Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Yadika Tanjungsari


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Pertemuan : Pertama
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar kompetensi : memecahkan masalah berkaitan dengan konsep bilangan riil.

Kompetensi Dasar : Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat

Indikator : mampu menerapkan operasi bilangan berpangkat

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanya jawab peserta didik diharapkan dapat menerapkan operasi bilangan
berpangkat
B. Materi Pembelajaran
Bilangan berpangkat
C. Metode, Model dan Strategi Pembelajaran
a. Metode : Tanya jawab, Diskusi kelompok.
b. Model : pembelajaran matematuka berbasis kontruktivisme.
c. Strategi : Tugas terstruktur, mandiri, tatap muka.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Tatap Muka

No Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan1. a. Guru Hadir tepat waktu.
2. b. Guru menyiapkan kondisi fisik siswa seperti
:memberi salam, memimpin berdoa, mengecek
kehadiran peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran. 15 menit
3. c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. d. Guru memberikan apersepsi mengenai materi
bilangan berpangkat
5. e. Guru menguji kemampuan peserta didik
mengenai materi prasyarat.
2 Kegiatan Inti Eksplorasi :
1. a. Melalui tanya jawab peserta didik diminta
menyebutkan :
2. 10 pangkat 3 ….
3. 10 pangkat 2 ….
4. 10 pangkat 1 ….
5. 10 pangkat 0 ….
Elaborasi :
1. b. Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok 50 menit
kecil untuk berdiskusi cara menentukan bilangan
berpangkat dengan bilangan pokok 10
2. c. Guru memberikan LKPD.
3. d. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok dan
hasilnya disajikan di depan kelas dan guru
mengarahkan dan membantu jika peserta didik
mengalami kesulitan.
4. e. Salah seorang peserta didik diminta
menyimpulkan hasil diskusi hari ini.
5. f. Peserta didik yang lain mengomentari hasil
pekerjaan temannya.
Konfirmasi :
1. a. Guru membahas hasil pekerjaan peserta
didik yang ditulis didepan secara bersama-sama.
2. b. Guru memberikan umpan balik positif dan
penguatan dalam bentuk lisan.
3. c. Guru memberi kesempatan kepada peseta didik
untuk bertanya.
3 Penutup 1. a. Bersama-sama peserta didik dan guru membuat
rangkuman/simpulan pelajaran hari ini.
2. b. Guru memberikan penilaiaan atas kegiatan yang 15 menit
sudah dilaksanaka.
3. c. Guru memberikan latihan dan tugas untuk PR.
4. d. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk
memimpin do’a.
5. e. Guru memberi salam.
2. Tugas Terstruktur
Mengerjakan soal dari LKPD yang terkait dengan bilangan berpangkat
E. Media Pembelajaran
a. White board
b. Spidol
c. Laptop
d. infokus.
F. Sumber Pembelajaran
Buku paket

Internet
G. Penilaian
1. Bentuk Penilaian : sikap, tes dan tugas
2. Jenis Penilaian : proses dan hasil
3. Instrumen penilaian : tes dan LKPD

Sumedang, Juli 2018


Mengetahui.
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mayasari Dewi, S.H Aan Lina Parlina, S.Pd


Bahan Ajar

SEGITIGA

A. Pengertian Segitiga

Segitiga adalah bangun datar yang dibatasi oleh tiga sisi dan mempunyai tiga titik
sudut.

B. Jenis – Jenis Segitiga


Jenis-jenis suatu segitiga dapat ditinjau berdasarkan unsur-unsur berikut ini:
a. Panjang sisi-sisinya
b. Besar sudut-sudutnya

C. Jenis segitiga ditinjau dari panjang sisi-sisinya


1. Segitiga sembarag
Segitiga sembarang adalah segitiga yang ketiga sisinya tidak sama panjang.

2. Segitiga sama kaki

Segitiga sama kaki adalah segitiga yang memiliki dua buah sisi
yang sama panjang. ∆ABC disamping adalah segitiga sama kaki. Panjang AC=BC
3. Segitiga sama sisi
Segitiga sama sisi adalah segitiga yang ketiga sisinya sama panjang. ∆ABC
disamping adalah segitiga sama sisi. Panjang AB=AC=BC
D. Jenis segitiga ditinjau dari besar sudutnya
1. Segitiga lancip

Segitiga lancip adalah segitiga yang ketiga sudutnya lancip.


∆ABC disamping adalah segitiga lancip. ÐP, ÐQ, ÐR adalah sudut-sudut lancip
2. Segitiga siku-siku
Segtiga sikiu-siku adalah segitiga yang salah satu sudutnya siku-siku. ∆ABC
disamping adalah segitiga siku-siku. ÐB merupakan siku-siku

3. Segitiga tumpul
Segitiga tumpul adalah segitiga yang salah satu sudutnya tumpul. ∆ABC disamping
adalah segitiga tumpul. Ð A merupakan sudut tumpul.

E. Luas Segitiga
Luas ∆ADC = luas persegi panjang ADCE

Luas ∆BDC = luas persegi panjang BDCF

Luas ∆ABC = luas ∆ADC + luas ∆BDC

= luas persegi panjang ADCE + luas persegi panjang BDCF

= luas persegi panjang ABFE

Luas ∆ABC = ( karena BF = CD )

Sehingga diperoleh rumus :

Lembar Kerja Peserta Didik

LKPD

Kelompok : 1. ………………………..
1. ………………………..
2. ......................................
3. ......................................
Standar kompetensi : Memahami konsep segitiga serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 1. Mengidentivikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi
dan sudutnya.
1. Menghitung luas bangun segitiga, serta menggunakan dalam pemecahan masalah
Indikator : 1. Menentukan jenis-jenis segitiga.
2. Menentukan luas segitiga.

Kerjakan soal dibawah ini dengan, diskusikan dengan teman sekelompokmu.

1. Hitunglah luas segitiga dengan panjang alas 15 cm dan tinggi 10 cm!


Jawab:

2. Hitunglah luas ∆PQR berikut ini jika panjang PQ – 14 cm, PS = 12cm, QR = 16


cm. Dan termasuk jenis apakah segitiga tersebut!

Jawab :

3. Luas segitiga adalah 48 cm2 dan panjang alasnya 16 cm, hitunglah tinggi segitiga
tersebut!
Jawab :

Kunci Jawaban LKPD

1. Alas = 15 cm, maka a = 15 cm


Tinggi = 10 cm. Maka t = 10 cm
L=
=
= 75 cm2
Skor : 30 poin

2. Tinggi PS sekawan dengan QR, maka :


luas ∆PQR =
=
= 96 cm2

Skor : 35 poin
3. Luas = 48 cm2, maka L = 48
Alas = 16 cm. Maka a = 16
L=
48 =
48 = 8t
t=
t = 6 cm

Skor : 35 poin