Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

Sekolah : ...........................
Kelas/Semester : V/ 1
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 1. Komponen Ekosistem
Pembelajaran ke : 6
Alokasi Waktu : 4 JP (4 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.4.Mensyukuri manfaat persatuan dan 1.4.1.Perilaku syukur
kesatuan sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa. dalam berbagai
tangga nada dengan iringan musik.
2.4.Menampilkan sikap jujur pada 2.4.1.Perilaku jujur
penerapan nilai-nilai persatuan dan
kesatuan untuk membangun
kerukunan di bidang sosial budaya.
3.4.Menggali manfaat persatuan dan 3.4.1.Menggali informasi tentang usaha
kesatuan untuk membangun mempersatukan NKRI
kerukunan hidup.
4.4.Menyajikan hasil penggalian tentang 4.4.1.Membuat sebuah kliping tentang
manfaat persatuan dan kesatuan usaha mempersatukan NKRI
untuk membangun kerukunan.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7.Menguraikan konsep-konsep yang 3.4.1.Menjelaskan isi bacaan secara baik
saling berkaitan pada teks nonfiksi. dan benar.
4.7.Menyajikan konsep-konsep yang 4.4.1.Mempresentasikan menggunakan
saling berkaitan pada teks nonfiksi ke peta pikiran isi bacaan dengan baik
dalam tulisan dengan bahasa sendiri. dan benar.
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2. Memahami tangga nada. 3.2.1.Membedakan lagu yang bertangga
nada tinggi (mayor) dan rendah
(minor)
4.2.Menyanyikan lagu-lagu dalam 4.2.1. Menyanyikan lagu bertangga nada
berbagai tangga nada dengan iringan minor secara percaya diri
musik. menggunakan alat musik.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membuat peta pikiran, siswa mampu menjelaskan isi bacaan secara baik
dan benar.
2. Dengan membuat sebuah kliping, siswa mampu mempresentasikan usaha
mempersatukan NKRI secara tepat.
3. Dengan menggunakan alat musik, siswa mampu menyanyikan lagu bertangga
nada minor secara percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
1. Teks /bacaan nonfiksi berisi konsep-konsep yang saling berkaitan
2. Usaha – usaha mempersatukan NKRI
3. Menyanyikan lagu bertangga nada minor

E. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran : discovery learning
Pendekatan pembelajaran : saintifik

F. Media Pembelajaran
1. Media/alat :
Gambar suatu ekosistem
Teks bacaan dengan judul “Perubahan Ekosistem”
Majalah, koran dan kliping
Beberapa alat musik sederhana (gitar, keyboard, pianika)
2. Bahan :
Kertas, gunting, isolasi/lem/lakban, spidol
3. Sumber Belajar :
Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 5 : Ekosistem , Subtema 1 : Komponen
Ekosistem, , Pembelajaran 6.
Internet
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deksripsi
Waktu
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan
kabar dan kondisi kesehatan mereka. Sambil
mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas
segala nikmat Tuhan YME.
2. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
kebangsaan.
3. Mintalah siswa untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas. Lakukan operasi semut jika kelas
Pendahuluan masih kurang rapi. 25 menit
4. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa. (Untuk menyegarkan suasana, guru
menguji kejujuran siswa dengan menanyakan siapa
yang melaksanakan sholat subuh hari ini. Salah satu
dari siswa tersebut diminta memimpin doa)
5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.

1. Sebelum pembelajaran, siswa diajak bernyanyi untuk


membentuk karakter jujur.

Jujur, Itu Aku


(dengan nada Hallo Hallo Bandung)

Jujur, Itu aku


Mengatakan yang sebenarnya

Jujur, Itu aku


Bersifat apa adanya

Jujur, itu aku


Aku dapat dipercaya

Marilah kita semua bersifat jujur


Inti Menjadi orang yang baik 60 menit

2. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok.


3. Siswa mengamati gambar dua buah ekosistem yang
berbeda yang ditayangkan pada LCD/Proyektor.
4. Siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya
mengenai perbedaan yang ada pada tiap-tiap
ekosistem tersebut.
5. Guru mengawasi kegiatan diskusi pada tiap-tiap
kelompok.
6. Guru mengarahkan siswa memperhatikan komponen-
komponen yang ada pada tiap-tiap ekosistem tersebut.
7. Guru mengulas perbedaan antara komponen biotik
dan komponen abiotik.
8. Guru menunjuk beberapa siswa untuk memberikan
dua buah contoh dari tiap-tiap komponen ekosistem.
9. Dengan bimbingan guru, siswa mengelompokkan
komponen abiotik dan biotik.
10. Guru memimpin diskusi kelas mengenai ekosistem
dengan menanyakan beberapa pertanyaan kepada
siswa seperti:
a. Apakah kamu pernah melihat ekosistem yang
berubah dari masa ke masa?
b. Mengapa ekosistem dapat berubah?
c. Apa sajakah yang menyebabkan perubahan
ekosistem?
11. Kegiatan ini adalah kegiatan untuk memahamkan
siswa pada KD BI 3.7.
12. Guru menunjuk beberapa siswa untuk membaca
dengan lantang teks bacaan berjudul “Perubahan
Ekosistem”.
13. Siswa menyimak sekali lagi teks bacaan yang baru
dibacakan oleh teman-teman mereka sehingga mampu
menentukan pokok pikiran di setiap paragraf.
14. Guru berkeliling kelas untuk melihat proses belajar
siswa. Sesekali mengingatkan siswa untuk
membubuhkan garis bawah pada setiap informasi
penting di setiap paragraf.
15. Secara mandiri, siswa meringkas isi teks bacaan ke
dalam sebuah bentuk tuisan untuk diceritakan kepada
teman di sebelahnya.
16. Kegiatan ini dilakukan untuk memahamkan siswa
terhadap KD BI 4.7.
17. Menyegarkan suasana kembali dengan melakukan ice
breaking chicken dance atau menyanyikan lagu
pembelajaran berjudul “Ekosistem”

18. Siswa menyimak penjelasan guru tentang “usaha-


usaha bangsa Indonesia mempersatukan bangsa
Indonesia dalam bentuk Negara Kesatuan Republik
Indonesia”
19. Guru mensupervisi siswa dalam melakukan diskusi
kelompok tentang upaya menjaga persatuan dan
kesatuan yang dilakukan oleh pemerintah dan
masyarakat dimulai dari masa setelah kemerdekaan
hingga saat ini.
20. Siswa mempersiapkan diri untuk mempresentasikan
hasil kliping yang berisikan usaha-usaha menjaga
persatuan dan kesatuan dari majalah, koran, atau
internet.
21. Menyegarkan suasana kembali dengan melakukan
menyanyikan lagu bertangga nada minor, berjudul “
Kulihat Ibu Pertiwi” diiringi alat musik gitar.
22. Guru mengulas kembali sebuah lagu bertangga nada
minor dan kemudian membimbing siswa untuk
berlatih menyanyikannya kembali.
23. Siswa diminta untuk menghayati lagu tersebut pada
saat menyanyikannya kembali.
24. Tiap-tiap siswa kemudian mengemukakan
perasaannya pada saat mereka menyanyikan lagu
tersebut.
25. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk memilih
sebuah alat musik yang dapat mereka mainkan.
26. Secara berkelompok, beberapa siswa berlatih
memainkan alat musik untuk mengiringi beberapa
siswa yang menyanyikan lagu bertangga nada minor
tersebut.
27. Guru berkeliling kelas untuk memantau proses belajar
siswa.
28. Siswa diberi semangat dalam mempersiapkan diri
mereka bersama
29. kelompoknya untuk bernyanyi dan bermain musik di
depan kelas.

1. Setelah melaksanakan pembelajaran tematik, siswa


mengerjakan tes tertulis pada Buku Siswa hal. 52
untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa
yang telah terserap.
2. Guru meminta siswa untuk melakukan refleksi setelah
Penutup 45 menit
melaksanakan proses belajar mengajar dengan
bimbingan guru.
3. Guru memberikan PR yang dikerjakan bersama dengan
orang tua di rumah.

H. Penilaian
Menuliskan pokok pikiran dan informasi penting (ringkasan).
• Menemukan dan menuliskan pokok pikiran di setiap paragraf bacaan.
• Menjelaskan mengenai isi bacaan.
• Menceritakan isi bacaan kepada teman.
1. Bentuk Penilaian: Nontes (ringkasan)
Instrumen Penilaian : Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7

Mempresentasikan hasil Kliping


 Kliping dibuat semenarik mungkin dan disusun secara efisien sehingga tampak
alur informasinya.
 Dalam mempresentasikan hasil kerjanya, siswa harus memperhatikan:
- Postur tubuh, suara, kontak mata dengan penonton.
- Penguasaan materi

2. Bentuk Penilaian: Nontes (Pembuatan Kliping)


Instrumen Penilaian: Rubrik
KD PPKN 3.4 dan 4.4
3. Remedial
Siswa yang belum terampil membuat ringkasan suatu bacaan, membuat kliping
dan mempresentasikannya dapat dibantu oleh siswa lain yang telah terampil.

4. Pengayaan
siswa dapat bekerjasama dengan orang tua dalam mengerjakan tugas rumah
yang diberikan oleh guru.:

Refleksi Guru : ___________________________________________________________________________

..........., ......................2017
Mengatahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas V

(.......................................) (.......................................)
