Anda di halaman 1dari 15

Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran

Persamaan Linier Satu Variabel

Disusun Oleh :
Imama Sabilah
NIM. 12030174038
Pendidikan Matematika 2012C

JURUSAN MATEMATIKA
FAKULTAS ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN MATEMATIKA
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/I
Materi : Persamaan Linear Satu Variabel
Pertemuan Ke- : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2x40 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
2.1 menunjukkan sikap logis, kritis,analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
3.3 Menentukan nilai variabel dalam persamaan dan pertaksamaan linear satu variabel.
4.2 Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan
dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

C. Indikator
2.1.1 Dapat menghargai pendapat teman dalam diskusi kelompok.
2.2.1 Dapat menunjukkan sikap percaya diri dalam menyampaikan pendapat.
3.3.1 Dapat menentukan nilai variabel dalam persamaan linear satu variabel.
4.2.1 Dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang terkait persamaan
linier satu variabel.

D. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan berdiskusi dalam kelompok, siswa dapat memiliki sikap menghargai
pendapat teman dalam interaksi berpasangan dan interaksi kelompok.
2. Dengan melakukan tanya jawabtentang hasil diskusi, siswa dapat menunjukkan
sikap percaya diri dalam menyampaikan pendapat.
3. Dengan mengerjakan LKS, siswa dapat memilih strategi yang sesuai untuk
menentukan nilai variabel dalam persamaan linier satu variabel dengan benar.
4. Dengan mengerjakan latihan soal, siswa menyelesaikan masalah dalam kehidupan
sehari-hari yang terkait persamaan linier satu variabel dengan benar.

E. Materi Ajar
Konsep PLSV(Persamaan Linier Satu Variabel)(Lampiran 1).

F. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (Scientific)

G. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Penemuan, Pemberian tugas

H. Model Pembelajaran
Kooperatif tipe TPS (Think–Pair–Share)

I. Media,Alat, dan Sumber Belajar


1. Media : LCD dan Laptop.
2. Alat/Bahan : Permen.
3. Sumber Belajar :
1) Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII
- Buku BSE Matematika kelas VII Kurikulum 2013.
- Manik, Dame Rosida. 2009.Penunjang Belajar Matematika: untuk
SMP dan MTs Kelas7. Jakarta:CV. Sari Ilmu Pratama.
2) LKS
3) Buku referensi lain.
J. Langkah–langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan (± 10 menit)
1. Guru mendampingi siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen siswa dan mempersiapkan siswa agar rapi dan kondusif
dalam kegiatan belajar.
Fase 1: Menyampaikan Tujuan & Memotivasi Siswa.
3. Guru memusatkan perhatian siswa dengan cerita atau miskonsepsi tentang
penerapan PLSV dalam kehidupan sehari–hari(Orientasi).
4. Guru menyinggung arti kalimat terbuka yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya sebagai modal pembelajaran (Apersepsi).
5. Guru memberikan gambaran tentang manfaat belajar PLSV untuk
memudahkan memelajari materi PtLSV pada pertemuan
selanjutnya(Motivasi).
6. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan
akan dicapai siswa(Pemberian Acuan).
7. Guru menginformasikan peta konsep dan cara belajar yang akan
ditempuh(Pemberian Acuan)
B. Kegiatan Inti (± 65 menit)
8. Guru memberikan satu contoh permasalahan terkait PLSV dan menjelaskan
secara singkat prosedur untuk mengidentifikasi permasalahan tersebut sebagai
modal awal memahami konsep persamaan linier satu variabel.

Siti membeli 20 buah permen dari


koperasi sekolah. Sesampainya di kelas,
teman– temannya (Ana, Ditya, dan Novi)
meminta permen tersebut sehingga
permen Siti sekarang tinggal 14 buah.
(1) Ubahlah cerita tersebut ke dalam
kalimat terbuka dalam matematika.
(2) Berapa banyak permen yang diminta
Gambar 1. Permen ketiga temannya?
(3) Temukan fakta – fakta dari kalimat
terbuka yang kamu peroleh.

9. Siswa mencermati dan menanggapi penjelasan yang diberikan oleh


guru.(Mengamati dan Mengeksplorasi)
(Guru menulis penyelesaian di papan secara bertahap)
Misal : adalah banyak permen yang diminta ketiga teman Siti.
(1) Kalimat terbuka : 20 – = 14.
(2) Karena permen Siti tinggal 14, berarti permen yang diminta
temannya sebanyak 6 buah.
(3) Fakta – fakta dari kalimat terbuka 20 – = 14 yaitu:
 Menggunakan relasi sama dengan (=).
 Memiliki satu variabel yaitu x.
 Pangkat adalah variabel yaitu pangkat 1.
 Jika diganti jadi 6 maka 20 – 6 = 14 merupakan kalimat
yang dinyatakan benar.
Kesimpulan :
(a) Merupakan contoh persamaan.
(b) Merupakan contoh persamaan linier satu variabel.
(c) Himpunan penyelesaiannya adalah { }.
Fase 2: Menyajikan Informasi.
10. Siswa bersama guru menyimpulkan :
Definisi 6.4

Definisi 6.5

Definisi 6.6

Definisi 6.7

(Mengasosiasi)
11. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan contoh
permasalahan yang diberikan guru dan kesimpulan yang mereka
dapat.(Menanya)
12. Setiap siswa diberikansuatu permasalahan terkait PLSV berupa LKS
(Lampiran 2) oleh guru. Guru meminta setiap siswa memikirkanpenyelesaian
dari permasalahan tersebutsecara mandiri. (Thinking)
Fase 3: Mengorganisasikan Siswa dalam Kelompok–kelompok Belajar.
13. Guru membagi siswa dalam kelompok–kelompok melalui berpasangan dengan
teman sebangkunya. Seluruh siswa berkumpul dengan pasangannya tanpa
menimbulkan kegaduhan.
Fase 4: Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar.
14. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan hasil jawaban masing–masing
dengan pasanganya. Masing–masing siswa dalam pasangan berbagi jawaban
jika telah diajukan pertanyaan atau berbagi ide jika suatu persoalan khusus
telah diidentifikasi.(Pairing)
15. Guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, serta
mengarahkan bila ada kelompok yang mengalami kesulitan.
16. Pasangan yang dapat menyelesaikan paling cepat langsung mengumpulkan
hasil diskusinya ke guru untuk mendapat poin tambahan.
Fase 5: Evaluasi.
17. Guru meminta kepada beberapa pasangan untuk berbagi dengan seluruh kelas
tentang hasil diskusi mereka. (Sharing)
18. Beberapa pasangan (minimal seperempat pasangan dalam kelas tersebut telah
mendapat kesempatan untuk melaporkan) mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas.(Mengomunikasikan)
19. Guru dan siswa lainnya memberikan umpan balik terhadap kelompok yang
mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.(Menanya)
20. Setiap siswa diberikan suatu permasalahan terkait PLSV dalam kehidupan
sehari–hari berupa Latihan Soal (Lampiran 3) oleh guru. Guru meminta setiap
siswa memikirkan penyelesaian dari permasalahan tersebut secara individu
untuk menguji kemampuan masing–masing siswa. (Mengeksplorasi dan
Mengasosiasi)
Fase 6: Memberikan Penghargaan.
21. Guru mengumumkan kelompok terbaik yang mendapat skor paling tinggi yaitu
yang paling cepat dan tepat menyelesaikan diskusinya.
22. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik.
C. Penutup (± 5 menit)
23. Siswa dan guru merefleksi hasil yang telah diperoleh dari kegiatan belajar
mengajar hari ini.
24. Siswa dan guru mengapresiasi semangat kelas mereka selama pembelajaran
dengan tepuk tangan.
25. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya, yaitu bentuk
setara (ekuivalen) persamaan linier satu variabel
K. Penilaian
1. Prosedur Penilaian

No. Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap
a) Menghargai pendapat teman
Kegiatan Inti Fase
dalam diskusi kelompok. Pengamatan
2–5
b) Percaya diri dalam
menyampaikan pendapat.
2. Pengetahuan
a) Menentukan nilai variabel Kegiatan Inti Fase
Tes Tulis (LKS)
dalam persamaan linear satu 2–5
variabel
3. Keterampilan
a) menyelesaikan masalah
Tes Tulis (Lembar Kegiatan Inti Fase
dalam kehidupan sehari-hari
Soal) 2–5
yang terkait persamaan linier
satu variabel.
2. Instrumen Penilaian
 Instrumen Pengamatan Sikap

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah responsif


(menghargai pendapat teman) dan percaya diri.
Berilah tanda (√) pada kolom berikut sesuai hasil pengamatan.
Sikap Sikap Percaya
Total
No. Nama Siswa Responsif Diri Kategori
Skor
3 2 1 3 2 1

Rubik Pengamatan
No Aspek yang dinilai Rubik
1. Sikap Responsif 3. Dapat menyikapi perbedaan pendapat antar
kelompok dalam satu kelas saat presentasi.
2. Dapat menyikapi perbedaan pendapat
dengan pasangannya saat berdiskusi.
1. Tidak dapat menyikapi perbedaan pendapat
antar kelompok dalam satu kelas saat
presentasi atau dengan pasangannya saat
berdiskusi.
2. Sikap Percaya Diri 3. Menyampaikan pendapat lebih dari tiga kali.
2. Menyampaikan pendapat dua kali.
1. Menyampaikan pendapat satu kali.
Kategori Penilaian :
Total Skor :
1 = Kurang Baik(KB)
2 – 3 = Cukup Baik(CB)
4 – 5 = Baik(B)
6 = Sangat Baik(SB)

 Instrumen penilaian hasil belajar


Penilaian hasil belajar pada siswa didapat dari pengerjaan LKS dan Latihan Soal
(Lampiran 2 dan Lampiran 3).
3. Pedoman Penskoran
 Alternatif Penyelesaian LKS
Soal Skor
Tentukan penyelesaian dari kalimat matematika berikut dengan
melengkapi titik–titik.
1. Diberikan 4 kalimat matematika berikut, temukan
penyelesaiannya dengan mengidentifikasi fakta–fakta yang
ada.
a. .
b. .
c. .
d.
Penyelesaian :
a. Kalimat matematika .
Fakta–fakta :
o Dihubungkan dengan relasi sama dengan (=)
o Memiliki satuvariabel, yaitu .
o Pangkat tertinggi adalah variabel yaitu pangkat 1.
o Jika diganti menjadi 7 , maka7 merupakan
pernyataan yang bernilai benar.
Kedua pernyataan dibawah ini benar atau salah ?
(Coret yang salah)
o Merupakan contoh persamaan/bukan persamaan.
o Merupakan contoh PLSV/bukan PLSV.
Jadi, penyelesaiannya adalah 25
b. Kalimat matematika .
Fakta–fakta :
o Dihubungkan dengan relasi sama dengan (=)
o Memilikidua variabel, yaitu dan
o Pangkat tertinggi adalah variabel yaitu pangkat2.
o Jika dan berturut–turut diganti menjadi1dan 1 , maka
1 1 merupakan pernyataan yang bernilai benar.
Kedua pernyataan dibawah ini benar atau salah ?
(Coret yang salah)
o Merupakan contoh persamaan/bukan persamaan.
o Merupakan contoh PLSV/bukan PLSV.
Jadi, penyelesaiannya adalah dan 25
c. Kalimat matematika .
Fakta–fakta :
o Dihubungkan dengan relasi lebih dari( )
o Memilikisatu variabel, yaitu
o Pangkat tertinggi adalah variabel yaitu pangkat1.
o Jika diganti menjadi 12, maka 12 merupakan
pernyataan yang bernilai benar.
Kedua pernyataan dibawah ini benar atau salah ?
(Coret yang salah)
o Merupakan contoh persamaan/bukan persamaan.
o Merupakan contoh PLSV/bukan PLSV.
Jadi, penyelesaiannya adalah ( 25
d. Kalimat matematika .
Fakta–fakta :
o Dihubungkan dengan relasisama dengan (=)
o Memiliki satuvariabel, yaitu .
o Pangkat tertinggi adalah variabel yaitu pangkat 1.
o Jika diganti menjadi ( ) , maka ( )
merupakan pernyataan yang bernilai benar.
Kedua pernyataan dibawah ini benar atau salah ?
(Coret yang salah)
o Merupakan contoh persamaan/bukan persamaan.
o Merupakan contoh PLSV/bukan PLSV.
Jadi, penyelesaiannya adalah ( ) 25
Total Skor 100

 Alternatif Penyelesaian Latihan Soal (Individu)


Soal Skor
Ade ingin membuat sebuah kolam ikan yang permukaan alasnya
berbentuk persegi panjang dengan lebar 3 meter kurang dari
panjangnya. Jika Ade menginginkan keliling alas kolamnya tersebut
34 m agar ikan–ikan di kolamnya nanti lebih leluasa bergerak.
Tentukan panjang permukaan alas kolam ikan yang harus dibuat
Ade!
Penyelesaian :
Misal : panjang permukaan alas kolam = 7
lebar permukaan alas kolam = 7
keliling permukaan alas kolam = 7
Diketahui : 12
12
Ditanya : ... ? 5
Jawab :
5
5
5
5
5
5
5
5
5

Jadi, panjang alas permukaan kolam yang akan dibuat adalah 10 meter. 5

Total Skor 100

Mengetahui, ........., ......, ............... 20...


Kepala SMP ………. Guru Mapel Matematika.

( .........................................................) ( ............................................)
NIP/NIK :…………..………………. NIP/NIK :…….…………….
Lampiran 1
MATERI AJAR

Peta Konsep

Kalimat Terbuka

Persamaan

Persamaan Linier Satu Variabel

Nilai Variabel dalam Persamaan Linier Satu Variabel

Konsep Persamaan Linier Satu Variabel

Relasi

PLSV Pangkat Tertinggi

Variabel

Menentukan Nilai Variabel dalam Persamaan Linier Satu Variabel


Tes Kebenaran Pernyataan :
o Jika Benar dan hanya satu memenuhi : Penyelesaian
o Jika Benar tetapi ada nilai lain yang memenuhi : Bukan Penyelesaian
o Jika Salah : Bukan Penyelesaian
Lampiran 2
LKS 1
MENENTUKAN NILAI VARIABEL

Tentukan penyelesaian dari kalimat matematika berikut


denganmelengkapi titik–titik.

1. Diberikan 4 kalimat matematika berikut, temukan penyelesaiannya


dengan mengidentifikasi fakta–fakta yang ada.

a. .
b. .
c. .
d.

Penyelesaian:

a. Kalimat matematika .
Fakta–fakta :
o Dihubungkan dengan relasi ...
o Memiliki ... variabel, yaitu ...
o Pangkat tertinggi adalah variabel yaitu pangkat ...
o Jika diganti menjadi ... , maka ... merupakan
pernyataan yang bernilai benar.
Kedua pernyataan dibawah ini benar atau salah ?
(Coret yang salah)
o Merupakan contoh persamaan/bukan persamaan.
o Merupakan contoh PLSV/bukan PLSV.
Jadi, penyelesaiannya adalah...

b. Kalimat matematika .
Fakta–fakta :
o Dihubungkan dengan relasi ...
o Memiliki ... variabel, yaitu ...
o Pangkat tertinggi adalah variabel yaitu pangkat ...
o Jika dan berturut–turut diganti menjadi ... dan ... ,
maka ... ... merupakan pernyataan yang bernilai
benar.
Kedua pernyataan dibawah ini benar atau salah ?
(Coret yang salah)
o Merupakan contoh persamaan/bukan persamaan.
o Merupakan contoh PLSV/bukan PLSV.
Jadi, penyelesaiannya adalah ...
c. Kalimat matematika .
Fakta–fakta :
o Dihubungkan dengan relasi ...
o Memiliki ... variabel, yaitu ...
o Pangkat tertinggi adalah variabel yaitu pangkat ...
o Jika diganti menjadi ... , maka ... merupakan
pernyataan yang bernilai benar.
Kedua pernyataan dibawah ini benar atau salah ?
(Coret yang salah)
o Merupakan contoh persamaan/bukan persamaan.
o Merupakan contoh PLSV/bukan PLSV.
Jadi, penyelesaiannya adalah ...

d. Kalimat matematika .
Fakta–fakta :
o Dihubungkan dengan relasi ...
o Memiliki ... variabel, yaitu ...
o Pangkat tertinggi adalah variabel yaitu pangkat ...
o Jika diganti menjadi ... , maka ... merupakan
pernyataan yang bernilai benar.
Kedua pernyataan dibawah ini benar atau salah ?
(Coret yang salah)
o Merupakan contoh persamaan/bukan persamaan.
o Merupakan contoh PLSV/bukan PLSV.
Jadi, penyelesaiannya adalah ...

PARAF
NILAI
GURU
Lampiran 3
LEMBAR LATIHAN SOAL
(INDIVIDU)

Ade ingin membuat sebuah kolam ikan yang permukaan alasnya


berbentuk persegi panjang dengan lebar 3 meter kurang dari
panjangnya. Jika Ade menginginkan keliling alas kolamnya
tersebut 34 m agar ikan–ikan di kolamnya nanti lebih leluasa
bergerak. Tentukan panjang permukaan alas kolam ikan yang
harus dibuat Ade!

Penyelesaian :
..........................................................................................
..........................................................................................
..........................................................................................
..........................................................................................
..........................................................................................
..........................................................................................
..........................................................................................
..........................................................................................
..........................................................................................
..........................................................................................
..........................................................................................
..........................................................................................
..........................................................................................

PARAF
NILAI
GURU
