Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No : 05
Satuan Pendidikan : SMKN 2 TASIKMALAYA
Mata Pelajaran : Instalasi Tenaga Listrik
Kelas/Semester : XII / 5
Materi Pokok : Instalasi listrik kawasan berbahaya (Hazardous Area)
Pertemuan ke : 24 - 30
Alokasi Waktu : 24 x 45 menit

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar :.
Kompetensi Dasar (KD) 1 :
1.1. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama dalam perancangan
Kompetens Dasar (KD) 2 :
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, rasa percaya diri, dan sikap
toleransi dalam perbedaan konsep berpikir, dan strategi menyelesaikan masalah dalam
Instalasi Motor Listrik
2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku: teliti, kritis, disiplin, dan tangguh
mengadapi masalah dalam melakukan pemasangan Instalasi Motor Listrik.
2.3. Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku: teliti, kritis, disiplin, dan tangguh
mengadapi masalah dalam melakukan pemasangan Instalasi Motor Listrik.
Kompetensi Dasar (KD) 3 :

3.13. Menentukan pemasangan instalasi listrik kawasan berbahaya (Hazardous Area).


3.14. Menafsirkan gambar kerja pemasangan instalasi listrik kawasan berbahaya (Hazardous
Area).
3.15. Menentukan kondisi operasi instalasi listrik kawasan berbahaya (Hazardous Area).
Indikator :
1. Menjelaskan pemasangan instalasi listrik kawasan berbahaya (Hazardous Area).
2. Membaca gambar kerja pemasangan instalasi listrik kawasan berbahaya (Hazardous
Area).
3. Menentukan kondisi operasi instalasi listrik kawasan berbahaya (Hazardous Area).
Kompetensi Dasar (KD) 4

4.13. Memasang instalasi listrik kawasan berbahaya (Hazardous Area).


4.14. Menyajikan gambar kerja (rancangan) pemasangan instalasi listrik kawasan berbahaya
(Hazardous Area).
4.15. Memeriksa papan instalasi listrik kawasan berbahaya (Hazardous Area).
Indikator :
1. Melakukan observing, mengidentifikasi macam-macam motor induksi
2. Melakukan eksperimenting, mengopersikan motor induksi
3. Melakukan observing, mengidentifikasi dan memeriksa komponen pengendali motor
induksi dan panel kontrol
4. Melakukan eksperimenting, mengoperasikan komponen pengendali motor induksi dan
panel kontrol
C. Tujuan Pembelajaran:
Berdasarkan pemberian fasilitas belajar di Bengkel Instalasi Motor Listrik, peserta didik :
1. Melalui mengamati dan menanya, menjelaskan macam-macam motor induksi secara jujur dan
tanggung jawab.
2. Melalui mengamati, menentukan cara mengoperasikan motor induksi secara jujur dan
bertanggung jawab.
3. Melalui observasi dan identifikasi, mengumpukan informasi dan menalar macam-macam motor
induksi secara prosedural dengan kerja sama dan santun
4. Melalui eksperimen, mengumpulkan informasi dan menalar mengoperasikan motor induksi
secara prosedural dengan kerja sama dan santun.
5. Melalui mengamati dan menanya, menjelaskan sistem kendali elektromekanik dan komponen
panel kontrol secara jujur dan tanggung jawab
6. Melalui mengamati dan menanya menentukan sistem kendali elektromekanik untuk mula jalan
motor (motor starting) secara jujur dan tanggung jawab.
7. Melalui observasi, identifikasi dan memeriksa, mengumpulkan informasi dan menalar tentang
sistem kendali dan komponen elektromekanik dan panel kontrol secara prosedural dengan kerja
sama dan tanggung jawab.
8. Melalui eksperimen, mengumpulkan informasi dan menalar mengoperasikan komponen
pengendali motor induksi dan panel kontrol secara prosedural dengan kerja sama dan santun.

D. Materi Pembelajaran :
A. Mesin-mesin Listrik
B. Sistem Pengendali Elektromekanik

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran :


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Inquiry based learning
3. Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan eksperimen Terbimbing

F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Infokus
b. Laptop

2. Alat dan Bahan


a. Rak Trainner
b. Push Botton
c. Kontaktor
d. Lampu

RPP IML-1 2 dari 8


e. Power Supply
f. Motor Listrik
g. Kabel Jumper

3. Sumber Belajar
a. Buku Paket
b. Job Sheet
c. Alat dan bahan
d. Sumber yang relevan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Kegiatan 1. Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan


Pendahuluan dimulai
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun
kemampuan produk
3. Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini
sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi
dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Instalasi
Motor Listrik
4. Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.serta metodanya.

Kegiatan Inti 1 Mengamati :


 Mengamati peralatan dan kelengkapan pemasangan instalasi
listrik kawasan berbahaya (Hazardous Area).
Menanya :
 Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang jenis
peralatan dan kelengkapanpemasangan instalasi listrik
kawasan berbahaya (Hazardous Area).
Pengumpulan Data :
 Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan
sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen)
untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang jenis
peralatan dan kelengkapanpemasangan instalasi listrik
kawasan berbahaya (Hazardous Area).
Mengasosiasi :
 Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,
selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang
sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan
jenis peralatan dan kelengkapan pemasangan instalasi listrik
kawasan berbahaya (Hazardous Area).
Mengkomunikasikan :
 Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang jenis peralatan dan
kelengkapan pemasangan instalasi listrik kawasan berbahaya
(Hazardous Area) dalam bentuk lisan, tulisan, dan gambar.

Kegiatan Inti 2 Mengamati :


 Mengamati peralatan dan kelengkapan pemasangan instalasi
listrik kawasan berbahaya (Hazardous Area).
Menanya :
 Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang jenis
peralatan dan kelengkapanpemasangan instalasi listrik
kawasan berbahaya (Hazardous Area).

RPP IML-1 3 dari 8


Pengumpulan Data :
 Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan
sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen)
untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang jenis
peralatan dan kelengkapanpemasangan instalasi listrik
kawasan berbahaya (Hazardous Area).
Mengasosiasi :
 Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,
selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang
sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan
jenis peralatan dan kelengkapan pemasangan instalasi listrik
kawasan berbahaya (Hazardous Area).
Mengkomunikasikan :
 Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang jenis peralatan dan
kelengkapan pemasangan instalasi listrik kawasan berbahaya
(Hazardous Area) dalam bentuk lisan, tulisan, dan gambar.

Kegiatan Inti 3 Mengamati :


 Mengamati peralatan dan kelengkapan pemasangan instalasi
listrik kawasan berbahaya (Hazardous Area).
Menanya :
 Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang jenis
peralatan dan kelengkapanpemasangan instalasi listrik
kawasan berbahaya (Hazardous Area).
Pengumpulan Data :
 Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan
sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen)
untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang jenis
peralatan dan kelengkapanpemasangan instalasi listrik
kawasan berbahaya (Hazardous Area).
Mengasosiasi :
 Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,
selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang
sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan
jenis peralatan dan kelengkapan pemasangan instalasi listrik
kawasan berbahaya (Hazardous Area).
Mengkomunikasikan :
 Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang jenis peralatan dan
kelengkapan pemasangan instalasi listrik kawasan berbahaya
(Hazardous Area) dalam bentuk lisan, tulisan, dan gambar.
Kegiatan 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan
Penutup melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi.
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis
dengan waktu maksimal 60 menit, dan seluruh peserta didik
mengerjakan tes tertulis.
5. Guru member tugas untuk pertemuan selanjutnya
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap

RPP IML-1 4 dari 8


a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
Tanggung
Disiplin Jujur Santun Nilai
No NamaSiswa/ Kelompok Jawab
Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
n

b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor :
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator PenilaianSikap :

Kerjasama
1) Aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
2) Tidak mendominasi kegiatan kelompok
3) Tidak melakukan kegiatanlain selain tugas kelompok
4) Tidak membuat kondisi kelompok menjadi tidak kondusif

Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3) Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

TanggungJawab
1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3) Mengajukan usul pemecahan masalah.
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Santun
1) Berinteraksi dengan teman secara ramah
2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4) Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat
aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
1) Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
2) Baik jika memperoleh nilai akhir 3
3) Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
4) Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal

3.13. Menentukan 1. Menjelaskan  Siswa dapat Tes Soal terlampir


pemasangan pemasangan menjelaskan tertulis
instalasi instalasi macam-macam bentuk
listrik listrik motor listrik. Essay
kawasan kawasan
berbahaya berbahaya

RPP IML-1 5 dari 8


(Hazardous (Hazardous
Area). Area).

3.14. Menafsirkan 2. Membaca  Tes


gambar gambar kerja tertulis
kerja pemasangan bentuk
pemasangan instalasi Essay
instalasi listrik
listrik kawasan
kawasan berbahaya
berbahaya (Hazardous
(Hazardous Area).
Area).

3.15. Menentukan 3. Menentukan  Tes


kondisi kondisi tertulis
operasi operasi bentuk
instalasi instalasi Essay
listrik listrik
kawasan kawasan
berbahaya berbahaya
(Hazardous (Hazardous
Area). Area).

b. Opsi Jawaban
No. Opsi Langkah Jawaban Soal Jumlah opsi
Soal jawaban
1. Macam-macam mesin listrik dilihat dari : 4
 Cara kerja : mesin statis dan dinamis
 Fungsi : Generator dan motor.
 Jenis sumber arus : mesin DC dan mesin AC.
 Fasa : 1 fasa dan 3 fasa
2.  2

3.  Instalasi motor listrik adalah susunan perlengkapan motor listrik 1


yang berhubungan yang satu dengan yang lain, serta memiliki ciri
terkoordinasi, untuk memenuhi satu atau sejumlah tujuan tertentu.

4.  MCB 5
 Push Botton
 Kontaktor
 Over load
 Timer

c. Instrumen dan Rubrik Penilaian


Nama Skor setiap nomor soal
No. Nilai
Siswa/Kelompok No. 1 No. 2 No. 3 No. 4
1
2
3

RPP IML-1 6 dari 8


Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
1) Menyebutkan macam-macam mesin listrik berdasarkan cara kerja, fungsi, jenis sumber
arus, jenis fasa !
a) Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 1

2) Menggambarkan rangkaian sambungan motor 3 fasa.


a) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 2

3) Menentukan formulasi besaran arus listrik pada suatu bahan penghantar


a) Jika menjawab soal sesuai kunci jawaban dengan benar skor 4
b) Jika menjawab soal mendekati dengan kunci jawaban benar skor 2

4) Menentukan bagaimana terbentuknya potensial listrik


a) Jika menjawab minimal 5 komponen dengan benar skor 4
b) Jika menjawab minimal 4 komponen dengan benar skor 3
c) Jika menjawab minimal 3 komponen dengan benar skor 2
d) Jika menjawab minimal 2 komponen dengan benar skor 1

Rumus Konversi Nilai:

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = X 4 = .............
16

3. Penilaian Keterampilan

Instrumen dan Rubrik Penilaian Eksperimen di Laboratorium Listrik Dasar


Aspek
Nama Bekerja Bekerja Pengolahan Pelaporan
No. Nilai
Siswa/Kelompok dengan sesuai Data Hasil
aman Prosedur Eksperimen Pekerjaan
1
2
3

Rubrik Penilaian:
Peserta didik mendapat skor:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat.
1 = jika satu indikator terlihat.

Rumus Nilai:

Jumlah skor yang di peroleh


Nilai = X 4 = _______
16

Indikator Penilaian Keterampilan


1) Bekerja dengan aman
a) Mengenakan pakaian kerja.
b) Mencegah bahaya tersengat arus listrik
c) Bertindak hati-hati dan tidak ceroboh
d) Mengutamakan keselamatan alat dan keselamatan diri

2) Bekerja mengikuti prosedur

RPP IML-1 7 dari 8


a) Melakukan manipulasi eksperimen sesuai Lembar Kerja yang dibuat oleh guru
b) Memasang komponen pengendali secara tepat tidak melakukan kesalahan.
c) Menggunakan instrumen pengumpul data dengan benar
d) Mentaatai tata tertib bengkel/laboratorium

3) Pengolahan data eksperimen


a) Melakukan verifikasi data percobaan ke guru
b) Menjawab pertanyaan apa? terkait dengan rumusan masalah yang dibuatnya
c) Menjawab pertanyaan bagaimana terkait rumusan masalah yang dibuatnya
d) Menjawab pertanyaan mengapa? Terkait dengan rumusan masalah yang dibuatnya

4) Pelaporan Hasil eksperimen


a) Menggunakan bahasa baku
b) Menggunakan aturan tata tulis ilmiah
c) Penyajian tabulasi data menarik
d) Laporan dikemas dengan rapi

Tasikmalaya, Juli 2018


Guru Mata Pelajaran

WAHSATILKIROM, S.Pd.
NIP. 19680901 199512 1 002

Tasikmalaya, Juli 2018


Guru Mata Pelajaran

HJ. EMI TEJARESMI, S.Pd. WAHSATILKIROM, S.Pd.


NIP. 19611025 198503 2 002 NIP. 19680901 199512 1 002

RPP IML-1 8 dari 8
