Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Muhammadiyah Mlonggo


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : X/ 2
Materi Pokok : Hukum Termodinamika
Alokasi waktu : 8x45 menit (2 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif,
dan proaktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional dan kawasan
internasional.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metode sesuai
dengan kaidah.
B. KOMPETENSI DASAR
3.12. Menerapkan hukum-hukum Termodinamika

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan hukum-hukum termodinamika
2. Menghitung usaha gas dalam termodinamika dalam berbagai keadaan yaitu isobarik,
isokhorik, isotermal, dan adiabatik
3. Menjelaskan tentang kapasitor kalor
4. Menjelaskan tentang penerapan hukum-hukum termodinamika dalam mesin Carnot

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Siswa mampu menjelaskan hukum-hukum termodinamika melalui diskusi siswa.
2. Siswa dapat menghitung Menghitung usaha gas dalam termodinamika dalam berbagai
keadaan yaitu isobarik, isokhorik, isotermal, dan adiabatik melalui latihan soal.
3. Siswa menjelaskan tentang kapasitas kapasitor diskusi dan presentasi.
4. Siswa dapat menjelaskan tentang penerapan hukum-hukum termodinamika dalam
mesin Carnot melalui diskusi.

E. MATERI PEMBELAJARAN
A. Hukum-Hukum Termodinamika
1. Hukum 1 Termodinamika
a. Proses Isobarik
b. Proses Isotermal
c. Proses Isokhorik
d. Proses Adiabatik
2. Kapasitas Kalor Gas
a. Kapasitas Kalor pada Volume Tetap
b. Kapasitas Kalor pada Tekanan Tetap
3. Hukum II Termodinamika
B. Penerapan Hukum Termodinamika
1. Siklus Carnot
2. Efisiensi Mesin
3. Mesin Pendingin

F. STRATEGI PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Presentasi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
3.12. Menerapkan hukum-hukum Termodinamika
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam 15 menit
2. Guru menyiapkan pembelajaran,meminta siswa
untuk memimpin doa, dan mengkondisikan kelas.
3. Guru menanyakan kabar kepada siswa dan
mempresensi siswa.
4. Guru memberi pertanyaaan apresepsi
“Pernahkah kalian mengamati balon yang awalnya
terisi oleh udara, akan tetapi pada pagi hari balon
tersebut menyusut? Apa yang terjadi dengan balon
tersebut?”
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Isi A. Mengingat 60 menit
1. Siswa mengingat pembelajaran sebelumnya kalor
dan perpindahan kalor.
2. Guru menjelaskan tentang hukum-hukum
termodinamika, dan cara menghitung usaha gas dalam
termodinamika dalam berbagai keadaan yaitu isobarik,
isokhori, isotermal, dan adiabatik serta kapasitas kalor.
B. Memahami
1. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan termodinamika
2. Siswa mampu menjelaskan hukum-hukum
termodinamika.
3. Siswa dapat menghitung usaha gas dalam
termodinamika dalam berbagai keadaan yaitu isobarik,
isokhorik, isotermal, dan adiabatik
4. Siswa mampu menjelaskan kapasitas kalor
C. Menerapkan
1. Guru mengintruksikan siswa untuk membentuk
suatu kelompok diskusi.
2. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5
orang.
3. Guru membagi LKS yang telah dipersiapkan yang
berkaitan dengan hukum-hukum termodinamika,
4. Siswa berdiskusi hukum-hukum termodinamik,
kapasitas kalor, dan menghitung usaha gas dalam
termodinamika dalam berbagai keadaan yaitu isobarik,
isokhorik, isotermal, dan adiabatik yang dituangkan
dalam LKS (Lembar Kerja Siswa)
D. Menganalisis
1. Siswa berdiskusi bersama untuk menentukan dan
menganalisis hukum-hukum Termodinamika, serta
menghitung usaha gas dalam termodinamika dalam
berbagai keadaan yaitu isobarik, isokhorik, isotermal,
dan adiabatik serta kapasitas kalor yang dituangkan
dalam LKS (Lembar Kerja Siswa).

E. Mensintesis
1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi bersama.
2. Siswa merumuskan hukum-hukum Termodinamika,
menghitung usaha gas dalam termodinamika dalam
berbagai keadaan yaitu isobarik, isokhorik, isotermal,
dan adiabatik serta kapasitas kalor.
F. Mengevaluasi
1. Bersama guru, siswa meneliti hasil diskusi dan
menilai.
2. Guru menyimpulkan hasil diskusi dan menambahkan
jawaban yang kurang sesuai.
Penutup 1. Guru menyimpulkan pembelajaran yang telah 15 menit
dipelajari.
2. Guru memberi tugas membaca Penerapan Hukum
Termodinamika.
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap
syukur (hamdalah).

Pertemuan 2
3.12. Menerapkan hukum-hukum Termodinamika
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam 15 menit
2. Guru menyiapkan pembelajaran,meminta siswa
untuk memimpin doa, dan mengkondisikan kelas.
3. Guru menanyakan kabar kepada siswa dan
mempresensi siswa.
4. Guru memberi pertanyaaan apresepsi
“Pernahkah kalian mengamati balon yang awalnya
terisi oleh udara, akan tetapi pada pagi hari balon
tersebut menyusut? Apa yang terjadi dengan balon
tersebut?”
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Isi A. Mengingat 60 menit
1. Siswa mengingat pembelajaran sebelumnya tentang
hukum-hukum termodinamika, menghitung usaha gas
dalam termodinamika dalam berbagai keadaan yaitu
isobarik, isokhorik, isotermal, dan adiabatik serta
kapasitas kalor.
2. Guru sejenak menjelaskan kembali materi
sebelumnya, dan menjelaskan tentang Penerapan
Hukum-hukum Termodinamika dalam Mesin Carnot
B. Memahami
1. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada
siswa.
2. Guru menunjuk salah satu siswa untuk menjelaskan.
tentang tentang Penerapan Hukum-hukum
Termodinamika dalam Mesin Carnot.
C. Menerapkan
1. Guru mengintruksikan siswa untuk membentuk
suatu kelompok diskusi.
2. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5
orang.
3. Guru membagi LKS yang telah dipersiapkan yang
berkaitan dengan Penerapan Hukum-hukum
Termodinamika dalam Mesin Carnot
4. Siswa berdiskusi tentang Penerapan Hukum-hukum
Termodinamika dalam Mesin Carnot yang dituangkan
dalam LKS (Lembar Kerja Siswa)
D. Menganalisis
1. Siswa berdiskusi bersama untuk menentukan,
menganalisis Penerapan Hukum-hukum
Termodinamika dalam Mesin Carnot
E. Mensintesis
1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi bersama
2. Siswa merumuskan dan menjelaskan Penerapan
Hukum-hukum Termodinamika dalam Mesin Carnot
F. Mengevaluasi
1. Bersama guru, siswa meneliti hasil diskusi.
2. Guru menyimpulkan hasil diskusi dan menambahkan
jawaban yang kurang sesuai.
Penutup 1. Guru menyimpulkan pembelajaran yang telah 15 menit
dipelajari.
2. Guru memberi tugas (mengerjakan soal Penilaian
Harian 4 hal 35-36 di Modul Pembelajaran Fisika)
dan memberi tugas membaca materi Listrik Dinamis
serta Statis.
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap
syukur (hamdalah)

H. Penilaian Hasil Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
A. Pengetahuan
1. Individu : Soal Pilihan ganda dan uraian.
2. Kelompok : Lembar Kerja Siswa.
B. Ketrampilan
1. Unjuk Kerja (Presentasi Kelompok).
2. Proyek.
2. lnstrumen Penilaian (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi siswa yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) Fisika kelas X
Semester 2, maka guru memberikan soal tambahan pada Modul Pembelajaran Fisika
SMK/MAK Kelas X Semester 2 terbitan CV Viva Pakarindo halaman 36.
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati karena telah mencapai kriteria
ketuntasan minimal (KKM) Fisika Kelas X Semester 2. Guru bisa memberikan
pengayaan pada Modul Pembelajaran Fisika SMA/MA Kelas X Semester 2 terbitan CV
VIVA PAKARINDO halaman 36.

Mlonggo, 2019
Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah Mlonggo Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Muhammad Kasno, M.M. Rini Yunawati, S.Pd.


NBM. 714.673 NBM.-
