Anda di halaman 1dari 16

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KOTA PALU


SMK MUHAMMADIYAH I DIAKUI PALU
KELOMPOK TEKNOLOGI DAN INDUSTRI
NSS: 322186003009 AlamatJl. LetjendSuprapto No 69 PaluTelp. (0451) 451477

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SatuanPendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Palu


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X TSM B/ Genap
Materi Pokok : Reaksi Reduksi dan Oksidasi
AlokasiWaktu : 3  45menit
Pertemuan : 6 (Keenam)

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : (Pengetahuan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian kimia teknologi rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : (Ketrampilan)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian kimia
teknologi rekayasa. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KOTA PALU
SMK MUHAMMADIYAH I DIAKUI PALU
KELOMPOK TEKNOLOGI DAN INDUSTRI
NSS: 322186003009 AlamatJl. LetjendSuprapto No 69 PaluTelp. (0451) 451477

B. KOMPETENSI DASAR
3.7 Menentukan bilangan oksidasi unsur untuk mengidentifikasi reaksi oksidasi dan reduksi
4.7 Membandingkan antara reaksi oksidasi dengan reaksi reduksi berdasarkan hasil
perhitungan bilangan oksidasinya.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


3.7.1 Menjelaskan pengertian bilangan oksidasi
3.7.2 Menerapkan aturan bilangan oksidasi secara benar
3.7.3 Menentukan bilangan oksidasi atom unsure dalam senyawa atau ion dengan menerapkan
aturan bilangan oksidasi (biloks) melalui latihan soal-soal.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu:
1. Menjelaskan pengertian bilangan oksidasi
2. Menerapkan aturan bilangan oksidasi secara benar
3. Menentukan bilangan oksidasi atom unsure dalam senyawa atau ion dengan menerapkan
aturan bilangan oksidasi (biloks) melalui latihan soal-soal.

E. MATERI PEMBELAJARAN
A. BilanganOksidasi

Bilangan oksidasi adalah bilangan yang menunjukan tingkat oksidasi suatu unsure atau
dengan kata lain bilangan oksidasi merupakan harga yang menunjukkan kemampuan suatu atom
untuk melepaskan atau menerima electron dalam suatu reaksi. Bilangan oksidasi dapat bernilai
positif maupun negative tergantung harga keelektronegatifannya.

B. AturanBilanganOksidasi

Dalam menentukan bilangan oksidasi unsur dalam rumus kimianya, diatur sebagai berikut.

1. Unsur bebas (tidak berikatan dengan unsur yang jenisnya lain), mempunyai bilangan
oksidasi = 0.
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KOTA PALU
SMK MUHAMMADIYAH I DIAKUI PALU
KELOMPOK TEKNOLOGI DAN INDUSTRI
NSS: 322186003009 AlamatJl. LetjendSuprapto No 69 PaluTelp. (0451) 451477

Misalnya: Na, Cu, Fe, Al, O2, Cl2, Br2, N2, dan lain-lain.
2. Jumlah bilangan oksidasi unsur-unsur dalam senyawa = 0
 Bilangan oksidasi P dalam H3PO4
3. 1 + P + 4 (-2) = 0
3 + P - 8 = 0 P = +5
Bilangan oksidasi P = +5
 Bilangan oksidasi Cr dalam K2Cr2O7
2. 1 + 2Cr + 7 (-2) = 0
2 + 2 Cr - 14 = 0
2Cr = +12
Cr = +6
Bilangan oksidasi Cr = +6
3. Hidrogen dalam persenyawaan mempunyai bilangan oksidasi = +1
4. Bilangan oksidasi oksigen dalam persenyawaan = -2
5. Bilangan oksidasi unsur dalam golongan
 golongan IA(Li, Na, K, Rb, Cs, Fr) = +1
Contoh:
Bilangan oksidasi: K dalam KCl = +1
 golongan IIA(Be, Mg, Ca, Sr, Ba, Ra) = +2
Contoh :
Bilangan oksidasi: Ca dalam CaO = +2
 golongan IIIA(B, Al, Ga, In, Tl) = +3
Contoh:
Bilangan oksidasi: Al dalam Al2O3= +3
 Bilangan oksidasi unsur-unsur golongan VIA (S, Se, Te, Po) dan VIIA (F, Cl, Br, l, At)
dalam senyawanya masing-masing -2 dan -1.
Contoh:
S dalam H2S = -2
Cl dalam NaCl = -1
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KOTA PALU
SMK MUHAMMADIYAH I DIAKUI PALU
KELOMPOK TEKNOLOGI DAN INDUSTRI
NSS: 322186003009 AlamatJl. LetjendSuprapto No 69 PaluTelp. (0451) 451477

6. Bilangan oksidasi suatu ion sederhana, sama dengan muatan ion tersebut.
Contoh: Cl- bilangan oksidasi Cl = -1

S2- bilangan oksidasi S = -2

7. Jumlah bilangan oksidasi unsur-unsur dalam suatu ion = muatan ion tersebut
 Bilangan oksidasi Cr dalam Cr2O72-
2Cr + 7(-2) = -2
2Cr+ (-14) = -2
2Cr = 14-2
2Cr = 12
12
Cr = = +6
2

Bilangan oksidasi Cr = +6
 Bilangan oksidasi N dalam NH4+
N + 4(+1) = +1
N + 4 = +1
N = -4 + 1 = -3
Bilangan oksidasi N = -3

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


a. Pendekatanpembelajaran : Saintifik
b. Model pembelajaran : Discovery learning
c. Metodepembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Tugas

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuanke-1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran 12 Menit
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KOTA PALU
SMK MUHAMMADIYAH I DIAKUI PALU
KELOMPOK TEKNOLOGI DAN INDUSTRI
NSS: 322186003009 AlamatJl. LetjendSuprapto No 69 PaluTelp. (0451) 451477

b. Melakukan pengkondisian peserta didik (kesiapan kelas, peserta didik dan


mengabsen peserta didik)
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
d. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
e. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
f. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Guru menampilkan gambar tentang bilangan oksidasi
(Stimulation);  Guru Guru menanyakan pengertian bilangan oksidasi
dari tampilan gambar yang diberikan
 Peserta didik bertanya dan mengemukakan pendapat
tentang pengertian bilangan osidasi
 Guru mencontohkan aturan bilangan oksidasi
berdasarkan tabel kimia
 Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok
terdiri dari ± 4 orang)
B. Pernyataan/identifikasi  Guru mempersilahkan secara berkelompok membaca
masalah (problem modul yang berhubungan dengan aturan bilangan 95 menit
statement) oksidasi
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk
membuat hipotasa tentang mengklasifikasikan,
pengertian, tabel kimia, dan aturan bilangan oksidasi
C. Pengumpulan data  Peserta didik yang lain diminta untuk menilai dan
mengkomentari apakah aturan bilangan oksidasi
sesuai dengan modul
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencari
informasi dan data tambahan dari berbagai sumber
buku serta internet.
 Guru membimbing/mengarahkan terhadap hasil dibuat
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KOTA PALU
SMK MUHAMMADIYAH I DIAKUI PALU
KELOMPOK TEKNOLOGI DAN INDUSTRI
NSS: 322186003009 AlamatJl. LetjendSuprapto No 69 PaluTelp. (0451) 451477

oleh peserta didik..


D. Evaluasi  Guru mempersilahkan peserta didik secara
berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai
materi yang dikaji.
 Peserta didik secara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan
menuliskannya dalam buku masing-masing.
E. Kegiatan Penutup  Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi
yang telah dipelajari. Selanjutnya guru memotivasi
peserta didik untuk mengembangkan pemahaman
terhadap materi yang sudah dipelajari
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran yang sudah dilakukan dengan
memberikan penguatan terhadap respon peserta didik 25 menit
dalam mengikuti pembelajaran
 Guru membimbing dan memotivasi peserta didik
dalam membuat kesimpulan. Dan untuk mempelajari
materi berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk
memimpin doa penutup.

H. Alat/Media/Sumber
a. AlatPembelajaran : LCD Proyektor dan laptop
b. Media Pembelajaran : Gambardan tabel
c. Sumber Pembelajaran : Buku Kimia yang relevan, modul, Internet

I. Penilaian Proses danHasil Belajar


1. Teknik Penilaian :Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran
(Non Test dan Test)
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KOTA PALU
SMK MUHAMMADIYAH I DIAKUI PALU
KELOMPOK TEKNOLOGI DAN INDUSTRI
NSS: 322186003009 AlamatJl. LetjendSuprapto No 69 PaluTelp. (0451) 451477

2. Rancangan penilaian :
a) Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
b) Penilaian keterampilan : mengolah tabel kimia
Aspek yang Bentuk
No Teknik Penilaian Keterangan
dinilai penilaian
1. Sikap Penilaian sikap Observasi Dilakukan selama proses
afektif pembelajaran, untuk memastikan
peserta didik dapat menerapkan
sikap kerja yang baik.
2. Pengetahuan Tes kognitif tes tertulis Dilakukan pada awal pembelajaran
untuk memastikan keterserapan
pengetahuan sebelum peserta didik
mngikuti pembelajaran.
3. Keterampilan Penilaian analitik Penilaian Dilakukan saat proses
unjuk kerja pembelajaran berlangsung, untuk
Soal dan memastikan apakah peserta didik
diskusi telah memahami materi yang telah
dijelaskan.
Penilaian holistic Penilaian Penilaian rancangan dilakukan
rancangan untuk memastikan alur fikir peserta
produk didik mengenai produk, analisis
desain, pecah pola, teknik dan
langkah kerja yang disusun sudah
sesuai dan dapat dilaksanakan
untuk kelanjutan produksi,
dilakukan setelah anak menyusun
rancangan produksi
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KOTA PALU
SMK MUHAMMADIYAH I DIAKUI PALU
KELOMPOK TEKNOLOGI DAN INDUSTRI
NSS: 322186003009 AlamatJl. LetjendSuprapto No 69 PaluTelp. (0451) 451477

Aspek yang Bentuk


No Teknik Penilaian Keterangan
dinilai penilaian
Penilaian Dilakukan saat akhir pembelajaran,
tampilan untuk menganalisa keterserapan
hasil produk keseluruhan materi dari hasil sajian
secara produk.
keseluruhan Bertujuan menganalisa apakah
produk yang dihasilkan sudah
sesuai dengan rancangan/disain
awal

3. Tugas
a. TugasTerstruktur :Memberikan hasil diskusi dan hasil praktik
b. Tugas Non Terstruktur :Menghubungkan hasil praktek dengan sekitar
lingkungan kita
SoalPenilaianTesTertulis:

1. Tuliskan pengertian bilangan oksidasi !


2. Tentukan biloks atom S dalam:
a. SO42-
b. K2SO4
3. Tentukan biloks atom S dalam:
a. SO2
b. Na2S
4. Tentukan biloks atom Cl dalam:
a. ClO4-
b. NaClO3
5. Tentukan biloks atom Mn dalam:
a. KMnO2
b. MnO4-
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KOTA PALU
SMK MUHAMMADIYAH I DIAKUI PALU
KELOMPOK TEKNOLOGI DAN INDUSTRI
NSS: 322186003009 AlamatJl. LetjendSuprapto No 69 PaluTelp. (0451) 451477

6. Tentukan biloks atom N dalam:


a. HNO3
b. NH4-
7. Tentukan biloks atom Ba dalam:
a. BaCl2
b. BaO
8. Tentukan biloks atom N dalam:
a. N2O3
b. NO2
9. Tentukan biloks atom S dalam:
a. H2SO4
b. SO3
10. Tentukan biloks atom C dalam:
a. C2H4
b. CO2
11. Tentukan biloks atom Cl dalam:
a. NaCl
b. NaClO2

Jawaban
1. Bilangan oksidasi adalah bilangan yang menunjukan tingkat oksidasi suatu unsure atau
dengan kata lain bilangan oksidasi merupakan harga yang menunjukkan kemampuan suatu
atom untuk melepaskan atau menerima elektron dalam suatu reaksi. Bilangan oksidasi dapat
bernilai positif maupun negatif tergantung harga keelektronegatifannya.
2. a. SO42- b. K2SO4
S + 4(-2) = -2 2(+1) + S + 4(-2) =0
S + (-8) = -2 2 + S + (-8) =0
S = -2 + 8 S = -2 + 8
S = +6 S = +6
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KOTA PALU
SMK MUHAMMADIYAH I DIAKUI PALU
KELOMPOK TEKNOLOGI DAN INDUSTRI
NSS: 322186003009 AlamatJl. LetjendSuprapto No 69 PaluTelp. (0451) 451477

3. a. SO2 b. Na2S
S + 2(-2) =0 2(+1) + S =0
S + (-4) =0 2+S =0
S = +4 S = -2

4. a. ClO4- b. NaClO3
Cl + 4(-2) = -1 1(+1) + Cl + 3(-2) =0
Cl + (-8) = -1 1 + Cl + (-6) =0
Cl = -1 + 8 Cl = -1 + 6
Cl = +7 Cl = +5

5. a. KMnO2 b. MnO4-
1(+1) + Mn + 2(-2) = 0 Mn + 4(-2) = -1
1 + Mn + (-4) =0 Mn + (-8) = -1
Mn = -1 + 4 Mn = -1 + 8
Mn = +3 Mn = +7

6. a. HNO3 b. NH4+
1(+1) + N + 3(-2) =0 N + 4(+1) = +1
1 + N + (-6) =0 N + 4 = +1
N = -1 + 6 N = 1 + (-4)
N = +5 N = -3

7. a. BaCl2 b. BaO
Ba + 2(-1) =0 Ba + 1(-2) = 0
Ba + (-2) =0 Ba + (-2) =0
Ba = +2 Ba = +2

8. a. N2O3 b. NO2
2.N + 3(-2) = 0 N + 2(-2) = 0
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KOTA PALU
SMK MUHAMMADIYAH I DIAKUI PALU
KELOMPOK TEKNOLOGI DAN INDUSTRI
NSS: 322186003009 AlamatJl. LetjendSuprapto No 69 PaluTelp. (0451) 451477

2N + (-6) =0 N + (-4) =0
N = 6/-2 N = +4
N = -3

9. a. H2SO4 b. SO3
2(+1) + S + 4(-2) =0 S + 3(-2) =0
2 + S + (-8) =0 S + (-6) =0
S = -2 + 8 S = +6
S = +6

10. a. C2H4 b. CO2


2.C + 4(+1) =0 C + 2(-2) =0
2C + 4 =0 C + (-4) =0
2C = -4 C = +4
C = -4/-2
C = -2

11. a. NaCl b. NaClO2


1(+1) + Cl =0 1(+1) + Cl + 2(-2) = 0
1 + Cl = 0 1 + Cl + (-4) = 0
Cl = -1 Cl = -1 + 4
Cl = +3

SoalPenilaianketrampilan:
Secara kelompok peserta didik melakukan diskusi tentang penentuan bilangan oksidasi atom
unsure dalam senyawa atau ion dengan menerapkan aturan bilangan oksidasi (biloks).
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KOTA PALU
SMK MUHAMMADIYAH I DIAKUI PALU
KELOMPOK TEKNOLOGI DAN INDUSTRI
NSS: 322186003009 AlamatJl. LetjendSuprapto No 69 PaluTelp. (0451) 451477

Palu, 19 Februari 2018

Mahasiswa PPL

Mirnawati
NIM. A 251 14 082

Menyetujui

DosenPembimbing Guru Pamong

Dr. Ijirana, S.Pd, M.Si Makmur Anshar, S.Pd


NIP. 19691230 200003 2 001 NIP. 19750523 200604 1 008

Mengetahui

Kepala Sekolah

Jamaluddin M. Arif, S.Pd.,M.Pd


NIP. 19691007 200501 1 014
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KOTA PALU
SMK MUHAMMADIYAH I DIAKUI PALU
KELOMPOK TEKNOLOGI DAN INDUSTRI
NSS: 322186003009 AlamatJl. LetjendSuprapto No 69 PaluTelp. (0451) 451477

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SatuanPendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Palu


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X Multimedia/Genap
Materi Pokok : Reaksi Reduksi dan Oksidasi
AlokasiWaktu : 3  45menit
Pertemuan : 6 (Keenam)

J. KOMPETENSI INTI
KI 3 : (Pengetahuan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian kimia teknologi rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : (Ketrampilan)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian kimia
teknologi rekayasa. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KOTA PALU
SMK MUHAMMADIYAH I DIAKUI PALU
KELOMPOK TEKNOLOGI DAN INDUSTRI
NSS: 322186003009 AlamatJl. LetjendSuprapto No 69 PaluTelp. (0451) 451477

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SatuanPendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Palu


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X TKR/Genap
Materi Pokok : Reaksi Reduksi dan Oksidasi
AlokasiWaktu : 3  45menit
Pertemuan : 6 (Keenam)

K. KOMPETENSI INTI
KI 3 : (Pengetahuan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian kimia teknologi rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : (Ketrampilan)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian kimia
teknologi rekayasa. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KOTA PALU
SMK MUHAMMADIYAH I DIAKUI PALU
KELOMPOK TEKNOLOGI DAN INDUSTRI
NSS: 322186003009 AlamatJl. LetjendSuprapto No 69 PaluTelp. (0451) 451477

Palu, 21 Februari 2018

Mahasiswa PPL

Mirnawati
NIM. A 251 14 082

Menyetujui

DosenPembimbing Guru Pamong

Dr. Ijirana, S.Pd, M.Si Makmur Anshar, S.Pd


NIP. 19691230 200003 2 001 NIP. 19750523 200604 1 008

Mengetahui

Kepala Sekolah

Jamaluddin M. Arif, S.Pd.,M.Pd


NIP. 19691007 200501 1 014
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KOTA PALU
SMK MUHAMMADIYAH I DIAKUI PALU
KELOMPOK TEKNOLOGI DAN INDUSTRI
NSS: 322186003009 AlamatJl. LetjendSuprapto No 69 PaluTelp. (0451) 451477

Palu, 23 Februari 2018

Mahasiswa PPL

Mirnawati
NIM. A 251 14 082

Menyetujui

DosenPembimbing Guru Pamong

Dr. Ijirana, S.Pd, M.Si Makmur Anshar, S.Pd


NIP. 19691230 200003 2 001 NIP. 19750523 200604 1 008

Mengetahui

Kepala Sekolah

Jamaluddin M. Arif, S.Pd.,M.Pd


NIP. 19691007 200501 1 014
