Anda di halaman 1dari 9

FORMAT RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 2 GENTENG


Mata Pelajaran : Produktif/ Teknologi Dasar Otomotif
Kelas/Semester : X/Ganjil
A. Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
B. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung
C. Kompetensi Dasar
1. Menganalisis macam sumber energi dan proses mesin konversi energi
2. Prinsip kerja mesin bensin dan solar
3. Perhitungan volume dan kompresi dan daya motor

D. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mampu menerangkan macam mesin konversi energi dan komponen kerjanya
2. Menganalis kerja mesin dan siklus kerja macam – macam mesin konversi
3. Penerapan perhitungan dan hasil pada mesin
4. Menghitung volume silinder, perbandingan kompresi, daya motor dan momen putar
5. Menentukan kejadian langkah torak pada masing masing silinder pada motor 4 langkah
4 silinder
E. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :

1. Mensyukuri anugerah Tuhan , karena beraneka ragamnya makhluk hidup dan


lingkungan yang diciptakanNya
2. Berperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,dan berkejasama dalam melakukan
kegiatan pembelajaran didalam maupun diluar kelas
3. Menjelaskan tentang dasar komponen mesin konversi energi.
4. Melakukan praktek pengenalan komponen mesin bensin.
F. Materi Pembelajaran
Persiapan teknik dasar otomotif, mesin konversi energi.
G. Pendekatan, Model dan Metode
- Pendekatan : Scientific Approach
- Model : Discovery Learning
- Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi

H. Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan Deskripsi kegiatan waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam
dan memimpin berdoa,
mengecek kehadiran
peserta didik.
2. Guru melakukan apersepsi
dengan mengajukan
(pertanyaan
mendasar)tentang
pemahaman dasar mesin
konversi
3. Motivasi, Guru
memotivasi kepada siswa
tentang potensi bidang
teknik otomotif yang ada
di sekitar tempat tinggal
15 menit
siswa dan sekolah yang
dapat di manfaatkan
sebagai amanah dan
bentuk syukuratas nikmat
Allah SWT yang
membawa dampak positif
dalam kehidupan peserta
didik baik ketika masih di
sekolah maupun setelah
lulus.
4. Guru menjelaskan materi,
tujuan,KI, KD, model dan
tahap pembelajaran yang
akan dilakukan.

Kegiatan Inti (Discovery Learning)


1. Pemberian
stimulus terhadap siswa
 Mengamati  Guru meminta siswa untuk 30 menit
melihat dan mencari
materi melalui bahan
tayangan.
 Guru menugaskan siswa
membaca buku atau
browsing internet untuk
sumber materi ajar mesin
konversi energi
 Siswa melihat bahan
tayang yang disajikan oleh
Guru
 Siswa membaca buku
berkaitan dengan berbagai
jenis mesin konversi energi
2. Identifikasi masalah  Siswa berdiskusi tentang
berbagaim jenis mesin
konversi energi
 Mengidentifikasi beberapa 1 x 45
jenis dari mesin konversi (Pertemuan 2)

 Menanya  Guru menugaskan siswa


untuk mengidentifikasi
jenis dan prosedur
penggunaan dari mesin
konversi energi sesuai
dengan SOP
 Siswa mengidentifikasi
masalah – masalah melalui
contoh yang
didemonstrasika n oleh
guru mengenai mesin
konversi energi
 Siswa membaca buku
untuk mendapatkan
informasi tentang syarat--
syarat Persiapan
pembongkaran komponen
mesin konversi energi
sesuai SOP ( Standar
Opersional Prosedur) 2 x 45 mnt
 Siswa mendiskusikan
 Mengumpulkan data
syarat-syarat Persiapan
informasi
praktek pengenalan
komponen mesin konversi
 Berdasarkan hasil
membaca buku dan diskusi
siswa merumuskan hal-hal
apa saja yang harus
diperhatikan dalam
kegiatan Persiapan praktek

 Guru meminta siswa untuk


menentukan prosedur
 Menalar Persiapan mengenal
komponen melalui buku
siswa dan hasil diskusi
 Siswa menggali informasi
fungsi dari masing
komponen
 Siswa mendiskusikan
untuk menentukan
prosedur Persiapan
pembongkaran dan
 Mengomunikasikan pemahaman 2 x 45
 Siswa menyampaikan pada
kelompok lain dan
menanggapinya berkaitan
hasil praktek
 Guru meminta siswa untuk
mencoba melakukan
Persiapan pembongkaran
mesin sesuai SOP

1 x 45
 Guru menugaskan siswa
untuk melaksanakan
tahapan prosedur
pembongkaran salah satu
mesin konversi energi

 Siswa menyiapkan catatan


beserta kelompoknya agar
bisa menjelaskan.

 Guru menugaskan siswa


untuk menyajikan cara-
cara serta kesimpulan hasil
pembongkaran dan nama
komponen beserta fungsi
 Siswa membuat bahan
presentasi tentang hasil
praktek.
 Siswa mampu melakukan
praktik pembongkaran
 Siswa lain memberikan
tanggapan terhadap
presentasi.
 Siswa menerima
tanggapan dari siswa lain
dan guru.
 Siswa memperbaiki hasil
presentasi dan membuat
simpulan.
Penutup Evaluasi proses dan hasil 1 x 45
1. Guru dengan Tanya jawab
dengan peserta membuat
rangkuman atau
kesimpulan tentang
kegiatan yang telah
dilakukan.
2. Menyimpulkan bersama
tentang manfaat yang
dapat di ambil dari
kegiatan belajar yang
dilakukan
3. Guru memberikan tugas
lanjut untuk memacu
kreativitas

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama
b. Pertemuan kedua
c. Pertemuan seterusnya
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
4. Aspek Penilaian Pengetahuan
 TeknikPenilaian : Tes tertulis bentuk uraian dan/atau pilihan ganda,Melakukan tes
lisan
 InstrumenPenilaian

Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
1. Mampu 1. Siswa dapat Tes 1. Jelaskan apa
3.1 Menganalisis
macam sumber menerangkan menerangkan tulis yang di
energi dan proses macam mesin macam – maksud mesin
mesin konversi konversi macam mesin konversi!
energi energi dan konversi 2. Jelaskan apa
energi dan persamaan
komponen
komponen dan perbedaan
kerjanya kerjanya. dari mesin dua
2. Siswa dapat tak dan empat
2. Menganalis menentukan tak !
kerja mesin prosedur kerja 3. Jelaskan
dan siklus dari jenis tahapan -
kerja macam mesin siklus tahapan
– macam otto ( dua atau
persiapan
empat Tak .
mesin 3. Siswa dapat perhitungan
konversi menerangkan dari volume
tahapan silinder dan
perhitungan daya mesin
3. Penerapan daya dan 4. Uraikan
kompresi rumus volume
perhitungan
mesin pada mesin
dan hasil
4. Siswa dapat dan kompresi
pada mesin perbandingan
menerangkan
tahapan pada mesin
4. Menghitung perhitungan pembakaran
volume daya dan dalam
silinder, kompresi mesin 5. Jelaskan
perbandingan 5.Siswa dapat proses apa
kompresi, menerangkan saja yang
daya motor tahapan langkah terjadi dalam
dan momen kerja dari mesin siklus kerja
bensin dan empat langkah
putar
diesel pada mesin

5. Menentukan
kejadian
langkah torak
pada masing
masing
silinder pada
motor 4
langkah 4
silinder

Kunci Jawaban Soal:


1. Mesin yang bekerja berdasar perubahan energi, misal pada motor bakar yang
mengubah energi panas menjadi energi gerak atau putar
2. Persamaan antara mesin dua langkah dan empat langkah adalah sama – sama
mengubah energi panas menjadi tenaga gerak atau putar, dan perbedaanya terletak
pada saat atau siklus kerjanya 2tak terdiri dua langkah beriringan antara hisap dan
buang, dan 4tak bekerja berdasar pada empat langkah kerja yaitu hisap, kompresi,
usaha dan buang
3. Sebelum melakukan perhitungan dari volume dan daya sebuah mesin tahapan yang
perlu kita ketahui adalah mengetahui komponen dari rumus perhitungan volum dan
daya tersebut
4. Rumus untuk volume ruang bakar adalah :
5. Siklus kerja 4tak adalah
1.Langkah hisap = Saat udara dan bahan bakar masuk keruang bakar
2.Langkah kompresi = Saat udara dan B.B di mampatkan sebelum di bakar
3.Langkah usaha = Saat atau waktu udara dan B.B terbakar sempurna
4.Langkah buang = Saat sisa hasil pembakran / kerja di buang
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
 Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
 Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
 Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
 Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Contoh Pengolahan Nilai


Skor
IPK No Soal Nilai
Penilaian 1
1. 1 3
2. 2 3 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata
3. 3 4 dari nilai IPK
4. 4 3 (13/16) * 100 = 81,25
Jumlah

5. Aspek Penilaian Ketrampilan


 TeknikPenilaian : observasi, pengamatan unjuk kerja, hasil produk
 InstrumenPenilaian

IPK Katagori
1 2 3 4
Mengikuti Dapat Dapat menyebutkan dan Dapat Dapat
(Meniru) menyebutkan menghapal jenis sumber menyebutkan melakukan
persiapan dan energi yang dicontohkan dan menyebutkan
mengenal menghapal Guru, tidak terdapat> 2 menghapal dan
jenis
jenis dicontohkan kesalahan dalam mengenal jenis sumber menghapal
sumber Guru, tidak jenis mesin konversi energi energi yg jenis sumber
energi terdapat> 3 dicontohkan energi yang
mesin kesalahan Guru, tidak dicontohkan
konversi dalam terdapat> 1 Guru,dan
energi mengenal kesalahan dapat
jenis mesin dalam menjelaskan
konversi mengenal macam
energi jenis meisn mesin
konversi konversi
energi energi
Melakukan Hanya dapat Dapat menyebutkan bagian Dapat Dapat
praktik menyebutkan dari empat langkah kerja menyebutkan menyebutkan
pengenalan bagian dari mesin siklus otto namun bagian dari bagian dari
siklus kerja empat penjelaskan komponen empat empat
langkah langkah
mesin kerja mesin kurang langkah kerja mesin
pembakaran siklus otto kerja mesin siklus otto
Mesin tanpa siklus otto dengan baik
konversi keterangan dengan baik dan benar
energi jelas

J. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
- LCD, Laptop, papan tulis

2. Alat
- Perlengkapan alat tulis

3. Bahan
- Ringkasan materi, Lembar Kerja Siswa, teknologi dasar otomotif atau buku
pustaka/laporan penelitian/internet yang berkaitan dengan teknologi dasar
otomotif “mesin Konversi energi”

4. Sumber Belajar
- Buku Pustaka yang berkaitan dengan mesin konversi energi
- Modul Teknologi Dasar Otomotif
- Internet

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Muh 02 Genteng,01 Juli 2016
Genteng Guru Mata Pelajaran

Drs. MOH.SAUMI,M.Si EDY ABDUL GHOFUR,S.T


NBM : 969 968 NBM :
