Anda di halaman 1dari 43

WK1/PRP/FO-

FORMULIR Kode Dok.


001
Status Revisi 00
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 1 dari 14
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 1 Juli 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


(Kurikulum 2013)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 8 Semarang


Mata Pelajaran : Pemodelan Perangkat Lunak
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas / Semester : XI RPL/ 1
Tahun Pelajaran : 2015 / 2016
Materi Pokok :
Pertemuan Ke : 1 ( satu )
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI) :


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

1
B. Kompetensi Dasar ( KD ) dan Indikator :

No. Kompetensi Dasar ( KD ) Indikator


1 1.1. Mendeskripsikan kebesaran 1.1.1.Menjelaskan bahwa segala sesuatu
Tuhan yang menciptakan berbagai yang ada didunia ini merupakan ciptaan
sumber energi di alam. Tuhan.
1.2. Mengamalkan nilai-nilai 1.2.1.Mengaplikasikan sikap toleransi
keimanan sesuai dengan ajaran agama terhadap sesama, dan bertanggung jawab
dalam kehidupan sehari-hari terhadap kebersihan yang merupakan
sebagian dari iman.

2 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1. Aktif menanyakan hal-hal yang


(memiliki rasa ingin tahu; objektif; dirasa oleh peserta didik kurang jelas
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; pada saat sudah diberikan waktu untuk
bertanggung jawab; terbuka; kritis; bertanya.
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) 2.1.2. Mendengarkan / memperhatikan
dalam aktivitas sehari-hari sebagai peserta didik lain pada saat menanyakan
wujud implementasi sikap dalam atau mengemukakan pendapatnya.
melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2.1 Mempersilahkan peserta didik lain
2.2. Menghargai kerja individu dan untuk mengemukakan pendapat dan
kelompok dalam aktivitas sehari-hari tidak memotongnya
sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan.
3 3.1. Memahami perkembangan 3.1.1. Memahami Pemodelan Perangkat
Pemodelan Perangkat Lunak closed Lunak.
source 3.1.2. Memahami perkembangan
Pemodelan Perangkat Lunak Closed
Source dari Microsoft-Windows.
4 4.1. Menyajikan data perkembangan 4.1.1.Mampu menyajikan perkembangan
Pemodelan Perangkat Lunak closed Pemodelan Perangkat Lunak windows.
source.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

2
1. Siswa memahami fungsi Dasar Pemodelan Perangkat Lunak.
2. Siswa mengetahui jenis-jenis Pemodelan Perangkat Lunak.
3. Siswa dapat mengetahui perkembangan Pemodelan Perangkat Lunak Closed
Source.
4. Siswa dapat mengetahui perkembangan Pemodelan Perangkat Lunak
Windows.
5. Siswa dapat memahami perbedaan tiap keluaran Pemodelan Perangkat Lunak
Windows.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Pemodelan Perangkat Lunak
2. Perkembangan Pemodelan Perangkat Lunak
3. Sistem komputer
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Teori dan Praktek
Strategi : Penggalian Informasi
Presentasi, Ceramah, demonstrasi
Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung (DL) dan Cooperative
learning (CL)
Metode : Saintifik

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


a. Komputer, LCD proyektor.
b. Modul e-book, presentasi ppt guru.
c. Panduan langsung dari guru (direct learning).
d. Dari berbagai sumber di Internet ( siswa mandiri ).

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Pendahuluan a. Motivasi :


(15 menit)  Berdoa sebelum mulai pelajaran, absensi
 Tanya jawab seputar Pemodelan Perangkat

3
Lunak / S.O
b. Mengaitkan kehidupan manusia sebagai
Pemodelan Perangkat Lunak (roh dari jasad) dari
pada hardware komputer.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus
2. Kegiatan Inti dicapai oleh peserta didik.
(105 menit)
Mengamati ( Observing )
 Peserta didik mengamati presentasi, demonstrasi
dan penjelasan dari guru :
- Sejarah dan Perkembangan Pemodelan
Perangkat Lunak.
- Macam-macam Pemodelan Perangkat Lunak dll.
Menanya ( Questioning )
 Peserta didik mendiskusikan perkembangan
Pemodelan Perangkat Lunak berbasis closed
source.
 Mendiskusikan jenis-jenis Pemodelan Perangkat
Lunak.
 Mendiskusikan perbedaan antar SO windows
baik secara CLI maupun GUI.
Mengumpulkan data ( Experimenting )
 Mengeksplorasi perkembangan, jenis
Pemodelan Perangkat Lunak.
 Membandingkan berbagai perbedaan
Pemodelan Perangkat Lunak pada windows baik
secara GUI / CLI.
Mengasosiasi / menalar informasi
 Siswa membuat kesimpulan perbandingan
3. Kegiatan Penutup tentang Pemodelan Perangkat Lunak closed
(15 menit) source.

4
Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi
tentang perbandingan Pemodelan Perangkat
Lunak berbasis closed source ke dalam laporan /
kertas.

1. Merefleksikan dan mengevaluasi hasil


pembelajaran yang didapat bersama-sama.
2. Menyampaikan persiapan untuk materi
berikutnya ( instalasi OS Windows ).
3. Menutup pelajaran dengan berdoa dan merapikan
serta membersihkan lokasi lab praktikum.

H. EVALUASI (PENILAIAN)
Rubrik Kegiatan Sub Materi “Perkembangan Pemodelan Perangkat Lunak Closed
Source”.
Nama : …………………………………
Kelas/Kel : …………………………………
Baik Sekali Baik Cukup Kurang
NO Kriteria
4 3 2 1
Sikap Bekerja sama Sikap Bekerja sama Sikap Bekerja sama Sikap Bekerja sama
dengan sangat baik, baik, dan disiplin cukup, dan pasif sangat kurang dan
disiplin, aktif dalam pasif
membantu teman
Mampu memberikan Mampu memberikan Mampu memberikan Belum mampu
perbedaan SO berbasis perbedaan SO berbasis perbedaan SO memberikan
Perbedaan teks dan GUI lebih dari teks dan GUI minimal berbasis teks dan perbedaan minimal
Windows 3, mempresentasikan 3, mempresentasikan GUI minimal 3, belum 3 buah, pasif dan
1 CLI dengan baik/menjawab dengan baik/menjawab mempresentasikan / belum
dengan pertanyaan teman pertanyaan teman menjawab mempresentasikan.
GUI dengan baik, berdiskusi dengan baik dan pertanyaan diskusi
dalam kelompok berdiskusi dalam dengan cukup baik
dengan sangat baik kelompok dengan baik
Perbedaan Dapat memberikan Dapat memberikan Dapat memberikan Belum mampu
2 perkemban perbedaan lebih dari 3, perbedaan minim 3, perbedaan kurang menyebutkan
gan mampu menjelaskan mampu menjelaskan dari 3 kurang mampu perbedaan antar

5
Windows dan berdiskusi secara dan berdiskusi secara menjelaskan dan windows, pasif
(GUI) kelompok dengan kelompok dengan baik berdiskusi secara
sangat baik kelompok dengan
cukup baik

2. Penugasan
Coba anda cari dari modul, berbagai sumber di internet dan diskusikan kelompok.
1. Jelaskan perbedaan Pemodelan Perangkat Lunak berbasis teks (CLI) dan
berbasis grafis (GUI) dan berikan contohnya masing masing minimal 3,
lengkap dengan edisinya!
2. Jelaskan beberapa perbedaan perkembangan dari SO keluaran Windows
sejak awal di temukan hingga saat ini (buat tabel perbedaannya) !
 Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL

Semarang, Agustus 2014


Guru Pamong, Guru Praktikan

Hari Seputro, S. Pd., MT Tito Septiawan, S. Kom


NIP 19670921 199702 1 002 NIP.-

Mengetahui,
WK 1. Bidang Kurikulum

Drs. Moh Noor Salim


NIP. 19646512 198903 1 021

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Kurikulum 2013)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 8 Semarang


Mata Pelajaran : Pemodelan Perangkat Lunak
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas / Semester : XI RPL/1
Tahun Pelajaran : 2013 / 2014
Materi Pokok : Administrasi Pemodelan Perangkat Lunak Closed
Source
Pertemuan Ke : 3 ( tiga )
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI) :


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.

7
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator :
No. Kompetensi Dasar (KD) Indikator
1 1.1.Mengamalkan nilai-nilai 1.1.1. Mengaplikasikan sikap
keimanan sesuai dengan ajaran disiplin, toleransi, dan bertanggung
agama dalam kehidupan sehari-hari jawab dalam melakukan kegiatan
pembelajaran dan saat kegiatan
diskusi kelompok
2 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1. Aktif menanyakan hal-hal
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; yang dirasa oleh peserta didik kurang
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; jelas pada saat sudah diberikan
bertanggung jawab; terbuka; kritis; waktu untuk bertanya.
kreatif; inovatif dan peduli 2.1.2. Mendengarkan/memperhatikan
lingkungan) dalam aktivitas sehari- peserta didik lain pada saat
hari sebagai wujud implementasi menanyakan atau mengemukakan
sikap dalam melakukan percobaan pendapatnya.
dan berdiskusi 2.2.1 Mempersilahkan peserta didik
2.2. Menghargai kerja individu dan lain untuk mengemukakan pendapat
kelompok dalam aktivitas sehari- dan tidak memotongnya.
hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan.
3 3.1. Memahami administrasi 3.1.1. Memahami jaringan adhoc
Pemodelan Perangkat Lunak Closed pada Pemodelan Perangkat Lunak
Source windows 8
3.1.2. Memahami sharing resources
pada Pemodelan Perangkat Lunak
windows

8
4 4.1. Menyajikan hasil administrasi 4.1.1. Mampu membuat jaringan
Pemodelan Perangkat Lunak adhoc pada Pemodelan Perangkat
Lunak windows
4.1.2. Mampu melakukan sharing
resources seperti printer dan folder
pada windows

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memahami jaringan adhoc pada Pemodelan Perangkat Lunak
windows.
2. Siswa dapat sharing resources pada Pemodelan Perangkat Lunak windows
melalui wireless media ( adhoc )
3. Siswa dapat membuat jaringan adhoc dan sharing printer serta folder pada
Pemodelan Perangkat Lunak closed source (windows)

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi presentasi adhoc windows ( link file sharing terlampir
https://drive.google.com/?tab=mo&authuser=0#folders/0B06yA37iGYDz
M1JKd0RuUlNJaEU )
Fitur adhoc nampaknya disembunyikan oleh windows 8 dan sesudahnya.
Untuk mengaktifkan atau membuat adhoc pada windows 8 tidaklah mudah
seperti pada saat pada windows sebelum windows 8. ( terdapat dalam
materi presentasi )
2. Jobsheet pembuatan adhoc dan sharing resources windows.

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Teori dan Praktek
Strategi : Penggalian Informasi
Presentasi, ceramah, demo, praktek
Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung (DL), CL
Metode : Saintifik

9
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
a. Komputer dan LCD proyektor
b. Materi presentasi : “adhoc dan safe mode pada windows 8“
c. Panduan langsung dari guru (direct learning).

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Kegiatan Pendahuluan a. Motivasi :
(15 menit)  Berdoa sebelum mulai pelajaran, absensi.
 Tanya jawab seputar Pemodelan Perangkat
Lunak / S.O (sekilas materi sebelumnya),
membahas adhoc sekilas sebagai pengantar peer
to peer.
b. Mengaitkan kehidupan manusia sebagai
Pemodelan Perangkat Lunak (roh dari jasad),
adhoc sebagai koneksi nirkabel antar komputer
tanpa perantara/ langsung.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus
dicapai oleh peserta didik
d. Guru mengarahkan seluruh peserta didik untuk
mendengarkan dan memahami materi yang akan
2. Kegiatan Inti disampaikan.
(105 menit)
Mengamati ( Observing )
•Peserta didik mengamati presentasi “adhoc pada
windows 8” penjelasan dari guru.
•Peserta didik mengamati penjelasan guru tentang
konsep sharing printer dan folder.
Menanyakan ( Questioning )
•Peserta didik menanyakan hal terkait
pengamatan teori adhoc dan sharing resources
kepada guru.

10
Mengumpulkan data, mencoba ( Experimenting )
•Peserta didik mempraktekkan langkah-langkah
sesuai penjelasan materi pembuatan adhoc.
•Guru menugaskan siswa untuk bereksperimen
mandiri tentang langkah sharing folder/ printer
dengan media adhoc yang telah dibuat.
Mengasosiasi
•Guru menugaskan peserta didik untuk
menuliskan ulang langkah-langkah dari
praktikum pembuatan adhoc dan sharing
resources pada windows 8 atau yang sesuai
dengan SO komputer masing-masing ke dalam
kertas.
Mengkomunikasikan
• Guru membimbing peserta didik menyimpulkan
3.Kegiatan Penutup hasil praktikumnya ke dalam laporan / kertas
Penutup (15 menit) dan mengumpulkan secara individual.

a. Merefleksikan dan mengevaluasi hasil


pembelajaran yang di dapat bersama-sama.
b. Menutup dengan doa dan merapikan meja kerja.

H. EVALUASI (PENILAIAN)
1. Penilaian proses
Teknik Waktu Instrumen Keterangan
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Religius Pengamatan Proses Lembar
2. Tanggung jawab Pengamatan
3. Peduli
4. Responsif
5. Santun

Tabel : Format Penilaian Sikap

11
Nama : ………………………………….
NIS : …………………………………
Kelas : …………………………………

No. Aspek Penilaian Skor


1 2 1 33 4 5
1. Kerajinan 1
2. Ketekunan
3. Tanggung Jawab
4. Kedisiplinan
5. Kerjasama
6. Tenggang rasa
7. Kejujuran
TOTAL SKOR

Keterangan: Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang skor 1 sampai 5.


1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik dan 5 = amat baik.
Untuk penilaian sikap, angka ini berfungsi sebagai alat peringkas profil peserta
didik, bukan sebagai harga mati untuk KKM.

2.Penugasan
Tuliskan langkah sharing printer/folder menggunakan jar.Wifi Adhoc
1. langkah membuat adhoc ( peer to peer wifi )
2. langkah melakukan share printer/folder pada win7 dan win8 dengan media
wireless menggunakan adhoc yang telah disetting sebelumnya.

 Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL

Semarang, 22 Maret 2014

Guru Pamong, Guru Praktikan

Hari Seputro, S. Pd., MT Tito Septiawan, S. Kom


NIP 19670921 199702 1 002 NIP.-

Mengetahui,
WK 1. Bidang Kurikulum

12
Drs. Moh Noor Salim
NIP. 19646512 198903 1 021

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Kurikulum 2013)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 8 Semarang


Mata Pelajaran : Pemodelan Perangkat Lunak
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas / Semester : XI RPL/1
Tahun Pelajaran : 2013 / 2014
Materi Pokok : Administrasi Pemodelan Perangkat Lunak Closed Source
Pertemuan Ke : 4 ( empat )
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 x 45 menit)

A.Kompetensi Inti (KI) :


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

14
B.Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator :
No. KD ( Kompetensi Dasar ) Indikator
1 1.1.Mengamalkan nilai-nilai 1.1.1. Mensyukuri kemampuan pada
keimanan sesuai dengan ajaran manusia terhadap pemahaman atas
agama dalam kehidupan sehari-hari ilmu yang diberikan oleh Tuhan
dengan selalu mengawali kegiatan
pembelajaran dengan doa yang
khusyu’
2 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1. Aktif menanyakan hal-hal
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; yang dirasa oleh peserta didik kurang
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
jelas pada saat sudah diberikan
bertanggung jawab; terbuka; kritis; waktu untuk bertanya.
kreatif; inovatif dan peduli
2.1.2. Mendengarkan/memperhatikan
lingkungan) dalam aktivitas sehari- peserta didik lain pada saat
hari sebagai wujud implementasi menanyakan atau mengemukakan
sikap dalam melakukan percobaan pendapatnya.
dan berdiskusi 2.2.1 Mempersilahkan peserta didik
2.2. Menghargai kerja individu dan lain untuk mengemukakan pendapat
kelompok dalam aktivitas sehari- dan tidak memotongnya
hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan.
3 3.1. Memahami administrasi 3.1.1. Memahami penggantian nama
Pemodelan Perangkat Lunak Closed komputer ( hostname )
Source 3.1.2. Memahami Sharing Local
Drive.
3.1.3. Memahami langkah-langkah
menampilkan komputer yang sedang
terhubung dalam jaringan.
3.1.4. Memahami instalasi printer
dalam jaringan

15
4 4.1. Menyajikan hasil administrasi 4.1.1.Mampu mengganti hostname
Pemodelan Perangkat Lunak 4.1.2.Mampu melakukan sharing
local drive
4.1.3.Mampu menampilkan
komputer yang terhubung dalam
jaringan
4.1.4. Dapat menginstalasi printer
dalam jaringan
3.1.5. Dapat mengganti pemakai
komputer ( user ) sesuai windows
yang digunakan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu mengganti hostname komputer.
2. Siswa mampu mengganti pemakai komputer ( user ) sesuai windows yang
digunakan ( win xp, win 7 dan win 8 ).
3. Siswa mampu melakukan sharing local drive.
4. Siswa dapat menampilkan komputer yang terhubung dalam jaringan.
5. Siswa mampu menginstalasi printer dalam jaringan.

D. MATERI PEMBELAJARAN
(20100325_administrasi_windows.pdf)
1. Langkah-langkah mengganti hostname komputer.
2. Langkah-langkah mengganti pemakai komputer ( user ) sesuai windows
yang digunakan ( win xp, win 7 dan win 8 ).
3. Langkah-langkah melakukan sharing local drive.
4. Langkah menampilkan komputer yang terhubung dalam jaringan.
5. Langkah menginstalasi printer dalam jaringan.

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Teori dan Praktek dengan pendekatan saintifik
Strategi : Penggalian Informasi, eksperimental praktikum

16
Model Pembelajaran : Pembelajaran Cooperative Learning (CL)
Metode : Saintifik, Tugas kelompok

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


a. Alat : Komputer, LCD Proyektor.
b. Media : Media presentasi powerpoint, e-book.
c. Sumber : Modul praktikum administrasi windows xp.pdf

G. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Kegiatan Pendahuluan a. Motivasi :
(15 menit)  Berdoa sebelum mulai pelajaran, absensi
 Pentingnya memahami administrasi
Pemodelan Perangkat Lunak sebagai wadah
dasar dari bermacam-macam aplikasi diatasnya .
b. Mengaitkan pembelajaran sebelumnya yakni
tentang administrasi windows dasar cmd.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus
dicapai oleh peserta didik
d. Pembentukan kelompok belajar praktikum terdiri
dari 3-4 orang.

2. Kegiatan Inti Mengamati ( Observing )

(105 menit) • Peserta didik mengamati penjelasan guru


tentang penugasan yang ada dalam modul.
• Peserta didik membaca modul administrasi
windows.

Menanyakan ( Questioning )
• Peserta didik menanyakan penugasan jika belum
jelas dan menanyakan tentang kaitan tugas
dalam kelompok masing-masing

17
Mengumpulkan data informasi, Mencoba (
Experimenting )
• Peserta didik mencoba langkah-langkah yang
ada dalam modul tentang mengubah hostname
komputer, mengganti pemakai komputer (
user ), melakukan sharing local drive,
menampilkan komputer yang terhubung
dalam jaringan dan menginstalasi printer
dalam jaringan.

Mengasosiasi
• Menalar dan mengolah informasi dari modul
administrasi windows dan mengaitkan dengan
windows yang ada pada komputer (laptop)
yang dimiliki.

Mengkomunikasikan
• Peserta didik menyimpulkan keterkaitan
windows xp dalam modul dengan windows
yang sedang dihadapi (sendiri).
•Menuliskan / menyampaikan /
mendokumentasikan hasil praktikum ke dalam
file sesuai dengan windows yang ada pada
komputer berdasarkan kelompok siswa.
3. Kegiatan Penutup
Penutup (15 menit) 1) Mereview hasil belajar tentang administrasi
windows kali ini.
2) Merefleksikan dan mengevaluasi hasil
pembelajaran yang didapat bersama-sama.
3) Menyampaikan materi yang akan dibahas
untuk pertemuan selanjutnya.
4) Menutup pelajaran dengan bacaan Hamdallah.

18
H. EVALUASI (PENILAIAN)
1. Rubrik Kegiatan Materi Pokok administrasi windows (kelompok)
No Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria
( 4 ) Toleran, aktif ( 3 ) Mandiri, aktif (2) Pasif (1) Kurang
1. Memberi Nama Melakukan Melakukan Melakukan Belum mampu
Komputer ( konfigurasi dengan konfigurasi konfigurasi melakukan

hostname ) mandiri serta dengan mandiri dengan dibantu konfigurasi


membantu teman (berkelompok teman (pasif) dengan benar
yang kesulitan baik)
2. Sharing local Melakukan Melakukan Melakukan Belum mampu
drive konfigurasi dengan konfigurasi konfigurasi melakukan
mandiri serta dengan mandiri dengan dibantu konfigurasi
membantu teman (berkelompok teman dengan benar
yang kesulitan baik)
3 Menampilkan Melakukan Melakukan Melakukan Belum mampu
komputer dalam konfigurasi dengan konfigurasi konfigurasi melakukan
jaringan mandiri serta dengan mandiri dengan dibantu konfigurasi
membantu teman (berkelompok teman dengan benar
yang kesulitan baik)
4. Mengganti Melakukan Melakukan Melakukan Belum mampu
pemakai konfigurasi dengan konfigurasi konfigurasi melakukan
komputer / user mandiri serta dengan mandiri dengan dibantu konfigurasi
membantu teman (berkelompok teman dengan benar
yang kesulitan baik)
5. Instalasi printer Melakukan Melakukan Melakukan Belum mampu
dalam jaringan konfigurasi dengan konfigurasi konfigurasi melakukan
mandiri serta dengan mandiri dengan dibantu konfigurasi
membantu teman (berkelompok teman dengan benar
yang kesulitan baik)
* Penilaian menggunakan indeks ip dengan Rentang 1-4
* Centang pada tiap kotak kriteria indeks skoring (1-4) sesuai penilaian guru

19
*) Setiap nomor kriteria penilaian pada tabel rubrik diatas digunakan untuk setiap
penilaian kriteria penugasan
Total skor = Skor kelima kriteria pada tiap materi di jumlahkan
Nilai = Total Skor / 5

1. Penilaian proses
Teknik Waktu Instrumen Keterangan
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Religius Pengamatan Proses Lembar
2. Tanggung jawab Pengamatan
3. Peduli
4. Responsif
5. Santun

Tabel : Format Penilaian Sikap


Nama : ………………………………….
Kelas : …………………………………

No. Aspek Penilaian Skor


1 2 1 33 4 5
1. Kerajinan 1
2. Ketekunan
3. Tanggung Jawab
4. Kedisiplinan
5. Kerjasama
6. Tenggang rasa
7. Kejujuran
TOTAL SKOR

Keterangan: Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang skor 1 sampai 5.


1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik dan 5 = amat baik.

2. Penugasan ( kelompok )
 a. Bacalah, pahamilah dan praktekkan modul administrasi windows tentang :
(poin ABDE dan B)
- A. Memberi Nama Komputer ( hostname )
- B. Sharing local drive
- D. Menampilkan komputer dalam jaringan
- E. Mengganti pemakai computer / user
- B. Instalasi printer dalam jaringan
Sesuaikan kelima poin diatas dengan komputer / laptop yang anda miliki /
hadapi saat ini!

20
 b. Buat dokumentasi berupa langkah-langkah seperti dalam modul praktikum
( sertakan print screen )!
3. Tes Formatif
1. Jelaskan langkah mengganti nama komputer pada windows 7 / 8 !
2. Jelaskan langkah-langkah sharing local drive !
3. Jelaskan langkah-langkah menampilkan komputer dalam jaringan !
4. Tuliskan langkah-langkah mengganti pemakai computer / user !
5. Tuliskan langkah-langkah instalasi printer dalam jaringan !
 Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL
 Konversi Nilai
Nilai / 25 = Nilai IP akhir

Semarang, 22 Juni 2014


Guru Pamong, Guru Praktikan

Hari Seputro, S. Pd., MT Tito Septiawan, S. Kom


NIP 19670921 199702 1 002 NIP.-

Mengetahui,
WK 1. Bidang Kurikulum

Drs. Moh Noor Salim


NIP. 19646512 198903 1 021

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Kurikulum 2013)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 8 Semarang


Mata Pelajaran : Pemodelan Perangkat Lunak
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas / Semester : XI RPL/1
Tahun Pelajaran : 2013 / 2014
Materi Pokok : Administrasi Pemodelan Perangkat Lunak Closed Source
Pertemuan Ke : 5 ( lima )
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 x 45 menit)

A.Kompetensi Inti (KI) :


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

22
B.Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator :
No. KD ( Kompetensi Dasar ) Indikator
1 1.1.Mengamalkan nilai-nilai 1.1.1. Mensyukuri kemampuan pada
keimanan sesuai dengan ajaran manusia terhadap pemahaman atas
agama dalam kehidupan sehari-hari ilmu yang diberikan oleh Tuhan
dengan selalu mengawali kegiatan
pembelajaran dengan doa yang
khusyu’
2 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1.Aktif menanyakan hal-hal yang
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; dirasa oleh peserta didik kurang jelas
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; pada saat sudah diberikan waktu
bertanggung jawab; terbuka; kritis; untuk bertanya.
kreatif; inovatif dan peduli 2.1.2.Mendengarkan/memperhatikan
lingkungan) dalam aktivitas sehari- peserta didik lain pada saat
hari sebagai wujud implementasi menanyakan atau mengemukakan
sikap dalam melakukan percobaan pendapatnya.
dan berdiskusi 2.2.1.Mempersilahkan peserta didik
2.2. Menghargai kerja individu dan lain untuk mengemukakan pendapat
kelompok dalam aktivitas sehari- dan tidak memotongnya.
hari sebagai wujud implementasi 2.2.2.Menghargai dan toleransi
melaksanakan percobaan dan terhadap pendapat teman / orang
melaporkan hasil percobaan. lain.
3 3.1. Memahami administrasi 3.1.1.Memahami fitur teknologi fast
Pemodelan Perangkat Lunak Closed boot di dalam windows 8.
Source 3.1.2.Memahami fitur hybrid
shutdown pada windows.
4 4.1. Menyajikan hasil administrasi 4.1.1. Mampu menerapkan /
Pemodelan Perangkat Lunak menonaktifkan fitur fast boot.
4.1.2. Mampu membandingkan
kelebihan dari fitur baru windows.

23
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa memahami kelebihan, kekurangan dalam fitur baru fast booting
pada windows 8.
2. Siswa mampu mengaktifkan/ menonaktifkan fitur fast boot.
3. Siswa dapat mengetahui kelebihan, kekurangan dengan membandingkan
Pemodelan Perangkat Lunak keluaran dari Microsoft.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Sekilas materi (shutdown windows 8 pertemuan 5.pptx)

 Fast Boot.
Fast Boot merupakan salah satu fitur yang berada dibalik cepatnya boot
Windows 8 Anda. Faktanya adalah separuh dari Pemodelan Perangkat
Lunak Windows 8 masih tetap berjalan pada memory ketika Anda
melakukan Shut down pada Windows 8. Sehingga proses boot ataupun
proses Shut down lebih cepat. Hal ini sama halnya dengan masuk pada
Pemodelan Perangkat Lunak, ketika sistem dalam keadaan hibernate pada
fitur Windows sebelumnya

 Hybrid Shutdown.
Windows 8 hanya menutup session dan service, namun tetap menjalankan
beberapa proses yang dianggap “penting”. Hal ini tentu berbeda dengan
algoritma Shutdown pada versi Windows sebelumnya dimana sistem akan
melakukan pengistirahatan sistem hardware dengan mengirim sinyal ke
ACPI.

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Teori dan Praktek dengan pendekatan saintifik
Strategi : Ceramah dan Direct Learning praktikum
Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung ( Direct Learning-DL)
Metode : Ekspositori ( ceramah bervariasi )

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


a. Alat : Komputer, LCD Proyektor.

24
b. Media : Media presentasi powerpoint “shutdown windows”.
c. Sumber : Presentasi guru

G. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Kegiatan Pendahuluan a. Motivasi :
(15 menit)  Berdoa sebelum mulai pelajaran, absensi
 Pentingnya memahami administrasi
Pemodelan Perangkat Lunak sebagai wadah
dasar dari bermacam-macam aplikasi
diatasnya .
b. Mengaitkan pembelajaran sebelumnya yakni
tentang administrasi windows.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus
dicapai oleh peserta didik.
2. Kegiatan Inti
(105 menit) Mengamati ( Observing )
 Peserta didik mengamati penjelasan guru
konsep fitur fast boot dalam windows 8.
 Peserta didik mengamati penjelasan guru
konsep hybrid shutdown.
 Peserta didik membaca prosedur mengaktifkan /
menonaktifkan fastboot windows 8.
Menanyakan ( Questioning )
 Peserta didik menanyakan penjelasan dari
presentasi guru yang belum jelas.
Mengumpulkan data informasi, Mencoba (
Experimenting )
 Peserta didik mempraktekkan langkah-langkah
menonaktifkan dan mengaktifkan fastboot.
 Peserta didik mempraktekkan fitur dari hybrid
shutdown.

25
Mengasosiasi
 Peserta didik diminta menalar/ mengolah
informasi dengan membandingkan beberapa
versi windows yang memakai fitur fast boot dan
tidak.
 Peserta didik menalar/ mengolah informasi yang
terjadi dengan fitur hybrid shutdown windows 8
Mengkomunikasikan
 Guru menugaskan siswa menuliskan /
menyampaikan hasil pengamatan perbandingan
beberapa windows dengan fitur fast boot dan
penalaran hybrid shutdown.
 Peserta didik mengumpulkan hasil penugasan.
3. Kegiatan Penutup
(15 menit) a. Mereview hasil belajar tentang administrasi
windows “adhoc dan sharing resources”.
b. Merefleksikan dan mengevaluasi hasil
pembelajaran yang di dapat bersama-sama.
c. Menyampaikan materi untuk 3 pertemuan
selanjutnya, siswa dipersiapkan dan dibagi
masing-masing materi inti untuk mencari bahan
presentasi kelompok tentang linux (3 pertemuan
selanjutnya).
d. Menutup pelajaran dengan doa dan merapikan
area kerja.

H. EVALUASI (PENILAIAN)
1. Rubrik Kegiatan Materi Pokok administrasi windows
No Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria
( 4 ) Mandiri, toleran (3) (2) Pasif (1) Kurang
1. Membuat adhoc Membuat adhoc, Melakukan Melakukan Belum mampu

26
pada windows melakukan start- konfigurasi konfigurasi melakukan
stop dengan benar dengan baik dan dengan dibantu konfigurasi
dan konfigurasi mandiri. teman (pasif) dengan benar
dengan mandiri
serta membantu
temannya.
2. Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan Belum mampu
sharing konfigurasi dengan konfigurasi konfigurasi melakukan
resources ( folder tepat, mandiri serta dengan baik dengan dibantu konfigurasi
/ printer ) membantu teman. mandiri teman dengan benar
* Penilaian menggunakan indeks ip dengan Rentang 1-4
* Centang pada tiap kotak kriteria indeks skoring (1-4) sesuai penilaian guru
*) Setiap nomor kriteria penilaian pada tabel rubrik diatas digunakan untuk setiap
penilaian kriteria penugasan
Total skor = Skor kelima kriteria pada tiap materi di jumlahkan
Nilai = Total Skor / 5

1. Penilaian proses
Teknik Waktu Instrumen Keterangan
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Religius Pengamatan Proses Lembar
2. Tanggung jawab Pengamatan
3. Peduli
4. Responsif
5. Santun

Tabel : Format Penilaian Sikap (jika diperlukan)


Nama : ………………………………….
NIS : …………………………………
Kelas : …………………………………

No. Aspek Penilaian Skor


1 2 1 33 4 5
1. Kerajinan 1
2. Ketekunan
3. Tanggung Jawab
4. Kedisiplinan
5. Kerjasama
6. Tenggang rasa
7. Kejujuran
TOTAL SKOR

27
Keterangan: Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang skor 1 sampai 5.
1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik dan 5 = amat baik.

2. Penugasan
 Buatlah jaringan peer to peer dengan media wireless (adhoc) pada
windows 8 / sesuaikan dengan komputer anda!
 Sharing-lah sebuah folder / akses printer yang ada pada komputer anda
dengan orang yang terhubung lewat adhoc tersebut!
3. Tes Formatif
1. Jelaskan langkah melakukan setting adhoc pada windows 8 hingga mampu
terhubung dan terkoneksi dengan baik!
2. Jelaskan langkah sharing folder / printer pada komputer dengan media
adhoc yang telah anda buat!
 Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL
 Konversi Nilai
Nilai / 25 = Nilai IP akhir
Semarang, 22 Juni 2014
Guru Pamong, Guru Praktikan

Hari Seputro, S. Pd., MT Tito Septiawan, S. Kom


NIP 19670921 199702 1 002 NIP.-

Mengetahui,
WK 1. Bidang Kurikulum

Drs. Moh Noor Salim


NIP. 19646512 198903 1 021

28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Kurikulum 2013)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 8 Semarang


Mata Pelajaran : Pemodelan Perangkat Lunak
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas / Semester : XI RPL/1
Tahun Pelajaran : 2013 / 2014
Materi Pokok : 1. Perkembangan Pemodelan Perangkat Lunak Open
Source.
2. Instalasi Pemodelan Perangkat Lunak Open Source.
3. Instalasi software dalam Pemodelan Perangkat Lunak
Open Source.
4. Arsitektur Pemodelan Perangkat Lunak Open Source.
5. Administrasi Pemodelan Perangkat Lunak Open
Source.
Pertemuan Ke : 6-8 ( enam sampai dengan delapan )
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan ( 9 x 45 menit )

A.Kompetensi Inti (KI) :


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

29
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.

30
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator :


No. Kompetensi Dasar Indikator
1 1.1.Mengamalkan nilai-nilai 1.1.1. Mensyukuri kemampuan pada
keimanan sesuai dengan ajaran manusia terhadap pemahaman atas
agama dalam kehidupan sehari-hari ilmu yang diberikan oleh Tuhan
dengan selalu mengawali kegiatan
pembelajaran dengan doa yang baik.
2 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1.Aktif menanyakan hal-hal yang
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; dirasa oleh peserta didik kurang jelas
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; pada saat sudah diberikan waktu
bertanggung jawab; terbuka; kritis; untuk bertanya.
kreatif; inovatif dan peduli 2.1.2.Mendengarkan/memperhatikan
lingkungan) dalam aktivitas sehari- peserta didik lain pada saat
hari sebagai wujud implementasi menanyakan atau mengemukakan
sikap dalam melakukan percobaan pendapatnya.
dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan 2.2.1.Mempersilahkan peserta didik
kelompok dalam aktivitas sehari- lain untuk mengemukakan pendapat
hari sebagai wujud implementasi dan tidak memotongnya ditengah
melaksanakan percobaan dan diskusi yang berjalan.
melaporkan hasil percobaan. 2.2.2.Menghargai dan toleransi
terhadap pendapat teman / orang
lain.

31
3 3.1. Memahami perkembangan 3.1.1.Mengetahui perkembangan
Pemodelan Perangkat Lunak distro linux Ubuntu dan Debian
Open Source. 3.2.1.Mengetahui instalasi distro
3.2. Memahami instalasi Pemodelan linux Ubuntu dan debian.
Perangkat Lunak Open Source. 3.3.1.Mengetahui instalasi software
3.3. Memahami instalasi software didalam distro Ubuntu dan
pada SO Open Source. debian.
3.4. Memahami arsitektur 3.4.1.Mengetahui arsitektur
Pemodelan Perangkat Lunak Pemodelan Perangkat Lunak
linux. linux.
3.5. Memahami administrasi 3.5.1.Mengetahui perintah dasar / CLI
Pemodelan Perangkat Lunak pada SO linux.
linux 3.5.2.Mengetahui repository pada
linux.
3.5.3.Mengetahui Boot pada linux.
3.5.4.Mengetahui manajemen group,
user dan hak akses.
3.5.5.Mengetahui keamanan dasar
linux.
3.5.6.Mengetahui jenis-jenis
kerusakan pada SO linux.
3.5.7.Mengetahui modifikasi desktop
/ desktop art pada linux.

32
4 4.1.Menyajikan data perkembangan 4.1.1. Mampu mempresentasikan
Pemodelan Perangkat Lunak data perkembangan SO Debian dan
Open Source. Ubuntu.
4.2.Menyajikan laporan instalasi 4.2.1. Mampu mempresentasikan
Pemodelan Perangkat Lunak hasil instalasi software pada SO
Open Source. linux.
4.3.Menyajikan instalasi software 4.3.1. Mampu mempresentasikan
pada Pemodelan Perangkat instalasi software pada SO linux.
Lunak Open Source. 4.4.1. Mampu mempresentasikan
4.4.Menyajikan arsitektur arsitektur linux.
Pemodelan Perangkat Lunak. 4.5.1. Mampu mempresentasikan
4.5.Menyajikan administrasi perintah dasar / CLI pada SO linux.
Pemodelan Perangkat Lunak 4.5.2. Mampu mempresentasikan
linux repository pada linux.
4.5.3. Mampu mempresentasikan
Boot pada linux.
4.5.4. Mampu mempresentasikan
manajemen group, user dan hak
akses.
4.5.5. Mampu mempresentasikan
keamanan dasar linux.
4.5.6. Mampu mempresentasikan
jenis-jenis kerusakan pada SO linux.
4.5.7. Mampu mempresentasikan
modifikasi desktop / desktop art pada
linux.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu mempresentasikan dan mendokumentasikan hasil pencarian
informasi sesuai materi penugasan dengan baik.

33
2. Siswa dapat berpikiran terbuka dan lebih mandiri dalam mencari, menalar
dan mengolah informasi yang didapatkan dari sekitar / internet.
3. Siswa mampu melakukan diskusi secara baik dengan tata cara aturan
diskusi yang saling menghargai pendapat dan hasil kerja orang lain.
4. Siswa mengetahui perkembangan distro linux Ubuntu dan Debian.
5. Siswa mengetahui instalasi distro linux Ubuntu dan debian.
6. Siswa mengetahui instalasi software didalam distro Ubuntu dan debian.
7. Siswa memahami arsitektur Pemodelan Perangkat Lunak linux.
8. Siswa memahami administrasi pada SO linux.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi presentasi bab 1-12 :
Link materi :
 https://drive.google.com/folderview?id=0B06yA37iGYDzWnI2YUU4OF
FIMHM&usp=sharing
 https://drive.google.com/folderview?id=0B06yA37iGYDzU1hiVkdxMzR
QUU0&usp=sharing
1. Rilis debian dan ubuntu serta code name untuk tiap rilisan sejarah dari
kedua distro tersebut.
2. Instalasi secara GUI dan CLI pada distro Debian ( kemudian
membandingkan dari beberapa tinjauan aspek yang bisa dijangkau misal;
tampilan, lebih cepat mana, size, memory usage, rumit instalasi, lengkap,
repo, dan sambungan internet.
3. Instalasi secara GUI dan CLI pada distro Ubuntu ( kemudian
membandingkan dari beberapa tinjauan aspek yang bisa dijangkau misal;
tampilan, lebih cepat mana, size, memory usage, rumit instalasi, lengkap,
repo, dan sambungan internet.
4. Memperbandingkan 10 kategori software pada windows dengan linux (
sisi tampilan dan penanganan file ).
5. Arsitektur Pemodelan Perangkat Lunak linux 32 bit / 64bit (kernel,
sheel,utilitas proses dan memory).

34
6. CLI administrasi dasar/networking pada debian dan ubuntu ( beserta
kegunaan ) dari apt-get instal aplikasi, copy paste, 30 item (yang sering
digunakan/penting).
7. Debian/ Ubuntu Repository: tujuan, membangunnya, update dan upgrade
software (Metode intalasi upgrade dan lingkungan diluar pengembang
distro, ppa dengan contoh softwarenya.
8. Sistem Boot: Lilo boot, boot disk dan Grub loader.
9. Manajemen Group, User dan hak akses.
10. Keamanan dasar debian GNU/Linux.
11. Jenis-jenis kerusakan, pencarian kesalahan pada Pemodelan Perangkat
Lunak linux berikan solusi mengatasinya / pencegahan pula.
12. Desktop art linux misal compiz, 3 desktop environtment pada linux misal
gnome, kde, xface.

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Presentasi dan demonstrasi dengan pendekatan saintifik
Strategi : Ceramah, diskusi dan tanya jawab.
Model Pembelajaran : Kooperatif (CL, Cooperative learning).
Metode : Ekspositori ( ceramah bervariasi )

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


a. Alat : Komputer, LCD Proyektor.
b. Media : Media presentasi powerpoint.
c. Sumber : Internet
Azkari Azikin (2011), Debian GNU/Linux, Bandung:
Informatika.

G. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan ke-1 (Presentasi kel 1-4)
1. Kegiatan Pendahuluan a. Motivasi :
(15 menit)  Berdoa sebelum mulai pelajaran dan absensi.
 Memotivasi siswa tentang memahami

35
Pemodelan Perangkat Lunak Open Source
sebagai SO yang bebas untuk digunakan dan
disebarluaskan .
b. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus
dicapai oleh peserta didik.
c. Menyampaikan batasan presentasi dan diskusi (
tanya jawab kelas ) tiap kelompok maksimal
±25 menit.
2. Kegiatan Inti
Mengamati ( Observing )
(105 menit)
 Peserta didik memperhatikan presentasi dari
kelompok 1-4.

Menanyakan ( Questioning )
 Peserta didik mendiskusikan penjelasan dari
presentasi siswa yang sedang berjalan.
 Guru memoderasi dan membimbing setiap
pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik
audiens.

Mengumpulkan data informasi


 Peserta didik mencatat dan mengolah hasil
diskusi dan pengamatan mereka..

Mengasosiasi
 Peserta didik menyimpulkan hasil presentasi
setiap kelompok.
 Guru membimbing/menilai kemampuan siswa
dalam melakukan aktifitas dan merumuskan
kesimpulan.

Mengkomunikasikan

36
 Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan
yang disampaikan siswa.
 Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi
lisan.
3. Kegiatan Penutup
a. Merefleksikan dan mengevaluasi hasil
(15 menit)
pembelajaran yang di dapat bersama-sama.
b. Menyampaikan materi untuk pertemuan
selanjutnya yakni presentasi kelompok
selanjutnya 5-8.
c. Menutup pelajaran dengan doa.

Pertemuan ke-2 (Presentasi kel 5-8)


1. Kegiatan Pendahuluan a. Motivasi :
(15 menit)  Berdoa sebelum mulai pelajaran dan absensi.
 Memotivasi siswa tentang memahami
Pemodelan Perangkat Lunak Open Source
sebagai SO yang bebas untuk digunakan dan
disebarluaskan .
b. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus
dicapai oleh peserta didik.
c. Menyampaikan batasan presentasi dan diskusi (
tanya jawab kelas ) tiap kelompok maksimal
±25 menit.
2. Kegiatan Inti
(105 menit) Mengamati ( Observing )
 Peserta didik memperhatikan presentasi dari
kelompok 5-8.

Menanyakan ( Questioning )
 Peserta didik mendiskusikan penjelasan dari

37
presentasi siswa yang sedang berjalan.
 Guru memoderasi dan membimbing setiap
pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik
audiens.

Mengumpulkan data informasi


 Peserta didik mencatat dan mengolah hasil
diskusi dan pengamatan mereka..

Mengasosiasi
 Peserta didik menyimpulkan hasil presentasi
setiap kelompok.
 Guru membimbing/menilai kemampuan siswa
dalam melakukan aktifitas dan merumuskan
kesimpulan.

Mengkomunikasikan
 Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan
yang disampaikan siswa.
 Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi
lisan.
3. Kegiatan Penutup
a. Merefleksikan dan mengevaluasi hasil
(15 menit)
pembelajaran yang di dapat bersama-sama.
b. Menyampaikan materi untuk pertemuan
selanjutnya yakni presentasi kelompok
selanjutnya 9-12.
c. Menutup pelajaran dengan doa.

Pertemuan ke-3 (Presentasi kel 9-12)


1. Kegiatan Pendahuluan a. Motivasi :
(15 menit)  Berdoa sebelum mulai pelajaran dan absensi.

38
 Memotivasi siswa tentang memahami
Pemodelan Perangkat Lunak Open Source
sebagai SO yang bebas untuk digunakan dan
disebarluaskan .
b. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus
dicapai oleh peserta didik.
c. Menyampaikan batasan presentasi dan diskusi (
tanya jawab kelas ) tiap kelompok maksimal
±25 menit.
2. Kegiatan Inti
Mengamati ( Observing )
(105 menit)
 Peserta didik memperhatikan presentasi dari
kelompok 9-12.

Menanyakan ( Questioning )
 Peserta didik mendiskusikan penjelasan dari
presentasi siswa yang sedang berjalan.
 Guru memoderasi dan membimbing setiap
pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik
audiens.

Mengumpulkan data informasi


 Peserta didik mencatat dan mengolah hasil
diskusi dan pengamatan mereka..

Mengasosiasi
 Peserta didik menyimpulkan hasil presentasi
setiap kelompok.
 Guru membimbing/menilai kemampuan siswa
dalam melakukan aktifitas dan merumuskan
kesimpulan.

39
Mengkomunikasikan
 Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan
yang disampaikan siswa.
 Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi
3. Kegiatan Penutup lisan.
(15 menit)
a. Merefleksikan dan mengevaluasi hasil
pembelajaran yang di dapat bersama-sama.
b. Menutup pelajaran dengan doa.

H. EVALUASI (PENILAIAN)
1. Rubrik Kegiatan Tugas Presentasi Pemodelan Perangkat Lunak
Open Source
No Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria
(4) (3) (2) Pasif (1) Kurang
1. Isi dari materi Materi tepat sesuai Sudah sesuai bab Belum sesuai Belum sesuai
presentasi dengan bab yang penugasan. materi, persiapan materi dari
ditugaskan, Materi ppt cukup baik. penugasan yang
Presentasi tidak banyak tulisan, diberikan.
terlalu banyak namun terlalu
tulisan, langsung banyak slide ppt.
kepada inti materi
dan menarik untuk
diikuti.
Makalah lebih
mendetail,lengkap.
2. Menjawab Menguasai materi Menguasai Cukup menguasai Belum mampu
pertanyaan sehingga materi dengan materi. menguasai materi,
audiens ( siswa menjawab baik. Menjawab sehingga tidak
lain ) pertanyaan audiens Menjawab pertanyaan bisa menjawab
dengan cepat dan pertanyaan agak audiens kurang pertanyaan

40
tepat sesuai kurang tepat dan sesuai, sehingga audiens dengan
pertanyaan yang butuh bantuan membutuhkan benar.
diajukan. guru. guru.
3. Penyajian Persiapan sangat Disajikan dengan Hanya sebatas Belum
presentasi baik, pembagian baik, cukup menyajikan menyajikan
tugas dalam menarik minat materi dengan presentasi dengan
kelompok sangat audiens. cukup baik saja. baik
baik. Belum interaktif
Menarik minat dengan audiens.
audiens untuk
mendengarkan.
* Penilaian menggunakan indeks ip dengan Rentang 1-4.
* Centang pada tiap kotak kriteria indeks skoring (1-4) sesuai penilaian guru.
*) Setiap nomor kriteria penilaian pada tabel rubrik diatas digunakan untuk setiap
penilaian kriteria penugasan.

Total skor = Skor kelima kriteria pada tiap materi di jumlahkan.


Nilai = Total Skor / 5

1. Penilaian proses
Teknik Waktu Instrumen Keterangan
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Religius Pengamatan Proses Lembar
2. Tanggung jawab Pengamatan
3. Peduli
4. Responsif
5. Santun

Tabel : Format Penilaian Sikap (jika diperlukan)


Nama : ………………………………….
NIS : …………………………………
Kelas : …………………………………

No. Aspek Penilaian Skor


1 2 1 33 4 5
1. Kerajinan 1
2. Ketekunan
3. Tanggung Jawab
4. Kedisiplinan
5. Kerjasama
6. Tenggang rasa
7. Kejujuran
TOTAL SKOR 41
Keterangan: Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang skor 1 sampai 5.
1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik dan 5 = amat baik.

2. Penugasan
 Buatlah presentasi (.ppt) dan laporan makalah dari bab materi presentasi
yang telah anda buat.
3. Tes Formatif
1. Apakah kegunaan partisi swap pada linux?
2. File system pada linux diantaranya adalah?
3. Jelaskan langkah prosedur instalasi Debian dan Ubuntu dengan benar!
4.
 Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL
 Konversi Nilai
Nilai / 25 = Nilai IP akhir
Semarang, 22 Juni 2014
Guru Pamong, Guru Praktikan

Hari Seputro, S. Pd., MT Tito Septiawan, S. Kom


NIP 19670921 199702 1 002 NIP.-

Mengetahui,
WK 1. Bidang Kurikulum

Drs. Moh Noor Salim


NIP. 19646512 198903 1 021

42
menyiapkan siswa, sajian informasi dan prosedur, latihan terbimbing,
refleksi, latihan mandiri, dan evaluasi.
Teori dan Praktek dengan pendekatan saintifik
Strategi : Ceramah dan Direct Learning praktikum
Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung ( Direct Learning-DL)
Metode : Ekspositori ( ceramah bervariasi )

6-8
Jigsaw
Model p[embeajaran ini termasuk pembelajaran koperatif dengan sintaks sepeerti
berikut ini. Pengarahan, iformasi bahan ajar, buat kelompok heterogen, berikan
bahan ajar ( LKS ) yang terdiri dari beberapa bagian sesuai dengan banyak siswa
dalam kelompok, tiap anggota kelompok bertugas membahasa bagian tertentu,
tuiap kelompok bahan belajar sama, buat kelompok ahli sesuai bagian bahan ajar
yang sama sehingga terjadi kerja sama dan diskusi, kembali ke kelompok aasal,
pelaksnaa tutorial ada kelompok asal oleh anggotan kelompok ahli, penyimpulan
dan evaluasi, refleksi.

43
