Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 12 Bandung


Kelas / Semester : VIII / I
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik/ Materi : Inviting, Giving Instruction, and asking for
permission
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Diakhir pembelajaran siswa diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi kalimat mengajak.
2. Mengidentifikasi kalimat menyuruh.
3. Mengidentifikasi kalimat meminta izin
4. Melafalkan ujaran-ujaran yang digunakan dalam kalimat mengajak.
5. Melafalkan ujaran-ujaran yang digunakan dalam kalimat menyuruh.
6. Melafalkan ujaran-ujaran yang digunakan dalam kalimat meminta izin.
7. Mengidentifikasi fungsi social dari teks transaksional yang diberikan.
8. Memband ingkan fungsi kegunaan can you, would you, dan let’s.
9. Menyusun teks mini drama terkait mengajak, menyuruh dan meminta izin.
10. Bermain peran dengan tema mengajak, menyuruh, dan meminta ijin.

B. Komptensi Dasar dan Indikator Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi


3.4. Menerapkan fungsi social, struktur teks, 1. Mengidentifikasi kalimat menyuruh dan
dan unsur kebahsaan teks interaksi responnya
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan 2. Mengidentifikasi kalimat mengajak dan
tindakan menyuruh, mengajak, meminta ijin, responnya
serta menanggapinya, sesuai dengan konteks 3. Mengidentifikasi kalimat meminta izin dan
penggunaannya. responnya
4. Mengidentifikasi fungsi social dari teks
transaksional yang diberikan.
5. Membandingkan fungsi kegunaan can you,
would you like, dan let’s.

4.4. Menyusun teks interaksi transaksional lisan 1. Melafalkan ujaran-ujaran yanf digunakan
dan tulis sangat pendek dan sederhana yang dalam mengajak dan responnya.
melibatkan tindakan menyuruh, mengajak, 2. Melafalkan ujaran-ujaran yang digunakan
meminta izin, dan menanggapinya dengan dalam menyuruh dan responnya.
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan 3. Melafalkan ujaran-ujaran yang digunakan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dalam meminta izin dan responnya.
konteks 4. Menyusun teks mini drama terkait
mengajak, menyuruh dan meminta izin.
5. Bermain peran sesuai dengan teks yang
telah disusunnya.

C. Materi Pembelajaran
Fungsi social: Menyuruh, mengajak, meminta izin, serta menanggapinya untuk menjaga
hubungan interpersonal dengan guru dan teman.

Struktur teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
Teks dan contoh kalimat ada pada lampiran
Unsur Kebahasaan:
- Ungkapan let’s …. , can you … , would you like … , dan may I, please?
- Nomina tunggal dan jamak dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca dan tulisan.

D. Metode Pembelajaran
Method: Scientific Approach
Teknik: Role Play

E. Media Pembelajaran
LCD, board, board marker

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Alokasi
Tahapan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik sebelum 13
mengawali pembelajaran menit
2. Guru bersama peserta didik melakukan berdoa bersama
yang dipimpin salah satu peserta didik
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
4. Sebagai stimulus, guru menampilkan gambar yang
berkaitan dengan menyuruh, mengajak, meminta ijin
5. Guru menyampaikan kepada siswa apa yang akan dicapai
siswa pada pembelajaran ini.
Inti Mengobservasi 60
menit
6. Siswa menyimak video yang berkaitan dengan mengajak
dan menyuruh
7. Siswa membacakan dialog yang berkaitan dengan
mengajak dan menyuruh.
Menanya
8. Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan
dialog.
Mengumpulkan Informasi
9. Siswa mengidentifikasi kalimat mengajak dan menyuruh
dari dialog yang diperankannya
10. Siswa mencatat hasil temuannya.
Mengasosiasi
11. Bersama pasangannya siswa menganalisa ujaran
menyuruh dan mengajak.
12. Siswa membacakan temuannya di depan kelas.
Mengkomunikasi
13. Dalam kelompoknya, secara bergantian siswa
mempresentasikan informasi/pengetahuan yang didapat
selama pembelajaran.
Penutup 14. Guru dan siswa melakukan refleksi dari pembelajaran 7 menit
hari ini.
15. Guru menanyakan hal yang belum dipahami siswa.
16. Siswa menyimak apa yang harus dikerjakannya di rumah
17. Guru dan siswa berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
18. Salam.

Pertemuan 2
Alokasi
Tahapan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik sebelum 13
mengawali pembelajaran menit
2. Guru bersama peserta didik melakukan berdoa bersama
yang dipimpin salah satu peserta didik
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
4. Guru dan siswa mengulas sedikit materi pada pertemuan
sebelumnya.
5. Guru menyampaikan kepada siswa apa yang akan dicapai
siswa pada pembelajaran ini.
Inti Mengobservasi dan Menanya 60
6. Siswa bermain peran meminta izin. menit
7. Siswa bermain peran mengajak, menyuruh dan meminta
izin.
Mengumpulkan Informasi
10 Siswa mengidentifikasi ungkapan meminta izin.
11 Siswa menuliskan ungkapan meminta izin
Mengasosiasi
12. Siswa membandingkan struktur kalimat dan fungsi dari
ungkapan mengajak, menyuruh dan meminta izin.
Mengkomunikasi
13. Siswa menyusun percakapan mini drama terkait
mengajak, menyuruh dan meminta izin.
14. Siswa bermain peran berdasarkan percakapan yang
telah disusun bersama kelompokknya.
Penutup 15. Guru dan siswa melakukan refleksi dari pembelajaran 7 menit
hari ini.
16. Guru menanyakan hal yang belum dipahami siswa.
17. Siswa menyimak apa yang harus dikerjakannya di rumah
18. Guru dan siswa berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
19. Salam.

G. Alat dan Sumber Belajar


Buku When English Rings a Bell kelas VIII Rev. 2017 hal 33-64

H. Penilaian dan Evaluasi


1) Penilaian Sikap

No Aspek yang Kriteria Skor


dinilai
1 Santun Sangat sering menunjukkan sikap santun 5
Sering menunjukkan sikap santun 4
Beberapa kali menunjukkan sikap santun 3
Pernah menunjukkan sikap santun 2
Tidak pernah menunjukkan sikap santun 1
2. Berkomunikasi Sangat sering menunjukkan sikap berkomunikasi 5
Baik baik
Sering menunjukkan sikap berkomunikasi baik 4
Beberapa kali menunjukkan sikap berkomunikasi 3
baik
Pernah menunjukkan sikap santun berkomunikasi 2
baik
Tidak pernah menunjukkan sikap santun 1
Sikap yang dinilai: Santun

2) Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan


Pertemuan 1

No KD/ Indikator KD Penilaian


Bentuk Teknik
1. Pengetahuan
- Mengidentifikasi ungkapan Tertulis Observasi
mengajak dan responnya
- Mengidentifikasi ungkapan Tertulis Observasi
menyuruh dan responnya.
- Mengidentifikasi fungsi social Tertulis Observasi
dari teks transaksional yang
diberikan.
2. Keterampilan
- Melafalkan ujaran-ujaran yang Lisan Observasi
digunakan dalam kalimat
mengajak.
- Melafalkan ujaran-ujaran yang Lisan Observasi
digunakan dalam kalimat
menyuruh.

Pertemuan 2

No KD/ Indikator KD Penilaian


Bentuk Teknik
3. Pengetahuan
- Mengidentifikasi ungkapan Tertulis Observasi
meminta ijin dan responnya
- Membandingkan fungsi Tertulis Observasi
kegunaan can you, would you like,
dan let’s.
4. Keterampilan
- Melafalkan ujaran-ujaran yang Lisan Observasi
digunakan dalam kalimat
meminta izin.
- Menyusun teks mini drama Tertulis Unjuk Kerja
terkait mengajak, menyuruh dan
meminta izin.
- Bermain peran dengan tema Lisan Unjuk Kerja
mengajak, menyuruh, dan
meminta ijin.
Rubrik Penilaian Speaking
Vocabulary Grammar Fluency
5(91- Excellent control of Accuracy & variety of Smooth and fluid speech;
language features; a grammatical structures few to no hesitations; no
100) wide range of well chosen attempts to search for
vocabulary words; volume is excellent.
4(84-90) Good language control; Some errors in grammatical Smooth and fluid speech;
good range of relatively structures possibly caused few hesitations; a slight
well-chosen vocabulary by attempt to include a search for words; inaudible
variety. word or two.
3 (75- Adequate language Frequent grammatical Speech is relatively
control; vocabulary range is errors that do not obscure smooth; some hesitation
84) lacking meaning; little variety in and unevenness caused by
Structures rephrasing and searching
for words; volume wavers.
2(65-74) Weak language control; Frequent grammatical Speech is frequently
basic vocabulary choice errors even in simple hesitant with some
with some words clearly structures that at times sentences left
lacking obscure meaning. uncompleted; volume very
1(50-64) Weak language control; Frequent grammatical Speech is slow, hesitant &
vocabulary that is used errors even in simple strained except for short
does not match the task structures; meaning is memorized phrases;
obscured. difficult to perceive
continuity in speech;
inaudible.

Penilaian Kegiatan Menulis


Aspek Penilaian
Pilihan Tata Kerapihan Total
NO NAMA PESERTA DIDIK
kosa kata Bahasa Tulisan
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
3
4
..
35

Bandung, 02 Oktober 2017

Mengetahui, Guru Praktikan Mapel Bahasa Inggris


Guru Pamong SMPN 12 Bandung

Evi Setiawati, S.Pd., M.M. Mia Amaliah, S.Pd.


NIP. NIP. -

Lampiran
Pertemuan 1
Observing and Questioning
Play the roles of the speakers in the conversations. They tell and invite each other to do some
things.

Exploring
We will play the roles of the studnets in the conversations. They are celebrating Lina’s birthday.
Associating
We will look closely into the previous conversation again. We will also read the speakers’
sentences on the next page. This time we learn how he speakers tell or invite other people to do
some things.

Pertemuan 2
Observing and Questioning
We will play the roles of the teacher and the students in the conversations. Now, we will learn to
ask the teacher for permission to do something.
Associating
In groups, we will read each statement carefully. Then, we will study the examples and
find the sentences in each conversation that tell someone to do some things or ask for
permission. Each one of us will handwrite it in our notebooks. Finally, in groups we will
present, not read, the list to each other orally.

Communicating
In a group of three, make a role play based on these figures below. You may
choose one of a pair of figures. The conversation should be about inviting or telling
people to do some things, and ask people for permission.
1. Parent and Children
2. Teacher and students.
3. You and your neighbors.
4. You and your friends.