Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

REKAYASA PERANGKAT LUNAK KELAS XI SEMESTER 1

MATA PELAJARAN : Kompetensi Kejuruan Rekayasa Perangkat Lunak


STANDAR KOMPETENSI : Pemodelan Perangkat Lunak
KELAS/SEMETER : XI /1
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI) :


1. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD):


3.5. Memahami diagram hubungan antar entitas (ERD).
4.5. Menyajikan hasil rancangan hubungan antar entitas (ERD)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.5. Memahami diagram hubungan antar entitas (ERD).
3.5.1. Model data logik (Conseptual data model)
3.5.2. Model data fisik (physical data model (PDM)
3.5.3. Transformasi model data fisik ke bahasa SQL
4.5. Menyajikan hasil rancangan hubungan antar entitas (ERD)
4.5.1. Menyajikan hasil model data logik, data fisik dan transformasi data fisik ke
bahasa SQL
4.5.2. Menerapkan prinsip-prinsip entity relationship diagram (ERD) untuk
menggambarkan basis data relasional
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
beberapa model data logik (Conseptual data model), model data fisik (physical data
model (PDM), transformasi model data fisik ke bahasa SQL
2. Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik akan dapat
melakukan pembuatan model data logik (Conseptual data model), model data fisik
(physical data model (PDM), transformasi model data fisik ke bahasa SQL

3. Materi Ajar
Diagram hubungan antar entitas (ERD) :
a. Model data logik (Conseptual data model)
b. Model data fisik (physical data model (PDM)
c. Transformasi model data fisik ke bahasa SQL

4. Metode Pembelajaran :
Metode Pembelajaran Project Based Learning (PjBL)
5. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. LCD Proyektor
b. Laptop
c. Keyboard
2. Alat
a. Software
3. Sumber Pembelajaran
a. Internet

6. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 12,13
Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasiwaktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi, absensi sebagai apersepsi untuk
mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru
mengajukan pertanyaan “Perancangan perangkat lunak?” 10 menit
2. Guru memotivasi peserta didik dengan tentang kesuksesan
analis system
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
serta metode yang akan dilaksanakan.
Inti Mengamati
1. Peserta didik mengamati model data logik (Conseptual
data model), model data fisik (physical data model
(PDM), transformasi model data fisik ke bahasa SQL 30 menit
2. Peserta didik mengamati perangkat pengembangan model
data logik (Conseptual data model), model data fisik
(physical data model (PDM), transformasi model data
fisik ke bahasa SQL
Menanya
5 menit
1. Guru menanyakan model data logik (Conseptual data
model), model data fisik (physical data model (PDM),
transformasi model data fisik ke bahasa SQL
2. Peserta didik mendiskusikan model data logik
(Conseptual data model), model data fisik (physical data
model (PDM), transformasi model data fisik ke bahasa
SQL
20 menit
Mengeksplorasi
Pesera didik melakukan eksperimen model data logik
(Conseptual data model), model data fisik (physical data
model (PDM), transformasi model data fisik ke bahasa SQL

Mengasosiasi
10 menit
Peserta didik membuat kesimpulan tentang model data logik
(Conseptual data model), model data fisik (physical data
model (PDM), transformasi model data fisik ke bahasa SQL
Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasiwaktu
Mengomunikasikan
Guru menyampaikan hasil tentang model data logik (Conseptual 10 menit
data model), model data fisik (physical data model (PDM),
transformasi model data fisik ke bahasa SQL

Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari


2. Peserta didik membuat laporan dari tugas yang diberikan Guru. 5 menit
3. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan
4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya

ENTITY RELATIONSHIP DIAGRAM


Model Entity Relationship Adalah suatu penyajian data dengan menggunakan Entity
dan Relationship

ENTITY
‰ Entity adalah obyek yang dapat dibedakan dalam dunia nyata
‰ Entity set adalah kumpulan dari entity yang sejenis
‰ Entity set dapat berupa :
 Obyek secara fisik : Rumah, Kendaraan, Peralatan
 Obyek secara konsep : Pekerjaan , Perusahaan, Rencana

ATRIBUT
Atribut adalah karakteristik dari entity atau relationship, yang menyediakan
penjelasan detail tentang entity atau relationship tersebut. Nilai Atribut merupakan
suatu data aktual atau informasi yang disimpan pada suatu atribut di dalam suatu
entity atau relationship.

Jenis‐jenis atribut :
Key : Atribut yang digunakan untuk menentukan suatu entity secara
unik.
Atribut Simple : Atribut yang bernilai tunggal.
Atribut Multivalue : Atribut yang memiliki sekelompok nilai untuk setiap instan
entity.

7. PENILAIAN
Jenis/teknik Bentuk Instrumen
Observasi 1. Lembar pengamatan sikap spiritual dan rubrik
2. Lembar pengamatan sikap sosial dan rubrik
Tes tulis Soal uraian tertutup
Tes praktek Presentasi tentang model data logik (Conseptual data
model), model data fisik (physical data model (PDM),
transformasi model data fisik ke bahasa SQL

1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Skala
c. Kisi-kisi :
No Sikap/nilai No Butir
1. Menunjukan sikap penghayatan terhadap ilmu pengetahuan 1 (a, b, c)
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2. Menunjukan sikap pengalaman ilmu pengetahuan sebagai bentuk 2 (a, b, c)
rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
3. Menunjukan sikap bangga terhadap ilmu pengetahuan sebagai 3 (a, b, c)
bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
Instrumen: lihat Lampiran 1.

2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Pengamatan
b. Bentuk Instrumen j : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :

1) Penilaian sikap sosial untuk diskusi


No Nilai Deskripsi No Butir
1 Kerja sama Menunjukan kerja sama dalam menyelesaikan tugas 1
kelompok
2 Tanggung Menunjukkan tanggung jawab dalam menyelesaikan 2
jawab tugas-tugas
3 Toleransi Menghargai pendapat atau hasil karya orang lain 3
4 Disiplin Mengikuti kegiatan diskusi kelompok secara disiplin 4
5 Santun Memberikan tanggapan lisan secara santun terhadap 5
hasil kegiatan
6 Jujur Mengekspresikan ide dan perasaannya secara jujur 6
7 Cinta damai Menciptakan suasana tenang 7
8 Responsif Memperhatikan dan menanggapi hasil kegiatan 8
9 Proaktif Selalu aktif bertanya 9
10 Menghargai Menghargai orang lain dalam menanggapi karya 10
Instrumen: lihat Lampiran 2 b

2) Penilaian sikap sosial dalam kegiatan kelompok dan berkarya


Kerja kelompok
No. Nilai Deskriptor No. Butir
1. Menghargai Menghargai orang lain pada saat berinteraksi dalam 1
orang lain proses diskusi
Menghargai orang lain dalam menyajikan model data 2
logik (Conseptual data model), model data fisik (physical
data model (PDM), transformasi model data fisik ke
bahasa SQL
2. Jujur Menunjukkan sikap jujur dalam berdiskusi 3
Menunjukkan sikap jujur dalam menyajikan model data 4
logik (Conseptual data model), model data fisik (physical
data model (PDM), transformasi model data fisik ke
bahasa SQL
3. Percaya diri Menunjukan sikap percaya diri saat berpendapat 5
Menunjukan sikap percaya diri dalam menyajikan model 6
data logik (Conseptual data model), model data fisik
(physical data model (PDM), transformasi model data
fisik ke bahasa SQL
4. Tanggung Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam berdiskusi 7
Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam menyajikan 8
jawab
model data logik (Conseptual data model), model data
fisik (physical data model (PDM), transformasi model
data fisik ke bahasa SQL
5. Peduli Menunjukkan sikap peduli dalam menanggapi diskusi 9
Menunjukkan sikap peduli dalam menyajikan model data 10
logik (Conseptual data model), model data fisik (physical
data model (PDM), transformasi model data fisik ke
bahasa SQL
6. Santun Menunjukkan sikap santun dalam menanggapi diskusi 11
Menunjukkan sikap santun dalam menyajikan model data 12
logik (Conseptual data model), model data fisik (physical
data model (PDM), transformasi model data fisik ke
bahasa SQL
Instrumen: lihat Lampiran 2 b

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Objektif
b. Bentuk Instrumen: Tes isian singkat
c. Kisi-kisi :
No. Indikator No. Butir
1. Menjelaskan beberapa pengertian model data logik 1
(Conseptual data model), model data fisik (physical
data model (PDM), transformasi model data fisik ke
bahasa SQL
2. Mengidentifikasi simbol-simbol model data logik 2
(Conseptual data model), model data fisik (physical
data model (PDM), transformasi model data fisik ke
bahasa SQL
3. Mengidentifikasi model data logik (Conseptual data 3
model), model data fisik (physical data model (PDM),
transformasi model data fisik ke bahasa SQL
4. Mengidentifikasi nilai-nilai model data logik 4
(Conseptual data model), model data fisik (physical
data model (PDM), transformasi model data fisik ke
bahasa SQL
5. Menyebutkan fungsi model data logik (Conseptual 5
data model), model data fisik (physical data model
(PDM), transformasi model data fisik ke bahasa SQL
Instrumen: lihat Lampiran 3
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes praktik
b. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja
c. Kisi-kisi:
No. Indikator No. Butir
1. Mempresentasikan hasil diskusi tentang model data 1
logik (Conseptual data model), model data fisik
(physical data model (PDM), transformasi model data
fisik ke bahasa SQL
Instrumen: lihat Lampiran 3

Surakarta, 16 Juli 2018


Mengetahui
Kepala SMK Cokroaminoto 1 Guru Mata Pelajaran

Nurhidayati, S.Pd Heru Utomo, S.Kom

Lampiran 1. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________

Petunjuk
Berilah tanda silang (X) sesuai dengan pendapat Anda.(Diisi oleh peserta didik)

Pilihan
Pernyataan
TS S SS
1. Sikap penghayatan terhadap model data logik (Conseptual data model),
model data fisik (physical data model (PDM), transformasi model
data fisik ke bahasa SQL sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugrah
Tuhan, patut....
a. diterima.
b. dipuji.
c. dihargai.
2. Sikap pengalaman terhadap model data logik (Conseptual data
model), model data fisik (physical data model (PDM), transformasi
model data fisik ke bahasa SQL sebagai bentuk rasa syukur terhadap
anugrah Tuhan, patut....
a. diterima.
b. dipuji.
c. dihargai.
3. Menunjukan sikap bangga model data logik (Conseptual data model),
model data fisik (physical data model (PDM), transformasi model
data fisik ke bahasa SQL sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugrah
Tuhan, patut....
a. diterima.
b. dipuji.
c. dihargai.

Keterangan
SS = Sangat Setuju ( Skor 86-100)
S = Setuju ( Skor 76-85 )
TS = Tidak Setuju ( Skor 66-75 )

Berilah tanda cek pada kolom sesuai pendapat anda!

Pilihan
No Pernyataan
TP KD SR SL
1. Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan belajar
pemrograman web dinamis
2. Saya meyakini keberadaan Tuhan pada saat pembelajaran pemrograman
web dinamis
3. Saya mengucapkan rasa syukur atas segala karunia yang diberikan
Tuhan
4. Saya meyakini keagungan Tuhan melalui kegiatan belajar pemrograman
web dinamis
5. Saya mengucapkan salam setelah dan sesudah menyampaikan pendapat

Keterangan
TP =Tidak Pernah(Skor 1)
KD =Kadang-kadang(Skor 2)
SR =Sering(Skor 3)
SL =Selalu(Skor 4)
Lampiran 2a : Lembar Pengamatan Sikap Sosial untuk Kegiatan Diskusi

Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________

Petunjuk:
Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi peserta didik. (Diisi oleh guru)

Pilihan
No. Pernyataan
Ya Tidak
1 Menunjukan kerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok
2 Menunjukkan tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas-tugas
3 Menghargai pendapat atau hasil karya orang lain
4 Mengikuti kegiatan diskusi kelompok secara disiplin
5 Memberikan tanggapan lisan secara santun terhadap pembelajaran
pemrograman web dinamis
6 Mengekspresikan ide dan perasaannya secara jujur
7 Menciptakan suasana tenang
8 Memperhatikan dan menanggapi hasil kegiatan
9 Selalu aktif bertanya
10 Menghargai orang lain dalam bertanya atau memberi tanggapan

Keterangan
A = Sangat Baik (76- 100)
B = Baik ( 51- 75 )
C = Cukup ( 26- 50)
D = Kurang ( 1 – 25 )

Pedoman Penskoran:
Pilihan “Ya” dibeir skor 1, sedangkan pilihan “Tidak” diberi skor 0. Karena soal berjumlah 10 butir, maka
jumlah skor berkisar antara 0 sampai10.

atau

Penilaian Proses

Sikap Skor Nilai


Pro aktif dalam Berani Menghargai
Nama
No melaksanakan mengemukakan pendapat teman
Siswa tugas Guru pendapat
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
dst

Rubrik
Skor 1:kurang
Skor 2: cukup
Skor 3: baik
Skor 4: sangat baik

N= skor maks X 5
6
Lampiran 2b : Lembar Pengamatan Sikap Sosial untuk Kegiatan Kelompok dan Berkarya

Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________

Petunjuk:
Berilah tanda silang (√) sesuai dengan kondisi peserta didik.(Diisi oleh guru)

No Pernyataan Pilihan
Ya Tidak
1. Menghargai orang lain dalam menanggapi pembelajaran pemrograman web dinamis
2. Menghargai orang lain dalam pemahaman tentang model data logik (Conseptual data
model), model data fisik (physical data model (PDM), transformasi model data fisik ke
bahasa SQL
3. Menunjukkan sikap jujur dalam memberi tanggapan terhadap pemahaman tentang
model data logik (Conseptual data model), model data fisik (physical data model
(PDM), transformasi model data fisik ke bahasa SQL
4. Menunjukkan sikap jujur saatmenyajikan pemahaman tentang model data logik
(Conseptual data model), model data fisik (physical data model (PDM), transformasi
model data fisik ke bahasa SQL
5. Menunjukan sikap percaya diri dalam membuat pemahaman tentang model data logik
(Conseptual data model), model data fisik (physical data model (PDM), transformasi
model data fisik ke bahasa SQL
6. Menunjukan sikap percaya diri dalam menyajikan pemahaman tentang model data
logik (Conseptual data model), model data fisik (physical data model (PDM),
transformasi model data fisik ke bahasa SQL
7. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam menanggapi hasil pemahaman tentang
model data logik (Conseptual data model), model data fisik (physical data model
(PDM), transformasi model data fisik ke bahasa SQL
8. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam menyajikan pemahaman tentang model
data logik (Conseptual data model), model data fisik (physical data model (PDM),
transformasi model data fisik ke bahasa SQL
9. Menunjukkan sikap peduli dalam menanggapi hasil pemahaman tentang model data
logik (Conseptual data model), model data fisik (physical data model (PDM),
transformasi model data fisik ke bahasa SQL
10. Menunjukkan sikap peduli dalam menyajikan pemahaman tentang model data logik
(Conseptual data model), model data fisik (physical data model (PDM), transformasi
model data fisik ke bahasa SQL
11. Menunjukkan sikap santun dalam membuat pemahaman tentang model data logik
(Conseptual data model), model data fisik (physical data model (PDM), transformasi
model data fisik ke bahasa SQL
12. Menunjukkan sikap santun dalam menyajikan pemahaman tentang model data logik
(Conseptual data model), model data fisik (physical data model (PDM), transformasi
model data fisik ke bahasa SQL
Pedoman Penskoran:
Pilihan “Ya” diberi skor 1, sedangkan pilihan “Tidak” diberi skor 0. Karena soal berjumlah 12 butir, maka
jumlah sko rberkisar antara 0 sampai 12.

Keterangan
A = Sangat Baik , apabila bisa menjawab 10 - 12 (86 - 100)
B = Baik , apabila bisa menjawab 7 - 9 (76 - 85)
C = Cukup , apabila bisa menjawab 4 - 6 (66 - 75)
D = Kurang , apabila bisa menjawab 1 - 3 (56 - 65)

Atau

Penilaian Proses

No Nama Siswa Sikap Skor Nilai


Menghargai jujur Tanggung Peduli Santun
jawab

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
dst

Rubrik
Skor 1:kurang
Skor 2: cukup
Skor 3: baik
Skor 4: sangat baik

N= skor maks X 5
6
Lampiran 3. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________

Contoh Soal :
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban singkat!
1) Sebutkan definisi ERD!
2) Sebutkan ukuran fungsi ERD!
3) Sebutkan komponen ERD!
Kunci Jawaban :
1. Ada dalam
materi ajar
2. Ada dalam
materi ajar
3. Ada dalam
materi ajar

Pedoman Penskoran:
Setiap jawaban benar diberi skor 1, sedangkan jawaban salah diberi skor 0. Karena soal berjumlah 10
butir, maka jumlah skor berkisar antara 0 sampai 10.
Penilaian Proses

Pengetahuan
Gagasan tentang Penerapan Penerapan Skor Nilai
Nama
No penguasaan terhadap fakta terhadap karya
Siswa materi seni yang lain
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6

Rubrik
Skor 1:kurang
Skor 2: cukup
Skor 3: baik
Skor 4: sangat baik

N= skor maks X 5
6
Lampiran 4. Instrumen Penilaian Keterampilan

Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________

Soal:
1. Presentasi hasil diskusi tentang model data logik (Conseptual data model), model data fisik (physical
data model (PDM), transformasi model data fisik ke bahasa SQL:
Objek : penguasaan materi, kekompakan, keaktifan dan kreatifitas

Rubrik Penilaian secara mandiri


Objek :penguasaan materi, kekompakan, keaktifan dan kreatifitas

Kriteria
No. Aspek yang dinilai
A B C D
86-100 76-85 66-75 56-65
1 Penguasaan materi
2 Kekompakan kelompok
3 Keaktifan
4 Kreatifitas

Keterangan:
A = Sangat Baik
B = Baik
C = Cukup
D = Kurang

*) Coret yang tidak perlu

Lembar Apresiasi antar peserta didik (diisi peserta didik dengan tanda √ )

Pilihan
No. Apresiasi yang dinilai
Ada Tidak
1 Berani dan percaya diri
2 kekompakan
3 Keaktifan
4 Kreativitas

KETRAMPILAN
Skor

Nilai
No Nama Siswa Penguasaan lagu kekompakan harmonisasi kreativitas
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
dst
Rubrik
Skor 1:kurang
Skor 2: cukup
Skor 3: baik
Skor 4: sangat baik
N= skor maks X 5
6
