Reemplazando datos:
Ra1= 24 lb/pie2
Ra2=24 lb/pie2
Ra3=D + (Lr ó S ó R) = (24 + 16) lb/pie2= 40 lb/pie2
Ra4=D + 0.75(L) + 0.75(Lr ó S ó R) = (24 + 0.75x16) lb/pie2= 36 lb/pie2
Ra5=D + (0.7E ó W) = (24 + 42) lb/pie2= 66 lb/pie2
Ra5=D - (0.7E ó W) = (24 – 42) lb/pie2= - 18 lb/pie2
Ra6= D ± 0.75(0.7E ó W) + 0.75(L) + 0.75(Lr ó S ó R) = (24 +0.75x42+0.75x16) lb/pie2= 67.5 lb/pie2
Ra6= D ± 0.75(0.7E ó W) + 0.75(L) + 0.75(Lr ó S ó R) = (24 - 0.75x42 +0.75x16) lb/pie2= 4.5 lb/pie2
Ra7=0.6D ± (0.7E ó W) =0.6x24 + 42= 57.4 lb/pie2
Ra7=0.6D ± (0.7E ó W) =0.6x24 – 42= -27.6 lb/pie2
RESPUESTA:
La combinación máxima es:
D ± 0.75(0.7E ó W) + 0.75(L) + 0.75(Lr ó S ó R) = 67.5 lb/pie2
2-11 Van a colocarse vigas de acero estructural a cada 7 pies 6 pulg entre centros bajo una losa
de piso de concreto reforzado. Si ellas deben soportar una carga de servicio muerta D = 64
lb/pie2 de área de piso y una carga de servicio viva L = 100 lb/pie2 de área de piso, determine
la carga uniforme factorizada por pie que cada viga debe soportar usando las expresiones de
ASD.
SOLUCIÓN:
DATOS:
D=64 lb/pie2
L= 100 lb/pie2
Espaciado entre vigas: 7’+6’’ =7.5 ‘
D=64 X 7.5 =480 lb/pie
L= 100 X 7.5= 750 lb/pie
MÉTODO ASD
Ra1=D
Ra2=D+L
Ra3=D + (Lr ó S ó R)
Ra4=D + 0.75(L) + 0.75(Lr ó S ó R)
Ra5=D ± (0.7E ó W)
Ra6= D ± 0.75(0.7E ó W) + 0.75(L) + 0.75(Lr ó S ó R)
Ra7=0.6D ± (0.7E ó W)
RESPUESTA:
La carga uniforme factorizada por pie que cada viga debe
soportar es:
1230 lb/pie
2-12 Una viga de acero estructural sustenta un techo que pesa 20 lb/pie2. El análisis de las
cargas arroja lo siguiente: S = 12 lb/pie2, Lr = 18 lb/pie2 y W = 38 lb/pie2 (hacia arriba) o 16
lb/pie2 (hacia abajo). Si las vigas tienen una separación de 6 pies 0 pulg, determine las cargas
distribuidas uniformemente factorizadas por pie (hacia arriba y hacia abajo, como sea
conveniente) para el diseño de cada viga usando las expresiones de ASD.
SOLUCIÓN:
DATOS:
D=20 lb/pie2
S=12 lb/pie2
Lr= 18 lb/pie2
W=-38 lb/pie2
W=+16 lb/pie2
Espaciado entre vigas: 6’
Reemplazando datos:
RESPUESTA:
Las cargas distribuidas son:
Ra6=273 lb/pie
Ra7=-156 lb/pie
3.8 PROBLEMAS PARA RESOLVER (USE AGUJEROS DE TORNILLO DE TAMAÑO ESTÁNDAR EN
TODOS LOS PROBLEMAS)
3-1 al 3-12. Calcule el área neta en cada uno de los miembros indicados.
3-1.
RESPUESTA:
SOLUCIÓN:
DATOS:
- WT 5 X 15
DATOS OBTENIDOS DE LA TABLA:
Ag= 4.42 pulg2
Bf= 5.81 pulg
tf=0.510 pulg
- ACERO A992
Fy=50 KSI
Fu=65 KSI
(a) Fluencia de la sección total
Pn=Ag x Fy=50 x (4.42)= 221 Kips
LRFD: (ø=0.90)
øPn=Ag x Fy x ø = 221 x 0.9 = 198.9 kips
ASD: (Ω=1.67)
𝑃𝑛 𝐴𝑔 𝑥 𝐹𝑦 221
Ω
= Ω =1.67=132.3 Kips
Cálculo de la resistencia
Pn=Ae x fu = 2.96 x 65 = 192.6 Kips
LRFD: (ø=0.75)
øPn=Ag x Fy x ø = 192.6 x 0.75 = 144.5 kips
ASD: (Ω=2.00)
𝑃𝑛 𝐴𝑒 𝑥 𝐹𝑢 192.6
Ω
= Ω = 2.00 =96.3 Kips
RESPUESTA:
LRFD=144.5 Kips
ASD=96.3 Kips
3-33. Una C6 x 10.5 que consiste en acero A36 con dos soldaduras longitudinales que se
muestran en la Figura P3-33.
SOLUCIÓN:
DATOS:
- C 6 X 10.5
DATOS OBTENIDOS DE LA TABLA:
Ag= 3.08 pulg2
𝑥̅ = 0.5 pulg
- ACERO A36
Fy=36 KSI
Fu=58 KSI
(a) Fluencia de la sección total
Pn=Ag x Fy= 36 x (3.08)= 110.88 Kips
LRFD: (ø=0.90)
øPn=Ag x Fy x ø = 110.88 x 0.9 = 99.729 kips
ASD: (Ω=1.67)
𝑃𝑛 𝐴𝑔 𝑥 𝐹𝑦 110.88
Ω
= Ω = 1.67 =66.395 Kips
Cálculo de la resistencia
Pn=Ae x fu = 2.772 x 58 = 160.776 Kips
LRFD: (ø=0.75)
øPn=Ag x Fy x ø = 160.776 x 0.75 = 120.582 kips
ASD: (Ω=2.00)
𝑃𝑛 𝐴𝑒 𝑥 𝐹𝑢 160.776
Ω
= Ω = 2.00 =80.388 Kips
RESPUESTA:
LRFD=99.792 Kips
ASD=60.395 Kips
3-34. Una placa de 3/8 x 5 que consiste en acero A36 con dos soldaduras longitudinales,
como se muestra en la Figura P3-34.
SOLUCIÓN:
DATOS:
- PL 3/8 X 5
DATOS OBTENIDOS DE LA TABLA:
- ACERO A36
Fy=36 KSI
Fu=58 KSI
(a) Fluencia de la sección total
Ag= 3/8 x 5 = 1.875 pulg 2
Pn=Ag x Fy= 36 x (1.875)= 67.5 Kips
LRFD: (ø=0.90)
øPn=Ag x Fy x ø = 67.5 x 0.9 = 60.75 kips
ASD: (Ω=1.67)
𝑃𝑛 𝐴𝑔 𝑥 𝐹𝑦 67.5
= = =40.419 Kips
Ω Ω 1.67
W= 5’
L= 5’
A= área de la plancha
A=Ag = 1.875 pulg 2
Ae=A x U
Ae=1.875 x 0.75
Ae= 1.406 pulg 2
Cálculo de la resistencia
Pn=Ae x fu = 1.406 x 58 = 81.56 Kips
LRFD: (ø=0.75)
øPn=Ag x Fy x ø = 81.56 x 0.75 = 61.17 kips
ASD: (Ω=2.00)
𝑃𝑛 𝐴𝑒 𝑥 𝐹𝑢 81.56
= = =40-78 Kips
Ω Ω 2.00
RESPUESTA:
LRFD=61.17 Kips
ASD=40.42 Kips
3-35 al 3-37. Determine las resistencias de diseño LRFD y permisible ASD de las secciones
dadas, incluyendo el bloque de cortante.
3-35. Una WT6 x 26.5, acero A992, unida por el patín con seis tornillos de 1 pulg Ø como se
muestra en la Figura P3-35.
SOLUCIÓN:
DATOS:
- WT 6 X 26.5
DATOS OBTENIDOS DE LA TABLA:
Ag= 7.78 pulg2
Bf= 10.00 pulg
tf=0.575 pulg
d= 6.03
𝑦̅=1.02 pulg
- ACERO A992
Fy=50 KSI
Fu=65 KSI
LRFD: (ø=0.90)
øPn=Ag x Fy x ø = 389 x 0.9 = 359.1 kips
ASD: (Ω=1.67)
𝑃𝑛 𝐴𝑔 𝑥 𝐹𝑦 389
Ω
= Ω =1.67=232.9 Kips
(b) Resistencia a la fractura por tensión
Cálculo del Ae, conectado por soldadura transversal
De acuerdo a las condiciones dadas, este caso es el indicado en la sección 2.3 – 2.(a),
el cual hace referencia.
A= An
An= Ag – Espesor de la plancha (øp + huelgo) (N° líneas)
An= 7.78 – 2(1+1/8)(0.575)=6.49 pulg2
𝑥̅ 1.02
U= 1- = 1- = 0.83 𝑥̅ =𝑦̅=1.02 pulg
𝑳 𝟔
L=2(3)= 6 pulg
Ae=A x U
Cálculo de la resistencia
Pn=Ae x fu = 5.39 x 65 = 350.14 Kips
LRFD: (ø=0.75)
øPn=Ag x Fy x ø = 350.14 x 0.75 = 262.6 kips
ASD: (Ω=2.00)
𝑃𝑛 𝐴𝑒 𝑥 𝐹𝑢 350.14
= = =175.07 Kips
Ω Ω 2.00
LRFD: (ø=0.75)
øPn=Ag x Fy x ø = 358.93 x 0.75 = 269.2 kips
ASD: (Ω=2.00)
𝑃𝑛 𝐴𝑒 𝑥 𝐹𝑢 358.93
Ω
= Ω = 2.00 =179.5 Kips
RESPUESTA:
LRFD=262.6 Kips
ASD=175.07 Kips
3-36 Una C9 x 15 (acero A36) con 2 líneas de tornillos de 3/4 pulg Ø en el alma como se
muestra en la Figura P3-36.
SOLUCIÓN:
DATOS:
- C 9 X 15
DATOS OBTENIDOS DE LA TABLA:
Ag= 4.40 pulg2
tw=0.285 pulg
𝑥̅ =0.586 pulg
- ACERO A36
Fy=32 KSI
Fu=58 KSI
LRFD: (ø=0.90)
øPn=Ag x Fy x ø = 158.4 x 0.9 = 142.6 kips
ASD: (Ω=1.67)
𝑃𝑛 𝐴𝑔 𝑥 𝐹𝑦 158.4
Ω
= Ω = 1.67 =94.8 Kips
(b) Resistencia a la fractura por tensión
Cálculo del Ae, conectado por soldadura transversal
De acuerdo a las condiciones dadas, este caso es el indicado en la sección 2.3 – 2.(a),
el cual hace referencia.
A= An
An= Ag – Espesor de la plancha (øp + huelgo) (N° líneas)
An= 4.4 – 2(3/4+1/8)(0.285)=3.9 pulg2
𝑥̅ 0.586
U= 1- = 1- = 0.902 𝑥̅ =0.586 pulg
𝑳 𝟔
L=2(3)= 6 pulg
Ae=A x U
Cálculo de la resistencia
Pn=Ae x fu = 3.52 x 58 = 204.2 Kips
LRFD: (ø=0.75)
øPn=Ag x Fy x ø = 204.2 x 0.75 = 153.1 kips
ASD: (Ω=2.00)
𝑃𝑛 𝐴𝑒 𝑥 𝐹𝑢 204.2
Ω
= Ω = 2.00 =102.1 Kips
LRFD: (ø=0.75)
øPn=Ag x Fy x ø = 150.15 x 0.75 = 112.6 kips
ASD: (Ω=2.00)
𝑃𝑛 𝐴𝑒 𝑥 𝐹𝑢 150.15
Ω
= Ω = 2.00 =75.1 Kips
RESPUESTA:
LRFD=112.6 Kips
ASD=75.1 Kips
3-37. Un ángulo 6 x 6 x 3/8 soldado a una placa de empalme como se muestra en la Figura
P3-37. Todo el acero es Fy = 36 klb/pulg 2 y Fu = 58 klb/pulg 2.
SOLUCIÓN:
DATOS:
- L 6 X 6 X 3/8
DATOS OBTENIDOS DE LA TABLA:
Ag= 4.38 pulg2
𝑥̅ =1.62pulg
- ACERO A36
Fy=32 KSI
Fu=58 KSI
LRFD: (ø=0.90)
øPn=Ag x Fy x ø = 157.8x 0.9 = 141.9 kips
ASD: (Ω=1.67)
𝑃𝑛 𝐴𝑔 𝑥 𝐹𝑦 157.8
Ω
= Ω = 1.67 =94.4 Kips
Cálculo de la resistencia
Pn=Ae x fu = 4.073 x 58 = 185.45 Kips
LRFD: (ø=0.75)
øPn=Ag x Fy x ø = 185.45 x 0.75 = 139.1 kips
ASD: (Ω=2.00)
𝑃𝑛 𝐴𝑒 𝑥 𝐹𝑢 185.45
Ω
= Ω = 2.00 =92.9 Kips
LRFD: (ø=0.75)
øPn=Ag x Fy x ø = 227.7 x 0.75 = 170.8 kips
ASD: (Ω=2.00)
𝑃𝑛 𝐴𝑒 𝑥 𝐹𝑢 227.7
= = =113.9 Kips
Ω Ω 2.00
RESPUESTA:
LRFD=139.1 Kips
ASD=92.7 Kips
4-21. Seleccione un perfil l ST que va a usarse como un miembro a tensión de 20 pies de
longitud que soporte con seguridad las cargas de servicio en tensión: PD = 35 klb, PL = 115 klb
y PS = 65 klb (nieve). La conexión es a través del patín con dos líneas de tres tornillos de ¾ pulg
Ø entre centros. Use acero A572 Grado 50. Desprecie el bloque de cortante.
SOLUCIÓN:
- COMBINACIÓN DE CARGAS
LRFD:
Pu=1.2(35)+ 1.6(115)+0.5(65)
Pu=258.5 Kips
ASD:
Pa=35+0.75(115)+ 0.75(65)
Pa=170 Kpis
𝑷𝒖 𝟐𝟓𝟖.𝟓
Ag Min=∅𝑭𝒚=𝟎.𝟗(𝟓𝟎)= 5.74 pulg2
(b) Ruptura:
Asumimos U=0.75 , también Tf=0.659 pulg.
𝑷𝒖 𝟐𝟓𝟖.𝟓
Ag min= = + 2(3/4+1/8)(0.659)= 8.23 pulg2
∅𝑭𝒖 𝒙 𝑼 𝟎.𝟕𝟓 (𝟔𝟓)(𝟎.𝟕𝟓)
Probamos ST 10 x 33
COMPROBANDO:
a) Fluencia :
Pn=Ag x Fy=50 x (9.70)= 485 Kips
LRFD: (ø=0.90)
øPn=Ag x Fy x ø = 485 x 0.9 = 436.5 kips > 258.5 Kips
ASD: (Ω=1.67)
𝑃𝑛 𝐴𝑔 𝑥 𝐹𝑦 485
Ω
= Ω =1.67=290.4 Kips> 170.0 Kips
A= An
An= Ag – Espesor de la plancha (øp + huelgo) (N° líneas)
An= 9.7 – 2(3/4+1/8)(0.795)=8.31 pulg2
𝑥̅ 2.81
U= 1- = 1- = 0.65
𝑳 𝟖
Ae=A x U
LRFD: (ø=0.75)
øPn=Ag x Fy x ø = 351 x 0.75 = 263.2 kips>258.5 Kips
ASD: (Ω=2.00)
𝑃𝑛 𝐴𝑒 𝑥 𝐹𝑢 351
Ω
= Ω =2.00=175.5 Kips> 170 Kips
c) Relación de esbeltez
𝐿 12(20)
r
=1.19
=201.9< 300 Ok
RESPUESTA:
Se utilizará ST 10 x 33 en LRFD y ASD
4-22. Seleccione el perfil WT4 más ligero que va a usarse como un miembro a tensión de 20
pies de longitud para resistir las siguientes cargas de servicio: carga muerta, D = 20 klb, carga
viva, L = 35 klb, carga de nieve, S = 25 klb, y por sismo, E = 50 klb. La conexión es dos líneas de
tornillos a través del patín con tres tornillos de 3/4 pulg Ø en cada línea espaciados a 3 pulg
entre centros. Use acero A992 Grado 50. Desprecie el bloque de cortante.
SOLUCIÓN:
- COMBINACIÓN DE CARGAS
LRFD:
Ya realizado la combinación la mayor sale:
Pu=96.5 Kips=1.2(20) + 1(35)+0.2(25)
ASD:
Ya realizado la combinación la mayor sale:
Pa=d+0.75(0.7)(50)+0.75L+0.75(S)
Pa=91.25Kpis
𝑷𝒖 𝟗𝟔.𝟓
Ag Min= = = 2.14 pulg2
∅𝑭𝒚 𝟎.𝟗(𝟓𝟎)
(b) Ruptura:
Asumimos U=0.85 , también Tf=0.400 pulg.
𝑷𝒖 𝟗𝟔.𝟓
Ag min=∅𝑭𝒖 𝒙 𝑼=𝟎.𝟕𝟓 (𝟔𝟓)(𝟎.𝟖𝟓) + 2(3/4+1/8)(0.400)= 3.03 pulg2
Probamos WT 4 x 14
A=4.12 pulg2, Tf=0.465 pulg, bf=6.54 pulg, 𝑥̅ =0.734 pulg, rmin= 1.01 pulg
COMPROBANDO:
a) Fluencia :
Pn=Ag x Fy=50 x (4.12)= 206 Kips
LRFD: (ø=0.90)
øPn=Ag x Fy x ø = 206 x 0.9 = 185.4 Kips> 96.5 Kips
ASD: (Ω=1.67)
𝑃𝑛 𝐴𝑔 𝑥 𝐹𝑦 206
Ω
= Ω =1.67=123.35 kips > 91.25 Kips
A= An
An= Ag – Espesor de la plancha (øp + huelgo) (N° líneas)
An= 4.12 – 2(3/4+1/8)(0.465)=3.31 pulg2
𝑥̅ 0.734
U= 1-𝑳= 1- 𝟔
= 0.888
Ae=A x U
Cálculo de la resistencia
Pn=Ae x fu = 2.91 x 65 = 189.33 Kips
LRFD: (ø=0.75)
øPn=Ag x Fy x ø = 189.33 x 0.75 = 142 kips>96.5 Kips OK
ASD: (Ω=2.00)
𝑃𝑛 𝐴𝑒 𝑥 𝐹𝑢 189.33
= = =94.67 Kips> 91.25 Kips Ok
Ω Ω 2.00
c) Relación de esbeltez
𝐿 12(20)
r
=1.01
=238 < 300 Ok
RESPUESTA:
Se utilizará WT 4 x 14 en LRFD y ASD
4-23. Un miembro a tensión consta de dos canales C10 y dos PL 1/2 * 11, dispuestos como se
muestra en la Figura P4-23 para soportar las cargas de servicio, PD = 200 klb y PL = 320 klb. La
longitud del miembro es de 30 pies y debe tener cuatro líneas de tornillos de 3/4 pulg Ø.
Suponga U = 0.85. Todo el acero será A36. Desprecie el bloque de cortante.
SOLUCIÓN:
- COMBINACIÓN DE CARGAS
LRFD:
Ya realizado la combinación la mayor sale:
Pu=152 Kips=1.2(200) + 1.6(320)
ASD:
Ya realizado la combinación la mayor sale:
Pa=200+320
Pa=520 Kips
𝑷𝒖 𝟕𝟓𝟐
Ag Min=∅𝑭𝒚=𝟎.𝟗(𝟑𝟔)= 23.21 pulg2
Estimamos el área minima de los 2 canales
A2C’s=23.21-2(1/2)(11)=12.21 pulg2
𝟏𝟐.𝟐𝟏
𝟐
=6.10 pulg2
Probamos C 10 x 25 : A=7.35 pulg2 , tf=0.436 pulg, u=0.85
(b) Ruptura:
Asumimos U=0.85 , también Tf=0.400 pulg.
𝑷𝒖 𝟕𝟓𝟐
Ag min=∅𝑭𝒖 𝒙 𝑼=𝟎.𝟕𝟓 (𝟓𝟖)(𝟎.𝟖𝟓) + 4(3/4+1/8)(1/2 + 0.436)= 23.61 pulg2
Probamos 2 C 10 x 25 + 2 PL ½ x 11
Ag=2(7.35)+2(1/2)(11)=25.70 pulg2
COMPROBANDO:
a) Fluencia :
Pn=Ag x Fy=36x (25.70)= 925.42 Kips
LRFD: (ø=0.90)
øPn=Ag x Fy x ø = 925.2 x 0.9 = 832.7 Kips> 752 Kips
ASD: (Ω=1.67)
𝑃𝑛 𝐴𝑔 𝑥 𝐹𝑦 925.2
= = =554.0 kips > 520 Kips
Ω Ω 1.67
b) Ruptura : u= 0.85
Ae=An
Cálculo de la resistencia
Pn=Ae x fu = 22.42 x 58 = 829.1 Kips
LRFD: (ø=0.75)
øPn=Ag x Fy x ø = 1105.5 x 0.75 = 829.1 kips> 752 kips Ok
ASD: (Ω=2.00)
𝑃𝑛 𝐴𝑒 𝑥 𝐹𝑢 1105.5
Ω
= Ω = 2.00 =552.7 Kips> 520 Kips Ok
c) Relación de esbeltez
𝐿 12(30)
= =85 < 300 Ok
r 4.21
RESPUESTA:
Se utilizará 2 C 10 X 25 para LRFD y ASD
4-24. Una tubería está soportada a intervalos de 25 pies con una correa para tubería que
cuelga de una varilla roscada como se muestra. Se usa una tubería de acero de peso estándar
de 10 pulg Ø llena con agua. ¿Cuál es el tamaño de varilla redonda que se requiere? Use acero
A36. Desprecie el peso de la correa para la tubería.
SOLUCIÓN
Determinación de la carga en la varilla roscada
10’’ para el tubo WT =40.5 lbs/pie (tabla 1-14 libro Mccorma)
I.D. TUBO =10 pulg
Entonces Peso del agua =0.545 pie 3/pie(62.4 lbs/pie3) =34.04 lbs/pie
𝑷𝒖 𝟐.𝟓𝟕𝟕
Ao min=∅𝑭𝒖 𝒙 𝑼=𝟎.𝟕𝟓 (𝟓𝟖)(𝟎.𝟕𝟓)=0.0019 pulg2
RESPUESTA:
Se utilizará 3/8 ‘’ de diámetro para LRFD y ASD