Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Bakongan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/1
Topik : Persamaan Garis Lurus
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran x 40 menit

A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Indikator Pencapaian


Kompetensi Inti (KI)
Dasar (KD) Kompetensi

1. Menghargaidanmenghayatia 1.1Menghargaidan 1.1.1 Merasa bersyukur kepada


jaran agama yang dianutnya menghayatiajar Tuhan yang memberi
an agama yang kesempatan mempelajari
dianutnya kegunaan matematika
dalam kehidupan sehari-
hari melalui belajar sistem
koordinat
2. Menghargaidanmenghayatip 2.1 Menunjukkan 2.1.1 Menunjukkan sikap
erilakujujur, disiplin, sikap logis, analitik, konsisten, teliti,
tanggungjawab, peduli kritis, tanggung jawab, percaya
(toleransi, gotongroyong), analitik, diri
santun, percayadiri, konsisten dan
dalamberinteraksisecaraefek teliti,
tifdenganlingkungansosialda bertanggung
nalamdalamjangkauanperga jawab,
ulandankeberadaannya responsif, dan
tidak mudah
menyerah
dalam
memecahkan
masalah.

3 Memahamidanmenerapkan 3.4 Menentukan 3.4.1 Membuat tabel persamaan


pengetahuan (faktual, persamaan garis lurus
konseptual, danprosedural) garis lurus 3.4.2 Menentukan titik potong
berdasarkan rasa dengan grafik terhadap sumbu x dan
ingintahunyatentangilmupe sumbu y
ngetahuan, teknologi, seni, 3.4.3 Membuat pasangan
budayaterkaitfenomenadank berurutan
ejadiantampakmata 3.4.4 Menggambar Persamaan
Garis Lurus

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melengkapi tabel Persamaan garis lurus
2. Siswa dapat menentukan titik potong terhadap sumbu x dan y
3. Siswa dapat membuat pasangan berurutan
4. Siswa dapat membuat garfik persamaan garis lurus

C. Materi Pembelajaran
Penerapan titik potong garis dengan sumbu x dan sumbu y
Perusahaan diizinkan untuk menurunkan harga aset yang dimiliki. Praktek akuntansi ini
disebut ke deferensi garis lurus. Dalam prosedur ini, rentang umur manfaat aset di
tentukan dan kemudian aset tersebut menyusut dengan jumlah yang sama setiap tahun
sampai harga kena pajak dari aset tersebut sama dengan nol.
CV Torik Mega Jaya membeli sebuat truk baru dengan harga 300 juta harga truk itu
mengalami penyusutan 12 juta/ tahun.
Persamaan yang mengalami penyusutan sebagai berikut:
Y menyatakan harga truk dan x adalah usia truk dalam tahun
a. Tentukan titik potong garis sumbu x dan sumbu y gambar grafik persamaan pada
bidang koordinat yang menunjukkan penyusutan harga truk
b. Menunjukkan apakah titik potong dengan x dalam masalah ini.
c. Menunjukkan apakah titik potong garis dengan sumbu y dalam masalah ini?

D. Model Pembelajaran Project Based Learning

E. Langkah-langkah Pembelajaran

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN

1. Mengamati a. Siswa mencermatipermasalahanyangberkaitandengan


persamaan garis lurus yang diajukan Guru.
b. Permasalahan:” seorang menejer pemasaran memperoleh
gaji sebesar 100.000.000,00 per tahun ditambah 5 %
komisi dari total penjualan selama setahun. Gaji tahunan
yang di peroleh dinyatakan dalam persamaan berikut.
y menyatakan gaji tahunannya dan x menyatakan total
penjualan tiap tahun .
1) berapakah gaji menejer tersebut selama satu tahun ika
total penjualan sebesar 5 milyard
2) berapakah gaji menejer tersebut selama satu tahun ika
total penjualan sebesar 3 milyar
3) apakah maksut dari koordinat titik potong garis dengan
sumbu y dalam masalah ini ? (perkiraanwaktu: 5menit)
2. Menanya  Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan.
 Apabila proses bertanya dari siswa kurang lancar, Guru
melontarkan pertanyaan penuntun/pancingan secara bertahap.
(perkiraan waktu:7 menit)
Catatan:
Kegiatan menanya tersebut diharapkan dapat menjadi wahana
bagi siswa dalam mengembangkan sikap ingin tahu yang
tinggi, kritis, logis dan kreatif dan menghargai pikiran atau
pendapat orang lain
3. Mengumpulkan  Secara berpasanagan siswadi dorong untuk mencari dan
informasi menuliskan informasi pada permasalahan, khususnya terkait
informasi: apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan dari
permasalahan.
 Apabila proses mengumpulkan informasi dari siswa
kurang lancar, Guru melontarkan pertanyaan
penuntun/pancingan secara bertahap. (perkiraan waktu: 7
menit)
4. Mengasosiasika  Secara berpasangan siswa melakukan empat langkah
n kegiatan mengolah informasi terkait permasalahan,yaitu:
(1) Memilih strategi menyelesaikan permasalahan,yaitu
dengan membuat model matematika,
(2) Melaksanakan strategi menyelesaikan permasalahan
yaitu menemukan nilai variabel pada model matematika
yang dibuat,
(3) mengartikan maksud dari nilai variabel yang diperoleh,
dan menghubungkannya dengan permasalahan sehingga
diperoleh jawaban permasalahan,
(4) mengecek jawaban permasalahan apakah sesuai dengan
yang dicari dan apakah proses penyelesaian yang
dilakukan sudah efektif.
 Apabila proses mengolah informasi dari siswa kurang lancar,
Guru melontarkan pertanyaan penuntun/pancingan secara
bertahap (perkiraan waktu:15menit)
5. Mengkomuni Contoh pertanyaan penuntun/pancingan:
kasikan Langkah-1: membuat model matematika
1. Apakah informasi hubungan gaji menejer dan total
penjualan dalam permasalahan itu menuntun kalian pada
cara untukmenyelesaikan permasalahan?
2. Apa cara yang akan kalian tempuh untuk menyelesaikan
permasalahan tersebut?
3. Apakah perlu membuat model matematika?
4. Apakah langkah mula-mula yang harus ditempuh agar
diperoleh model matematika yang diinginkan?
5. Apakah perlu memilih dua variabel masing-masing untuk
mewakili gaji menejer dan total penjualan? Atau hanya
cukup dipilih satu variabel untuk mewakili salah satu?
6. Dalam rangka mempermudah pembuatan model
matematika apakah perlu membuat matrik/digram dari
keadaan total penjualan (5 milyard,3 milyard dan 0 milyard
)?
7. Misalkan dipilih variabel y untuk gaji menejer dan x untuk
total penjualan dihubungkan dengan salah satu total
penjualan
8. Sesuai pilihan total penjualan, bagaimana model
matematika yang menyatakan gaji menejer?
Catatan:
 Penjelasan siswa pada tahap‘mengolah informasi’,
hendaknyamencakup penjelasan tentang: empat tahap,yaitu:
membuat model matematika, menyelesaikan model
matematika, menafsirkan hasil, memeriksa hasil
 Kegiatan ‘mengkomunikasikan’ yang dilakukan oleh siswa
pada contoh ini diharapkan dapat menjadi wahana bagi siswa
untuk mengembangkan sikap teliti, berpikir sistematis,
toleran, menghargai pendapat teman, dan
kemampuan berkomunikasi.
F. Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Sikap “teliti dan konsisten”


i. Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
ii. Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
iii. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
iv. Memeriksa hasil pekerjaan
1. Cara penilaian sikap teliti dan konsisten
i. Observasi
ii. Penilaian Diri
iii. Penilaian Antar Siswa
2. Instrumen penilaian kompetensi sikap (terlampir)

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Pilihan : Tes Uraian
Indikator :
3.4.1 Membuat tabel persamaan garis lurus
3.4.2 Menentukan titik potong terhadap sumbu x dan sumbu y
3.4.3 Membuat pasangan berurutan
3.4.4 Menggambar grafik persamaan garis lurus

c. Penilaian Kompetensi Ketrampilan


Lembar Observasi
A. Petunjuk Umum
Lembar penilaian diridiisi oleh guru untuk menilai sikap Konsisten dan telitisiswa, dengan
cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapikadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

Nama Siswa / Kelas : ....................................


Topik : Persamaan garis lurus
Hari / TanggalPengamatan :………………………….

Skor
No Deskriptor yang diamati
1 2 3 4
1 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas V
2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas V
3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas V
4 Saya memeriksa hasil pekerjaan V
Jumlah 10

10
Skor Akhir = × 4=2,5
16
Nilai Peserta Didik B
PetunjukPenskoran :
Skorakhirmenggunakanskala 1 sampai 4
Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Pesertadidikmemperolehnilai :
SangatBaik : apabila3.33 <skorakhir < 4.00
Baik : apabila2.33 <skorakhir < 3.33
Cukup : apabila1.33 <skorakhir < 2.33
Kurang : apabilaskorakhir< 1.33
Lembar Penilaian Diri
Nama / Kelas : ....................................
Topik : Persamaan Garis Lurus
Hari / TanggalMengisi :………………………….

A. Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian diri sesuai keadaan kalian berkenaan dengan sikap konsisten dan
telitidengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapikadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

Skor
No Deskriptor sikap
1 2 3 4
1 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas V
2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas V
3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas V
4 Saya memeriksa hasil pekerjaan V
Jumlah 11

10
Skor Akhir = × 4=2,5
16
Nilai Peserta Didik B

PetunjukPenskoran :
Skorakhirmenggunakanskala 1 sampai 4
Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Pesertadidikmemperolehnilai :
SangatBaik : apabila3.33 <skorakhir < 4.00
Baik : apabila2.33 <skorakhir < 3.33
Cukup : apabila1.33 <skorakhir < 2.33
Kurang : apabilaskorakhir< 1.33
Lembar Penilaian Antar Siswa
Nama penilai : ....................................
Nama siswa yang dinilai : ....................................
Kelas/ Mata Pelajaran : VIII/Matematika
TanggalMengisi : ………………………….

A. Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian antar siswa ini sesuai pengamatanmu terhadap sikap konsisten
dan telititemanmu dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapikadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

Skor
No Deskriptor sikap
1 2 3 4
1 Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas V
2 Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas V
3 Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas V
4 Memeriksa hasil pekerjaan V
Jumlah 10

10
Skor Akhir = × 4=2,5
16
Nilai Peserta Didik B

PetunjukPenskoran :
Skorakhirmenggunakanskala 1 sampai 4
Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Pesertadidikmemperolehnilai :
SangatBaik : apabila3.33 <skorakhir < 4.00
Baik : apabila2.33 <skorakhir < 3.33
Cukup : apabila1.33 <skorakhir < 2.33
Kurang : apabilaskorakhir< 1.33

Tes Uraian
1. Gambarlah grafik persamaan garis berikut pada bidang koordinat.
a. y=5 x
b. y=4 x−1
c. x=2 y−2
d. y=2 x+3
e. x−3 y +1=0

2. Seorang manager pemasaran memperoleh gaji sebesar Rp. 100.000.000,00/tahun


ditambah 5% komisi dari total penjualan selama setahun. Gaji tahunan yang dia
peroleh dinyatakan dalam persamaan berikut: y menyatakan gaji tahunannya dan x
menyatakan total tiap tahun.

600

400

200

0
200 400 600 800
Alternatif pedoman penskoran jawaban soal:
No Aspek Rubrik Penilaian Sko
Penilaian r
1. Pemahaman Dihubungkan dengan konsep jarak titik terhadap titik asal 5
terhadap konsep Dihubungkan dengan konsep jarak titik terhadap titik 3
jarak titik asalnamun belum benar
terhadap titik Sama sekali tidak dihubungkan dengan konsep jarak titik 1
asal titik asal
Tidak ada respon/jawaban 0
2. Kebenaran Jawaban benar 5
jawaban akhir Jawaban hampir benar 3
soal Jawaban salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
3. Proses Seluruhnya benar 5
perhitungan Sebagian besar benar 3
Sebagian kecil saja yang benar 2
Sama sekali salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
Skor maksimal = 15
Skor minimal = 0

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

MAISARAH ________________________
NIP. 19580213 198012 1 001 NIP..........................................
