Semester 2 Tahun 2018
Semester 2 Tahun 2018
(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkanperilakujujur, disiplin, tanggungjawab,peduli (toleransi,
gotongroyong), santun,
danpercayadiridalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanala
mdalamjangkauanpergaulandankeberadaannya.
3. Memahamidanmenerapkanpengetahuanfaktual, konseptual, prosedural,
danmetakognitifpadatingkatteknisdanspesifiksederhanaberdasarkan rasa
ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni,
danbudayadenganwawasankemanusiaan, kebangsaan,
dankenegaraanterkaitfenomenadankejadiantampakmata.
4. Menunjukkanketerampilanmenalar, mengolah, danmenyajisecarakreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dankomunikatif,
dalamranahkonkretdanranahabstraksesuaidengan yang dipelajari di
sekolahdansumber lain yang samadalamsudutpandangteori.
C. Tujuan Pembelajaran
Penguatan karakter :
a. Kerjasama
b. Kedisiplinan
D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
BAB III Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan
A. Kelangkaan dan Kebutuhan Manusia
2. Kebutuhan Manusia
a. Pengertian kebutuhan manusia
b. Jenis-jenis kebutuhan manusia
c. Faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan
( lampiran 1)
Materi Pembelajaran Pengayaan
1) Penyampaian Materi regular dan Pemberian tes ulang dengan penyederhanaan.
2) Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, baik dipandu
langsung oleh guru atau teman sebaya yang terlebih dahulu mencapai
ketuntasan belajar yang sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan
pembelajaran.
Materi Pembelajaran Remedial
1) Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian bagi
peserta didik yang sudah tuntas
2) Pengayaan dilakukan dengan cara perserta didik diminta untuk
mengidentifikasi / menganalisis sumber daya alam Indonesia
E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran dengan menggunakan Metode Ilmiah Saintifik
F. Media dan Bahan
1. Media : gambar-gambar yang berhubungan dengan kebutuhan manusia
2. Bahan : kertas HVS, pencil, bolpoint
G. Sumber Belajar
1. Buku siswa : Kemendikbud. Edisi Revisi 2016. Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta.
Halaman 129.
2. Internet, nisrina-enna.blogspot.com/2013/07/contoh-rpp-smp.html?=1
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap
Kegiatan Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan a. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan 10 menit
berdoa
b. Guru mengecek kehadiran siswa
c. Apersepsi:
Dengan menanyakan pada peserta didik :
Kebutuhan apa yang paling mendesak yang diperlukan
oleh peserta didik?
Dengan pertanyaan tersebut diharapkan mampu
mengajak peserta didik mengamati gambar yang
disajikan pada prawacana.
d. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan
tujuan pembelajaran dari guru.
e. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap
kelompok terdiri atas 5 orang.
Kegiatan inti a. Mengamati 60’
Guru membagikan gambar barang kebutuhan manusia
Peserta didik secara berkelompok mengamati gambar
barang kebutuhan manusia dan mencatat hal-hal yang
ingin diketahui
b. Menanya
Berdasarkan hasil pengamatan gambar, peserta didik
mendiskusikan di dalam kelompok
tentang hal-hal yang ingin diketahui misalnya
a) Apa yang di maksud dengan kebutuhan manusia?
b) mengapa kebutuhan manusia beraneka ragam ?
c) faktor apa saja yang mempengaruhi kebutuhan
manusia ?
kemudian salah satu wakil dari kelompok
diminta menuliskan di papan tulis.
Guru bersama siswa menyeleksi rumusan pertanyaan
yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.
c. Mengumpulkan informasi
Guru memberi arahan, masing-masing anggota
kelompok diberi nomor dari nomor 1 sd 5
Masing-masing anggota yang bernomor sama
berkumpul dalam satu kelompok diskusi
Guru membagikan LK yang harus di isi peserta didik
Materi diskusi : masing-masing kelompok nomor
berdiskusi tentang:
Nomor 1: macam-macam kebutuhan menurut intensitas
atau tingkatannya
Nomor 2: macam-macam kebutuhan menurut sifat.
Nomor 3: macam-macam Kebutuhan Menurut Subjek
Nomor 4: macam-macam kebutuhan menurut waktu
penggunaanya.
Nomor 5: faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan
manusia
Peserta didik diberi kesempatan mengunjungi
perpustakaan untuk mengumpulkan informasi. Guru
berkolaborasi dengan pustakawan mendampingi
kegiatan peserta didik.
c. Menalar/mengasosiasi
Setelah selesai mendapatkan jawaban, masing-masing
kembali pada kelompok asal untuk kemudian berbagi
informasi
setiap peserta didik menyampaikan kepada anggota di
kelompoknya terkait dengan jawaban atas pertanyaan
yang ditugaskan.
Secara bersama-sama peserta didik merumuskan secara
tertulis jawaban dari hasil diskusi kelompok.
d. Mengomunikasikan
Dipilih secara acak satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
Kelompok lain memberi tanggapan atas hasil simpulan
kelompok yang presentasi.
Penutup Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas 10’
jawaban dari pertanyaan.
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-
hal yang belum dipahami.
Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik.
Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran terkait denganpenguasaan materi
dan pendekatan pembelajaran yang digunakan.
Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
Peserta didik menyempurnakan laporan hasil diskusi
kelompok tentang jawaban atas pertanyaanyang telah
dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.
I. Penilaian
a. Penilaian Spritual
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttj Tindak
Lanjut
b. Penilaian Sosial
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttj Tindak
Lanjut
c. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik Penilaian : Tes tulis
2. Bentuk instrumen : Uraian
Soal :
1. Apa yang dimaksud dengan kebutuhan ?
2. Menuliskanmacam-macam kebutuhan menurut intensitas/ tingkatannya ?
3. Jelaskan dengan contohnya kebutuhan menurut waktu penggunaanya?
4. Faktor-faktor apa saja yang menyebabkan perbedaan kebutuhan setiap
orang?
No
Kunci Jawaban Skor
Soal
1 Kebutuhan adalah suatu keinginan terhadap suatu barang atau jasa yang
menuntut adanya pemenuhan, apabila tidak dipenuhi maka akan
mempengaruhi kehidupan.
2 Kebutuhan Primer
Kebutuhan sekunder
Kebutuhan Tersier
3 1. Kebutuhan sekarang adalah kebutuhan manusia yang harus
segera dipenuhi pada saat dibutuhkan. Apabila pemenuhan
kebutuan ini tidak dilakukan dengan segera akan berakibat
tidak baik terhadap kelangsungan hidupnya, yang termasuk
kebutuhan sekarang antara lain:
a) Makanan sangat dibutuhkan oleh orang yang kelaparan dan ini
harus segera dipenuhi karena orang bisa mati kelaparan
b) Minuman sangat dibutuhkan bagi orang yang kehausan dan ini
harus segera dipenuhi karena orang bisa mati kehausan
2. Kebutuhan masa yang akan datang adalah kebutuhan
manusia yangpemenuhannya dapat ditangguhkan pada
masa yang akan datang.Pemenuhan kebutuhan ini dapat
dipersiapkan dari sekarang.
Contoh,
seseorang saat ini bekerja untuk memperoleh uang tetapi tidak
lupa menyisihkan sebagian uangnya untuk memenuhi kebutuhan
yang akan datang. Uang tabungan ini bisa digunakan untuk
pendidikan di masa depan bagi anak-anaknya.
4 Faktor-faktor yang mempengruhi kebutuhan manusia
a). Jenis Kelamin
.
b). Tingkat Pendidikan
c). Lingkungan Tempat Tinggal
d). Kemajuan Ilmu Pengetahuan dan Teknologi
e). Tingkat Pendapatan
f). Status Sosial
g). Perbedaan Selera
d. Penilaian Keterampilan
KemampuanPr Kemampuanbera Kemampuanm Penguasaan
N NamaPesert Jumlah
esentasi gumentasi enjawab materi
O aDidik nilai
1-4 1-4 1-4 1-4
1
2
3
D
st
Keterangan :
1) Skor rentang antara 1-4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
2) Nilai = Jumlah dibagi 4
J.Rencana Pengayaan
2.Pembelajaran Remidial
Kegiatan remidial dilaksanakan dengan megulangi pembelajaran tentang materi kegiatan
ekonomi.setelah itu peserta didik diharapkan mengerjakan tugas untuk peserta didik yang
belum mencapai ketuntasan belajar bagi peserta didik yang belum mencapai nilai ketuntasan.
3.Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian ,peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan materi tentang kegiatan ekonomi
yang kesulitannya lebih tinggi.