Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Madiun


Kelas / Semester : XII / 6
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan (PMKR)
Materi Pokok : Sistem Common Rail Diesel

Waktu : 32 x 45 menit ( 4 kali pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI:
KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan rasa prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR
3.3 Memahami Sistem Common Rail Diesel.
4.3 Memelihara Sistem Common Rail Diesel

C. INDIKATOR
3.1 Siswa mampu memahami Sistem Common Rail Diesel
Indikator :
3.1.1 Komponen sistem Common Rail pada bahan bakar diesel

4.1 Siswa dapat melakukan pemeliharaan sistem Common Rail Diesel


Indikator:
4.1.1 Pemeliharaan sistem Common Rail.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan belajar mengajar (KBM) peserta didik diharapkan:
Pertemuan 1 - 2

Melalui latihan dan diskusi peserta didik diharapkan akan dapat :


3.1 Menjelaskan komponen system Common rail pada sistem bahan bakar diesel

Pertemuan 3 - 4
Melalui praktik dan diskusi peserta didik diharapkan akan dapat:

4.1.1 Pemeliharaan sistem Common rail pada sistem bahan bakar diesel

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Sistem Common rail pada sistem bahan bakar diesel
2. Komponen-komponen sistem Common rail
3. Pemeliharaan sistem Common rail

F. ALOKASI WAKTU
32 X 45 menit

G. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model pembelajaran : Model pembelajaran langsung.
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode pembelajaran : Project Base Learning.

H. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Gambar, animasi, video dan power point.
2. Alat/bahan : Objek langsung (trainer), LCD proyektor dan laptop.
3. Sumber : Buku penunjang “Pemeliharaan Mesin Kendaraan
Ringan Kelas XII” penulis Rinson Sitanggang, lembar kerja
siswa dan referensi lainnya.

I. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 dan 2
Tahap Kegiatan Aktivitas Peserta didik/ Guru Alokasi
waktu

A.Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa dan menyanyikan lagu Indonesia raya 45 m’
pada saat pembelajaran akan dimulai.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta
didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan
prosedural serta manfaat penguasan kompetensi bagi karir peserta
didik (Motivasi).
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
 Peserta didik diingatkan pada materi sebelumnya yang berkaitan
dengan materi yang akan disampaikan.
 Guru menyampaikan teknik penilaian selama proses pembelajaran.
 Pre test (mengenai pengalaman siswa tentang komponen-komponen
mesin yang mungkin pernah diperoleh ditempat Praktik Kerja
Industri).

B.Kegiatan Inti Tahap I Penentuan Pertanyaan Mendasar (Mengamati) 270 m’

 Guru meminta siswa untuk melihat tayangan video


pembelajaran tentang materi yang akan disampaikan.
 Guru menugaskan siswa membaca buku untuk
meningkatkan pengetahuan siswa tentang materi
yang disampaikan.
Tahap Kegiatan Aktivitas Peserta didik/ Guru Alokasi
waktu

Tahap II Mendesain Perencanaan Proyek (Menanya)


 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi
masalah utama pada sering terjadi sesuai materi yang
dfisampaikan.
 Siswa mendiskusikan materi ajar

Tahap III : Menyusun Jadwal (Mengumpulkan Informasi)


 Siswa menggali informasi tentang prosedur perbaikan /
praktek materi ajar.
 Siswa menentukan prosedur perbaikan / praktek materi
ajar

Tahap IV : Memonitor Peserta Didik dan Kemajuan Proyek


(Menalar)

 Guru memantau kemajuan proyek yang dikerjakan peserta


didik
Tahap V : Menguji Hasil (Menalar)
 Siswa melakukan pengamatan proses kerja pelepasan,
pemeriksaan dan perbaikan materi yang diterima serta
membandingkannya secara teliti dengan buku panduan.

Tahap VI : Mengevaluasi Pengalaman (Mengkomunikasikan)


 Siswa membuat laporan hasil kerja sesuai materi ajar
yang sudah dilakukan.
 Siswa membuat bahan presentasi materi yang diterima
yang sudah dilakukan dalam bentuk PPT.
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan
C.Penutup 1. Guru memberi kesempatan bertanya terkait hal yang dipelajari 45m’
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
3. Guru memberi penguatan terkait hal– hal yang masih diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi
4. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
5. Guru memberi tugas untuk menyiapkan laptop satu kelompok yang
akan digunakan untuk menonton video pada pertemuan
selanjutnya.
6. Siswa diminta untuk menganalisis materi tersebut dan membuat
kesimpulan, dikumpulkan dalam bentuk portofolio.
7. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar.
s/d pertemuan ke 4
J. PENILAIAN
Aspek yang Dinilai Jenis/Teknik Instrumen
Penilaian

Sikap Non Tes  Form nilai (Lampiran 1)

1. Menunjukan motivasi internal dan  Penilaian antar


menunjukkan rasa ingin tahu dalam teman
kegiatan pembelajaran  Diri sendiri
2. Menunjukkan sikap jujur dalam kegiatan  Jurnal
pembelajaran.
3. Menunjukkan sikap disiplin dalam
kegiatan pembelajaran.
4. Menunjukkan sikap tanggung jawab
dalam kegiatan melaksanakan tugas yang
diberikan.

Pengetahuan Tes  Soal tes tertulis (Lampiran 2)


 Form Observasi Diskusi
 Tertulis (Lamp.3)
 Observasi
Diskusi
Keterampilan Tes  Lembar penilaian praktik
berkelompok (Lampiran 4)
 Kinerja praktik  Lembar penilaian portofolio
sistem Common
Rail Diesel
 portofolio


Keterangan : Kriteria ketuntasan minimum: 75

Mengetahui, Madiun, 5 Januari 2018

Kepala SMKN I Madiun Guru Mapel

S U Y O N O, S.Pd, MAHMUD SAFARI, S. Pd


NIP. 19650319 198903 1 007 NIP 19810804 201101 1 003