Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KELAS EKSPERIMEN

Nama Sekolah : SDN 04 Madiun Lor Kota Madiun


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : III/ I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

1. Standar Kompetensi:

1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang

dilisankan.

2. Kompetensi Dasar:

1.4 Mengomentari, tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan.

3. Indikator:

Kognitif

 Memahami cerita yang dilisankan secara singkat.

 Mengidentifikasi tokoh-tokoh dalam cerita.

Afektif

 Menampilkan sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran

 Menampilkan sikap teliti dalam mengerjakan soal

Psikomotor

 Mengidentifikasi pesan dan amanat dalam dongeng

 Siswa dapat mencatat tokoh dan sifat tokoh dalam cerita dongeng

4. Tujuan pembelajaran :

1. Melalui media visual teks gerak, siswa dapat memahami cerita yang

dilisankan secara singkat dengan baik.


2. Melalui media visual teks gerak siswa mengidentifikasi tokoh-tokoh

dalam cerita.

3. Melalui metode demonstrasi siswa dapat menampilkan sikap disiplin

dalam kegiatan pembelajaran

4. Melalui metode demonstrasi siswa dapat menampilkan sikap teliti

dalam mengerjakan soal

5. Melalui metode tanya jawab, siswa dapat Mengidentifikasi pesan dan

amanat dalam dongeng

5. Materi pembelajaran :

Memahami isi dongeng

6. Karakter siswa yang Diharapkan

Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect), Tekyhun (

diligence ), Tanggung jawab ( responsibility), Ketelitian ( carefulness)

7. Model Dan Metode Pembelajaran

 Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Penugasan.


8. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Sikap
Belajar Guru Siswa Waktu

Kegiatan a. Guru mengucapkan salam a. Siswa menjawab salam 5 menit

Awal pembuka.

b. Guru meminta ketua kelas b.Siswa berdoa bersama –

untuk memimpin berdoa sama dengan dipandu

sebelum mengawali oleh guru Rasa ingin

pelajaran. tahu

c. Guru mengabsen siswa. c. Siswa melakukan

presensi

d. Guru menyiapkan media d.Siswa memperhatikan Dn

pembelajaran melakukan persiapan

e. Guru menyampaikan tujuan e. Siswa mendengarkan dan

pembelajaran yang akan memahami penjelasan

dicapai secara sederhana yang disampaikan oleh

kepada peserta didik guru

Kegiatan a. Guru menjelaskan materi a. Siswa mendengarkan 50 menit

Inti pembelajaran yaitu penjelasan guru tentang

Eksplorasi memahami isi dongeng materi pembelajaran

: dengan membaca cepat memahami isi dongeng Rasa

dengan membaca cepat hormat dan

b.Guru memberikan penjelasan b. Siswa memperhatikan perhatian


kepada siswa tentang macam penjelasan guru tentang

macam dongeng dengan macam macam dongeng

menggunakan media visual. dengan menggunakan

media visual

c. Guru memberikan gambaran c. Siswa memperhatikan

kepada siswa tentang penjelasan guru tentang

bagaimana cara membaca bagaimana cara

dengan pemahaman suatu membaca dengan

bacaan. pemahamanan teknik

yang benar

d.Guru melakukan simulasi d. Siswa mengikuti arahan

kepada beberapa siswa agar dari guru untuk

siswa memahami lebih jauh melakukan simulasi

teknik sederhana membaca dasar

cepat

e. Guru menganalisis e. Siswa mempelajari

kemampuan siswa membaca teknik sederhana yang

diberikan oleh guru

Elaborasi : a. Guru menyuruh siswa untuk a. Siswa berkonsentrasi Teliti dan

bersiap membaca dongeng untuk melakukan disiplin

dengan media visual teks membaca cepat

gerak yang sudah disiapkan

oleh guru
b. Guru mengingatkan materi b. Siswa bersiap siap

bagaimana cara agar dapat memulai kegiatan Berani

membaca dan memahami membaca cepat

teks secarat cepat

c. Guru memulai memutar c. Siswa membaca cepat

video pembelajaran dengan teknik yang

sudah diajarkan oleh

guru

d. Guru meminta siswa untuk d. Siswa menyimak

berkonsentrasi dongeng

Konfirmasi a. Guru menambahkan sedikit a. Siswa memperhatikan

: materi yang telah dibahas

agar siswa lebih paham

sekaligus memberikan pesan

kepada siswa mengenai

materi yang dipelajari.

b. Guru memberikan b. Siswa bertanya kepada

kesempatan kepada siswa guru

untuk bertanya apabila ada

yang kurang jelas atau ada

yang perlu ditanyakan.


Kegiatan a. Untuk mengukur tingkat a. Siswa melakukan post Rasa ingin 15 menit

Akhir pemahaman siswa mengenai test tahu

materi yang diberikan hari

ini, guru memberikan soal

post test kepada masing-

masing siswa dan di beri

waktu 10 menit

b. Guru mengingatkan siswa b. Siswa mendengarkan

untuk mengulang materi perintah guru

yang telah diajarkan dirumah

dan menyampaikan pelajaran

yang akan dipelajari

selanjutnya

c. Guru mengakhiri pelajaran c. Siswa berdoa

dan menyuruh ketua kelas

untuk memimpin berdoa

d. Guru mengucapkan salam d. Siswa menjawab salam

9. Sumber belajar

Buku BSE Bahasa Indonesia Kelas 3

Susilaningsih E, Limbong S. 2008. Bahasa Indonesia 5. Jakarta : Pusat

Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional


10. Media pembelajaran

 Media Visual teks dongeng bergerak

 Stopwatch

11. Penilaian

a. Prosedur : 1.Proses : melalui pembelajaran dengan menggunakan

Media Visual teks dongeng bergerak

2. Hasil : melalui tes kognitif pilihan ganda

b. Jenis : Tertulis.

c. Bentuk : Pilihan ganda.

d. Alat Tes : Soal, Kunci jawaban dan Kriteria penilaian.

Madiun,....... Juli 2018


Guru Kelas VB Guru Penelitian

........................................ Akbar Maulana


NIP. NPM. 14141195

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Mashuri, S. HI
NIK. 992 000 025
Lampiran 1. Penilaian

PENILAIAN

1. Penilaian Kognitif (Pengetahuan)

a. Teknik dan Bentuk Instrumen Pengetahuan

No Teknik Penilaian Bentuk Intrumen

1 Tes Tertulis Soal Objektif (Pilihan Ganda)

b. Lembar Penilaian

Keterangan
No Nama Siswa Nilai Tidak
Tuntas
Tuntas
1 Adelia Fitria Okta F
2 Aditya Dwi Putra B
3 Anggita Lurida Sari
4 Aqila Galih M
5 Aurelia Meiwati Fadila A
6 Chintya Novita Andhara
7 Dhaffa Zubaxi
8 Davina Harliz Aulia
9 Dehan Raysa Agung N
10 Dhevan Andrianalis Pratama
11 Varel Tri Maryanto
12 Farrel Octaro Wijaya
13 Felillah Nabilah Ramadhan
14 Fiska Widayana Awiddah W
15 Ramka Ramdzane Samudra
16 Remanda Okta Risqiulah W
17 Julia Rahmawati
18 Keysa Rifha Kirana
19 Muhammad Rifai Firdaus
20 Natania Azzara
2. Penilaian Afektif (Sikap)

a. Teknik dan Bentuk Instrumen

No Indikator Teknik Bentuk Intrumen

1 Tes Tertulis Non Tes (Observasi) Lembar Observasi

b. Kisi – Kisi Observasi

Butir
No Sikap
Intrumen

1 Menampilkan sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran 1

2 Menampilkan sikap teliti dalam mengerjakan soal 1

c. Rubrik Penilaian Afektif

No. Aspek Penilaian Kriteria Skor

1. Keaktifan  Berpartisipasi dalam kerja kelompok dengan 4

persentase keaktifan 75% – 100% selama

proses pembelajaran.

 Berpartisipasi dalam kerja kelompok dengan 3

persentase keaktifan 50% – 74% selama

proses pembelajaran.

 Berpartisipasi dalam kerja kelompok dengan 2

persentase keaktifan 25% – 49% selama

proses pembelajaran.

 Berpatisipasi dalam kerja kelompok dengan


persentase keaktifan 0% – 24% selama 1
proses pembelajaran.

2. Kedisiplinan  Sangat disiplin dalam mengerjakan tugas 4

kelompok.

 Disiplin dalam mengerjakan tugas

kelompok. 3

 Cukup disiplin dalam mengerjakan tugas


2
kelompok.

 Kurang disiplin dalam mengerjakan tugas 1

kelompok.

3. Perhatian  Memperhatikan instruksi kerja yang 4

disampaikan dengan persentase perhatian

75% – 100% selama proses pembelajaran.

 Memperhatikan instruksi kerja yang

disampaikan dengan persentase perhatian


3
50% – 74% selama proses pembelajaran.

 Memperhatikan instruksi kerja yang

disampaikan dengan persentase perhatian


2
25% – 49% selama proses pembelajaran.

 Memperhatikan instruksi kerja yang

disampaikan dengan persentase perhatian


1
0% – 24% selama proses pembelajaran.
3. Lembar Observasi Psikomotor

Aspek
Mengidentifika Siswa dapat
si pesan dan mencatat tokoh
No Nama Siswa amanat dalam dan sifat tokoh
dongeng dalam cerita
dongeng

1 Adelia Fitria Okta F


2 Aditya Dwi Putra B
3 Anggita Lurida Sari
4 Aqila Galih M
5 Aurelia Meiwati Fadila A
6 Chintya Novita Andhara
7 Dhaffa Zubaxi
8 Davina Harliz Aulia
9 Dehan Raysa Agung N
10 Dhevan Andrianalis Pratama
11 Varel Tri Maryanto
12 Farrel Octaro Wijaya
13 Felillah Nabilah Ramadhan
14 Fiska Widayana Awiddah W
15 Ramka Ramdzane Samudra
16 Remanda Okta Risqiulah W
17 Julia Rahmawati
18 Keysa Rifha Kirana
19 Muhammad Rifai Firdaus
20 Natania Azzara
LAMPIRAN 1

MATERI AJAR

Pengertian Dongeng

Boscom dalam Danandjaja mendefinisikan pengertian dongeng, bahwa

dongeng di anggap sebagai prosa fiktif yang bertujuan untuk hiburan,

pelajaran(moral) atau bertujuan lain untuk menyindir. Meskipun dongeng

adalah suatu karya sastra fiktif yang tidak terikat oleh waktu, dongeng banyak

terinpirasi dari dunia nyata.

Dongeng termasuk dalam karya sastra foklor, ilmu yang menjelaskan tentang

kebudayaan yang berada di masyarakat. Contohnya adalah dongeng yang di

ceritakan secara lisan sebagai pengantar tidur ataupun dongeng yang di

ceritakan secara terbuka dengen menggunakan media lainnya, seperti boneka

dll.

Jenis Jenis Dongeng

 Mite merupakan dongeng yang bercerita mengenai kehidupan makhluk

halus, setan, jin maupun dewa-dewi. Contohnya adalah dongeng dewi

sri.

 Legenda merupakan cerita yang lahir di tengah masyarakat yang

berhubungan dengan keaadan atau suatu peristiwa yang terjadi pada

saaat itu dan mehirkan suatu asal usul suatu suatu nama daerah atau
keadaan alam yang terjadi. Contohnya adalah legenda banyuwangi,

malin kundang, legenda danau toba dll

 Fabel merupakan cerita yang mengangkat binatang sebagai tokoh dan

menceritakan tentang kehidupan mereka. Contohnya Sang kancil

 Hikayat merupakan sebuah dongeng yang berkisah tentang kehebatan

ataupun kepahlawanan seseorang lengkap dengan kesaktian, keanehan

serta mukjizat tokoh utama. Contohnya, Hikayat Si Miskin, Hikayat Sri

Rama

 Parabel adalah suatu dongeng yang menggunakan perumpamaan yang

menggunakan kiasan kiasan yang bertujuan untuk mendidik

pembacanya. Contohnya sepasang selot kulit.

 Dongeng orang pendir adalah dongeng yang bersifat jenaka yang

menceritakan tentang pengalaman pengalaman konyol maupun tingkah

laku sang tokoh yang cerdik dan jenaka. Contohnya dongeng abu nawas.

Ciri – Ciri Dongeng

 Alur yang digunakan sederhana

 Ceritanya singkat dan bergerak cepat

 Karakter tokoh tidak diuraikan secara rinci

 Ceritanya disampaikan dari mulut ke mulut atau secara lisan

 Pesan atau tema terkadang dituliskan dalam cerita

 Umumnya, pendahuluannya sangat singkat dan langsung.


Informasi Pengertian :ciri ciri dongeng ,pengertian dongeng ,ciri dongeng

,Ciri-ciri dongeng ,jenis jenis dongeng ,jenis dongeng ,macam macam dongeng

,dongeng adalah ,ciri2 dongeng ,definisi dongeng
