Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Yosonegoro Magetan


Paket Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan (TKJ)
Kelas / Semester : X (sepuuh) / 1 (satu)
Mata Pelajaran : Desain Grafis
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI) :


KI-4. (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar,
dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer
dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI-4. (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan


alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami,
sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.1. Mendiskusikan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi,
warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang
3.1.1 Menjelaskan unsur-unsur tata letak garis.
3.1.2 Menguraikan unsur-unsur warna
3.1.3 Mendeskripsikan tekstur dan ruang.
4.1. Menempatkan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi,
warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang
4.1.1. Menetapkan tata letak unsu-unsur garis.
4.1.2. Menetapkan tata letak unsur-unsur warna
4.1.3. Menatapkan tata letak unsur-unsur warna

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami pengertian toolbox beserta isinya
2. Siswa dapat memahami dan menjelaskan fungsi-fungsi toolbox beserta isinya
3. Siswa dapat menunjukkan hasil diskusi tentang bagian-bagian menu toolbox
dalam bentuk gambar

D. Materi Pembelajaran
1. Unsur-unsur desain grafis dan prinsipnya:
2. Karakteristik, kegunaan, dan makna warna.
3. Warna sebagai representasi dari alam
4. Warna sebagai komunikasi, dan ekspresi.

E. Metode Pembelajaran
1. Metode Ceramah
2. Metode pembelajaran saintifik
3. Metode pembelajaran simulasi/praktek

F. Media, Alat, dan sumber pembelajaran


1. Media/Alat : Komputer, LCD
2. Sumber Belajar : Software multimedia photoshop, Buku panduan photoshop
G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Alokasi Keterangan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Metode Media
Waktu Ya Tidak
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan Ceramah 15 Menit
pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi
,absensi
2. Sebagai apersepsi untuk
mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, guru
mengajukan pertanyaan
tentang materi pertemuan
sebelumnya.
3. Guru memotivasi siswa
bahwa membuat gambar atau
bentuk gambar 2D dengan
menggunakan photoshop itu
mudah.
4. Siswa menerima informasi
tentang materi
Menggabungkan gambar 2D
ke dalam sajian multimedia
dengan menggunakan
Photoshop
Inti Mengamati : Saintifik 20 Menit
 Mengamati berbagai dan praktik
macam tools yang ada
dalam toolbox
photoshop

Menanya :
 Mendiskusikan
pengertian toolbox
beserta isinya
 Mendiskusikan fungsi-
fungsi tool pada toolbox
 Mendiskusikan aplikasi
pengolah 2D yaitu
photoshop

Mengeksplorasi :
 Mengeksplorasi
pengertian toolbox
beserta isinya
 Mengeksplorasi fungsi-
fungsi tool pada toolbox
 Mengeksplorasi aplikasi
pengolah 2D yaitu
photoshop

Mengasosiasi :
 Membuat kesimpulan
tentang fungsi tool-tool
pada toolbox

Mengkomunikasikan :
 Menunjukkan hasil
gambar yang sudah
dibuat atau di edit
dengan menggunakan
tool-tool pada
photoshop

Penutup  Siswa menyimpulkan materi Ceramah 10 Menit


yang telah dipelajari

 Guru memberikan tugas


mandiri sebagai pelatihan
keterampilan

 Siswa mendengarkan arahan


guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
H. SOAL DAN JAWABAN
1. Soal Pilihan Ganda
1. Salah satu program pengolah grafis professional standar yang digunakan untuk
mengedit foto adalah…
a. Microsoft Word
b. Microsoft Excel
c. Microsoft Power Point
d. Adobe Photoshop
e. Windows Media Player
2. Fungsi Marquee Tool pada menu toolbox di Adobe Photoshop adalah...
a. Memilih bagian tertentu dari image yang akan dipotong
b. Memilih atau menemukan bagian gambar yang sama kedalaman warnanya
c. Memotong gambar
d. Memindahkan gambar
e. Mengubah atau memperbaiki bagian tertentu pada gambar menggunakan pola
dari bagian gambar lain
3. Fasilitas pada toolbox untuk duplikasi image/ bagian image...
a. Marquee Tool
b. Crop Tool
c. Clone Stamp
d. Layer
e. Polygonal Lasso Tool
4. Tempat untuk mengerjakan semua gambar pada Adobe Photoshop adalah...
a. Ruler
b. Guide
c. Canvas Window
d. Toolbox
e. Shortkey
5. Pallette yang digunakan untuk mengatur besar kecilnya tampilan ukuran gambar
dalam lembar kerja (kanvas) adalah...
a. Info Pallette
b. Navigator Pallette
c. Layer Palette
d. Path Palette
e. Channel Palette
6. Fasilitas pada photoshop yang digunakan untuk membuat teks di atas gambar adalah...
a. Type tool
b. Photography Tool
c. History Brush Tool
d. Selection Tool
e. Brush Tool
7. Dibawah ini langkah-langkah untuk membuka gambar/foto adalah…
a. File > Save As
b. File > New
c. File > Open
d. Copy > paste
e. Paste
8. Pada program membuat grafis, tool yang digunakan untuk memindahkan gambar
dengan cara drag adalah…
a. Rectangular Marquee Tool
b. Elliptical Marquee Tool
c. Lasso Tool
d. Move Tool
e. Crop Tool
9. Pada program membuat grafis, tool yang digunakan untuk memilih bagian elemen
warna yang sama dalam satu gambar adalah…
a. Rectangular Marquee Tool
b. Elliptical Marquee Tool
c. Lasso Tool
d. Move Tool
e. Magic Wand Tool
10. Isitilah dalam Photoshop untuk memutar gambar 90 derajat searah jarum jam yaitu :
a. 90
b. 90cc
c. 90ccw
d. 180 cw
e. 90cw
I. Penilaian
2. Teknik penilaian
a. Observasi
Mengamati kegiatan/aktivitas siswa secara individu dan dalam diskusi dengan
checklist lembar pengamatan atau dalam bentuk lain
b. Portofolio
c. Tugas
3. Prosedur penilaian
Aspek yang dinilai Sikap Pengetahuan Ketrampilan Jumlah
No
Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Jumlah

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik


Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 :D
4 < Jumlah skor < 6 :C
4 < Jumlah skor < 6 :B
10 < Jumlah skor < 12 :A
 Rubik penilaian diskusi
Aspek yang
No Keterangan
dinilai
1 = Tidak aktif dalam diskusi
Sikap 2 = Cukup aktif dalam diskusi
1.
3 = Aktif dalam diskusi
4 = Amat aktif dalam diskusi
1 = Tidak memahami konsep saat diskusi
Pengetahuan 2 = Cukup memahami konsep
2.
3 = Memahami konsep
4 = Amat memahami konsep
1 = Tidak terampil dalam memberikan jawaban saat diskusi
Ketrampilan 2 = Cukup terampil dalam memberikan jawaban
3.
3 = Terampil dalam memberikan jawaban
4 = Amat terampil dalam memberikan jawaban

Penilaian pengamatan/observasi (lembar checklist)


Aspek yang diamati Ada Tidak
Teks (Text)

Gambar (Picture)
Penggunaan elemen-
elemen multimedia Animasi (Animation)

Suara (Sound)

Penilaian test pilihan ganda

No. Kunci Jawaban Soal Pilihan Ganda

1. Kunci Jawaban Soal No. 01 10

2. Kunci Jawaban Soal No. 02 10

3. Kunci Jawaban Soal No. 03 10

4. Kunci Jawaban Soal No. 04 10

5. Kunci Jawaban Soal No. 05 10


6. Kunci Jawaban Soal No. 06 10

7. Kunci Jawaban Soal No. 07 10

8. Kunci Jawaban Soal No. 08 10

9. Kunci Jawaban Soal No. 09 10

10. Kunci Jawaban Soal No. 10 10

Skor maksimal untuk soal pilihan ganda : 100 20

Nilai = Skor yang di peroleh x 100

Skor maksimal (100)

Mengetahui Magetan, 16 Juli 2018


Kepala SMK Yosonegoro Magetan Guru Mata Diklat

Drs. NAHARI SURUR, MM INDRA NOVA SAPUTRA


NIP. 19630818 198603 1 026
