Anda di halaman 1dari 12

SMK NEGERI 2 DEPOK

RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 DEPOK SLEMAN


Bidang Studi Keahlian : TEKNOLOGI DAN REKAYASA
Program Studi Keahlian : TEKNIK MESIN
Paket Keahlian : TEKNIK PEMESINAN
Kelas/Semester : 11 / 3 (Gasal)
Mata pelajaran : TEKNIK PEMESINAN FRAIS
Materi Pokok : TEKNIK PEMESINAN FRAIS
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Tahun Pelajaran : 2017/2018

A. KOMPETENSI INTI
KI.3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.10 Menerapkan prosedur teknik pengefraisan balok segi empat

4.10 Menggunakan mesin frais untuk pembuatan balok segi empat

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK)


Indikator KD Pada KI Penetahuan
3.10.1 Mengidentifikasi peralatan yang dibutuhkan untuk pengefraisan balok segi empat
3.10.2 Menerangkan teknik penyayatan di mesin frais
3.10.3 Menentukan urutan proses pengefraisan balok segi empat
Indikator KD Pada KI Ketrampilan

4.10.1 Melakukan persiapan membuat balok segi empat

4.10.2 Menggunakan teknik pengefraisan untuk pembuatan balok segi empat

4.10.3 Mengecek hasil pembuatan balok segi empat

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan langsung siswa dapat mengidentifikasi peralatan yang dibutuhkan untuk
pengefraisan balok segi empat.
2. Melalui pengamatan langsung siswa dapat menerangkan teknik penyayatan di mesin frais.
3. Melalui pengamatan langsung siswa dapat menentukan urutan proses pengefraisan balok segi
empat.
4. Melalui pengamatan langsung siswa dapat melakukan persiapan membuat balok segi empat.

ADMINISTRASI GURU 2017/2018


SMK NEGERI 2 DEPOK

5. Melalui pengamatan langsung siswa dapat menggunakan teknik pengefraisan untuk


pembuatan balok segi empat.
6. Melalui pengamatan langsung siswa dapat mengecek hasil pembuatan balok segi empat.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Prosedur metode penyayatan pada mesin frais
2. Persiapan pengefraisan balok segi empat
3. Proses pengefraisan balok segi empat
4. Pengecekan hasil balok segi empat

F. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
b. Model : Problem Based Learning

G. MEDIA, ALAT, BAHAN


 Media : Power Point
 Alat : Papan tulis, spidol, penghapus, laptop, lcd proyektor, dan
seperangkat mesin frais dan kelengkapannya
 Bahan :-

H. SUMBER PEMBELAJARAN
 Wirawan Sumbodo dkk, (2008).Teknik Produksi Mesin Industrii. Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan
 Modul pelatiah guru (2016). Teknik Pemesinan Bubut dan Frais 1. Direktort Jendral Guru dan
Tenaga Kependidikan Kementrian Pendidikan dan Budaya
 Buku referensi dan artikel yang sesuai

I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


a. Pertemuan ke-1

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Kegiatan 1. Salam Pembuka 15 menit
awal 2. Berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing masing dan
secara khusyu kepada Tuhan Yang Maha Esa.
3. Presensi
4. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan
pembelajaran
Inti 1. Mengidentifikasi Masalah 330 menit

 Guru memperlihatkan dan menampilkan video tentang


teknik pengefraisan balok segi empat.

 Siswa mengamati video tentang teknik pengefraisan balok


segi empat.dalam praktik penggefraisan.

 Guru menampilkan gambar mesin frais.

 Guru menjelaskan teknik pengefraisan balok segi empat


dalam praktik penggefraisan.

 Siswa mendengarkan penjelasan guru sambil mencatat


hal-hal penting pada handout.

ADMINISTRASI GURU 2017/2018


SMK NEGERI 2 DEPOK

2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

 Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok kecil.

 Siswa berkumpul dengan kelompoknya masing-masing.

 Guru meminta setiap kelompok untuk menunjuk ketua


kelompok.

 Siswa memilih ketua kelompok.

 Guru memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas


pemecahan masalah.

 Guru membagikan lembar kerja peserta didik yang akan di


diskusikan oleh masing-masing kelompok.

3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

 Guru meminta setiap kelompok berdiskusi menyelesaikan


masalah yang diberikan oleh guru.

 Siswa bersama kelompoknya membuka handout, modul


dan internet untuk mengumpulkan informasi mengenai
teknik pengefraisan balok segi empat dalam
penggefraisan.

 Guru meminta siswa mengajukan pertanyaan dari sumber


yang telah mereka lihat baik dari internet maupun dari
handout.

 Siswa mengajukan pertanyaan apabila ada yang tidak


dimengerti oleh siswa selama diskusi berlangsung.

 Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi


tentang teknik pengefraisan balok segi empat dalam
penggefraisan.

 Siswa mengumpulkan data dengan melihat referensi dari


berbagai sumber.

 Siswa berdiskusi dengan teman satu kelompok untuk


mengumpulkan data.

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

 Guru membantu siswa dalam merencanakan dan


menyiapkan laporan hasil diskusi serta membantu siswa
dalam berbagi tugas dengan temannya.

 Siswa menyiapkan cara penyajian hasil diskusi yang akan


dipresentasikan ke depan kelas.

ADMINISTRASI GURU 2017/2018


SMK NEGERI 2 DEPOK

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah

 Setiap kelompok maju ke depan kelas mengemukakan/


menunjukkan teknik pengefraisan balok segi empat dalam
penggefraisan.

 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terkait hasil


diskusi siswa.

Penutup 1. Guru menyampiakan evaluasi tentang kegiatan belajar : 15 menit


ketercapaian materi, sikap siswa dalam belajar
2. Guru menyampaikan materi selanjutnya
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap semangat belajar
4. Lembar hasil belajar siswa dikirim keguru
Total 330 menit

I. Penilaian
1. Tes Lisan
2. Tes Tertulis : Uraian
3. Unjuk Kerja Praktik
4. Penilaian Diri
5. Penilaian Sikap
Catatan Pelaksanaan Pembelajaran untuk perbaikan RPP
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
Depok, 27 Februari 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.

ADMINISTRASI GURU 2017/2018


SMK NEGERI 2 DEPOK

Lampiran 1. Penilaian Sikap

Tabel Jurnal Penilaian Sikap


Nama Sekolah : SMK N 2 Depok
Kelas/Semester : XI/2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Nama Wali Kelas :...................................................

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

Keterangan jurnal penilaian sikap untuk guru mata pelajaran:


1 Jurnal digunakan selama periode satu semester;
2 Jurnal digunakan untuk seluruh siswa yang mengikuti mata pelajarannya
3 Hasil observasi diserahkan kepada wali kelas untuk diolah lebih lanjut;
4 Indikator yang diamati dapat dikembangkan sesuai dengan kebutuhan, kondisi, atau ciri khas satuan
pendidikan;
5 Catatan dilakukan selama satu semester hanya pada siswa-siswa yang menunjukkan perilaku sangat baik
atau kurang baik, sehingga ada kemungkinan dalam satu hari hanya ada beberapa orang atau bahkan tidak
ada yang menunjukkan perilaku yang sangat baik dan/atau kurang baik sesuai dengan indikator perilaku
yang diamati;
6 Perilaku sangat baik atau kurang baik yang dicatat dalam jurnal tidak terbatas pada butir-butir sikap
(perilaku) yang hendak ditanamkan melalui pembelajaran yang saat itu sedang berlangsung sebagaimana
dirancang dalam RPP, tetapi dapat mencakup butir-butir nilai sikap lainnya yang ditanamkan dalam
semester itu selama butir nilai sikap tersebut ditunjukkan oleh siswa melalui perilakunya;
7 Perilaku siswa yang baik tidak perlu dicatat dan dianggap siswa menunjukkan perilaku baik atau sesuai
dengan yang diharapkan.

Contoh Jurnal Penilaian Sikap


No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
1 21/4/18 Tidak mengikuti sholat Jumat yang Ketaqwaan
Cakra
diselenggarakan di sekolah.
Indra Mengganggu teman yang sedang Ketaqwaan

ADMINISTRASI GURU 2017/2018


SMK NEGERI 2 DEPOK

berdoa sebelum makan siang di kantin.


Menolong orang lanjut usia untuk Kepedulian
2 22/4/18 Irma
menyeberang jalan di depan sekolah
Berbohong ketika ditanya alasan tidak Kejujuran
3 23/4/18 Indra
masuk sekolah di ruang guru
Menyerahkan dompet yang Kejujuran
4 1/5/18 Solahuddin ditemukannya di halaman sekolah
kepada Satpam sekolah
Tidak menyerahkan “surat ijin tidak Tanggung
5 4/5/18 Cakra masuk sekolah” dari orangtuanya jawab
kepada guru.
Mempengaruhi teman untuk tidak masuk Kedisiplinan
6 5/5/18 Indra
sekolah

Lampiran 2. Penilaian Pengetahuan

a. Jenis/Teknik Penilaian : Tes Tulis /

b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian

c. Kisi-kisi Penulisan Soal :

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal Jumlah Soal

➢ Menjelaskan essay 1
3.10 Menerapkan ➢ Prosedur
metode atau
1. prosedur teknik metode
teknik
pengefra-isan balok penyayatan penyayatan pada
pada mesin mesin frais
segi em-pat.
frais ➢ Mengidentifikasi
➢ Persiapan peralatan yang
pengefraisa dibutuhkan dalam
n balok segi pengefraisan
balok segi em-pat.
empat
1

➢ Menjelaskan essay 1
4.10 Menggunakan tek-nik ➢ Proses
urutan /langkah
pengefraisan untuk pengefraisa
langkah
pembuatan balok. n balok segi mengefrais balok
empat segi empat.

Butir Soal !

Jawablah soal-soal berikut dengan benar!

1. Jelaskan teknik atau metode penyayatan pada proses pengefraisan balok segi empat ! (skor maksimal :
10 )
2. Sebutkan dan jelaskan fungsi peralatan bantu yang akan digunakan dala proses pengefraisan balok segi
empat ! (skor maksimal : 10 )
3. Jelaskan urutan / langkah-langkah mengfrais balok segi empat ! (skor maksimal :10 )

Kunci Jawaban.

ADMINISTRASI GURU 2017/2018


SMK NEGERI 2 DEPOK

1. Metode penyayatan proses pengefraisan balok segi empat adalah dengan pemakanan ke atas, pemakanan
pada mesin frais dengan arah putaran pisau frais berlawanan dengan gerakan meja. Keuntungan dari arah
pemakanan ini ialah seperti berikut
(1) Tidak terjadi kejutan penyayatan
(2) Gaya penyayatan dapat terbagi an-tara pekerjaan dan pisau hingga operasi lebih aman.
(3) Tekanan yang ringan terhadap ulir pembawa meja juga terhadap baut-baut penahan.
(4) Meja dapat mudah bergeser dan tak terpengaruh akibat dari penyayatan pisau.
(5) Geram mudah keluar
(6) Ketajaman pisau lebih tahan lama
(7) Penyayatan dapat lebih tebal.

2. Peralatan yang dibutuhkan pada pengefraisan balok


segi empat adalah :
a. Ragum mesin
b. Arbor
c. Satu set kollar ( ring arbor )
d. Cutter
Gb. 2.25. Arah pemakanan keatas
e. Palu karet / lunak
f. Kunci pas , kunci inggris
g. Coolant
h. Slot parallel
i. Penyiku
j. Dial indikator
3. Langkah-langkah pengefraisan balok segi empat .
(1) Siapkan perlengkapan mesin yang diperlukan meliputi ragum mesin, arbor dan satu set kollar , dan
kelengkapan alat lainnya.
(2) Majukan lengan dan lepaskan pendukung arbor
(3) Bersihkan lubang dan arbor bagian tirusnya.
(4) Pasang arbor pada spindel mesin dan ikat arbor dengan memutar mur pengikat dibelakang bodi mesin
(5) Pasang pisau (cutter) dan ring arbor (kollar) pada arbor.
(6) Pasang pendukung arbor (support) pada lengan mesin dengan posisi tidak jauh dari pisau dan ikat
dengan kuat.
(7) Selanjutnya pasang ragum pada meja mesin frais.
(8) Lakukan pengecekan kesejajaran ragum.
(9) Pasang benda kerja pada ragum dengan diganjal paralel pad di bawahnya.
(10) Selanjutnya lakukan setting nol untuk persiapan melakukan pemakanan dengan cara menggunakan
kertas
(11) Atur putaran dan feeding mesin sesuai dengan perhitungan atau melihat table kecepatan potong mesin
frais
(12) Selanjutnya, lakukan pemakanan dengan arah putaran searah jarum jam bila pisau yang digunakan
arah mata sayatnya helik kiri.

d. Pedoman Penskoran Soal Essay

No. Soal Rubrik Skor

1. a. Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar 10

b. Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang 5
lengkap
c. Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar 1

2. a. Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar 10

b. Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang 5
lengkap

ADMINISTRASI GURU 2017/2018


SMK NEGERI 2 DEPOK

c. Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar 1

3. a. Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar 10

b. Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang 5
lengkap
c. Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 1

Skor maksimum 30

JUMLAH SKOR TOTAL x 10


Nilai Akhir = = 100
3

Lampiran 2. Penilaian Penugasan

a. Jenis/teks penilaian : Observasi


b. Bentuk instrument : Lembar Observasi
c. Instrumen Observasi

Kisi-kisi Penugasan
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Teknik Penilaian
➢ Menjelaskan metode atau Penugasan
3.10 Menerapkan ➢ Prosedur metode
1. teknik penyayatan pada
pro-sedur teknik penyayatan pada
mesin frais mesin frais
pe-ngefraisan
➢ Persiapan ➢ Mengidentifikasi peralatan
balok segi
pengefraisan yang dibutuhkan dalam
empat. balok segi empat pengefraisan balok segi
➢ Prosedur
em-pat.
pengefraisan
➢ Menjelaskan langkah –
balok segi empat
langkah pengefraisan
balok segi empat

Tugas :
❖ Membuat analisis dalam bentuk portofolio tentang prosedur teknik pengefraisan balok segi empat.

Rubrik Penskoran Penugasan


Komponen Penilaian Rubrik Skor

Pendahuluan Tujuan dan landasan teori disampaikan dengan tepat 4

Tujuan atau landasan teori disampaikan dengan kurang tepat 3

Hanya memuat salah satu komponen pendahuluan namun 2


disampaikan dengan tepat

Hanya memuat salah satu komponen pendahuluan dan disampaikan 1


dengan kurang tepat

Pelaksanaan Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart dan 4


penjelasannya dengan tepat

ADMINISTRASI GURU 2017/2018


SMK NEGERI 2 DEPOK

Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart dan 3


penjelasannya dengan kurang tepat

Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart dengan tepat 2

Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart dengan 1


kurang tepat

Kesimpulan Terkait dengan pelaksanaan tugas dan ada saran untuk perbaikan 4
penugasan berikutnya yang feasible

Terkait dengan pelaksanaan tugas dan ada saran untuk perbaikan 3


penugasan berikutnya tetapi kurang feasible

Terkait dengan pelaksanaan tugas tetapi tidak ada saran 2

Tidak terkait dengan pelaksanaan tugas dan tidak ada saran 1

Tampilan Laporan Laporan rapi dan menarik, dilengkapi cover dan foto/gambar 4

Laporan rapi dan menarik, dilengkapi cover atau foto/gambar 3

Laporan dilengkapi cover atau foto/gambar tetapi kurang rapi atau 2


kurang menarik

Laporan kurang rapi dan kurang menarik, tidak dilengkapi cover dan 1
foto/gambar

Keterbacaan Mudah dipahami, pilihan kata tepat, dan ejaan semua benar 4

Mudah dipahami, pilihan kata tepat, beberapa ejaan salah 3

Kurang dapat dipahami, pilihan kata kurang tepat, dan beberapa 2


ejaan salah

Tidak mudah dipahami, pilihan kata kurang tepat, dan banyak ejaan 1
yang salah

No Nama Skor Untuk Jumlah Nilai

Pend Pelaks Kesimp Tamp Keterb skor

1 Adi 4 2 2 3 3 14 70

... ... ... ... ... ... ... .... ....

Keterangan :
❖ Skor maksimal = banyaknya kriteria x skor tertinggi setiap kriteria
❖ Pada contoh diatas, skor maksimal = 5 x 4 = 20
total skor perolehan
❖ Nilai tugas = x 100
total skor maksimum
14
❖ Pada contoh diatas nilai tugas Adi = x 100 = 70
20

ADMINISTRASI GURU 2017/2018


SMK NEGERI 2 DEPOK

Lampiran 3. Penilaian Kinerja

Kisi-kisi Penilaian Kinerja


No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Teknik Penilaian
➢ Mendemostrasikan Kinerja
4.10 Menggunakan ➢ Pengefraisan
teknik balok segi teknik pengefraisan
pengefraisan
empat untuk pembuatan
untuk pembuatan
balok. balok segi empat
➢ Menerapkan K3 dan
berlaku sant-un,
teliti dan pen-uh
rasa tanggung
jawab.

Tugas Penilaian Kinerja


❖ Mendemonstrasikan teknik pengefraisan rata.
❖ Menerapkan K3 (keselamatan dan kesehatan kerja), dan berlaku santun, teliti dan penuh rasa tanggung
jawab.
Alat dan Bahan :
Alat Bahan

1. 1.

2. 2.

3. 3.

4. 4.

Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja


No Aspek yang dinilai Skor
0 1 2 3 4
1 Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
2 Memperagakan penggunaan alat sesuai prosedur yang
benar
3 Membuat sebuah benda dengan mengaplikasikan
peralatan yang ada
4 Membuat laporan
Jumlah
Skor maksimum 9 (2+4+3)

Rubrik Penilaian Kinerja


No Indikator Rubrik

1 Menyiapkan alat dan 2 = Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
bahan yang diperlukan

ADMINISTRASI GURU 2017/2018


SMK NEGERI 2 DEPOK

1 = Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.

0 = Tidak menyiapkan alat bahan

2 Melakukan uji 4 = Melakukan empat langkah kerja dengan tepat.

3 = Melakukan tiga langkah kerja dengan tepat.

2 = Melakukan dua langkah kerja dengan tepat.

1 = Melakukan satu langkah kerja dengan tepat.

0 = Tidak melakukan langkah kerja.

Langkah kerja:

1.

2.

3.

3 Membuat Laporan 3 = Memenuhi 3 kriteria

2 = Memenuhi 2 kriteria

1 = Memenuhi 1 kriteria

0 = Tidak memenuhi kriteria

Kriteria laporan:

1. Memenuhi sistematika laporan (judul, tujuan, alat dan bahan, prosedur,


data pengamatan, pembahasan, kesimpulan)

2. Data, pembahasan, dan kesimpulan benar

3. Komunikatif

Nilai
Nilai = x 100
9

ADMINISTRASI GURU 2017/2018


SMK NEGERI 2 DEPOK

Periksakan setiap hasil latihan benda kerja !


LEMBAR PENILAIAN

Nama Job : .....


Nama Siswa : ......
Nomor Siswa : ......

Bobot Evaluasi Rentang Skor Skor Jumlah


Proses
1. Pemasangan alat 1-5
20 % 2. Prosedur 1-5
3. Keselamatan kerja 1-5
4. Perawatan alat 1-5

Hasil Fraisan
1. Panjang 50 20
2. Lebar 50 20
70 %
3. Tinggi 50 20
4. Kehalusan 2-5
5. Kerataan 2-5

Waktu
1. Sesuai alokasi waktu 8
10 %
2. Lebih cepat 10
3. Lebih lambat 6

100 % Total Skor

ADMINISTRASI GURU 2017/2018