Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1
( RPP )
TAHUN PELAJARAN JULI DESEMBER 2017/2018

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bangkinang


Mata Pelajaran : Pemeliharaan kelistrikan sepeda motor
Kelas / Semester : XII
Pertemuan ke : 1 dan 2
MateriPokok : Pemeriksaan dan Perbaikan sistem penerangan Sepeda Motor
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti :

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan Mendiagnosis pengetahuan faktual, konseptual,


operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pemeliharaan
kelistrikan sepeda motor pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan dan menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Pemeliharaan kelistrikan epeda motor Menampilkan kinerja mandiri dengan pengawasan
langsung atasan berdasarkan mutu dan kuantitas terukur sesuai standar kompetensi kerja dan
dapat diberi tugas membimbing orang lain.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar IPK
3.1 Menelaah system penerangan  Menerapkan prosedur perbaikan komponen system
penerangan sesuai spesifikasi pabrik
 Mendiagnosis gangguan gangguan pada system
penerangan pada sepeda motor honda
4.1 Memperbaiki sistem penerangan  Mendemonstrasikan perbaikan pada sistem Penerangan
dengan benar berdasarkan spesifikasi pabrik dan SOP
(Standard Operation Procedures), peraturan K3L
(Keselamatan, Kesehatan Kerja, dan Lingkungan), dan

Muhammad Ifwandi, S.Pd


prosedur/kebijakan perusahaan.
2
 Melakukan pemeriksaan dan memperbaiki
troubleshooting system penerangan dengan benar
berdasarkan buku manual/ spesifikasi pabrik dan SOP
(Standard Operation Procedures), peraturan K3L
(Keselamatan, Kesehatan Kerja, dan Lingkungan), dan
prosedur/kebijakan perusahaan

C. Tujuan Pembelajaran
IPK Tujuan Pembelajaran

 Menerapkan prosedur perbaikan Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menelaah system


komponen system penerangan sesuai penerangan peserta didik diharapkan dapat:
spesifikasi pabrik 1. Menentukan dan menjelaskan jenis jenis kerusakan
sistem penerangan dengan santun dan percaya diri
 Mendiagnosis gangguan gangguan 2. Menganalisis dan menjelaskan penyebab kerusakan
pada system penerangan pada pada sitem penerangan santun dan percaya diri
sepeda motor honda 3. Menjelaskan langkah kangkah perbaikan pada sistem
penerangan santun dan percaya diri

 Mendemonstrasikan perbaikan pada Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran Memperbaiki


sistem Penerangan dengan benar system penerangan peserta didik diharapkan dapat:
berdasarkan spesifikasi pabrik dan 1. Melakukan pemeriksaan sistem penerangan dengan
SOP (Standard Operation percaya diri.
Procedures), peraturan K3L 2. Melakukan perbaikan sitem penerangan percaya diri.
(Keselamatan, Kesehatan Kerja, dan
Lingkungan), dan prosedur/kebijakan
perusahaan.
 Melakukan pemeriksaan dan
memperbaiki troubleshooting system
penerangan dengan benar
berdasarkan buku manual/ spesifikasi
pabrik dan SOP (Standard Operation
Procedures), peraturan K3L
(Keselamatan, Kesehatan Kerja, dan
Lingkungan), dan prosedur/kebijakan
perusahaan

D. Materi Ajar

1. Melakukan pemeriksaan system penerangan


2. Melakukan perbaikan system penerangan

Muhammad Ifwandi, S.Pd


E. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran
3
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning.

F. Alat dan Media Pembelajaran

1. Unit Sepeda Motor Honda Karisma


2. Toolset dan Multitester
3. Tes Pen
4. LCD Proyektor.

G. Sumber Belajar

1. Buku Astra Honda Training Center


2. Buku Manual Reparasi Honda Karisma

H. Langkah – Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke- 1
NO
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET

a. Kegiatan Pendahuluan 15”

Orientasi

1. Menanyakan kondisi peserta didik baik fisik maupun psikis dan


memberi salam dan berdoa (religius).

2. Menyampaikan rencana kegiatan baik, individual, kerja


kelompok, dan melakukan observasi.

3. Memberi pesan moral tentang syukur kepada Tuhan Yang


Maha Esa karena diberi kesehatan dan kesempatan menuntut
ilmu untuk masa depan. (religius).

Motivasi

1. Mengajukan pertanyaan yang menantang terkait dengan materi


yang akan dipelajari untuk memotivasi.

Muhammad Ifwandi, S.Pd


NO
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET 4

2. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran dengan


kehidupan sehari-hari.

Apersepsi

1. Menyampaikan kompetensi dan lingkup materi yang akan


dicapai peserta didik.

2. Mengaitkan materi dengan materi pembelajaran sebelumnya

3. Menyampaikan strategi pembelajaran yang akan digunakan


yaitu Problem Based Learning

Mengidentifikasi masalah

b. Kegiatan Inti 15”

1. Guru menampilkan tentang permasalahan pada lampu Kepala,


saat sepeda motor dinyalakan lampu kepala mati/ Tidak Hidup.

2. Siswa mengamati dengan rasa ingin tahu pada Sepeda motor


tentang permasalahan kendaraan, saat sepeda motor
dinyalakan lampu kepala tidak hidup atau tidak bercahaya

Menetapkan Masalah

1. Guru menggali pertanyaan pada siswa apa kemungkinan


penyebab lampu kepala tidak menyala.

2. Guru meminta siswa berdiskusi kelompok untuk mendiagnosis


kerusakan yang terjadi.
150”
3. Siswa berdikusi dengan kelompoknya untuk mencari penyebab
masalah. (rasa ingin tahu)

4. Siswa membaca buku referensi Manual Sepeda Motor Honda


Karisma dan Buku referensi lainnya (rasa ingin tahu, gemar
membaca)

Muhammad Ifwandi, S.Pd


NO
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET 5

Mengembangkan solusi

5. Guru menugaskan siswa untuk mengembangkan kemungkinan


penyebab kerusakan lampu kepala .

6. Siswa membaca buku manual alur permasalahan sistem


penerangan/ lampu kepala dengan rasa ingin tahu.

7. Siswa berdiskusi untuk mengembangkan kemungkinan


penyebabnya dan bagaimana cara mengatasi rasa ingin tahu 150”

8. Guru menugaskan siswa menggali informasi tentang prosedur


perbaikan sesuai dengan buku manual.

9. Siswa mengumpulkan informasi tentang prosedur pemeriksaan


dan perbaikan sesuai buku manual dengan demokratis

c. Kegiatan Penutup 30”

1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan


bengkel dengan tanggung jawab dan gotong royong

2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari


materi pokok yang baru saja didiskusikan

3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu


pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim
Penerangan pada sepeda motorr.

4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

Muhammad Ifwandi, S.Pd


Pertemuan ke- 2
6

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

a. Kegiatan Pendahuluan 15.”

1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan


berdo’a.

2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai


para peserta didik.

Melakukan tindakan strategis

b. Kegiatan Inti 150”

1. Guru menugaskan siswa untuk melakukan pemeriksaan,


perawatan dan penyetelan komponen sistim penerangan..

2. Guru menugaskan siswa untuk mengisi lembar kerja praktik


dan menyimpulkan dari hasil pemeriksaan, perawatan dan
penyetelan komponen sistim Penerangan.

3. Siswa mendemontrasikan pemeriksaan, perawatan dan


penyetelan komponen sistim penerangan dengan percaya diri
dan santun

4. Siswa menentukan kerusakan dari hasil pemeriksaan,


perawatan dan penyetelan komponen sistim Penerangan
dengan percaya diri

5. Siswa membuat laporan dari hasil pemeriksaan, perawatan dan


penyetelan komponen sistim penerangan secara kelompok
dengan demokratis.

Muhammad Ifwandi, S.Pd


7
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO

Melihat ulang dan mengevaluasi 150’’

1. Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan hasil


pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim
Penerangan.

2. Siswa mempresentasikan hasil pemeriksaan, perawatan dan


penyetelan komponen sistim Penerangan dengan percaya diri.

3. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi dengan


santun.

4. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru dengan


sopan.

5. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan


dengan percaya diri dan mandiri

35”

Kegiatan Penutup 20’


c. 1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan
bengkel dengan rasa tanggung jawab
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari
materi pokok yang baru saja dipraktekan.
3. Tugas rumah siswa membuat power point (tanggung jawab)
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a. (religius)

Muhammad Ifwandi, S.Pd


G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian 8

a) Teknik penilaian
1) Tes tertulis (terlampir)
2) Penugasan (terlampir)
3) Tes praktik / unjuk kerja (terlampir)
b) Instrumen
1) Soal tes tertulis (terlampir)
2) Lembar tugas dan lembar penilaian (terlampir)
3) Lembar soal paraktik dan lembar unjuk kerja siswa (terlampir)
2. Analisis Hasil Penilaian

Mengetahui, Bangkinang Kota, 14 Maret 2018


Kepala SMK Negeri 1 Bangkinang Guru Mata Pelajaran

DJUNAIDI, M.Pd MUHAMMAD IFWANDI, S.Pd


NIP 19710604 199903 1 006 NIP: 19790502 200801 1 015

Muhammad Ifwandi, S.Pd