Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MA ...................
Mata Pelajaran : Akhidak Akhlak
Kelas / semester : X/2
Materi Pokok : Akhlak Mahmudah (Husnudzan)
Alokasi waktu : 1 X 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.3 Menghayati perilaku husnuzzan, raja ‘, dan tobat
2.3 Terbiasa berperilaku husnuzzan, raja‘,dan tobat
3.3 Memahami pengertian dan pentingnya memiliki akhlak husnuzzan, raja‘,dan tobat
4.3 Melafalkan doa-doa tobat dari Al-Qur’an dan hadis

C. Indikator
1.3.1 Menghayati perilaku husnuzzan
2.3.1 Membiasakan berperilaku husnuzzan.
3.3.1 Menjelaskan pengertian dan pentingnya husnuzzan
3.3.2 Menjelaskan bentuk-bentuk husnuzzan
3.3.3 Megemukakan hikmah husnuzzan
4.3.1 Melakukan perilaku Husnuzan dalam kehidupan sehari-hari

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghayati perilaku husnuzzan
2. Siswa dapat membiasakan berperilaku husnuzzan
3. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan pentingnya husnuzzan
4. Siswa dapat menjelaskan Bentuk-bentuk husnuzzan
5. Siswa dapat mengemukakan hikmah husnuzzan
6. Siswa dapat melakukan perilaku Husnuzan dalam kehidupan sehari-hari

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian husnuzzan
2. Bentuk-Bentuk Husnudzan
3. Hikmah dan Keuatamaan Husnudzan

F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Penugasan
4. Small Group Discussion

G. Media, Alat/Bahan
1. LCD
2. Laptop
3. Power point
4. Spidol
5. White board

H. Sumber Belajar
1. Buku Paket kelas X
2. Al-Qur’an dan terjemahannya
3. Buku-buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
4. LKS Akhidah Akhlak

I. Langkah-langkah pembelajaran
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Menyapa dan mengucap salam. 5
2. Ketua kelas memimpin doa bersama sebelum pelajaran dimulai. menit
No Kegiatan Waktu
3. Guru menanyakan kabar siswa.
4. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
5. Memberikan motivasi, menjelaskan tujuan dan manfaat materi
pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
a. Mengamati 15
 Siswa mengamati vidio yang di tayangkan menit
 Siswa mendengarkan penjelasan materi tentanghusnuzzan
 Siswa mencermati bentuk-bentuk husnuzzan
 Siswa mengamati mengamati contoh perilaku husnuzzan
b. Menanya
 Siswa mengajukan beberapa pertanyaan tentang husnuzzan
c. Mengeksperimen/Mengexplorasi
 Siswa membaca dan mencari informasi yang ada di LKS dan buku
siswa.
 Siswa mencatat contoh perilaku yang husnuzzan
d. Mengasosiasi
 Siswa mendiskusikan materi yang telah diperoleh dengan teman
sebangku.
 Siswa mencocokkan materi yang diperoleh dari sumber lain.
 Siswa membuat peta konsep tentang perilaku husnuzzan
 Siswa menyimpulkan contoh-contoh perilaku husnuzzan
e. Mengomunikasi.
 Siswa memaparkan temuan-temuan tentang perilakuhusnuzzan
 Siswa menceritakan hasil dikusi di depan kelas.
3. Penutup
1. Guru memberi penguatan, sekaligus mengajak para siswa untuk 10
merangkum dan menyimpulkan materi pembelajaran secara bersama- menit
sama.
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal
latihan.
3. Guru mengingatkan dan menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah.
J. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Jenis/ teknik penilaian : Pengamatan
b. Bentuk instrumen dan instrument
Lembar pengamatan sikap
Aspek yang dinilai
No. Nama Tanggung Nilai KET
Perhatian Keaktifan Kedisiplinan
jawab
1.
2.
Dst.

Skor maksimum : 16
Skor perolehan peserta didik : SP
Nilai yang diperoleh peserta didik : X4
Rentang nilai
Nilai Predikat Nilai Sikap

0,00 ˂ Nilai ≤ 1,00 D


Kurang
1,00 ˂ Nilai ≤ 1,33 D+

1,33 ˂ Nilai ≤ 1,66 C-


Cukup
1,66 ˂ Nilai ≤ 2,00 C

2,00 ˂ Nilai ≤ 2,33 C+

2,33 ˂ Nilai ≤ 2,66 B-


Baik
2,66 ˂ Nilai ≤ 3,00 B

3,00 ˂ Nilai ≤ 3,33 B+

3,33 ˂ Nilai ≤ 3,66 A-


Sangat baik
3,66 ˂ Nilai ≤ 4,00 A

2. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis/ teknik penilaian: Uji tulis
b. Bentuk instrumen dan instrumen
Skor penilaian
a) Pilihan ganda: jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 10 x10 = 100)
b) Uraian:
No Soal Jawaban Skor
1. Apa Husnudzan berarti berbaik sangka atau kata lain tidak cepat- 20
pengertianhusnuzzan? cepat berburuk sangka sebelum perkaranya menjadi jelas.

2. Tuliskan bentuk-
a.
Husnudzan Kepada Allah Swt. 20
bentukHusnudzan b. Husnudzan Kepada Sesama
c.
Husnudzan Kepada Diri Sendiri
3. Tuliskanhikmah a.
akan mendatangkan ketentraman lahir batin. 30
husnuzzan (min.3) b.
memiliki jiwa yang takwa, sabar, tabah dan tawakkal
c.
akan senantiasa dicintai oleh sesama,
d.
akan menjauhkan seseorang dari perbuatan keluh kesah, iri,
dengki, memfitnah, mengadu domba, dendam dan
menggunjing
4. Tuliskan sebuah dalil 30
Husnudzan Kepada
Allah Swt.
Skor 100
Nilai :

3. Penilaian Keterampilan
a. Jenis/ teknik penilaian: Uji unjuk kerja
b. Bentuk instrumen dan instrumen
No Aspek yang dinilai Skor (10 – 100)
1. Menulis QS. Al-Hujurat : 12
2. Membaca QS. Al-Hujurat : 12

Surakarta, 27 Oktober 2014


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam

....................... Fidia Astuti