Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : BAHASA DAN SASTRA ARAB


KELAS /SEMESTER : X/1
MATERI POKOK : PENGENALAN DIRI
PENYUSUN : JASRIL, S.S

DIREKTORAT PEMBINAAN SMADIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN


DASAR DAN MENENGAHKEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN
KEBUDAYAAN2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA WIDYA NUSANTARA


Mata pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X/ 1
Materi Pokok ُ َ‫)التحية والتَّع‬
: Pengenalan Diri (‫ارف‬
Alokasi Waktu : 1 x 3 JP (135 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menyadari dirinya sebagai mahluk ciptaan yang Maha Kuasa serta menjalankan
kewajibannya sesuai dengan agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan proaktif dalam mencari
solusi permasalahan.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Mendemonstrasikan tindak tutur 3.1.1. Menirukan tindak tutur sapa (a)
menyapa (salam, menanyakan keadaan), menyapa, salam, menanyakan keadaan
memperkenalkan diri (ta’aruf), (b) memperkenalkan diri, (c)
mengucapkan terima kasih (taqdim mengucapkan terima kasih, dan (d)
alsyukr), meminta maaf (alisti’fa), dan menyampaikan (e) permintaan maaf,
berpamitan (wada’an), dengan (f) berpamitan,serta responnya
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan pada teks 3.1.2. Mencontohkan tindak tutur (a)
interaksi interpersonal lisan dan tulis menyapa, salam, menanyakan keadaan
sesuai dengan konteks penggunaannya (b) memperkenalkan diri, (c)
mengucapkan terima kasih, dan (d)
menyampaikan (e) permintaan maaf,
(f) berpamitan,serta responnya
3.1.3. Mendemonstrasikan tindak tutur (a)
menyapa, salam, menanyakan keadaan
(b) memperkenalkan diri, (c)
mengucapkan terima kasih, dan (d)
menyampaikan (e) permintaan maaf,
(f) berpamitan,serta responnya
4.1 Menyusun teks interaksi transaksional 4.1.1. Membuat teks lisan dan tulis
lisan dan tulis pendek dan sederhana sedehana untuk memaparkan dan
yang melibatkan tindakan memberi dan merespon pemaparan jati diri dengan

SMA WIDYA NUSANTARA – Kota Bekasi ________________________________________________1


meminta informasi terkait jati diri, memperhatikan fungsi sosial, struktur
dengan memperhatikan fungsi sosial, teks dan unsur kebahasaan secara
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks.
benar dan sesuai konteks
4.1.2. Menerapkan percakapan tentang jati
diri jati diri dalam kehidupan sehari-
hari

C. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu berkomunikasi tentang kemampuan yang dimiliki dan seberapa baik
kemampuan diri itu dapat dilakukan

D. Materi Pembelajaran

1. Kosa kata (‫)المفردات‬


Selamat pagi ُ ‫صباحُالخير‬ Perkenalan
ُ ُ‫ف‬ ُ َ‫التَّع‬
ُ ‫ار‬
Selamat siang ‫نهاركُسعيد‬ Siapakah namamu
َُ‫س ُمك‬ ْ ِ‫َماُا‬
Selamat sore ‫مساءُالخير‬ Nama saya
ُْ ‫س ِم‬
‫ي‬ ْ ِ‫ا‬
Selamat malam ‫ليلتكُسعيدة‬ Bagaimana
َُ ‫َك ْي‬
‫ف‬
Sampai jumpa ‫إلىُاللقاء‬ Kabarmu (Laki-laki)
َُ‫َحالُك‬
Hati hati di jalan ‫مع السالمة‬ Kabarmu (Perempuan)
ُ‫ك‬ ُِ ُ‫َحال‬
Baik-baik saja
ُ ُ‫ِب َخ ْير‬
Dan segala puji bagi Allah
ُ ُُ‫َوا ْل َح ْمد‬
ُ ِ‫لل‬
2. Struktur Teks
 Pembuka
 Tanggapan
 Penutup
3. Fungsi Sosial
a. Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.

4. Struktur teks transaksional


a. Bertanya
b. Merespon

5. Unsur kebahasaan
a. Huruf Hijaiyah, dan pelafalannya.
b. Ucapan, tekanan kata, intonasi
c. Kosa kata Tulisan tangan (khat)

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Indikator:
a. Menirukan kemampuan yang dimiliki dalam memperkenalkan diri

SMA WIDYA NUSANTARA – Kota Bekasi ________________________________________________2


b. Mencontohkan kalimat tentang hal yang mampu dilakukan
c. Mendemonstrasikan penggunaan kalimat yang menunjukkan tingkat kemampuan

1. Kegiatan Awal
 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti
berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;

CHARACTER BUILDING

 Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat


pembelajaran mengenai beberapa ucapan selamat, serta responsnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan
dipelajari.

CRITICAL

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;


dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.

2. Kegiatan Inti
 Memperkenalkan kosa kata
 Menyebutkan kemampuan memperkenalkan diri sendiri
 Menyebutkan tingkat kemampuan diri
 Pengenalan pola kalimat yang digunakan untuk menyatakan kemampuan diri
Contoh Teks :
ُ َ‫التحية والتَّع‬
‫ارف‬
‫سالَ ُم َعلَ ْي ُك ْم‬ َّ ‫ اَل‬: ‫ا َ ْح َم ُد‬
‫سالَ ُم‬ َّ ‫ َو َعلَ ْي ُك ُم ال‬: ‫س ُن‬ َ ‫َح‬
‫ َما اِ ْس ُم َك؟‬,‫ اِ ْس ِم ْي خَا ِلد‬:‫خَا ِلد‬
‫ اِ ْس ِم ْي َخ ِليل‬:‫َخ ِليل‬
‫ْف َحالُ َك ؟‬
َ ‫ َكي‬: ‫خَا ِلد‬
َ ‫ و َكي‬.ِ‫ َو ْال َح ْم ُد هلل‬, ‫ بِ َخي ٍْر‬: ‫َخ ِليل‬
َ ‫ْف َحالُ َك ا َ ْن‬
‫ت؟‬
‫ َو ْال َح ْمد هلل‬, ‫ ِب َخي ٍْر‬: ‫خَا ِلد‬
3. Kegiatan Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran yang berlangsung hari ini
b. Refleksi kegiatan

SMA WIDYA NUSANTARA – Kota Bekasi ________________________________________________3


F. Teknik Penilaian
1. Penilaian Kompetensi Sikap
1.1.Lembar Observasi

No Tanggal Nama Catatan Butir Ket Tindak


Perilaku Sikap Lanjut
1 2 3 4 5 6 7
1
2
3
4
5

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Berupa Penilaian Harian
2.1.Teknik Penilaian
Tes tertulis
2.2.Bentuk Instrumen
Isian
2.3.Kisi Soal
Indikator Soal Bentuk No. Soal Skor Penilaian
A. Menuliskan kosakata kemampuan diri Isian 1-5 Benar =1
dalam bahasa Arab Salah =0
B. Menyusun kalimat dari kata yang 6-10 Maksimal = 5
tersedia
C. Menjawab pertanyaan dari wacana 11-15 Benar =2
sederhana Tidak sempurna =1
Salah =0
Maksimal = 10

2.4.Rumusan Soal

)Isilah titik-titik di bawah ini!(ُ!‫غُاآل ِتي‬ َ ‫ا ِْم ََلُا ْل ِف َرا‬ .‫أ‬


________ ‫ار‬ ٌ ‫ نَ َه‬.1
ٌ‫س ِع ْيد‬
َ ________ .2
________ ‫صبَاح‬ َ .3
________ ‫ لَ ْيلَت ُ ُك ْم‬.4
________ ‫ َما اِ ْس ُم َك ؟ اِ ْس ِم ْي‬.5
ِ ‫ تَ ْر ِج ْمُا ْل ُج َم َلُاآلتِيَةَُاِلىُاللُّغَ ِةُاإل ْند ُْونِ ْي‬.‫ب‬
!‫سيَ ِةُاَ ْوُا ْلعَ َر ِبيَّ ِة‬
(Terjemahkan kalimat berikut ke bahasa Indonesia atau bahasa Arab!)
‫سا ُء النُّ ْو ِر‬
َ ‫ َم‬.1
______________________
SMA WIDYA NUSANTARA – Kota Bekasi ________________________________________________4
ٌ‫ار َكة‬
َ ‫ لَ ْيلَةٌ ُم َب‬.2
______________________
‫ف‬ُ ‫ار‬ ُ َ‫ التَّع‬.3
______________________
Siapa namamu? .4
______________________
Namaku Ahmad .5
______________________

2.5.Kunci Jawaban
1.

2.

2.6. Skor Penilaian


A. Benar = 1
Salah = 0
Maksimal = 5
B. Benar = 1
Salah = 0
Maksimal = 5
C. Benar = 2
Kurang sempurna = 1
Salah = 0
Maksimal = 10

Nilai Akhir = (Skor A + Skor B + Skor C) x 5


Nilai maksimal = 100

3. Penilaian Kompetensi Ketrampilan


3.1.Indikator :
a. Menyusun dialog tentang kemampuan yang dimiliki
b. Berdialog tentang kemampuan yang dimiliki masing-masing

3.2. Latihan
a. Berdialog tentang kemampuan dan tingkatan kemahiran

3.3. Contoh:

3.4.Aspek yang dinilai:


 Pemilihan kosakata
 Struktur wacana
 Kelancaran

SMA WIDYA NUSANTARA – Kota Bekasi ________________________________________________5


 Tata bahasa
 Pelafalan
3.5.Norma penilaian:
 Pemilihan kosakata skor maksimum =4
 Struktur wacana skor maksimum =4
 Kelancaran skor maksimum =4
 Tata bahasa skor maksimum =4
 Pelafalan skor maksimum =4
Total Skor = 20
Nilai maksimum = 20 x 5 = 100

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat
 Daftar kosa kata
 Kartu
 Slide projector
 Audio/Video

2. Bahan
 Naskah dialog tentang kemampuan memperkenalkan diri

3. Sumber Belajar
Buku Pelajaran Bahasa Arab, Judul : Al ‘Arabiatul Baina Yadaik
Bekasi, Juni 2017
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMA WIDAYA NUSANTARA

Dra. Hj. Sri Rohimi Jasril, S.S.

SMA WIDYA NUSANTARA – Kota Bekasi ________________________________________________6