Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK ………………….


Mata Pelajaran : …………….
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : …………………….
Alokasi Waktu : ………… X 45 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discoovery learning dengan pendekatan
saintifik, peserta didik dapat Menjelaskan pengertian, ruang lingkup operasi perusahaan
jasa. sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan
menyajikan hasil analisis tentang pengertian, ruang lingkup operasi perusahaan jasa.
B. Kompetensi Inti

No. Kompetensi Inti (K I)


K.I . 3
K.I. 4

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1
3.1
3.1.2
4.1.1
4.1
4.1.2

D. Materi Pembelajaran
………………...
1.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan :
2. Model Pembelajaran :
3. Metode :

F. MEDIA PEMBELAJARAN
a.
b.
c.

G. SUMBER BELAJAR
a.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
No Rincian Kegiatan Waktu
1
Pendahuluan
 Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar
.1. mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran,
agenda kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku 15 Menit
yang diperlukan). (Pendidikan Karakter)
 Guru memberikan motivasi dan sikap spiritual yaitu bersyukur karena
bisa melanjutkan belajar di jenjang yang sekarang (SMK). (Pendidikan
Karakter)
 Guru menyampaikan topik yang akan di pelajari dan menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai
 Setelah itu peserta didik diminta untuk membaca
materi .................................. (Kegiatan Literasi & berfikir kritis
(Critical thinking)
Kegiatan Inti
 Mengamati
 Peserta didik diminta untuk mengamati ..................................................
.2.
(Kegiatan Literasi & berfikir kritis (Critical thinking) 60 Menit

 Menanya
 Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan
materi………….. yang telah ditanyangkan secara bergantian dengan
pertanyaan yang berbeda.
 Guru menjawab pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik atau bisa
juga peserta didik di minta untuk menjawab pertanyaan dari temannya
sehingga terjadi komunikasi yang lebih aktif antara guru dan peserta
didik.

 Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik Mengumpulkan Informasi tentang
…………………………………….. dengan menggunakan berbagai
sumber dari buku, atau internet; web, media sosial lainnya. Creativity
and Innovation)

 Mengasosiasikan
 Peserta didik dengan bimbingan guru mengerjakan tugas mandiri
……………………. Komunikasi (Communication skill)

 Mengomunikasikan
 Peserta didik secara bergantian melaporkan hasil kajiannya dan peserta
didik lainnya menanggapi hasil pekerjaan temannya. (Komunikasi
(Communication skill)
 Peserta didik menyerahkan hasil kajiannya secara tertulis.
 Guru memberikan klarifikasi dan penguatan hasil
15 Menit
Penutup
.3.
2
 Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran
tersebut.
 Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas pada pertemuan
ini sebagai refleksi.
 Peserta didik diminta untuk mengerjakan Tugas kelompok
……………………….
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada
Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung
dengan baik dan lancar (Pendidikan Karakter)

I. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis dan Lisan
c. Penilaian Ketrampilan: Unjuk kerja; Presentasi; Laporan penugasan
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi ; Jurnal guru
b. Tes Tertulis : Uraian ; Laporan ; Paparan
c. Unjuk Kerja : Laporan ; Paparan
3. Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan dan ketrampilan (terlampir)
4. Remedial
 (Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus:
- Tugas membuat rangkuman dengan indikator yang tidak mampu dicapai
- Tugas berupa tugas mandiri untuk mempelajari materi dengan Indikator yang
belum dicapai
 Pemanfaatan tutor sebaya:
- Tugas belajar bersama tutor sebaya menganai indikator yang belum dicapai)
 Pemberian pembelajaran ulangdengan metode dan media yang berbeda
 Bimbingan secara Individu
 Bimbingan secara kelompok

5. Pengayaan
 Belajar kelompok
- Membaca di perpustakaan terkait dengan KD di luar jam pelajaran sekolah dan
menyelesaikan masalah yang diminta guru
 Belajar mandiri
- Menjadi Tutor sebaya kepada teman yang belum mampu mencapai KKM pada
indikatornya
 Pembelajaran berbasis tema
Memberi tugas dengan tema besar yang mengkaitkan beberapa mata pelajaran.

3
LAMPIRAN
Lampiran 1:
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI


DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : …………..


Kelas/Program : ………………
Kompetensi :
Observasi Kinerja Presentasi
Jml
No Nama Peserta didik Akt Disl Kerjsm Prnsrt Visual Isi Nilai
Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. Ahmad Musa 4 4 3 4 3 3 21
2. Dian Kurniawan
3. Dian Agung
4. Sholikin
5.
6.

Rubrik Penilaian Pengamatan/Observasi


No Aspek yang dinilai Rubrik Skor
1. Aktivitas Menunjukkan aktivitas yang sangat tinggi 4
dan memberikan makna bagi diri
sendiri/kelompok
Menunjukkan aktivitas yang tinggi dan 3
memberikan makna bagi diri
sendiri/kelompok
Menunjukkan aktivitas yang cukup tetapi 2
kurang memberikan makna bagi diri
sendiri/kelompok
Tidak menunjukkan aktivitas yang 1
memberikan makna bagi diri
sendiri/kelompok
2. Kerjasama Dapat bekerjasama dalam kelompok, dan 4
memberikan warna dalam kelompok
tersebut
Dapat bekerja sama dalam kelompok, dan 3
cukup memberikan warna dalam kelompok
Dapat bekerja sama dalam kelompok, tetapi 2
kurang memberikan warna dalam kelompok
Tidak menunjukkan aktivitas kerjasama 1
dalam kelompok.
3. Disiplin Mengikuti seluruh kegiatan dari awal 4
sampai akhir dengan baik dan memberikan
warna dalam kegiatan

4
Mengikuti seluruh kegiatan dari awal 3
sampai akhir dengan baik membeirkan
waran dalam kegiatan
Mengikuti seluruh kegiatan dari awal 2
sampai akhir dengan baik dan membeirkan
waran dalam kegiatan
Mengikuti seluruh kegiatan dari awal 1
sampai akhir dengan baik dan membeirkan
waran dalam kegiatan

Rubrik Penilaian Kinerja Presentasi


No Aspek yang dinilai Rubrik Skor
1. Peran serta dalam presentasi Terlibat aktif dalam presentasi dan 3
memberikan makna dalam presentasi
Terlibat aktif dalam presentasi tetapi kurang 2
memberikan makna dalam presentasi
Tidak terlibat aktif dalam presentasi 1
2. Visualisasi dalam presentasi Bersuara jelas dan keras saat melakukan 3
presentasi
Bersuara jelas tetapi kurang keras saat 2
melakukan presentasi
Bersuara kurang jelas dan kurang keras saat 1
melakukan presentasi
3. Isi Presentasi Isi presentasi yang disampaikan lengkap 3
sesuai dengan materi ajar

Isi presentasi yang disampaikan sesuai 2


dengan materi ajar, tetapi kurang lengkap

Isi presentasi yang disampaikan kurang 1


sesuai materi ajar dan kurang lengkap.

Keterangan :
3. Sangat tinggi
2. Tinggi
1. Kurang

5
Lampiran 2:
b. Lembar penilaian pesentasi

PENILAIAN PRESENTASI
(hasil pengumpulan data/laporan penelitian/dll)
Tanggal /bulan/tahun : ................................................................
Nama/kelompok : ................................................................
Kelas/Smt : .................................................................
Mata Pelajaran : .................................................................
Judul Presentasi : ……………………………………………..
No Aspek Penilaian Bobot Skor Nilai
1 KEMAMPUAN MENDESKRIPSIKAN GAGASAN 15%
a. Ide pokok laporan
b. Keruntutan berpikir dari latar belakang, masalah,
tujuan, hasil, dan kesimpulan.
c. Penggunaan Bahasa Indonesia.
2 KEMAMPUAN MENJELASKAN ISI PRESENTASI 15%
a. Kelancaran penyampaian gagasan
b. Kejelasan metode dan prosedur kerja
3 KEMAMPUAN MENUNJUKKAN ORISINALITAS 15%
a. Bukti empirik atas argumen
b. Konsistensi argumentasi
4 KEMAMPUAN MENJELASKAN INOVASI DAN 15%
MANFAAT
a. Sifat kebaruan hasil karya
b. Kesesuaian antara materi penulisan dengan
penugasan dari guru
5 KEMAMPUAN MEMPERTAHANKAN KONSEP 20%
DALAM MENJAWAB PERTANYAAN
a. Kemampuan berargumentasi, ketangguhan dan
konsistensi, berkomunikasi lisan
b. Keruntutan dalam penalaran
c. Ketepatan dalam menjawab pertanyaan
d. Akurasi uraian materi dengan kesimpulan
6 KEMAMPUAN MENJELASKAN HASIL 15%
a. Originalitas atas keaslian karya
b. Keefektifan atau pencapaian tujuan/prestasi
c. Dampak atau manfaatnya
7 SIKAP DALAM PRESENTASI 5%
a. Kerapihan
b. Kesopanan
Catatan : Skor 1-5 (1. Sangat Kurang, 2. Kurang, 3. Cukup, 4. Baik, 5. Sangat Baik)
Nilai = bobot x skor

Lampiran 3:
c. Lembar penilaian portofolio

6
PENILAIAN PORTOFOLIO
(hasil pengumpulan data/laporan penelitian/dll)

Tanggal /bulan/tahun : ..............................................................................


Nama peserta didik : ...............................................................................
Kelas/Smt : ...............................................................................
Mata Pelajaran : ...............................................................................
Kompetensi Inti/Kompetensi Dasar : …………………………………………………...

No Komponen Portofolio Bobot Skor Nilai


1 KERUNTUTAN PENYUSUNAN PORTOFOLIO 25%
a. Runtut dari tugas awal sampai akhir (lengkap)
b. Runtut berdasarkan hari, tanggal, bulan dan tahun

2 KELENGKAPAN PORTOFOLIO 25%


c. a. Lengkap setiap Kompetensi Inti dan Kompentensi
Dasar
d. b. …………………………..

3 KERAPIAN PENYUSUNAN PORTOFOLIO 25%


c. Rapi dan tidak kotor
d. ………………………

4 KEBERMANFAATAN PORTOFOLIO 25%


c. Bermanfaat untuk perbaikan dimasa depan
d. ………………………..

Catatan : Skor 1-5 (1. Sangat Kurang, 2. Kurang, 3. Cukup, 4. Baik, 5. Sangat Baik)
Nilai = bobot x skor

Lampiran 4

PENILAIAN PENGETAHUAN

1.

KUNCI JAWABAN
1 6
2 7
3 8
4 9
5 10

NILAI = Skor yang diproleh X 100

Jumlah Soal

7
Penilaian KI 4

Penilaian Kinerja

Nama : ............................................
Kelas : ............................................
No. Absen : ............................................

Lakukan kegiatan berikut ini! Bekerjasamalah dengan kelompokmu!


Bentuklah kelompok beranggotakan 5 orang! Dalam berdiskusi hargailah pendapat anggota
kelompok Anda
dalam menyampaikan suatu pendapat dan saling menghormati dengan pendapat yang berbeda.
Contoh :
1. Buatlah sebuah karya ilmiah yang membahas tentang hal-hal berikut ini!
a. Kasus pelanggaran hak asasi manusia
b. Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
c. Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila
d. contoh pelanggaran Hak Asasi Manusia
e. upaya penegakkan hak asasi manusia
2. Gunakan kaidah-kaidah dan tata tulis penulisan karya ilmiah!
3. Kerjakan di buku tugas Anda dan kumpulkan hasil pekerjaan Anda kepada guru untuk dinilai!

Mengetahui, Tangerang Selatan, Juli 20…


Kepala SMK……………. Guru mapel

…………………………. ............................................
NIP :

LAMPIRAN MATERI …………..KD 3…..
