Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Plamongansari 02

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IV / I

Waktu : 3 x 35 menit (1 x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi
1. Mendngarkan penjelasan tentang petunjuk denah.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mendengarkan gambar / denah berdasarkan penjelesan yang didengar.

C. Indikator
 Membuat gambar / denah secara terpercaya.
D. Tujuan Pembelajaran** :
 Siswa dapat Mendengarkan petunjuk arah yang dibacakan guru tentang petunjuk Arah
Ke Bumi Perkemahan.
 Siswa dapat membuat denah berdasarkan penjelasan yang didengar.
 Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan denah.

 Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya, Tekun dan Berani.

E. Materi Pokok
 Gambar / Denah

F. Metode dan Modul Pembelajaran


- Metode : - Diskusi
- Ceramah
- Tugas
- Model : Picture and Picture
G. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi dn Motivasi
- Berdoa, mengabsen.
- Siswa diajak mengamati denah lokasi suatu tempat.
- Bertanya jawab seputar denah yang diamati.
b. Kegiatan Inti (70 menit)
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
 Sambil mendengarkan petunjuk arah yang dibacakan guru secara perhatian (respect).

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

 Sambil mendengarkanguru membacakan petunjuk arah, siswa diminta


menggambarkan denah sendiri dengan cara bertanggung jawab (responsibility),
berani (courage) dan berdasarkan pada ketulusan (honesty).
Petunjuk arah ke Bumi Pekemahan
Ikuti petunjukuntuk mencapai Bumi Perkamahan. SD YPBK berada di jalan
Cip Bes-ut. Keluarlah dari SD YPBK, lalu ambil arah kiri. Susuri pasar sampai
mencapai jalan raya. Lalu, naik mobil 06 A turun di UKI naik mobil jurusan Cibubur
turun disebalah kiri Bumi Perkemahan Cibubur ada pos Polisi.
 Siswa bertanya kepada teman di sebelahnya apakah denah buatannya sudah benar!
 Bertanya jawab tentang petunjuk arah yang dibacakan guru.

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :


 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.

c. Kegitan Penutup (25 menit)


Dalam kegiatan penutup, guru :
 Siswa diminta menjelaskan secara lisan di depan kelas tentang denah yang
dibuat sendiri.
H. Alat dan Sumber Bahan
Alat peraga : gambar denah
Sumber : buku Bahasa Indonesia kelas IV BSE
I. Penilaian
- Test lisan
- Test tertulis
- Test skala sikap

CATATAN :

Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10.

 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Semarang , ………………………..

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

SULASTRI, S.Pd., S.d ENDANG PUJI RAHAYU, S.Pd


NIP. 19630615 198201 002 NIP. 19581105 197802 2 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Plamongansari 02

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IV / I

Waktu : 3 x 35 menit (1 x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi
1. Mendengarkan : mendengarkan penjelasan tentang symbol daerah/lambang korps.

B. Kompetensi Dasar
1.2 Menjelaskan kembali secara lisan atau tertulis penjelasan tentang simbol daerah/lambang
korps.

C. Indikator
 Menjelaskan secara lisan arti lambang.

D. Tujuan Pembelajaran** :
a. Siswa dapat mendengarkan penjelasan tentang lambang Pramuka.
b. Siswa dapat mencatat pokok-pokok penjelasan tentang lambang Pramuka.
c. Siswa dapat menuliskan penjelasan tentang lambang Pramuka secara terperinci.
d. Siswa dapat menjelaskan secara lisan arti lambang Pramuka.

 Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya, Tekun dan Berani.

E. Materi Pokok
a. Lambing
b. Mendengarkan penjelasan tentang lambang Pramuka
c. Mencatat pokok-pokok penjelasan.
d. Menuliskan penjelasan tentang lambang secara terperinci
e. Menjelaskan kembali secara lisan tentang arti lambang.
F. Metode dan Modul Pembelajaran
- Metode : - Ceramah
- Tugas
- Diskusi
- Model : Picture and Picture

G. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi dn Motivasi
- Berdoa, mengabsen siswa
- Siswa diajak memperhatikan lambang Pramuka (tuna Kelapa) yang dipajang di
depan kelas.
 Kegiatan Inti (70 menit)
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang lambang Pramuka secara hormat.

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

 Sambil mendengarkan, siswa mencatat hal-hal penting penjelasan guru tentang


arti lambang Pramuka.
 Selanjutnya siswa diminta menjelaskan kembali secara tertulis tentang arti
lambang Pramuka sebagaimana penjelasan guru.

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :


 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan dengan ketulusan.

 Kegitan Penutup (25 menit)


Dalam kegiatan penutup, guru :
 Siswa diminta menjelaskan kembali tentang lambang Pramuka secara lisan di
depan teman-temannya.
 Diskusi.
 PR
H. Alat dan Sumber Bahan
Alat peraga : gambar simbol kota Semarang.
Sumber : buku Bahasa Indonesia kelas IV BSE.
I. Penilaian
- Test lisan
- Test tertulis
- Test skala sikap

CATATAN :

Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10.

 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Semarang , ………………………..

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

SULASTRI, S.Pd., S.d ENDANG PUJI RAHAYU, S.Pd


NIP. 19630615 198201 002 NIP. 19581105 197802 2 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Plamongansari 02

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IV / I

Waktu : 3 x 35 menit (1 x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi
2. Bebicara :
Mendeskripsikan secara lisan petunjuk pengunaan suatu alat.

B. Kompetensi Dasar
2.1 Mendeskripsikan tempat sesuai dengan denah atau gambar dengan kalimat yang runtut.

C. Indikator
 Mendeskripsikan tempat sesuai denah.

D. Tujuan Pembelajaran** :
 Siswa dapat mengamati gambar denah
 Siswa dapat menjelaskan tempat berdasarkan denah

 Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya, Tekun dan Berani.

E. Materi Pokok
a. Denah lokasi
b. Menjelaskan tempat sesuai dengah secara tertulis.
c. Menjelakan denah secara lisan.
d. Menjelaskan denah menuju rumah.

F. Metode dan Modul Pembelajaran


- Metode : - Ceramah
- Tugas
- Diskusi
- Modul : Picture and Picture
G. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi dn Motivasi
- Berdoa, mengabsen siswa
- Siswa diajak mengamati denah yang dipajang di papan tulis.
- Tanya jawab sekitar denah.
 Kegiatan Inti (70 menit)
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
 Siswa berdiskusi kelompok membicarakan arah yang harus dilalui Sugi jika ingin
ke rumah Nugie.

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

 Menuliskan hasil diskusi kelompok tentang arah perjalanan Sugi menuju rumah
Nugie dengan kalimat yang runtut.

Rumah Sugi di jalan Dari jalam itu belok ke

ke Jalan . Berjalanlah terus sampai

bertemu . Dari beloklah ke

ke Jalan . Nah, di jalan itulah rumah


Nugie.

 Salah seorang anggota masing-masing kelompok diminta menjelaskan secara lisan


cara menuju rumah Nugie dari rumah Sugi di depan kelompok lain.

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :


 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

 Kegitan Penutup (25 menit)


Dalam kegiatan penutup, guru :
 Siswa diminta membuat denah perjalanan menuju rumah masing-masing dari
sekolah.
 Siswa diminta membacakan denah yang dibuatnya sendiri di depan kelas.
 PR
H. Alat dan Sumber Bahan
Buku Bahasa Indonesia Kelas IV / BSE
Gambar denah lokasi
I. Penilaian
- Test lisan
- Test tertulis
- Test skala sikap

CATATAN :

Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10.

 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Semarang , ………………………..

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

SULASTRI, S.Pd., S.d ENDANG PUJI RAHAYU, S.Pd


NIP. 19630615 198201 002 NIP. 19581105 197802 2 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Plamongansari 02

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IV / I

Waktu : 3 x 35 menit (1 x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi
2. Berbicara : Mediskripsikan secara lisan petunjuk penggunaan suatu alat.

B. Kompetensi Dasar
2.2 Menjelaskan petunjuk penggunaan suatu alat dengan bahasa yang baik dan benar.

C. Indikator
 Menemukan pikiran pokok teks.

D. Tujuan Pembelajaran** :
 Siswa dapat membaca sekilas teks bacaan yang berjudul “Pensil Ajaib”.
 Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks.
 Siswa dapat menemukan pikiran pokokbacaan masing-masing paragraf.
 Siswa dapat membuat kalimat permintaan sesuai contoh yang terdapat teks bacaan.

 Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya, Tekun dan Berani.

E. Materi Pokok
a. Teks panjang.
b. Membaca sekilas teks panjang.
c. Menjawab pertanyaan panjang.
d. Menemukan pikiran pokok teks panjang.

F. Metode dan Modul Pembelajaran


Metode : - Ceramah
- Diskusi
- Tugas
Model : CTL

G. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi dan Motivasi
- Berdoa, mengabsen siswa
- Siswa mengamati benda (Stapler) yang ditunjukkan guru dengan cermat.
- Siswa membentuk kelompok dengan beberapa anggota.
 Kegiatan Inti (70 menit)
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
 Siswa membaca petunjuk penggunaan Stapler Buku hal 19.

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

 Secara individu siswa diminta menjelaskan secara lisan penggunaan Stpaler di


depan teman-temannya dengan kata-kata sendiri.
 Siswa mengamati benda yang ditunjukkan guru (pesawat telepon) tanpa petunjuk
pengguna.
 Siswa diminta mendiskusikan pembuatan petunjuk penggunaan telepon bersama
kelompok masing-masing

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :


 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

 Kegitan Penutup (25 menit)


Dalam kegiatan penutup, guru :
 Setiap kelompok melaporkan hasil diskusinya di depan teman-teman sekelasnya.
 Diskusi.
 PR
H. Penilaian
- Test lisan
- Test tertulis
- Test skala sikap

I. Sumber Alat dan Bahan


 Buku hal. 19 dan 20. Bahasa Indonesia kelas IV BSE.
 Stapler dan pesawat telepon
CATATAN :

Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10.

 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Semarang , ………………………..

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

SULASTRI, S.Pd., Sd ENDANG PUJI RAHAYU, S.Pd


NIP. 19630615 198201 002 NIP. 19581105 197802 2 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Plamongansari 02

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IV / I

Waktu : 3 x 35 menit (1 x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi
3. Membaca
Memahami teks agak panjang (150-200 kata), petunjuk pemakaian, makna kata dalam
kamus/ensiklopedi

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menemukan pikiran poko teks agak panjang (150-200 kata) dengan cara membaca
sekilas.

C. Indikator
 Menemukan pikiran pokok teks.

D. Tujuan Pembelajaran** :
 Siswa dapat membaca sekilas teks bacaan yang berjudul “Pensil Ajaib”
 Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks.
 Siswa dapat menemukan pikiran pokok bacaan masing-masing paragraf.
 Siswa dapat membuat kalimat permintaan sesuai contoh yang terdapat pada teks bacaan.

 Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya, Tekun dan Berani.

E. Materi Pokok
a. Teks panjang
b. Membaca sekilas teks panjang
c. menjawab pertanyaan panjang
d. menemukan pikiran pokok teks panjang
F. Metode dan Modul Pembelajaran
Metode : - Ceramah
- Diskusi
- Tugas

Model : TCL

G. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi dn Motivasi
- Berdoa, mengabsen siswa
- Siswa diminta membaca hati “ Senangnya Ikut Persami” secara teliti minimal 2
kali. (Buku Bina Bahasa Indonesia 4 hal dan 5)
- Memperkenankan siswa menanyakan makna kata-kata yang tidak dimengerti.
 Kegiatan Inti (70 menit)
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
 Siswa menjawab pertanyaan sesuai isi bacaan secara tertulis.

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

 Siswa diminta menemukan pikiran poko pada setiap paragraf bacaan yang diberi
angka sebagai penanda paragraf.

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :


 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

 Kegitan Penutup (25 menit)


Dalam kegiatan penutup, guru :
 Siswa diminta melaporkan pikiran pokok yang di temuka dalam bacaan dengan
cara membacakan di depan kelas atau duduknya masing-masing.
 Diskusi.
 PR
H. Penilaian
- Test lisan
- Test tertulis
- Test skala sikap
I. Sumber / Alat Peraga
 Buku Bahasa Indonesia kelas IV BSE.
 Buku-buku cerita di perpustakaan.

CATATAN :

Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10.

 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Semarang , ………………………..

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

SULASTRI, S.Pd., Sd ENDANG PUJI RAHAYU, S.Pd


NIP. 19630615 198201 002 NIP. 19581105 197802 2 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Plamongansari 02

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IV / I

Waktu : 3 x 35 menit (1 x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi
4. Membaca
Memahami teks agak panjang (150-200 kata), petunjuk pemakaian, makna kata dalam
kamus/ensiklopedi

B. Kompetensi Dasar
4.1 Melengkapi percakapan yang belum selesai dengan memperhatikan penggunaan ejaan
(tanda titik dua dan tanda petik).

C. Indikator
 Melengkapi percakapan rumpang.

D. Tujuan Pembelajaran** :
 Siswa dapat membaca teks percakapan yang berjudul “Calon Ilmuan”
 Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai isi percakapan.
 Siswa dapat melengkapi percakapan rumpang.
 Siswa dapat member tanggapan terhadapat poko permasalahan.
 Siswa dapat menggunakan tanda titik dua (:) dan tanda titik dalam kalimat.

 Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya, Tekun dan Berani.

E. Materi Pokok
a. Percakapan rumpang.
b. Membaca teks cerita.
c. Menjawab pertanyaan.
d. Mengubah teks cerita ke dalam bentuk percakapan.
e. Memperagakan percakapan sesuai teks yang dibuat.
F. Metode dan Modul Pembelajaran
Metode : - Ceramah
- Diskusi
- Tugas

Model : CTL

G. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi dn Motivasi
- Berdoa, mengabsen siswa
- Siswa membaca teks cerita “Pemain Cadangan” dalam hati.
- Tanya jawab sekitar cerita “Pemain Cadangan”.
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
 Siswa secara individu menjawab pertanyaan cerita.

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

 Kegiatan melanjutkan dengan merubah cerita ke dalam bentuk perckapan dengan


cara menyalin kalimat yang diucapkan langsung oleh sang tokoh cerita dan tidak
lupa member tanda kutip pada setiap ucapan langsung sang tokoh.
 Kemudian dilanjutkan dengan memperagakan percakapan yang telah dibuat.

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :


 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatn dan penyimpulan.

 Kegitan Penutup (25 menit)


Dalam kegiatan penutup, guru :
 Memberikan penilaian setiap penampilan.
H. Penilaian
- Test lisan
- Test tertulis
- Test skala sikap

I. Sumber / Alat Peraga


 Buku Bahasa Indonesia kelas IV BSE.
CATATAN :

Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10.

 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Semarang , ………………………..

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

SULASTRI, S.Pd., Sd ENDANG PUJI RAHAYU, S.Pd


NIP. 19630615 198201 002 NIP. 19581105 197802 2 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Plamongansari 02

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IV / I

Waktu : 3 x 35 menit (1 x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi
3. Membaca
Memahami teks agak panjang (150-200 kata), petunjuk pemakaian, makna kata dalam
kamus/ensiklopedi

B. Kompetensi Dasar
4.2 Menemukan makna dan informasi secara dalam kamus / ensiklopedi melalui membaca
memindai.

C. Indikator
 Menemukan makna dan informasi dalam kamus / ensiklopedi.

D. Tujuan Pembelajaran** :
 Siswa dapat membaca teks yang berjudul “Kereta Api Dulu dan Sekarang”
 Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai isi bacaan.
 Siswa dapat menjelaskan cara menggunakan kamus.
 Siswa dapat membuat daftar kata sukar dan menemukan artinya dalam kamus.

 Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya, Tekun dan Berani.

E. Materi Pokok
a. Kamus / Ensiklopedi Anak Nasional.
b. Membaca teks.
c. Menggunakan kamus.
d. Menemukan makna kata sukar dalam kamus / ensiklopedi
F. Metode dan Modul Pembelajaran
Metode : - Ceramah
- Diskusi
- Tugas

Model : TCL

G. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi dn Motivasi
- Berdoa, mengabsen siswa
- Siswa membaca teks “Kereta Api Dulu dan Sekarang”.
- Tanya jawab seputar teks yang dibaca.
 Kegiatan Inti (70 menit)
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
 Siswa diminta mendengarkan penjelasan guru tentang cara menggunakan kamus.

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

 Siswa diminta mendaftarkan kata-kata sulit yang terdapat dalam bacaan yang
dicetak miring dalam kelompok masing-masing.
 Siswa diminta mencari arti kata sulit tersebut menggunakkan kamus.

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :


 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

 Kegitan Penutup (25 menit)


Dalam kegiatan penutup, guru :
 Salah seorang siswa perwakilan kelompok diminta melaporkan hasil kerja
kelompok di depan teman-teman sekelas.
 Diskusi.
 PR
H. Penilaian
- Test lisan
- Test tertulis
- Test skala sikap
I. Sumber / Alat Peraga
 Buku Bahasa Indonesia kelas IV BSE.
 Kamus dan Ensiklopedi
 Buku bacaan perpustakaan.

CATATAN :

Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10.

 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Semarang , ………………………..

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

SULASTRI, S.Pd., Sd ENDANG PUJI RAHAYU, S.Pd


NIP. 19630615 198201 002 NIP. 19581105 197802 2 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Plamongansari 02

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IV / I

Waktu : 3 x 35 menit (1 x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi
4. Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk
percakapan, petunjuk, cerita, dan surat.

B. Kompetensi Dasar
4.2 Menulis petunjuk untuk melakukan sesuatu atau penjelasan tentang cara membuat
sesuatu.

C. Indikator
 Menulis petunjuk untuk melakukan sesuatu.

D. Tujuan Pembelajaran** :
 Siswa dapat membaca teks berisi petunjuk melakukan suatu percobaan.
 Siswa dapat mengurutkan petunjuk melakukan sesuatu sesuai percobaan.
 Siswa dapat menulis petunjuk melakukan sesuatu.

 Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya, Tekun dan Berani.

E. Materi Pokok
a. Petunjuk melakukan sesuatu.
b. Membaca teks berisi petunjuk melakukan sesuatu percobaan.
c. Mengurutkan petunjuk melakukan sesuatu sesuai gambar.
d. Menulis petunjuk melakukan sesuatu.
F. Metode dan Modul Pembelajaran
Metode : - Ceramah
- Diskusi
- Tugas

Model : CTL

G. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi dn Motivasi
- Berdoa, mengabsen siswa
- Siswa membaca teks berisi petunjuk melakukan percobaan sambil mengamati
gambar-gambarnya.
- Tanya jawab tentang petunjuk percobaan.

 Kegiatan Inti (70 menit)


Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
 Siswa dapat membaca teks berisi petunjuk melakukan sesuatu percobaan.

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

 Siswa menyusun urutan petunjuk “Membuat Pelangi” sambil memperhatikan


gambarnya.
 Kegiatan dilanjutkan menulis petunjuk untuk mengembangbiakkan tanaman cocor
bebek berdasarkan pengamatan gambar.

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :


 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatn dan penyimpulan.

 Kegitan Penutup (25 menit)


Dalam kegiatan penutup, guru :
 Siswa mempraktikkan pengembangbiakkan tanaman cocor bebek sesuai
petunjuk yang dibuat siswa.
H. Penilaian
- Test lisan
- Test tertulis
- Test skala sikap
I. Sumber / Alat Peraga
 Buku Bahasa Indonesia kelas IV BSE.
 Kamus bahasa Indonesia.

CATATAN :

Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10.

 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Semarang , ………………………..

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

SULASTRI, S.Pd., Sd ENDANG PUJI RAHAYU, S.Pd


NIP. 19630615 198201 002 NIP. 19581105 197802 2 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Plamongansari 02

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IV / I

Waktu : 3 x 35 menit (1 x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi
4. Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk
percakapan, petunjuk, cerita, dan surat.

B. Kompetensi Dasar
4.3 Melengkapi bagian cerita yang hilang dengan menggunakan kata/kalimat yang tepat.

C. Indikator
 Melengkapi cerita rumpang.

D. Tujuan Pembelajaran** :
 Siswa dapat membaca cerita yang rumpang “Celengan Beni”
 Siswa dapat melengkapi cerita “Celengan Beni” dengan kata atau kaliamat yang tepat.
 Siswa dapat menggunakan tanda titik dan tanda baca lainyadalam konteks kalimat atau
teks bacaan.

 Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya, Tekun dan Berani.

E. Materi Pokok
a. Ceria Rumpang.
b. Membaca cerita yang masih rumpang.
c. Melanjutkan / melengkapi cerita.
d. Memahami penggunaan tanda titik.
e. Menggunakan tanda titik dan tanda baca lainnya.
F. Metode dan Modul Pembelajaran
Metode : - Ceramah
- Diskusi
- Tugas

Model : CTL

G. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi dn Motivasi
- Berdoa, mengabsen siswa
- Siswa membaca cerita rumpang “Celengan Beni”
- Tanya Jawab tentang teks rumpang.

 Kegiatan Inti (70 menit)


Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
 Siswa dapat membaca cerita yang rumpang “Celengan Beni”.

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

 Kegiatan dilanjutkan dengan melengkapi teks cerita rumpang tersebut dengan


kalimat yang tepat bersama teman kelompok.
 Kemudian siswa diminta membacakan kembali teks cerita yang sudah dilengkapi
di depan kelas.

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :


 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatn dan penyimpulan.

 Kegitan Penutup (25 menit)


Dalam kegiatan penutup, guru :
 Siswa mengerjakan latihan menggunakan tanda titik dalam kalimat, terutama
pada singkatan nama orang dan sebagainya.
H. Penilaian
- Test lisan
- Test tertulis
- Test skala sikap
I. Sumber / Alat Peraga
 Buku Bahasa Indonesia kelas IV BSE.
 Kamus Bahasa Indonesia.

CATATAN :

Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10.

 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Semarang , ………………………..

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

SULASTRI, S.Pd., Sd ENDANG PUJI RAHAYU, S.Pd


NIP. 19630615 198201 002 NIP. 19581105 197802 2 006
