Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Bilangan Berpangkat dan Akar Bilangan
Waktu : 13× 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan
tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa
percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.2 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi
kelompok maupun aktivitas sehari-hari
3.1 Memahami sifat – sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar dalam suatu permasalahan
3.1.1 Menjelaskan pengertian bilangan bulat yang eksponennya positif, negatif, dan nol.
3.1.2 Mengubah pangkat positif menjadi negatif dan sebaliknya
3.1.3 Mengenal arti bilangan pecahan berpangkat dan menemukan hasilnya.
3.1.4 Mengubah arti bilangan pecahan berpangkat dan menemukan hasilnya
3.1.4 Menghitung pemangkatan dari akar suatu bilangan
3.2 Memahami operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar
3.2.1 Menyelesaikan hasil operasi kali, bagi, tambah, kurang, dan pangkat suatu bilangan
berpangkat tak sebenarnya
3.3 Membuat dan menyelesaikan model matematika dari berbagai permasalahan nyata
3.3.1 Merasionalkan penyebut pecahan yang irrasional
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Menjelaskan pengertian bilangan bulat yang eksponennya positif, negatif, dan nol.
2. Mengubah pangkat positif menjadi negatif dan sebaliknya.
3. Mengenal arti bilangan pecahan berpangkat dan menemukan hasilnya.
4. Mengubah arti bilangan pecahan berpangkat dan menemukan hasilnya.
5. Menghitung pemangkatan dari akar suatu bilangan
6. Menyelesaikan hasil operasi kali, bagi, tambah, kurang, dan pangkat suatu bilangan berpangkat tak
sebenarnya.
7. Merasionalkan penyebut pecahan yang irrasional.

D. Materi Pembelajaran :

1. Pengertian bilangan bulat yang eksponennya positif, negatif, dan nol.


2. Mengubah pangkat positif menjadi negatif dan sebaliknya
3. Bilangan berpangkat pecahan
4. Mengubah arti bilangan pecahan berpangkat.
5. pemangkatan dari akar suatu bilangan
6. operasi kali, bagi, tambah, kurang, dan pangkat suatu bilangan berpangkat tak sebenarnya.
7. Merasionalkan penyebut pecahan yang irrasional

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika SMP/MTS Jilid 3A, karangan M. Cholik Adinawan & Sugijono
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pertemuan Pertama

Pendahuluan  Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami 15 menit


bilangan berpangkat dan akar bilangan.
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai
bilangan bulat yang eksponennya positif, negatif, dan nol
serta mengubah ke dalam bentuk baku bilangan di kehidupan
sehari-hari maupun dalam ilmu pengetahuan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
 Guru menyampaikan kegunaan memahami bilangan
berpangkat dan akar bilangan
 Guru membagi kelompok heterogen, serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti 65 menit
Mengamati

 Mencermati bentuk bilangan berpangkat dan akar bilangan


dalam masalah sehari- hari atau situasi yang berkaitan
dengan penggunaan konsep.

 Mencermati bilangan bulat yang eksponennya positif, negatif,


dan nol serta mengubah ke dalam bentuk baku bilangan

Menanya

 Guru memotivasi, mendorong kreatifitas dalam bentuk


bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang
untuk didalami misal: bagaimana kebiasaan manusia
menggunakan bilangan besar atau kecil yang penulisannya
dapat disederhanakan menjadi bilangan berpangkat
 Membahas dan diskusi mempertanyakan berbagai bentuk
bilangan berpangkat positif, negatif, dan nol serta akar
bilangan, misal: apa kelebihan dan manfaat mengubah
masalah sehari-hari berkaitan bilangan berpangkat

Mengekplorasi

 Membahas, menjelaskan pengertian bilangan bulat yang


eksponennya positif, negatif, dan nol serta mengubah ke
dalam bentuk baku bilangan.

 Membahas, menjelaskan, dan mendeskripsikan melalui contoh


bilangan bulat yang eksponennya positif, negatif, dan nol serta
mengubah ke dalam bentuk baku bilangan.
 Menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang
dapat dinyatakan dalam bentuk bilangan bulat yang
eksponennya positif, negatif, dan nol serta mengubah ke
dalam bentuk baku bilangan.

Mengasosiasi

 Menyelidiki, menganalisis dan membedakan melalui contoh


kejadian, peristiwa, situasi atau fenomena alam dan aktifitas
sosial sehari-hari yang merupakan penerapan bilangan yang
eksponennya positif, negatif, dan nol serta mengubah ke
dalam bentuk baku bilangan.

Mengomunikasikan

 Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa


yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih
perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang
ditemukan (menurut siswa) berdasarkan apa yang dipelajari
pada tingkat kelas atau tingkat kelompok

 Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab


untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan, memberikan
tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya

 Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu


guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh
maupun sikap lainnya.

Penutup  Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
 Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian
pengetahuan dari hasil belajar.
 Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai bilangan
yang eksponennya positif, negatif, dan nol serta mengubah
ke dalam bentuk baku bilangan. (Latihan 1 halaman 9).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap
semangat belajar dan salam.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan  Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan 15 menit
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai
bilangan berpangkat pecahan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
 Guru menyampaikan kegunaan memahami bilangan
berpangkat pecahan serta operasi bilangan berpangkat negatif
pecahan
 Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti 105 menit


Mengamati

 Mencermati bentuk bilangan berpangkat pecahan dalam


masalah sehari- hari atau situasi yang berkaitan dengan
penggunaan konsep.
 Mencermati operasi bilangan berpangkat negatif dan
pecahan. Seperti operasi perkalian, pembagian,
pemangkatan.

Menanya

 Membahas dan diskusi mempertanyakan berbagai bentuk


bilangan berpangkat pecahan serta operasi bilangan berpangkat
negatif dan pecahan: apa kelebihan dan manfaat mengubah
masalah sehari-hari berkaitan dengan bentuk bilangan
berpangkat pecahan, bagaimana menggunakan sifat – sifat
operasi bilangan berpangkat negatif dan pecahan?

Mengekplorasi

 Menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang


dapat dinyatakan melalui bentuk bilangan berpangkat
pecahan.

 Membaca dan menjelaskan penggunaan operasi bilangan


berpangkat negatif dan pecahan.

Mengasosiasi

 Menyelidiki, menganalisis dan membedakan melalui contoh


kejadian, peristiwa, situasi atau fenomena alam dan aktifitas
sosial sehari-hari yang merupakan penerapan bilangan
berpangkat dan akar bilangan.

Mengomunikasikan

 Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran


atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat
kelompok mulai dari apa yang telah dipahami, keterampilan
operasi bilangan berpangkat negatif dan pecahan yang
dikuasai, contoh masalah yang diselesaikan dengan bahasa
yang jelas, sederhana, dan sistematis
 Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
 Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang
diperoleh maupun sikap lainnya.
Penutup  Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
 Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian
pengetahuan dari hasil belajar.
 Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai bilangan
berpangkat pecahan serta operasi bilangan berpangkat negatif
dan pecahan (Latihan halaman 11, 16, dan 20 – 21).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap
semangat belajar dan salam.

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan  Guru memberikan gambaran tentang adanya hubungan akar 15 menit


bilangan dengan pangkat pecahan.
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
 Guru menyampaikan kegunaan memahami hubungan akar
bilangan dengan pangkat pecahan.
 Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti 65 menit
Mengamati

 Mencermati pengertian dan bentuk dari akar bilangan


 Mencermati hubungan akar bilangan dengan pangkat
pecahan.

Menanya

 Guru memotivasi, mendorong kreatifitas dalam bentuk


bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang
untuk didalami misal: bagaimana hubungan akar bilangan
dengan pangkat pecahan dan sebaliknya?

Mengekplorasi

 Membahas, menjelaskan, deskripsi konsep dari akar bilangan

 Membahas, menjelaskan, dan mendeskripsikan berbagai bentuk


akar bilangan melalui contoh hubungan akar bilangan
dengan pangkat pecahan.

Mengasosiasi

 Menganalisis akar bilangan dan hubungan akar bilangan


dengan pangkat pecahan.

Mengomunikasikan

 Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa


yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih
perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang
ditemukan (menurut siswa) berdasarkan apa yang dipelajari
pada tingkat kelas atau tingkat kelompok

 Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab


untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan, memberikan
tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya

 Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu


guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh
maupun sikap lainnya.

Penutup  Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
 Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian
pengetahuan dari hasil belajar.
 Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai akar
bilangan dan hubungan akar bilangan dengan pangkat
pecahan. (Latihan halaman 23).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap
semangat belajar dan salam.

Pertemuan Keempat
Pendahuluan  Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan 15 menit
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai
operasi akar bilangan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
 Guru menyampaikan kegunaan memahami materi operasi
akar bilangan.
 Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti 105 menit


Mengamati

 Mencermati penyederhanaan akar bilangan rasional.


 Mencermati operasi akar bilangan yang meliputi perkalian
dan pembagian akar bilangan, penjumlahan dan pengurangan
akar bilangan, perkalian dan pemangkatan akar bilangan
suku dua.

Menanya

 Menanya tentang prose bagaimana menyederhanakan akar


bilangan rasional.
 Menanya tentang proses operasi akar bilangan yang meliputi
perkalian dan pembagian akar bilangan, penjumlahan dan
pengurangan akar bilangan, perkalian dan pemangkatan akar
bilangan suku dua.

Mengekplorasi

 Membahas, menjelaskan, dan mendeskripsikan melalui contoh


menyederhanakan akar bilangan rasional.

 Membahas, menjelaskan, dan mendeskripsikan proses operasi


akar bilangan yang meliputi perkalian dan pembagian
akar bilangan, penjumlahan dan pengurangan akar
bilangan, perkalian dan pemangkatan akar bilangan suku
dua.

Mengasosiasi

 Menganalisis tentang menyederhanakan akar bilangan


rasional.

 Menganalisis proses operasi akar bilangan yang meliputi


perkalian dan pembagian akar bilangan, penjumlahan dan
pengurangan akar bilangan, perkalian dan pemangkatan
akar bilangan suku dua.

Mengomunikasikan

 Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran


atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat
kelompok mulai dari apa yang telah dipahami,
penyederhanakan akar bilangan rasional dan operasi
akar bilangan.
 Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
 Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang
diperoleh maupun sikap lainnya.
Penutup  Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
 Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian
pengetahuan dari hasil belajar.
 Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
penyederhanakan akar bilangan rasional dan operasi akar
bilangan (Latihan halaman 26, 27 dan 30).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap
semangat belajar dan salam.

Pertemuan Kelima

Pendahuluan  Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami 15 menit


tentang merasionalkan bentuk akar kuadrat.
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
 Guru menyampaikan kegunaan memahami tentang
merasionalkan bentuk akar kuadrat.
 Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 65 menit


 Mencermati cara merasionalkan bentuk akar kuadrat yang
a a a
meliputi bentuk dan serta
b a+ b a- b

Menanya

 Menanya tentang cara merasionalkan bentuk akar kuadrat.


Misal: bagaimana merasionalkan bentuk akar kuadrat yang
lebih rumit atau bagaimana kita bisa tahu langkah demi
langkah dalam merasionalkan bentuk akar kuadrat.

Mengekplorasi

 Membahas, menjelaskan, deskripsi konsep dalam


merasionalkan bentuk akar kuadrat.

 Membahas, menjelaskan, dan mendeskripsikan melalui contoh


tentang merasionalkan bentuk akar kuadrat.

Mengasosiasi

 Menganalisis bagaimana cara merasionalkan bentuk akar


a a
kuadrat yang meliputi bentuk dan serta
b a+ b
Mengomunikasikan

 Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa


yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih
perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang
ditemukan (menurut siswa) berdasarkan apa yang dipelajari
pada tingkat kelas atau tingkat kelompok

 Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab


untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan, memberikan
tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya

 Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu


guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh
maupun sikap lainnya.

Penutup  Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
 Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian
pengetahuan dari hasil belajar.
 Guru memberikan tugas beberapa soal tentang merasionalkan
bentuk akar kuadrat (Latihan halaman 34)
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap
semangat belajar dan salam.

Pertemuan Keenam

Pendahuluan  Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami 15 menit


tentang menyederhanakan bentuk ( a + b) �2 ab serta
penerapan bilangan berpangkat dan akar bilangan.
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
 Guru menyampaikan kegunaan memahami tentang

menyederhanakan bentuk ( a + b) �2 ab serta


penerapan bilangan berpangkat dan akar bilangan
 Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 65 menit


 Mencermati cara menyederhanakan bentuk

(a + b) �2 ab
 Mencermati penerapan bilangan berpangkat dan akar
bilangan.

Menanya

 Menanya tentang cara merasionalkan bentuk akar kuadrat.


Misal: bagaimana menyederhanakan bentuk

(a + b) �2 ab atau bagaimana kita bisa tahu


langkah demi langkah dalam menyederhanakn bentuk
tersebut.
 Menanyakan bagaimana penerapan bilangan berpangkat
dan akar bilangan untuk penyelesaian masalah sederhana
dalam matematika atau ilmu pengetahuan.

Mengekplorasi

 Membahas, menjelaskan, deskripsi konsep dalam

menyederhanakan bentuk ( a + b) �2 ab .

 Membahas, menjelaskan, dan mendeskripsikan melalui contoh


penerapan bilangan berpangkat dan akar bilangan untuk
penyelesaian masalah.

Mengasosiasi

 Menganalisis cara menyederhanakan bentuk

(a + b) �2 ab .
 Menganalisis penerapan bilangan berpangkat dan akar
bilangan untuk penyelesaian masalah

Mengomunikasikan

 Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa


yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih
perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang
ditemukan (menurut siswa) berdasarkan apa yang dipelajari
pada tingkat kelas atau tingkat kelompok

 Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab


untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan, memberikan
tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya

 Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu


guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh
maupun sikap lainnya.

Penutup  Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
 Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian
pengetahuan dari hasil belajar.
 Guru memberikan tugas beberapa soal tentang

menyederhanakan bentuk ( a + b) �2 ab dan


penerapan bilangan berpangkat dan akar bilangan. (Latihan
halaman 35, 37 – 38)
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap
semangat belajar dan salam.

H. Penilaian
 Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
 Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang Observasi Selama


dilakukan .
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. pembelajaran dan


c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang saat diskusi
berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
e. Disiplin selama proses pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang diberikan
g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas

2. Pengetahuan

Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan Penyelesaian


kelompok

3. Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi Portofolio Penyelesaian


pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan kelompok
bilangan bulat

I. Instrumen Penilaian hasil Belajar


1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian Ketrampilan : Portofolio

1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IX / 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi dasar : 2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten,
Sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam
Perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
Strategi menyelesaikan masalah.
Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus
dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
n Nama Sikap
o siswa Tanggung Jujur Peduli Kerja sama santun Percaya disiplin
Jawab diri

K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S
B B B B B B B

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : Baik Sekali
2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN
Penugasan

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IX
Kompetensi dasar : 3.1 Memahami sifat – sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar dalam suatu
permasalahan
3.2 Memahami operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat dan
bentuk akar
3.3 Membuat dan menyelesaikan model matematika dari berbagai permasalahan
nyata
 Selesaikan soal-soal Uji Kompetensi Bab 1 Bilangan Berpangkat dan Akar Bilangan halaman 40 – 42.

Rubrik Penilaian

Kelompok
No. Kriteria
4 3 2 1

1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip matematika

2 Ketepatan memilih bahan

3 Kreativitas

4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas


5 Kerapihan hasil

Jumlah skor

Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik

Jumlah Skor
Nilai Perolehan =
40
