Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 1 TUBAN


Mata Pelajaran : Operasi Teknik Kimia
Kelas Semester : XI / 4
Materi Pokok : Sistem pengoperasian peralatan penukar ion sederhana
Alokasi Waktu: 20 Jam Pelajaran ( 5 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1. Meyakini anugerah Tuhan pada pembelajaran analisis kimia dasar sebagai amanat untuk
kemaslahatan umat manusia.
2.1. Menghayati sikap cermat, teliti dan tanggung jawab sebagai hasil dari pembelajaran
operasi teknik kimia.
2.2. Menghayati pentingnya kerjasama sebagai hasil dari pembelajaran operasi teknik
kimia
2.3. Menghayati pentingnya kepedulian terhadap kebersihan lingkungan laboratorium
kimia sebagai hasil dari pembelajaran sistem pengoperasian peralatan penukar ion
sederhana.
2.4. Menghayati pentingnya bersikap jujur, disiplin serta bertanggung jawab sebagai hasil
dari pembelajaran sistem pengoperasian peralatan penukar ion sederhana.
3.7. Menerapkan prinsip pengoperasian peralatan penukar panas sederhana.
3.7.1. Menyebutkan fungsi alat penukar ion di industri
3.7.2. Menjelaskan prinsip kerja alat penukar ion di industri
4.7. Melaksanakan perawatan dan pengoperasian peralatan penukar panas sederhana.
4.7.1 Mengidentifikasi produk alat penukar ion

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran ini diharapkan
peserta didik terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1. Menyebutkan fungsi alat penukar ion di industri
2. Menjelaskan prinsip kerja alat-alat penukar ion di industri.
3. Mengidentifikasi produk alat penukar ion
D. Materi Pembelajaran
Sistem pengoperasian peralatan penukar ion.
1. Alat penukar ion sederhana.
2. Prinsip alat penukar ion.
3. Proses transfer massa pada alat penukar ion
4. Sistem penukar ion fixed bed dan fluidized bed.
5. Alat penukar ion mulitipel bed.
6. Melaksanakan pengoperasian alat penukar ion sederhana

E. Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran
- Model Pembelajaran Berdasarkan Penemuan (Discovery Learning)
2. Metode pembelajaran
- Ceramah
- Demonstrasi
- Diskusi kelompok

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media : LCD, laptop
2. Alat : Peralatan peralatan laboratorium
3. Sumber belajar : Internet, Perry Chemical Engineering Hand Book, Six Edition,
Mc Graw Hill.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
1. Menyampaikan salam pembuka, doa dan menyanyikan
lagu Indonesia Raya untuk memulai pelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai wujud dari
sikap disiplin.
Pendahuluan 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 30 menit
4. Melakukan pancingan dengan penggunaan media interaktif
atau mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa
pada materi yang akan dipelajari.

Mengamati
Mencari informasi tentang pengoperasian peralatan penukar
ion.
Menanya
Diskusi kelompok tentang pengoperasian peralatan penukar
ion.
Inti Mengeksplorasi/Eksperimen 135 menit
Merancang/melakukan aplikasi pengoperasian peralatan
penukar ion.
Mengkomunikasikan:
Wakil masing-masing kelompok mempresentasikan
pengoperasian peralatan penukar ion.

1. Guru memberikan rangkuman dan kesimpulan apa yang


telah dipelajari.
2. Guru memberikan tugas kelompok berupa PR.
Penutup 3. Guru menginformasikan rencana pembelajaran untuk 15 menit
pertemuan selanjutnya.
4. Berdo’a dan menyanyikan lagu daerah
H. Penilaian Hasil Belajar
Mekanisme dan
No Aspek Instrumen Keterangan
Prosedur

1. Sikap - Observasi Kerja - Lembar Observasi


Kelompok
2. Pengetahuan - Penugasan - Soal Penugasan
- Tes Tertulis - Soal Objektif
3. Ketrampilan - Kinerja Presentasi - Kinerja Presentasi
- Laporan Praktik - Rubrik Penilaian

Tuban,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs. Basuki, SST., M.Pd Prila Hermanto, ST


NIP. 19690115 199703 1 004 NIP. 19790427 201403 1 001

LAMPIRAN
A. PENILAIAN SIKAP
LEMBAR PENILAIAN DIRI SENDIRI

  NAMA SISWA :
KELAS :
NO ABSEN :

SKOR
NO INDIKATOR
1 2 3 4 KETERANGAN
1 Saya menghormati teman yang berbeda
pendapat

2 Saya menghormati teman yang berbeda


suku, agama, ras, budaya, dan gender

3 Saya menerima kesepakatan meskipun


berbeda dengan pendapatnya
4
Saya menerima kekurangan orang lain
5
Saya memaafkan kesalahan orang lain

SKOR :
1 = Kurang baik
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Baik sekali

LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN SEJAWAT
NAMA SISWA YG DINILAI :
KELAS :
NO ABSEN :

SKOR
NO INDIKATOR
1 2 3 4 KETERANGAN

1 Konsisten/rajin menjalankan Ibadah


sesuai keyakinannya

2
Rajin dan tertib dalam mengikuti pelajaran

3 Mudah bergaul, saling membantu dengan


teman
4 Mau menerima pendapat Orang lain

5 Menghormati Perbedaan suku, ras,


agama, kaya-miskin teman lainnya

SKOR :
1 = Kurang baik
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Baik sekali
LEMBAR OBSERVASI

Kelas :

Semester :

No. Absen
Aspek Penilaian
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

1. Jujur

2. Disiplin

3. Tanggung jawab

4. Toleran

5. Gotong royong

6. Kerja sama

7. Santun

Skor =  4; Sangat baik, 3 ; baik, 2; cukup baik; 1; kurang baik
B. PENILAIAN KETRAMPILAN

LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN

Kelas :

Semester :

Kompetensi Dasar :

No. Absen
NILAI PRESENTASI
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

1. Signifikasi

2. Pemahaman

terhadap materi
3. Kemampuan

melakukan

argumentasi
4. Responsif
5. Kerjasama

kelompok

Skor =  4; Sangat baik, 3 ; baik, 2; cukup baik; 1; kurang baik
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN

Kelas :

Semester :

Kompetensi Dasar :

NILAI No. Absen
PRAKTIKUM
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

1. Cara merangkai alat


laboratorium

2. Cara mengoperasikan
alat laboratorium

3. Cara menuliskan data


hasil pengamatan

4. Menggunakan alat
keselamatan pada saat
praktikum
5. Kebersihan dan
kerapian setelah
selesai praktikum

Skor =  4; Sangat baik, 3 ; baik, 2; cukup baik; 1; kurang baik
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN

Kelas :

Semester :

Kompetensi Dasar :

No. Absen
NILAI LAPORAN
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

1. Menjelaskan masalah

2. Keaslian / bukan
plagiat

3. Sistematis dalam
laporan

4. Penulisan bahasa
laporan

5. Pengesahan

Skor =  4; Sangat baik, 3 ; baik, 2; cukup baik; 1; kurang baik
C. PENILAIAN PENGETAHUAN

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

KELAS / SEMESTER :
MATA PELAJARAN :

Kompetensi Dasar 1 (KD.1) :


Kompetensi Dasar 2 (KD.2) :
Kompetensi Dasar 3 (KD.3) :
Kompetensi Dasar 4 (KD.4) :

SKOR PENILAIAN
RAPORT
NO ULANGAN HARIAN TUGAS
NAMA
ABSEN KONVERSI predikat
RERATA RERATA NILAI
NILAI
TES TUGAS HARIAN
KD.1 KD.2 KD.3 KD.4 KD.1 KD.2 KD.3 KD.4 HARIAN
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
2. Penilaian Pengetahuan

TUGAS
Eksplorasi
Secara berkelompok mencari pengertian tentang prinsip alat penukar ion dan proses transfer
massa pada alat penukar ion.
Mengasosiasi
Jelaskan tentang prinsip alat penukar ion dan proses transfer massa pada alat penukar ion
Mengkomunikasi
Sampaikan kepada kelompok – kelompok yang lain tentang prinsip alat penukar ion dan
proses transfer massa pada alat penukar ion , samakah pendapat anda dengan pendapat
kelompok – kelompok yang lain?

TUGAS
Eksplorasi
Lakukanlah pengumpulan informasi secara berkelompok tentang sistem penukar ion fixed
bed dan fluidized bed
Mengasosiasi
Jelaskan tentang sistem penukar ion fixed bed dan fluidized bed
Mengkomunikasi
Sampaikan kepada kelompok – kelompok yang lain sistem penukar ion fixed bed dan
fluidized bed , samakah pendapat anda dengan pendapat kelompok kelompok yang lain?

TUGAS
Eksplorasi
Kumpulkan informasi tentang alat penukar ion mulitipel bed.
Mengasosiasi
Jelaskan tentang alat penukar ion mulitipel bed
Mengkomunikasi
Sampaikan kepada kelompok – kelompok yang lain alat penukar ion mulitipel bed, samakah
pendapat anda dengan pendapat kelompok kelompok yang lain?
