Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) : 1. Kompetensi Inti
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) : 1. Kompetensi Inti
(RPP)
Nomor : 02/KD 3.11/MAT/WINDU/2014
Kelas/Semester : VII / 2
1. Kompetensi Inti :
3. Tujuan Pembelajaran
Materi Pembelajaran
4.1. Materi pada Kegiatan Pembelajaran Pertama
(RPP)
4.2. Materi pada Kegiatan pembelajaran Kedua
5. Metode Pembelajaran
(RPP)
6. Media Pembelajaran
7. Sumber Belajar
Bornok Sinaga, dkk. 2013. Matematika SMP/MTs kelas VII. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
8.Langkah-langkah Pembelajaran
9. Penilaian
a. Afektif
1. Teknik : Observasi
2. Instrumen : LKS (terlampir 1)
b. Kognitif
1. Teknik : Observasi, tertulis.
2. Instrumen : terlampir (lampiran 2),
RENCANA Tgl Terbit : 1 Oktober 2011
No. Dok : FM-KR-06
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Revisi : 02
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
(RPP)
Lampiran 1
MATEMATIKA STATISTIKA
Raden Adjeng Kartini (lahir di Jepara, Jawa Tengah, 21 April1879 – meninggal di Rembang,
Jawa Tengah, 17 September1904 pada umur 25 tahun). Diponegoro (lahir di Yogyakarta, 11
November1785 – meninggal di Makassar, Sulawesi Selatan, 8 Januari1855 pada umur 69 tahun)
adalah salah seorang pahlawan nasional Republik Indonesia. Cut Nyak Dien (1848-1908)
Perempuan Aceh Berhati Baja. Hasanuttdin (1756-1812) pahlawan dari Sulawesi
Pada tahun 2013 Pemerintah Provinsi Jawa Timur melakukan suatu pendataan pekerjaan
masyarakatnya yang bekerja di sebuah pabrik. Jika jumlah semua pekerja pabrik adalah1,2jt
jiwa maka tentukan masing-masing jumlah pekerja pabrik di Gresik, Sedayu, Crème dan
Banjeng?
RENCANA Tgl Terbit : 1 Oktober 2011
No. Dok : FM-KR-06
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Revisi : 02
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
Berdasarkan diagram lingkaran tersebut, maka tentukan jumlah pekerja pada masing-masing
(RPP)
daerah!
Berdasarkan keterangan yang terdapat pada grafik garis tersebut, maka buatlah data dalam bentuk
tabel dan grafik batang!
RENCANA Tgl Terbit : 1 Oktober 2011
No. Dok : FM-KR-06
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Revisi : 02
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
7. perhatikan diagram lingkaran di bawah ini!(RPP)
3,5 = 35 siswa
Tentukan :
Brtanya
Nama Peserta Ber- Tidak Hargai Kerja Berpen Brtanya Disi-
No Aktif
didik syukur Jujur Orla sama dapat Kritis plin
10
11
12
Keterangan :
1. Cell hasil pengamatan diisi dengan turus (coretan frekuensi melakukan hal yang
diamati).
2. Rekapitulasi hasil pengamatan dilakukan bulanan ( 4 – 5 kali kegiatan
pembalajaran).
3. Lembar rekapitulasi diserahkan oleh guru mapel ybs. kepada petugas dengan
menerima bukti penyerahan.
Kriteria sikap yang dinilai :
1. Bersyukur : mengucapkan kalimat syukur menurut agama masing-masing atau
menunjukkan pandangan syukur.
2. Tidak Jujur : melakukan plagiasi atau penyontekan terhadap pekerjaan orang lain atau
memberikan informasi yang sengaja dikelirukan.
3. Menghargai orang lain : Bertanya, memberi saran atau memuji hasil kerja atau presentasi
orang lain.
RENCANA Tgl Terbit : 1 Oktober 2011
No. Dok : FM-KR-06
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Revisi : 02
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
4. Kerja sama : saling bantu dalam mengerjakan semua tugas.
(RPP)
5. Berpendapat : menyampaikan pendapat pribadinya berkaitan dengan materi atau aturan
yang sedang dibicarakan.
6. Bertanya kritis : bertanya tentang materi pelajaran yang sedang dibicarakan
7. Bertanya aktif : bertanya tentang aturan atau lainnya berkaitan dengan kegiatan
pembelajaran
8. Disiplin : menyelesaikan tugas tepat waktu
RENCANA Tgl Terbit : 1 Oktober 2011
No. Dok : FM-KR-06
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Revisi : 02
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
(RPP)
LEMBAR OBSERVASI SIKAP MENGHARGAI PENDAPAT TEMAN
Kelas : …………………..
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap menghargai pendapat teman yang
ditampilkan oleh temanmu!
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
Jumlah Skor
Kriteria:
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
Drs. Aunur Rofiq, Msi Erna Herawati, S.Pd Windu Widagdo, S.Pd.
NIP. 196408251990031005