Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA N/S


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas /Semester : XII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017 /2018
Materi Pokok : Konsep Wilayah dan Tata Ruang
Alokasi Wakt : 1 × 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”
3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual,konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
danhumaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yangspesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Memahami konsep wilayah 3.1.1 Menganalisis konsep wilayah dan tata ruang
dan pewilayahan dalam 3.1.2 Menganalisis pembangunan dan pertumbuhan
perencanaan tata ruang wilayah
wilayah nasional, provinsi, 3.1.3 Mengevaluasi perencanaan tata ruang nasional,
dan kabupaten/kota provinsi, dan kabupaten/kota
3.1.4 Mengidentifikasi permasalahan dalam
penerapan tata ruang wilayah
3.1.5 Menganalisis konsep wilayah dan pewilayahan
dalam perencanaan tata ruang wilayah nasional,
provinsi, dan kabupaten/kota
4.1 Membuat peta 4.1.1 Menyusun peta pengelompokan penggunaan
pengelompokan penggunaan lahan di wilayah kabupaten/kota/provinsi
lahan di wilayah berdasarkan data wilayah setempat
kabupaten/kota/provinsi 4.1.2 Menyajikan laporan hasil diskusi tentang
berdasarkan data wilayah konsep wilayah dan tata ruang dilengkapi peta
setempat

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang
dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang
menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti
proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
1. Menjelaskan Konsep Wilayah
2. Mengidentifikasi Pewilayahan Secara Formal Dan Fungsional
3. Mengidentifikasi Pewilayahan Berdasarkan Fenomena Geografis
4. Menjelaskan Pusat-Pusat Pertumbuhan Di Indonesia
5. Menganalisis Perencanaan Tata Ruang wilayah
Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran,
bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif
(berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan
baik.
Fokus nilai-nilai sikap
 Peduli
 Jujur berkarya
 Tanggung jawab
 Toleran
 Kerjasama
 Proaktif
 kreatif

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
 Fakta:
 Pewilayahansecara fungsional.
 Wilayah konservasi
 Kota satelit
 Zone penyangga
 Wilayah resapan
 Konsep
 konsep wilayah dapat ditinjau dari beberapa aspek. Dalam ilmu geografi, wilayah
dapat dibedakan menjadi dua macam yaitu wilayah formal (formal region) dan
wilayah fungsional (functional region).
 Pewilayahan berdasarkan fenomena geografis adalah pewilayahan yang didasarkan
pada gejala atau objek geografi misalnya berdasarkan atmosfer, litosfer, hidrosfer,
biosfer, dan antroposfer
 Prinsip
 Pewilayahan secara formal didasarkan pada gejala atau objek yang ada di tempat
tersebut atau pewilayahan berdasarkan administrasi pemerintahan.
 Pewilayahan secara fungsional didasarkan pada fungsi, asal usul, dan
perkembangannya
 Prosedur
 Suatu wilayah dapat menjadi pusat pertumbuhan wilayah, apabila wilayah tersebut
mempunyai berbagai aktivitas yang mampu mempengaruhi daerah sekitarnya
2. Materi pembelajaran remedial
 Konsep Wilayah
3. Materi pembelajaran pengayaan
 Perencanaan Tata Ruang wilayah

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode : mind mapping, teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi
kelompok, tanya jawab, penugasan
3. Model : discovery learning

F. Media/alat,Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat:
a) Media LCD projector,
b) Laptop,
c) Bahan Tayang
2. SumberBelajar
a) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Geografi
kelas XII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran Geografi
kelas XII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
c) Buku lain yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan 5’ Ceramah,
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan tanya jawab
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan dengan kehidupan
siswa.
- Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
- Pembagian kelompok belajar
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

2. Kegiatan Inti 35’ Ceramah,


- Eksplorasi tanya jawab,
- Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan dan diskusi
untuk memusatkan perhatian dalam mengamati (STAD).
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa
ingin tahu, jujur dan pantang menyerah pada
topik konsep wilayah dengan cara melihat,
mengamati, membaca, mendengar dan
menyimak
Mengorganisasi

- Guru memberikan kesempatan peserta didik


untuk bertanya dan mengembangkan cara
berfikir kritis
- Guru memberikan pertanyaan kepada peserta
didik tentang konsep wilayah.
Elaborasi

- Peserta didik dibentuk menjadi lima kelompok


dan diminta untuk menyelesaikan permasalahan
terkait wilayah dan perwilayahan.
Konfirmasi.

- Setiap kelompok diminta maju untuk


mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
- Guru mengarahkan dan menyimpukan hasil
diskusi

3. Penutup 5’ Ceramah
 - Guru memberi kesempatan siswa bertanya
tentang materi yang di diskusikan tadi.
 - Melakukan refleksi materi yang dibahas.
- Guru mengakhiri pelajaran dengan
mengucapkan salam.

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
a) Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
b) Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
c) Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
Laporan tertulis individu/ kelompok

2. Instrumen Penilaian

1. Kognitif
Penilaian dengan kisi-kisi sebagai berikut:
Susunlah sebuah makalah tentang potensi sumberdaya alam yang ada di
Indonesia dengan ketentuan sebagai berikut:
Jenis huruf :Times New Roman
Ukuran huruf :12
Spasi :1,5
Aligment :justify
Panjang tulisan:minimal 10 halaman
Sertailah dengan peta persebaran sumberdaya alam yang dibahas. Presentasikan di depan
kelas!

2. Afektif
Ditentukan dengan kriteria :
a) Minat
b) Sikap

3. Psikomotor Ditentukan oleh :


a) Keterampilan dasar mengutarakan pendapat
b) Keterampilan dasar menganalisis studi kasus
Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok

Hari/Tanggal : ……………………………………………………..
Topik diskusi/debat : ……………………………………………………..
Nama Siswa : .................................................................................
Aspek yang dinilai Nilai Nilai Deskripsi
kualitatif kuantitatif (Alasan)
Kemampuan mengidentifikasi masalah

Kemampuan merumuskan masalah


Kemampuan menganalisis masalah

Kemampuan memecahkan masalah


Kerja sama dalam kelompok
Partisipasi dalam diskusi

Kemampuan mengemukakan pendapat dan


menghargai pendapat orang lain

Kemampuan penggunaan bahasa yang


baik dalam diskusi
Nilai rata-rata

Komentar

Rubrik Penilaian Karangan


Aspek yang dinilai Nilai Nilai Deskripsi
kualitatif kuantitatif (Alasan)
Pengantar menunjukkan isi
Pengantar disajikan dengan bahasa yang baik
Isi menunjukkan penjelasan dari
kutipan/pendapat tokoh
Isi disajikan dengan bahasa yang baik
Penutup memberi kesimpulan akhir terhadap
kutipan/pendapat tokoh
Penutup disajikan dengan bahasa yang baik
Nilai rata-rata
Komentar

Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif Nilai kuantitatif
Memuaskan 4 > 80
Baik 3 68 - 79
Cukup 2 56 - 67
Kurang 1 < 55

Mengetahui, Batu, ..............


Guru Pengampu Praktikan

NIP/NIK NIM.K
LAMPIRAN MATERI

A. Pengertian Wilayah (Region)


Menurut Taylor, wilayah adalah bagian dari permukaan bumi yang berbeda dan
ditunjukkan oleh sifat-sifat yang berbeda dari lainnya. Sedangkan menurut Peraturan Pemerintah
Nomor 47 Tahun 1997 Tentang Rencana Tata Ruang Wilayah Nasional, wilayah adalah ruang
yan merupakan kesatuan geografis beserta segenap unsur terkait padanya yang batas dan
sistemnya ditentukan berdasarkaan administratif dan/ aspek fungsional. Dapat disimpulkan,
wilayah adalah area di permukaan bumi yang dibatasi oleh kenampakan tertentu yang bersifat
khas dan membedakan wilayah tersebut dengan wilayah lainnya. Misalnya, wilayah hutan
berbeda dengan wilayah pertanian, wilayah kota berbeda dengan perdesaan.

B. Pembagian Wilayah
1. Wilayah Formal (Uniform Region)
Wilayah yang dicirikan berdasarkan keseragaman atau homogenitas tertentu. Misalnya
berdasarkan kriteria fisik atau alam maupun kriteria sosial budaya.
1. Wilayah formal berdasarkan kriteria fisik didasarkan pada kesamaan topografi, jenis
batuan, iklim, dan vegetasi. Misalnya wilayah pegunungan kapur (karst), wilayah
beriklim dingin, dan wilayah vegetasi mangrove.
2. Wilayah formal berdasarkan kriteria sosial budaya misalnya wilayah suku Banjar,
wilayah industri tekstil, dan wilayah pertanian sawah basah.

2. Wilayah Fungsional (Nodal Region)


Wilayah yang dicirikan dengan kegiatan yang saling berhubungan antara beberapa pusat
kegiatan secara fungsional. Misalnya wilayah Jabodetabek secara fisik memang berbeda
(heterogen), namun secara fungsional saling berhubungan dalam memenuhi kebutuhan hidup di
setiap wilayah.

C. Perwilayahan
Perwilayahan (regionalisasi) adalah suatu proses penggolongan wilayah berdasarkan
kriteria tertentu. Klasifikasi atau penggolongan wilayah dapat dilakukan secara formal maupun
fungsional. Dalam perencanaan pembangunan, pemerintah harus memahami kondisi suatu
wilayah karena setiap wilayah memiliki kondisi yang berbeda-beda.
Penggolongan wilayah secara garis besar terbagi atas:
1. Natural Region (Wilayah Alamiah atau Fisik); berdasarkan ketampakan alami, seperti
wilayah pertanian dan kehutanan.
2. Single Feature Region (Wilayah Ketampakan Tunggal); berdasarkan pada satu
ketampakan, seperti wilayah berdasarkan iklim, hewan, atau iklim saja.
3. Generic Region (Wilayah Berdasarkan Jenisnya); didasarkan pada ketampakan jenis atau
tema tertentu. Misalnya di wilayah hutan hujan tropis yang ditonjolkan hanyalah flora
tertentu seperti anggrek.
4. Specific Region (Wilayah Spesifik atau Khusus); dicirikan kondisi grafis yang khas
dalam hubungannya dengan letak, adat istiadat, budaya, dan kependudukan secara
umum. Misalnya wilayah Asia Tenggara, Eropa Timur, dsb.
5. Factor Analysis Region (Wilayah Analisis Faktor); berdasarkan metoda statistik-
deskriptif atau dengan metoda statistik-analitik. Penentuan wilayah berdasarkan analisis
faktor terutama bertujuan untuk hal-hal yang bersifat produktif, seperti penentuan
wilayah untuk tanaman jagung dan kentang.

D. Manfaat Perwilayahan (Regionalisasi)


1. Mengurutkan dan menyederhanakan informasi mengenai keanekaragaman dan gejala
atau fenomena di permukaan bumi.
2. Untuk meratakan pembangunan di semua wilayah sehingga dapat mengurangi
kesenjangan antar wilayah.
3. Memudahkan koordinasi berbagai program pembangunan pada tiap daerah.
4. Memantau perubahan-perubahan yang terjadi, baik gejala alam maupun manusia.
