Anda di halaman 1dari 16

LembarKegiatan 5.1 PraktikPenyusunan RPP (4 JP)

Lampiran

Lembar Kegiatan B.3.1 Praktik Penyusunan RPP (4 JP)

  • A. Tujuan Peserta bimbingan teknis dapat menyusun satu atau dua RPP untuk pembelajaran KD-KD yang dipilihnya.

  • B. Petunjuk

    • 1. Bentuk kelompok dengan anggota 3 - 4orang untuk menyusun RPP (5 menit).

    • 2. Pilihlah serangkaian KD untuk disusun RPP-nya(10menit).

    • 3. Susunlah sebuah RPP untuk serangkaian KD yang telah dipilih (120 menit) dengan menerapkan model pembelajaran yang sesuai.

      • a. Tuliskan identitas RPP yang terdiri atas: sekolah, mata pelajaran, kelas/semester, dan alokasi waktu.

      • b. Salinlah Kompetensi Inti yang sesuai.

      • c. Tulislah KD dari KI-3 dan KI-4 yang dipilih (dan KD dari KI-1 dan KI-2 untuk Mata Pelajaran Pendidikan Agama dan Budi Pekerti dan PPKn).

      • d. Rumuskan indikator pencapaian kompetensi dari setiap KD.

      • e. Tentukan materi pembelajaran yang relevan dengan indikator yang diumuskan (lihat silabus).

      • f. Buatlah rancangan kegiatan pembelajaran sesuai dengan model pembelajaran yang telah dipilih;

      • g. Tentukan teknik, susun instrumen penilaian yang relevan dengan indikator yang telah dirumuskan, dan rancanglah pembelajaran remedial dan pengayaan.

      • h. Tentukan media/alat, bahan dan sumber belajar yang diperlukan.

      • i. Pajanglah RPP hasil kelompok di tempat yang disediakan.

  • C. Bahan

    • 1. Buku Siswa dan Buku Guru Kelas VII (Kemdikbud, 2016)

    • 2. Panduan Pembelajaran untuk SMP Tahun 2016

    • 3. Panduan Penilaian untuk SMP Tahun 2016

  • D. Hasil Diskusi

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Sekolah

    : SMP

    Mata Pelajaran

    : IPA

    Kelas/ Semester

    : VII (tujuh) / 1 (satu)

    Materi Pokok

    : Klasifikasi materi dan perubahannya

    Alokasi Waktu

    : insya allah 5 pertemuan (5JP)

    • A. Kompetensi Inti :

    KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

    • B. Kompetensi Dasar dan Indikator

    • 3.3. Menjelaskan konsep campuran

    3.3.1.

    Menggolongkan karakteristik materi.

    dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia,

    perubahan fisika dan kimia dalam

    Mengukur berbagai objek benda dengan alat ukur

    yang sesuai.

    kehidupan sehari-hari.

    3.3.2.

    Menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan

    campuran.

     

    3.3.3.

    Menjelaskan metode pemisahan campuran.

    3.3.4.

    Menjelaskan sifat fisika dan sifat kimia.

    3.3.5.

    Mendeskripsikan perubahan fisika dan

    perubahan kimia . Menentukan satuan untuk setiap besaran turunan yang diukur

    • 4.3. Menyajikan hasil penyelidikan

     

    atau karya tentang sifat larutan,

    4.3.1 Terampil menyajikan hasil pengamatan

    perubahan fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran.

    Nilai sikap (karakter) yang ditanamkan/ditumbuhkan :

    Ketelitian dan kejujuran

    • C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran:

      • 3.3.1.1. Dengan diberikan daftar benda yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari Peserta Didik dapat menggolongkan karakteristik materi.

    Pertemuan 2 Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran:

    • 3.3.2.2. Dengan diberikan LKS Peserta Didik dapat menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.

    • 3.3.2.3. Dengan melakukan percobaan, Peserta Didik dapat menyelidiki bahan-bahan alam yang dapat dijadikan sebagai Indikator alami.

      • 4.3.1.1 Dengan kegiatan pengamatan daftar benda yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari Peserta Didik dapat terampil menyajikan hasil pengamatan

    Pertemuan 3 Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran:

    3.3.3.1.

    Dengan diberikan LKS, Peserta Didik dapat menjelaskan perbedaan berbagai metode pemisahan campuran.

    • 3.3.3.2. Dengan diberikan LKS Peserta Didik dapat menjelaskan aplikasi metode pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari.

    • 3.3.3.3. Dengan melakukan percobaan tugas projek Peserta Didik dapat membuat laporan mengenai hasil percobaan tentang pemisahan campuran

    Pertemuan 4 Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran:

    • 3.3.4.1. Dengan diberikan LKS, Peserta Didik dapat menentukan jenis benda atau zat dengan membandingkan massa dan volume (massa jenis)

    • 3.3.5.1. Dengan diberikan LKS, Peserta Didik dapat mendeskripsikan perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehiduapan sehari-hari.

    • D. Materi Pembelajaran

      • 1. Materi Reguler Pertemuan Kesatu (2jp)

    Karakteristik materi, unsur, senyawa dan campuran:

    Klasifikasi materi Unsur, semyawa dan campuran Logam dan nonlogam Senyawa

    Pertemuan Kedua (3Jp)

    Campuran (Homogen dan heterogen) Larutan asam, basa dan garam Indikator alami dan buatan Campuran Heterogen

    Pertemuan Ketiga (2jp)

    Cara memisahkan campuran

    Filtrasi (penyaringan) Sentrifugasi Distilasi (penyulingan) Kromatografi Sublimasi

    Pertemuan Keempat (3jp)

    Massa jenis benda

    Pertemuan Kelima (2Jp)

    Perubahan fisika Perubahan kimia (pembentukan gas, pembentukan endapan, perubahan warna, perubahan suhu)

    Pertemuan Keenam (3Jp)

    Ulangan Harian 1

    2.

    Materi Remedial Materi remedial ditentukan setelah dilakukan ulangan harian dan analisis hasil ulangan harian. Materi remedial hanya diberikan pada peserta didik yang belum tuntas KKM.

    Prediksi materi remedial: konversi satuan.

    • 3. Materi Pengayaan Besaran Turunan kecepatan, masa jenis.

    • E. Metode/Pendekatan Pembelajaran

    Pendekatan/Model : Saintifik

    Metode

    : Diskusi, pengamatan

    • F. Media Pembelajaran

      • 1. Media

        • a. Benda atau gambar “manfaat IPA” (HP, laptop, air, gula, pasir, dll).

        • b. Benda atau gambar unsur dan senyawa, benda-benda sekitar yang akan diklasifikasi dan di ukur massajenisnya.

        • c. Model atau ppt tentang unsur, senyawa campuran dan perubahan fisika kimia.

  • 2. Alat/bahan

    • a. Pertemuan Pertama

    1). Media

    Laptop

    Infocus

    2). Alat

    Plastik

    Logam

    Keramik

    Serat/kain

    Gelas/kaca

    3). Bahan

    Kapur Barus

    Es batu

    Udara

    • b. Pertemuan Kedua

    1). Alat

    Pasir

    Gelas breaker

    2). Bahan

    Air

    Garam

    Gula

    Air Perasan Jeruk

    Larutan detergen

    Larutan garam dapur

    Larutan soda kue

    c. Pertemuan Ketiga

    1). Alat

    Pasir

    Gelas breaker

    Saring kain

    2). Bahan

    Air

    Larutan Gula

    Sirop

    Air Sumur yang keruh

    d. Pertemuan Keempat

    1). Alat

    Gelas Breaker

    Neraca Lengan (Neraca Ohous)

    2). Bahan

    Air

    Minyak Makan

    E. Pertemuan Kelima

    1). Alat

    Gunting

    Bunsen / Lilin

    Mancis/korek api

    Gelas breaker

    Sendok Logam

    2). Bahan

    Air, gula dan kertas

    • G. Sumber Belajar Wahono, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Semester 1 Buku Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal. 1-7.

    1.

    2.

    Wahono,

    dkk.

    2017.

    Ilmu

    Pengetahuan

    Alam

    SMP/MTs

    Kelas

    VII

    Buku Guru.

    Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal. 25-46.

    Hand-out Klasifikasi materi dan perubahannya

    • H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

      • 1. Pertemuan pertama

       

    Alokasi

    Kegiatan

     

    Langkah-Langkah Pembelajaran

    Waktu

    • 1. Pendahuluan

    Guru mengucap salam dan memeriksa kesiapan siswa dalam

    10'

    mengikuti pelajaran Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pelajaran

    Guru mengecek kehadiran siswa

    B.

    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

    Stimulation (Stimulasi/pemberian rangsangan):

    • 1. Guru mempersilahkan beberapa orang siswa untuk tampil ke depan

    (ambil yang mempunyai ciri yang menonjol misalnya tinggi dan berat badan).

    • 2. Guru bertanya kepada siswa:

    - samakah tinggi badan teman-temanmu ini? - tinggi atau berat badan teman-temanmu ini berbeda ?

    • 3. Guru mendemontrasikan pengukuran dengan alat ukur yang baku

    dan yang tidak baku pada sebuah benda

    • D. Guru mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok.

    • 2. Inti

    Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)

    100'

    • A. Tiap kelompok ditugaskan untuk mengamati diri sendiri dan teman

    tentang tinggi badan, dan berat badan. Siswa mencatat data dan membandingkan dengan data dari kelompok lain.

    • B. Guru menuntun siswa untuk mengambil inferensi dari data kelas.

    • C. Siswa memprediksi hubungan antara berat badan dengan tinggi

    badan, berdasarkan data yang dikumpulkan.

    • D. Guru mengajukan pertanyaan:

     

    - cara membuktikan hasil prediksi.

     

    - alat ukur yang tidak baku dengan yang tidak baku?

    Data collection (pengumpulan data)

    • A. Siswa menghubungkan data berat badan dengan umur, atau berat

    badan dengan tinggi badan dalam bentuk tabel data.

    • B. Siswa melakukan pengukuran benda-benda di sekitarnya (panjang

    meja, lebar daun, massa buah, waktu yang dibutuhkan air kran untuk

    memenuhi sebuah gelas) dengan berbagai alat ukur yang baku dan

    yang tidak baku.

    • C. Siswa mencatat data hasil pengukuran dalam bentuk

    Data processing (pengolahan data)

    • A. Siswa melakukan inferensi berdasarkan data.

     
    • B. Siswa membandingkan hasil inferensi dengan prediksi yang

     

    diajukan.

    • C. Siswa mengolah data hasil pengukuran dengan membandingkan

    data di antara temannya dalam satu kelompok.

    • D. Siswa membandingkan hasil pengukuran dengan menggunakan alat

    yang baku dengan yang tidak baku.

    • E. Siswa menentukan pengertian besaran pokok dengan satuannya

    • F. Siswa menentukan penggunaan satuan internasional

    • G. Siswamengambil kesimpulan.

    Verification (pembuktian)

    • A. Salah satu kelompok mempresentasikan hasilnya di depan kelas.

    • B. Kelompok lain memverikasi data dengan membandingkan hasil

    pengolahannya dalam diskusi yang dituntun oleh guru.

    Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)

    • A. Masing-masing kelompok membuat analisis dan simpulan untuk

    hasil diskusinya.

    • B. Secara kelompok membuat kesimpulan tentang:

    • - penggunaan alat ukur baku dan tidak baku

    • - cara pengukuran

    • - besaran pokok panjang, massa, dan waktu

    • - satuan pengukuran

    • - Satuan Internasional

    3. Penutup

    • A. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran

    10'

    • B. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

    • C. Siswa diberi tugas untuk mengamati penggunaan alat ukur baku

    dan tidak baku dalam kehidupan sehari hari dan membuat laporan

    tertulis.

    • D. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut

    pembelajaran dan ditutup dengan berdo’a

    I.

    Penilaian

     

    1.

    Penilaian

     
     

    a.

    Sikap Spiritual dan Sosial

     

    No.

    Teknik

    Bentuk

    Waktu

       

    Keterangan

    Instrumen

    Pelaksanaan

     

    1

    Observasi

    Jurnal

    Saat

    Penilaian untuk dan pencapaian

    pembelajaran

     

    pembelajaran (assessment for and

    berlangsung

    of learning)

    b.

    Pengetahuan

     

    No

    Teknik

    Bentuk Instrumen

     

    Waktu

    Keterangan

    Pelaksanaan

     

    Lisan

    Pertanyaan (lisan)

    Saat

     

    Penilaian untuk

       

    dengan jawaban

    pembelajaran

    pembelajaran (assessment

    terbuka

    berlangsung

    for learning)

     

    Tertulis

    Uraian

    Setelah

    Penilaian pencapaian

    pembelajaran

    pembelajaran (assessment

    usai

    of learning)

    Kisi-kisi Saol Tes Tertulis

    No.

    Indikator

    Jumlah

    Nomor

    Butir Soal

    Butir Soal

    1.

    Menyebutkan 3 keterampila proses penyelidikan IPA

     
    • 1 1

    2.

    Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.

     
    • 1 2

    3.

    Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA.

     
    • 1 3

    4.

    Menjelaskan pengertian pengukuran.

     
    • 1 4

    5.

    Membandingkan satuan baku dan tidak baku

     
    • 1 6

    6.

    Menemukan kegunaan satuan baku dalam pengukuran

     
    • 1 7

    7.

    Melakukan konversi satuan hasil pengukuran ke dalam SI.

     
    • 1 8

    8.

    Menjelaskan pengertian besaran pokok.

     
    • 1 9

    9.

    Menyebutkan 3 besaran pokok beserta satuannya.

     
    • 1 10

    10.

    Melakukan konversi hasil pengukuran dari mm 2 menjadi cm 2 .

     
    • 1 11

    11.

    Menjelaskan pengertian besaran turunan.

     
    • 1 12

    12.

    Menyebutkan 3 contoh besaran turunan beserta satuannya.

     
    • 1 13

     

    Jumlah

    10

     

    Instrumen: lihat Lampiran 3A dan 3B

    c.

    Keterampilan

     

    No

    Teknik

    Bentuk Instrumen

    Waktu

     

    Keterangan

    Pelaksanaan

     

    1

    Praktik

    Lembar Observasi

    Saat pembelajaran

    Penilaian

    untuk,

    sebagai,

    dan rubric

    berlangsung

    dan/atau

    pencapaian

    penilaian praktik

    dan/atau

    setelah

    pembelajaran (assessment

    usai

    for, as, and of learning)

     

    Kisi-kisi:

    Contoh: Keterampilan mengukur luas daun

     

    No.

    Butir Nilai

     

    Indikator

     
    • 1. Menyiapkan alat

    1.

    Menyiapkan semua alat dan bahan

    yang diperlukan

    dan bahan

    sesuai spesikifasi.

    • 2. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan tetapi

     

    sebagian tidak sesuai spesikifasi.

    • 3. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan tetapi tidak lengkap.

    • 4. Tidak menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.

     
    • 2. Melakukan

    • 1. Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang benar

    pengukuran

    dan teliti.

    • 2. Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang benar dan tetapi kurang teliti.

    No.

    Butir Nilai

    Indikator

       
    • 3. Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang kurang

    benar.

    • 4. Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang tidak benar.

    3.

    Hasil pengukuran

    • 1. Memperoleh hasil pengukuran luas daun dengan tingkat

    kesesuaian tinggi.

    • 2. Memperoleh hasil pengukuran luas daun dengan tingkat

    kesesuaian sedang.

    • 3. Memperoleh hasil pengukuran luas daun dengan tingkat

    kesesuaian rendah.

    • 4. Tidak memperoleh hasil pengukuran luas daun.

    Instrumen: lihat Lampiran 4A, 4B dan 4C.

    • 2. Pembelajaran Remedial Kegiatan pembelajaran remedial diperuntukkan bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian. Pembelajaran remedial yang direncanakan adalah sebagai berikut:

    pembelajaran ulang, jika peserta didik yang tidak tuntas lebih dari 85% bimbingan perorangan, jika yang belum tuntas kurang dari 25% belajar kelompok, jika peserta didik yang belum tuntas 25- 50% pemanfaatan tutor sebaya Instrumen penilaian remedial akan disusun setelah dilaksanakan penilaian harian dan analisis hasil penilaian.

    • 3. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

    Mengetahui,

    Pandak, ......

    Kepala Sekolah

    Guru Mata Pelajaran

    _________________

    _____________________

    Keterangan:

     

    Cetak tebal

    Cetak miring

    Garis bawah

    : Literasi dalam pembelajaran

    : penguatan karakter

    : Keterampilan abad 21(4C)

    JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

    Nama Sekolah Kelas/Semester Tahun pelajaran : SMP…… .. : VII… /Semester I : …… Catatan Butir
    Nama Sekolah
    Kelas/Semester
    Tahun pelajaran
    : SMP…… ..
    : VII… /Semester I
    : ……
    Catatan
    Butir Sikap
    Tanda
    Tindak lanjut
    No
    Tanggal
    Nama Siswa
    Perilaku
    (karakter)
    tangan

    Mengetahui,

    Kepala SMP……

    ..

    Pandak, Guru Mata Pelajaran,

    _________________

    _____________________

    Lampiran 3A Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)

    Instrumen

    Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik pada materi pokok

    Tes Tulis:

    Objek IPA dan Pengamatannya

    Soal Uraian:

    Jawablah semua pertanyaan di bawah ini!

    • 1. Sebutkan 3 keterampilan proses dalam penyelidikan IPA!

    • 2. Jelaskan kegunaan mempelajari IPA.

    • 3. Sebutkan objek yang dipelajari dalam IPA!

    • 4. Apakah yang dimaksud dengan pengukuran?

    • 5. Jelaskan perbedaan satuan baku dan tidak baku!

    • 6. Sebutkan keguanaan satuan baku dan tak bahu!

    • 7. Lakukanlah konversi satuan di bawah ini!

      • a. 4 inchi = … cm

      • b. 10 mm = … m

      • c. 15 ons = … kg

      • d. 10 mg = … g

      • e. 180 menit = … jam

      • f. 20 menit = … sekon

  • 8. Apakah pengertian besaran pokok?

  • 9. Sebutkan 3 besaran pokok beserta satuannya.

    • 10. Lakukanlah konversi,1000 mm 2 = … cm 2 !

    • 11. Apakah yang dimaksud besaran turunan?

    • 12. Sebutkan 4 contoh besaran turunan beserta satuannya!

  • Lampiran 3B: Kunci Jawaban Tes Pengetahuan dan Cara Penyekoran/Penilaian

    No.

     

    Kunci Jawaban

     

    Skor

    1.

    1. Pengamatan, 2. Inferensi, 3. Mengomunikasi

     

    3

    2.

    1) memahami berbagai hal di sekitar kita, 2) menyelesaikan masalah, 3) berpikir logis dan sistematis, 4) meningkatkan kualitas hidup

    3

    3.

    Meliputi seluruh benda di alam dengan segala interaksinya untuk dipelajari pola- pola keteraturannya. Objek tersebut dapat berupa benda yang sangat kecil, misalnya bakteri, virus, atom, bahkan partikel dasar penyusun atom. Objek yang diamati bisa juga benda-benda yang berukuran sangat besar, misalnya lautan, bumi, matahari, hingga jagat raya ini.

    2

    4

    Pengukuran merupakan bagian dari pengamatan. Pengukuran: kegiatan membandingkan besaran dengan besaran sejenis sebagai satuan; menghasilkan ukuran yang terdiri atas nilai dan satuan. Mengukur membutuhkan alat ukur. Alat ukur harus sesuai dengan besaran yang akan diukur.

    2

    5

    Satuan Baku: Satuan yang digunakan secara internasional, memiliki standar, digunakan di seluruh dunia. Satuan Tak Baku : satuan yang digunakan secara local, tidak baku dan tidak memiliki standar khusus.

    2

    6

    Pentingnya satuan baku: menjadi kesepakatan bersama, digunakan secara umum di seluruh dunia dan menghasilkan ukuran yang sama oleh siapapun, dimanapun, dan kapanpun.

    2

    7.a

    4 inchi = 10,16 cm

     

    1

    7.b

    • 10 mm = 0,01 m

     

    1

    7.c

    • 15 ons = 1,5 kg

     

    1

    7.d

    • 10 mg = 0,01 g

     

    1

    7.e

    180 menit =3 jam

     

    1

    7.f

    20 menit = 1200 sekon

     

    1

    8.

    Besaran yang satuannya didefinisikan

     

    2

    9.

    Panjang, satuannya meter Massa, satuannya kilogram Waktu, satuannya sekon Suhu, satuannya kelvin Kuat arus, satuannya ampere Jumlah zat, satuannya mole Intensitas cahaya, satuannya kandela (cukup 3 diantara 7 besaran pokok di atas)

     

    3

    10.

    1000 mm 2 = 10 cm 2

     

    1

    11.

    Besaran yang dibentuk dari dua atau lebih besaran pokok dengan cara dikalikan atau dibagi.

    2

    12.

    Luas, satuannya meter persegi Volum, satuannya meter kubik Massa jenis, satuannya kilogram per meter kubik Gaya, satuannya newton Daya, satuannya watt Kelajuan, satuannya meter per sekon Tegangan listrik, satuannya volt (cukup 4 diantara 7 besaran turunan di atas)

     

    4

     

    Skor maksimum

     

    30

    Nilai =

    Jumlah Skor yang Diperoleh

    Skor Maksimum (30)

    X 100

    Lampiran 4A: Tes Keterampilan (Tes Praktik)

    Tes Praktik:

    Lembar Kerja

    Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam mengukur luas daun.

    • 1. Perhatikan gambar di bawah!

    Lampiran 4A: Tes Keterampilan (Tes Praktik) Lembar Kerja Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam mengukur

    Perhatikan cara mengukur luas daun seperti yang dimodelkan/dijelaskan/ terdapat pada buku!

    • 2. Siapkan daun yang akan diukur luasnya.

    • 3. Siapkan kertas berpetak atau kertas milimeter,penjepit, dan pensil.

    • 4. Tuliskan langkah kerja mengukur luas daun yang kamu siapkan!

    Lampiran 4A: Tes Keterampilan (Tes Praktik) Lembar Kerja Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam mengukur
    • 5. Perhitungan menentukan luas daun:

    Lampiran 4A: Tes Keterampilan (Tes Praktik) Lembar Kerja Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam mengukur

    LAMPIRAN 4B

    INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (LEMBAR OBSERVASI)

    • A. Petunjuk Umum

      • 1. Instrumen penilaian keterampilan ini berupa Lembar Observasi.

      • 2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

  • B. Petunjuk Pengisian Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah keterampilan setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

    • 4 = apabila MEMENUHI indikator 1

    • 3 = apabila MEMENUHI indikator 2

    • 2 = apabila MEMENUHI indikator 3

    • 1 = apabila MEMENUHI indikator 4

  • No

    Butir Nilai

     

    Indikator

     
    • 1. Menyiapkan alat

    1.

    Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan

    dan bahan

    sesuai spesikifasi.

    • 2. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan tetapi sebagian tidak sesuai spesikifasi.

    • 3. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan tetapi tidak lengkap.

    • 4. Tidak menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.

     
    • 2. Melakukan

    • 1. Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang benar

    pengukuran

    dan teliti.

    • 2. Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang benar dan tetapi kurang teliti.

    • 3. Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang kurang benar.

    • 4. Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang tidak benar.

     
    • 3. Hasil pengukuran

    • 1. Memperoleh hasil pengukuran luas daun dengan tingkat

     

    kesesuaian tinggi.

    • 2. Memperoleh hasil pengukuran luas daun dengan tingkat

     

    kesesuaian sedang.

    • 3. Memperoleh hasil pengukuran luas daun dengan tingkat

     

    kesesuaian rendah.

    • 4. Tidak memperoleh hasil pengukuran luas daun.

    C. Lembar Observasi

    LEMBAR OBSERVASI

    Kelas Semester Tahun Pelajaran Periode Pengamatan Butir Nilai

    : : : ... : Tanggal

    s.d.

    ...

    : 1. Menyiapkan alat dan bahan

    • 2. Melakukan pengukuran

    • 3. Hasil pengukuran

       

    Skor Keterampilan

         
     

    (1 4)

    Jumlah

    Tuntas

    No.

    Nama

    Menyiapk

    Melakuk

    Hasil

    Peroleha

    Skor

    /

    Peserta Didik

    an alat

    an

    penguk

    n

    Akhir

    Tidak

    dan

    penguku

    uran

    Skor

    Tuntas

    bahan

    ran

    1.

         

    2

    9

    (9:12)x10

    Tuntas

    Abadi

    4

    3

    0=75

    2.

    Susi

               

    3.

    Edo

               

    4.

                 

    5.

                 

    6.

                 

    7.

                 

    8.

                 

    9.

                 

    10.

                 

    11.

                 

    12.

                 

    13.

                 

    14.

                 

    15.

                 

    16.

                 

    17.

                 

    18.

                 

    19.

                 

    20.

                 

    21.

                 

    22.

                 

    23.

                 

    24.

                 

    25.

                 

    26.

                 

    27.

                 

    28.

                 

    Guru Mata Pelajaran, _____________________________ NIP.

    LAMPIRAN 4C

    PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR KETERAMPILAN

    1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

    Jumlah Perolehan Skor Skor Akhir = --------------------------------- x 4 Skor Maksimal

    Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

    • 2. Kategori nilai keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:

    Sangat Baik (SB) Baik (B) Cukup (C) Kurang (K)

    : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00 : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33 : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33 : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33