DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PADANG
FORMULIR No. Prosedur FOR/KUR/016.06
Edisi 01
Revisi 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Berlaku Efektif 4 Januari 2017
Halaman 1 dari 20 Halaman
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, pesertadidik dapat menguasai:
1. Peserta didik dapat memahami gambar rangkaian sesuai standar yang
berlaku.
2. Peserta didik dapat menafsirkan gambar rangkaian sesuai standar yang
berlaku.
3. Peserta didik dapat menggambar rangkaian ketenagalistrikan.
4. Peserta didik mampu menjelaskan rangkaian ketenagalistrikan sesuai
standar yang berlaku.
5. Peserta didik dapat mengemukakan kembali rangkaian ketenagalistrikan
sesuai standar yang berlaku.
D. Materi Ajar
1. Mengidentifikasi fungsi gambar rangkaian ketenagalistrikan sesuai
standar yang berlaku.
2. Pengertian fungsi gambar rangkaian ketenagalistrikan sesuai standar yang
berlaku.
3. Demonstrasi penggunaan peralatan, kelengkapan gambar rangkaian
ketenagalistrikan sesuai standar yang berlaku.
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (20 menit)
PEMERINTAH KOTA PADANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PADANG
FORMULIR No. Prosedur FOR/KUR/016.06
Edisi 01
Revisi 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Berlaku Efektif 4 Januari 2017
Halaman 3 dari 20 Halaman
Pertemuan 7
a. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan
berdoa kemudian absensi kelas.
b. Menyampaikan materi yang akan dibahas dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari – hari yaitu tentang gambar rangkaian
ketenagalistrikan pada rangkaian dalam hubung seri untuk
lampu dengan saklar tunggal tukar.
c. Menyampaikan cakupan materi atau sub materi yang akan
dibahas dalam kegiatan pembelajaran.
d. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Pertemuan 8
a. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan
berdoa kemudian absensi kelas.
b. Mengulas kembali materi yang telah dibahas pada pertemuan
sebelumnya.
c. Menyampaikan materi selanjutnya yaitu tentang gambar
rangkaian ketenagalistrikan pada rangkaian 3 lampu dalam
hubung paralel dengan satu saklar tunggal dan saklar tukar.
d. Menyampaikan cakupan materi atau sub materi yang akan
dibahas dalam kegiatan pembelajaran.
e. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Pertemuan 9
a. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan
berdoa kemudian absensi kelas.
b. Mengulas kembali materi yang telah dibahas pada pertemuan
sebelumnya.
c. Menyampaikan materi selanjutnya yaitu tentang gambar
rangkaian ketenagalistrikan pada rangkaian 2 lampu dalam
rangkaian seri paralel dengan memakai 3 saklar.
d. Menyampaikan cakupan materi atau sub materi yang akan
dibahas dalam kegiatan pembelajaran.
e. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Pertemuan 10
a. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan
berdoa kemudian absensi kelas.
PEMERINTAH KOTA PADANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PADANG
FORMULIR No. Prosedur FOR/KUR/016.06
Edisi 01
Revisi 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Berlaku Efektif 4 Januari 2017
Halaman 4 dari 20 Halaman
Kegiatan Inti
Pertemuan 7
Kegiatan Catatan
Pertemuan 8
Kegiatan Catatan
(menganalisis).
4. Guru mempresentasikan materi ajar mengenai
gambar rangkaian .(mengamati)
5. Peserta didik menentukan gambar rangkaian 3
lampu dalam hubung paralel dengan satu saklar tunggal dan
saklar tukar.
6. Peserta didik mengklasifikasikan gambar
rangkaian 3 lampu dalam hubung paralel dengan satu saklar
tunggal dan saklar tukar sesuai dengan informasi yang
didapatkan sebelumnya (menganalisis).
7. Membentuk kelompok agar peserta didik dapat
saling bertukar pengalaman dan pengetahuan mengenai
peralatan gambar teknik serta mengklasifikasikan secara
bersama-sama dengan memberikan sebuah lembar kerja.
(menanya).
8. Peserta didik membaca buku untuk
mendapatkan informasi tentang gambar rangkaian 3 lampu
dalam hubung paralel dengan satu saklar tunggal dan saklar
tukar.
9. Masing-masing kelompok menyajikan hasil
diskusinya pada setiap kelompok. (mengeksplorasi)
10. Guru bersama dengan siswa membahas masalah
dan menentukan solusi mana yang akan diambil dari
penyampaian pendapat perkelompok.(mengasosiasi)
11. Guru bersama dengan siswa menentukan solusi
dari permasalahan yang dibahas.(mengkominikasikan)
12. Guru bersama siswa mengambil kesimpulan
pemecahan permasalahan yang dibahas.
(mengkominikasikan)
Pertemuan 9
PEMERINTAH KOTA PADANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PADANG
FORMULIR No. Prosedur FOR/KUR/016.06
Edisi 01
Revisi 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Berlaku Efektif 4 Januari 2017
Halaman 7 dari 20 Halaman
Kegiatan Catatan
Pertemuan 10
Kegiatan Catatan
Kegiatan Catatan
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap
Tanggal :
Materi Pembelajaran :
PEMERINTAH KOTA PADANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PADANG
FORMULIR No. Prosedur FOR/KUR/016.06
Edisi 01
Revisi 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Berlaku Efektif 4 Januari 2017
Halaman 10 dari 20 Halaman
b. Pengetahuan
Soal Essay
1. Apakah tujuannya pemakaian simbol-simbol dalam
gambar teknik?
2. Ada berapa macam diagram dalam perencanaan instalasi
rumah?
PEMERINTAH KOTA PADANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PADANG
FORMULIR No. Prosedur FOR/KUR/016.06
Edisi 01
Revisi 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Berlaku Efektif 4 Januari 2017
Halaman 11 dari 20 Halaman
Kunci Jawaban
1) Simbol teknik listrik dan elektronika bertujuan untuk
meyingkat keterangan-keterangan dengan menggunakan gambar.
2) Ada 2 macam yaitu: Single Line Diagram dan Wiring Diagram
3) Pengertian dari Single Line Diagran dan Wiring Diagram adalah:
Single line Diagram: Single line diagram/diagram satu garis dikenal
juga sebagai diagram lokasi. Pada diagram ini menjelaskan lokasi
dari komponen listrik yang akan diinstalasi dihubungkan dengan satu
garis yang bisa juga direpresentasikan sebagai sebuah pipa instalasi
yang didalamnya terdapat beberapa kabel instalasi dengan jumlah
yang berbeda sesuai dengan situasi dan kondisi instalasi yang
diperlukan. Jumlah kabel dalam pipa pada SLD bisa kita tentukan
ketika kita tahu bagaimana gambar wiring diagram. SLD ini bisa
anada terapkan pada gambar denah rumah yang akan diinstalasi
dengan penempatan lokasi komponen listrik yang direncanakan.
Wiring Diagram: Wiring diagram atau dikenal juga sebagai diagram
pengawat adalah hal yang tidak kalah penting bagi kita dalam
perencanaan awal sebuah instalasi. Dari diagram lokasi diatas kita
bisa memprediksi jumlah kabel yang terdapat pada sebuah jalur pipa
instalasi tersebut, sehingga dengan diagram pengawatan ini kita bisa
memprediksikan berapa panjang kabel yang dibutuhkan, spesifikasi
fasilitas yang harus disiapkan, pelacakan jalur instalasi ketik terjadi.
Pedoman Penskoran
1) Soal 1 skor 20
2) Soal 2 skor 40
3) Soal 3 skor 40
c. Keterampilan
Kriteria penilaian keterampilan.
PEMERINTAH KOTA PADANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PADANG
FORMULIR No. Prosedur FOR/KUR/016.06
Edisi 01
Revisi 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Berlaku Efektif 4 Januari 2017
Halaman 12 dari 20 Halaman
Komputer
3. Sumber belajar :
Buku gambar teknik