Se pide calcular:
a).- cálculo de la carga de agua sobre los orificios (que actúan como compuertas).
1 2
0.65
2.5
0.65 Yn
Y2
0.20
Y1
Solución:
a.- cálculo de la carga de agua sobre los orificios (que actúan como compuertas).
Q=5.20m3/seg.
Qorifcio=1.73m3/seg.
…………… h= 2.37
Analizando:
P+H = h+0.20+0.325
2.5+H=2.37+0.20+0.325……………..H=0.395m.
Por francis:
Qtotal= 3*1.73+2.969
Por manning.
……………(I)
A=b*Y=6.5Y
P=b+2Y=6.5+2Y
R=A/P
Y=Yn=1.605m.
Caudal unitario.
q = Q/b =8.156/6.5=1.25m3/seg/ml.
Yc=0.54m.
…………………..(a)
Ac=b*Yc=6.5*0.54=3.51m2
Pc=b+2Y=6.5+2*0.54=7.58m.
Rc= Ac/Pc=3.51/7.58=0.46m
Sc=0.0136
Qmin = 15 l/s
Qmedio = 28 l/s
Qmáx = 1000 l/s
Sea L1 = 1.5m.
0.028m3/seg. = 1.84*1.5*H^3/2
La velocidad media con que fluye la lámina de agua sobre el vertedero será:
V= Q/A V=
Luego el vertedero central de aguas medias se puede proyectar con las siguientes
dimensiones:
Lo cual significa que el vertedero tendrá una capacidad total de descarga igual a:
b.- se calcula la carga de diseño a partir del caudal de diseño en fórmula de francis :
d.- se dimensiona el vertedero decreciente. Se asume el valor para longitud de cresta del
vertedero L2=4.0m. ; Se calcula el valor del caudal de descarga por el vertedero decreciente
así:
Paran fines prácticos se toma 25 cm. De vertedero de creciente puede proyectarse con las
siguientes dimensiones H2 = 20cm. , L2 = 40 cm.
e.- Cálculo del area de captación la ecuación de orificio sumergido establem que:
3).- Suponga que el lecho de la quebrada en el sitio de emplazamiento del dique de roca y
que aguas arriba se presentan condiciones de sección favorables para generar un remanso
delas aguas sobre el dique.
Dimensionar una captación de lecho filtrante con la alternativa de captación sumergida para
una corriente de agua que presenta las siguientes características:
Agujeros: 1.5 cm
Coeficiente de descarga: c = 0.5
Nº de agujeros/m2: n = 816
Inclinación de la placa: α = 15%
Calculo de e
2
areaespacios n 816 (0.015) 2
e 0.144
areatotal 4 4
Q Lr ecb(2 gE )0.5
SI :
q2 Q2 0.032
Y1 3 3 3 0.030
g gB 2 9.81x1.82
Verificacion de la veocidad
Q min . 0.030
V 0.56m / s
BY1 1.8 x0.030
Caculo de energía especifica
V2 0.562
E Y1 0.03 0.046m
2g 2 x9.81
Q Lr xexcxb(2 gE )0.5
Q 0.3 X 0.144 X 0.5 X 0.8(19.6 X 0.046) 0.5
Q 0.016m3 / s 16.4lt / s 30lt / s (Q min imo)
Area de placa
si :
H2 1.1YC 1.1X 0.0634 0.06974m 6.9cm
Q2 0.0162
YC 3 3 0.066m 6.6cm
gb 2 9.81x0.32
VC gxYC 9.81x0.066 0.804m / s
H1 = 0.069 m = 6.9 cm
Verificación de velocidad
Q 0.016
Vsalida 0.77m / s
A 0.3x0.069
L = 1.6 m D = 10 pulgadas
4).- Diseñar una bocatoma lateral para un sistema de abastecimiento de agua potable de una
localidad con una población de diseño de 20000 habitantes y una dotación de 230 lt/hab-dia.
El sitio de captación tiene las siguientes características.
a) Caudal a captar
Se capta un caudal a 3 veces en caudal máximo
Calculo de caudal medio diario
b) Diseño de rejilla
Entrada de agua por la rejilla
3
Q 1.84 Le H 2
h 3x3 9cm
Si se asume
H = 0.35 m
Si el nivel de agua dentro de la caja de derivación = 35 – 9 = 26 cm, por encima de la cresta del
vertedero.
0.385
Q Q1 1 Sn
Q 224lt / s 0.224m3 / s
H Perd . 0.35 0.09
S 0.74
H 0.35
0.224
Q1 0.33m3 / s
1.5 0.385
1 0.74
3
Q 1.84 Le H 2
Q 0.33
Le 3 3
0.886m
2 2
1.84 H 1.84 x0.35
Le 0.886
N º espacios 34.9 35espacios
D var illas 0.0254
N º var illas n º espacios 1 35 1 34 var illas
1.11 1.11
Q 0.33
Le 0.947m
1.86 H 1.6 1.86 x0.351.6
Cuando se produzca niveles distintos del mínimo, la caja de derivación rebosara el caudal
que pasa será controlado por el vertedero de excesos.
Orificio sumergido
Q CA 2 gH c 0.61
A 0.073m 2 D 12" asumido
QDiseño 0.149m3 / s
1 Q 1 0.149
H 0.31m
2 g CxA 19.6 0.61x0.0993
Cota eje de la tubería = Cota min. De la cámara de derivación – H = 1968.8 – 0.31 = 1968.49 m
Cota batea tub. hacia el desarenador = cota eje tubería – D/2 = 1968.49 – 0.3048 = 1968.19 m
5).- Un azud vertedero tiene la planta tiene la planta la forma indicada en la figura, el
gasto por unidad de longitud de la coronación ha de ser uniforme, hallar las alturas
del vertedero en los tres tramos L1,L2,L3.
SOLUCIÓN:
por.. formula..de..vertedero
2
3
Hv MxQxL . M 0, 2
Q
q Q qxL
L
2 5
3 3
Hv1 2.2 xq1 xL1 xL1 2.2 xq1 xL1
2 5
3 3
Hv2 2.2 xq2 xL2 xL2 2.2 xq2 xL2
2 5
3 3
Hv3 2.2 xq3 xL3 xL3 2.2 xq3 xL3
Solución:
Obtenemos:
Donde:
Luego obtenemos:
DATOS :
ρs: 2.5
ᶲ: 0.008 cm
Q: N(L/S)
T: 7-23°C
SOLUCION
DE TABLA:
ECUACION DE STOKES:
Reemplazando (α)
Nota: Ld: B 4:1 asumiendo
Ld = *
4B = *
= *
= *
B = 10.17
Ld = 4B
Ld = 4(10.17)
Ld = 40.69
b) CALCULANDO Yd en (α)
c) CALCULANDO :
V TOTAL=
V TOTAL=
V TOTAL= 442.78
V recolección = 20% v total
Vrec = 20(442.78)
Vrec =85.56
Vrec =
88.56 =
0.21
d) DISEÑO DE ZONA DE ENTRADA
El vertedero de excesos se diseña por francis y su longitud es lo mismo que de de
entrada
X = 0.00459*( )*
9).- Diseñar un desarenador para sedimentar las partículas que conduce un canal de riego
diseñado en tierra, con un caudal de 1m 3/s. El desarenador debe ser de velocidad lenta
aplicando:
DISEÑO DE DESARENADOR
El desarenador es un tanque construido con el propósito de sedimentar las partículas en suspensión por
la acción de la gravedad.
TABLA N° 01 TABLA N° 02
Clasificación del material en suspensión Viscosidad cinemática del agua
según el tamaño Temperatura Viscosidad cinemática
2
Material Diámetro (mm) (°C) (cm /s)
Gravilla: 0 0.01792
Gruesa > 2.0 2 0.01763
Fina 2.00 - 1.00 4 0.01567
Arena: 6 0.01473
Gruesa 1.00 - 0.50 8 0.01386
Media 0.50 - 0.25 10 0.01308
Fina 0.25 - 0.10 12 0.01237
Muy fina 0.10 - 0.05 14 0.01172
Fango: 15 0.01146
Grueso y 16 0.01112
Medio 0.05 - 0.01 18 0.01059
Fino 0.01 - 0.005 20 0.01007
Arcilla: 22 0.00960
Gruesa 24 0.00917
y Media 0.005 - 0.001 26 0.00876
Fina 0.001 - 0.0001 28 0.00839
Coloidal < 0.0001 30 0.00804
32 0.00772
34 0.00741
36 0.00713
TABLA N° 03
Número de Hazen (Vs/Vo)
Condiciones 87.5 80 75 70 65 60 55 50
n=1 7.00 4.00 3.00 2.30 1.80 1.50 1.30 1.00
n=3 2.75 1.66 0.76
n=4 2.37 1.52 0.73
Máx teórico 0.88 0.75 0.50
02.1 CANAL
Caudal de en entrada (Q): 1.0000 m3/seg
Velocidad (V): 0.5 m/s
Gradiente (S%):
02.2 CONDICIONES DE DISEÑO DEL DESARENADOR.
Temperatura (T): 14 (°C)
Viscosidad cinematica: 0.01172 cm2/s
Grado del desarenador: 1 (n)
Relacion longitud:ancho 5 L:B
Cota de la lamina a la entrada del desarenador: 3944.28 msnm
03.2 Para un grado de desarenador (n=1), donde las pantallas deflectores son deficientes o no se cuenta con estas se
tiene:
n (grado del desarenador)= 1
Remocion (%) 75 %
De la tabla del Número de Hazen para las dos condiciones:
Vo *18 *
do
g *( s )
Xs = 0.66 m
Lr = 0.35 m
(B-ancho)/2 = -1.457 m
Se adopta 0.70 m
Q
V2 V2 = 3.571 m/s
H *L
hm = 0.07 m
Pérdidas a la entrada de la zona de sedimentación:
V1 = 3.571 m/s
V2 = Vh = 0.003 m/s
hm = 0.065 m
Pérdidas por las pantallas inicial y final:
Éstas se calcularían por las pérdidas de un orificio sumergido de grandes dimensiones. Al
hacer los cálculos da siempre un valor despreciable debido a la magnitud del caudal y del área.
Tubería de lavado:
Además del funcionamiento hidráulico de esta tubería, un criterio importante para la selección del
diámetro es el tiempo de vaciado del tanque:
Cota de entrega del desague de lavado = 3944 supuesto
Cota lámina de agua sobre la tubería = Cota entrega - pérdidas
3944.26 m
Suponiendo el diámetro mínimo: D = 6" 0.15 m
Longitud de la conducción = 70.00 m
Altura disponible = 0.26 m
J = H/L 0.0037 m/m
Cotas:
Cota de batea de la tubería de entrada =
Cota de la lámina de agua en la entrada =
Cota de la lámina de agua en la cámara de aquietam. =
Cota de la lámina de agua en la cámara de recolección =
Cota de la corona de los muros del sedimentador =
Cota del fondo de la cámara de aquietamiento =
Cota de batea de la tubería de lavado a la salida =
Cota clave de la tubería de lavado a la salida =
Cota del fondo de la cámara de recolección (0.3 sup.) =
Cota entrega desague de la tubería lavado (supuesto) =
3944.28
3221.5
0.40
0.6 0.6
1.2
10.0%
20.0%
2.00 4.00
El canal trapezoidal tiene una base menor de 3m y un talud de Z=1 el caudal Q= 29m3/s y el
tirante Y1en el canal trapezoidal es de 3.5m, se pide
¿Cuál es el volumen del tanque de tranquilización necesario para que se tenga una
profundidad de Y = 1.95 m, a la entrada en el canal aguas abajo?
SOLUCIÓN
b) Q1 = V * A → →
V 1 = 1.275 m/s
→ V2 = 1.28 m/s.
Por continuidad
Q1 = Q2 → Q1 = V2 x A2 → A2 = 29/1.28 → A2 = 22.66 m2.
A2 = B x T 2 → T = 22.66/3 → T2 = 7.55m.
→ → BL = 0.5Y
Q1 = V 1 x A1 → →
V1 = 1.105 m/s.
Q2 = V 2 x A2 → → → V2 = 3.625 m/s.
T = B/2 → T = 4/2 → T = 2
Por Bernoulli se calcula la ΔZ
Y = 4.2 m.
e) Calculo de la longitud
A1 = B x T → B = 8/2 → B = 4 m.
3kw……………. 1m3
X…………… 15.6 m3 → X = V = 46.8 Kw/15.6 m3.
11).- En un tramo del perfil longitudinal de un canal que conduce 5 m3/s, se tiene que
construir una transición de salida para unir un canal de sección rectangular con ancho de
solera 3 m y n = 0.015, con un canal trapezoidal con talud 1.5 y ancho de solera 5m, el cual
tiene una pendiente de 0.5% y coeficiente de rugosidad de 0.025; el desnivel de fondo
entre ambos tramos es de 0.10 m, como se muestra en la siguiente figura. Considerando el
coeficiente K=2, realizar el diseño de una transición:
a. Recta
b. Alabeada.
Línea de la superficie
del agua
Canal trapezoidal
Canal rectangular 3.00m
5.00m
Línea de fondo
Δh=0.10 m
SOLUCION
a) TRANSICION RECTA:
Longitud De La Transición
………………..(1)
…(2)
………..(3)
T2= b+2zyc
T2=5+2*1.5*1.02
b) TRANSICION ALABEADA:
Donde :
………………………(1)
……………………….(2)
Calculo de desnivel:
x B
Z
Ecuación (1) Ecuación (1) Ecuación (1)
0 3 0 0
1 3.137 0.107 0.0136
2 3.286 0.222 0.0273
3 3.450 0.349 0.0410
4 3.636 0.491 0.0547
5 3.854 0.658 0.0684
6 4.129 0.867 0.0821
7 4.571 1.196 0.0958
7.3 5 1.50 0.1000
Resumen:
La sección se da en la tabla para tramos cada 1m. el bordo libre de transición será 0.3m
Se desea derivar a un canal lateral un caudal de 200 l/s, las características de este canal lateral
son:
Diseñar una obra de toma como se muestra en la figura 4, que cumpla con este objetivo,
sabiendo que la cota de fondo del canal principal en el sitio de toma es de 100 m.s.n.m y que
la longitud de tubería es de 5m.
SLAC
∑pérd.
SLAL
Sme B´
Sms
h Y2
E
Y1 A D D
L Ls
Cota fondo C
canal
Solución.
1. La velocidad en el conducto se toma V=1.07m/s como primer dato para iniciar los
cálculos.
≈ 19´
(diámetro comercial)
6. Calculo de la velocidad.
Talud máximo.
Canal
Canal lateral
0.1383m
100.8406m
100.7023m 0.0604m
100.7802
m
h 0.0762m
Y2
Y1 0.6096m 100.0944m
4:1 100.2704m