Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKN 1 NGAWEN


Kelas / Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tema : Giving opinion and thinking.
Pertemuan : 2 x Pertemuan
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji,dan mencipta dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan meyatakan pendapat dan pikiran serta responnya sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan,menanyakan dan merespon
ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran dengan memperhatikan fungsi social
struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1Dapat mengklasifikasi fungsi social,struktur teks,dan unsur kebahasaan pada


ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran baik melalui lisan maupun tertulis.
3.1.2. Dapat menganalisis ungkapan meyatakan pendapat dan pikiran melalui lisan
maupun tertulis.
4.1.1 Dapat menyimpulkan makna kata,istilah, dan ungkapan menyatakan pendapat
dan pikiran baik melalui lisan maupun tulisan.
4.1.2 Dapat menggunakan teks tentang ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran
baik melalui lisan maupun tulisan..
D. Tujuan Pembelajaran

1. Secara berdiskusi peserta didik dapat mengklasifikasi fungsi


social,struktur teks dan unsur kebahasaan pada ungkapan menyatakan pendapat
dan pikiran baik melalui lisan maupun tertulis dengan benar dan penuh
tanggungjawab.
2. Secara berdiskusi peserta didik dapat menerapkan ungkapan
menyatakan pendapat dan pikiran baik melalui lisan maupun tertulis dengan
benar dan penuh tanggungjawab.
3. Disajikan teks dialog tentang ungkapan memberi saran dan tawaran
peserta didik dapat menemukan makna kata,istilah, dan ungkapan menyatakan
pendapat dan pikiran baik melalui lisan maupun tertulis dengan benar dan
penuh tanggungjawab.
4. Berdasarkan dialog, peserta didik menceritakan kembali isi teks
ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran baik melalui lisan maupun tulisan
dengan benar dan santun.
.
E. Materi Pembelajaran
1. Model teks dialog tentang ungkapan memberi saran dan tawaran.
2. Fungsi social ,struktur teks dan unsur kebahasaan pada ungkapan
menyatakan pendapat dan pikiran.

 Pengenalan fungsi social tentang ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran.


 Pengenalan struktur teks tentang ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran.
 Pemahaman tentang unsur kebahasaan pada ungkapan menyatakan pendapat dan
pikiran.

F. Metode Pembelajaran:
1. PendekatanScientific (Ilmiah)
2. Model : Discovery Learning
3. Metode: Diskusi, inkuiri, penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Aktivitas siswa dan guru Alokasi
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menjawab salam  Siswa memberi salam dan berdoa 15
siswa dan bersama- bersama-sama dengan guru sebelum
sama dengan siswa pembelajaran di mulai.
berdoa sebelum  Siswa memperhatikan dengan cermat
belajar. apa yang harus dilakukan agar tujuan
2. Guru mengabsen pembelajaran dapat tercapai
siswa.  Siswa menjawab pertanyaan yang
3. Guru memotivasi disampaikan guru untuk lebih
siswa dengan memudahkan pemahaman siswa
menjelaskan manfaat berkaitan dengan materi yang
dari materi yang dibahas
dipelajari.
4. Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran
yang harus dikuasai .
serta strategi
pembelajaran yang
akan digunakan
Inti Pemberian Mengamati
Rangsangan/Stimulasi  Guru menayangkan dialog 60
tentang menyatakan pendapat.
 Guru menanyakan informasi
dari tayangan
 Siswa memperhatikan tayangan
 Siswa mencatat informasi dari
tayangan tersebut.

Mengamati
Pernyataan/Identifikasi
 Peserta didik membaca contoh
Masalah
teks menyatakan pendapat dengan
rasa ingin tahu.
 Peserta didik mencermati uraian
yang berkaitan dengan fungsi
social,struktur teks dan unsur
kebahasaan pada ungkapan
menyatakan pendapat
Mempertanyakan
 Peserta didik mempertanyakan
fungsi social,struktur teks dan unsur
kebahasaan pada ungkapan
menyatakan pendapat.
Pengumpulan data
melalui
eksperimen/mencoba
Mengeksplorasi
 Peserta didik menemukan
fungsi social,struktur teks dan unsur
kebahasaan pada ungkapan
Pembuktian
menyatakan pendapat.

Mengasosiasikan
Menarik Kesimpulan
 Peserta didik mendiskusikan
dan menyimpulkan hasil temuan
terkait dengan fungsi social,struktur
teks dan unsur kebahasaan pada
ungkapan menyatakan pendapat.

Mengomunikasikan
 Peserta didik mengomunikasi-
kan dan saling menilai
kebenaran/ketepatan kesimpulan
antar kelompok.
 Peserta didik mempresentasikan
fungsi social,struktur teks dan unsur
kebahasaan pada ungkapan
menyatakan pendapat dengan penuh
tanggungjawab.

 Peserta didik menanggapi


presentasi teman/kelompok lain
secara santun.
Kegiatan Kegiatan Penutup  Siswa bersama guru 15
Penutup 1. Guru bersama- menarik kesimpulan dan
sama siswa membuat membuat catatan
kesimpulan.  Siswa memperhatikan
2. Evaluasi untuk dengan cermat.
mengukur ketercapaian  Siswa menulis tugas
tujuan terstruktur yang diberikan
3. Guru memberi
tugas kepada siswa
dikerjakan di rumah.
4. Guru
menginformasikan
materi yang akan
dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
5. Mengucapkan
salam.

Pertemuan Kedua
Aktivitas siswa dan guru Alokasi
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menjawab  Siswa memberi salam dan berdoa 15
salam siswa dan bersama-sama dengan guru sebelum
bersama-sama pembelajaran di mulai.
dengan siswa  Siswa memperhatikan dengan cermat
berdoa sebelum apa yang harus dilakukan agar tujuan
belajar. pembelajaran dapat tercapai
2. Guru mengabsen  Siswa menjawab pertanyaan yang
siswa. disampaikan guru untuk lebih
3. Guru memotivasi memudahkan pemahaman siswa
siswa dengan berkaitan dengan materi yang
menjelaskan manfaat dibahas
dari materi yang
dipelajari.
4. Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran .
yang harus dikuasai
serta strategi
pembelajaran yang
akan digunakan
Inti Pemberian Mengamati
Rangsangan/Stimulasi  Guru menayangkan dialog 60
tentang pikiran.
 Guru menanyakan informasi
dari tayangan
 Siswa memperhatikan tayangan
 Siswa mencatat informasi dari
tayangan tersebut.

Mengamati
Pernyataan/Identifikasi
 Peserta didik membaca contoh
Masalah
teks pikiran dengan rasa ingin tahu.
 Peserta didik mencermati uraian
yang berkaitan dengan fungsi
social,struktur teks dan unsur
kebahasaan pada ungkapan pikiran..
Mempertanyakan
 Peserta didik mempertanyakan
fungsi social,struktur teks dan unsur
kebahasaan pada ungkapan pikiran.

Pengumpulan data
Mengeksplorasi
melalui
 Peserta didik menemukan
eksperimen/mencoba
fungsi social,struktur teks dan unsur
kebahasaan pada ungkapan pikiran

Pembuktian
Mengasosiasikan
 Peserta didik mendiskusikan
dan menyimpulkan hasil temuan
terkait dengan fungsi social,struktur
teks dan unsur kebahasaan pada
Menarik Kesimpulan
ungkapan pikiran.

Mengomunikasikan
 Peserta didik mengomunikasi-
kan dan saling menilai
kebenaran/ketepatan kesimpulan
antar kelompok.
 Peserta didik mempresentasikan
fungsi social,struktur teks dan unsur
kebahasaan pada ungkapan pikiran
dengan penuh tanggungjawab.

 Peserta didik menanggapi


presentasi teman/kelompok lain
secara santun.
Kegiatan Kegiatan Penutup  Siswa bersama guru 15
Penutup 1. Guru menarik kesimpulan dan
bersama-sama membuat catatan
siswa membuat  Siswa memperhatikan
kesimpulan. dengan cermat.
2. Evaluasi untuk  Siswa menulis tugas
mengukur ketercapaian terstruktur yang diberikan
tujuan
3. Guru memberi
tugas kepada siswa
dikerjakan di rumah.
4. Guru
menginformasikan
materi yang akan
dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
5. Mengucapkan
salam.
Tugas Terstruktur:
- Secara individu peserta didik diminta menyusun dialog yang berisi menyatakan
pendapat dan pikiran secara lisan maupun tulisan dikumpulkan minggu depan.
Tugas tidak terstruktur :
- Bacalah teks dialog yang menyatakan tentang pendapat dan pikiran,kemudian
terjemahkan dalam bahasa Indonesia,dikumpulkan sebelum UTS.
H. Penilaian Pembelajaran,Remidial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
Penilaian pengetahuan : tes tertulis berupa soal uraian singkat.
Penilaian keterampilan : praktek/role play
2. Instrumen Penilaian
Penilaian Pengetahuan:
Seperangkat soal tes tertulis (terlampir)
Penilaian Keterampilan:
Role play dengan rubrik sbb.
No Nama Fluency Pronunciation Grammar Vocab Clarity of Total
. (30) (20) (10) (15) Ideas

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


 Remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai nilai KKM <70 dengan
mengulang materi inti, untuk kemudian dites ulang.
 Pengayaan dapat diberikan pada kelompok siswa yang capaian skornya >70, yaitu
bisa dengan mengerjakan tugas tambahan, misal: mendownload video penutur asli
tentang Opinion, untuk kemudian dianalisa/dibuat makalah, tentang fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaannya.
I. Media/Alat dan Sumber Belajar
1. Media/Alat
- Video tentang Giving Opinion and Thinking
- Seperangkat kalimat ungkapan Giving Opinion and Thinking.
- Lembar kerja siswa
2. Sumber Belajar:
Buku teks Bahasa Inggris kelas XI

Mengetahui Ngawen, Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

BASUKI, M. Pd. NASTIANI MURTI,S. Pd.


NIP 19680828 199512 1 003 NIP 19700312 200701 2 018
