Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Muara Bungo


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Peminatan)
Kelas/Semester : XII/1 (satu)
Materi Pokok : Kata Hubung Korelasi (Correlative Conjunction)
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait hubungan
setara antara dua benda/tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan
unsur kebahasaan both ... and; not only ... but also; either ... or; neither ... nor).
Indikator:
 Mengetahui fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari correlative
conjunction.
 Mengetahui jenis-jenis correlative conjunction.
4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi yang mengandung hubungan setara antara dua benda/tindakan,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
Indikator:
 Membuat dialog sederhana yang terdapat correlative conjunction.
 Mempraktikkan dialog sederhana yang terdapat correlative conjuction di depan
kelas.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Mengetahui fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
dalam bentuk registration form.
2. Menyatakan istilah yang digunakan dalam registration form.
3. Mengetahui jenis-jenis registration form.
4. Mengisi registration form.

D. Materi Pembelajaran
Correlative Conjunction :
 EITHER …. OR
(baik .... maupun)
 NEITHER … NOR
(baik .... ataupun... tidak)
 NOT ONLY … BUT ALSO
(tidak hanya ... tapi juga)
 BOTH … AND
(keduanya ... dan)

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model : Inquiry learning
3. Strategi : pengamatan (observasi) diskusi kelompok (berpasangan), penugasan
individu

F. Media Pembelajaran
1. Media : gambar, video, ppt, loudspeaker.
2. Alat : laptop, whiteboard, LCD.

G. Sumber Belajar
Sumber Pembelajaran :
 Ungkapan-ungkapan yang biasa digunakan dalam menawarkan jasa dan responnya
 Percakapan dan kondisi sehari-hari

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Pendahuluan
1) Guru memberi salam (greeting); dan mengajak peserta didik untuk berdoa
bersama
2) Guru memeriksa kehadiran peserta didik;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan
memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
 Apersepsi: Guru mengenalkan topik baru tentang Correlative Conjunction
dengan cara:
o Warming-up:
 Guru memerintahkan peserta didik “coba rubah kalimat berikut dalam bahasa
inggris!”. (kalimat berbahasa indonesia yang terdapat kata hubung korelasi)
 Garis bawahi kata hubung korelasi atau correlative conjuction yang ada di
kalimat tersebut.
 Tanyakan kepada peserta didik “apa nama kata pada bagian yang digaris
bawahi?”
 Sampai anak terpancing menjawab “kata hubung”
o Lead in:
 Guru memancing sejauh mana pengetahuan peserta didik saat peserta didik
menemukan jawaban dari pertanyaan.
5) Guru memperkenalkan materinya melalui tulisan topik materi di papan tulis.

Kegiatan inti
1) Guru menampilkan slideshow.
2) Peserta didik mengamati slide show tentang correlative conjuction yang
ditampilkan.
3) Peserta didik mengamati jenis-jenis correlative conjuction yang akan dipelajari.
4) Peserta didik menanyakan seputar correlative conjuction.
5) Peserta didik membuat kalimat dari correlative conjunction di selembar kertas.
6) Guru meminta peserta didik menyimpan kertas tersebut.
7) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.
8) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.

Kegiatan Penutup
1) Guru memberikan penugasan peserta didik untuk membuat percakapan dari
yang terdapat penggunaan dari correlative conjunction secara berpasangan
dan menghafalnya.
2) Peserta didik dan guru berdoa dan mengucapkkan salam penutup.

2. Pertemuan Kedua
Pendahuluan
1) Guru memberi salam (greeting); dan mengajak peserta didik untuk berdoa
bersama
2) Guru memeriksa kehadiran peserta didik;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan
memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

Kegiatan Inti
1) Guru meminta peserta didik mempraktekkan dialognya satu persatu secara
berpasangan.
2) Peserta didik mempraktekkan dialog secara berpasangan .
3) Guru memberikan koreksi di tiap akhir penampilan dialog peserta didik jika
terdapat kesalahan.
4) Guru membuka kesempatan tanya jawab bagi peserta didik.
5) Guru melakukan refleksi terhadap materi yang telah dipelajari.
6) Guru melakukan pengayaan ataupun penambahan informasi jika perlu.
Kegiatan Penutup
1) Guru dan peserta didik berdoa dan mengucapkan salam.

I. Penilaian Hasil pembelajaran


1. Tes Tertulis
a. Fill the blank parts of these sentence with correct correlative conjunction!
1. my brothers or I am going to the party.
2. You are neither fat short.
3. Either or are going to school.
4. I want neither nor .
5. He is not only my teacher my friend.
6. She not only dinner washed dishes yesterday.
7. I play baseball soccer everyday.
8. I have been having trouble with both biology economic.

b. Make 2 sentences for each kind of correlative conjuction that you know!

2. Keterampilan
 Dialog performance in pairs

3. Tugas
 Dialog transcript in pairs

Lembar Penilaian Writing


Focus
N Tidiness Total
Name Target Nilai
o Text Org. Grammar Vocab Mechanic and Score
Content
deadline
Rubrik Penilaian Writing

No. Criteria to Score


assess 1 2 3 4
1. Text Doesn’t use the Doesn’t Use the Use the correct text Use the correct
organization correct text correct text organization, but text organization
organization organization, but hasn’t elaborate the and elaborate the
elaborate the idea idea idea
2. Target Write less than 5 Write less than 5 Write more than 5 Write more than 5
Content sentences and no sentences and less sentences and less sentences and
target expression than 2 target than 4 target more than 4 target
expressions expressions expressions
3. Grammar More than 5 More than 5 Less than 5 grammar No grammar error
grammar errors grammar error, error, but still
and not but still understandable
understandable understandable
4. Vocabulary Use basic Use basic Use developed Use developed
vocabulary, but vocabulary and vocabulary, but some vocabulary and
inappropriate. appropriate of them are appropriate
inappropriate.
5. Mechanic Some errors in More than 3 Mostly effective use Effective use of
spelling and errors in spelling of mechanics, errors capitalization,
punctuation which and punctuation do not detract from punctuation, and
detract from which do not meaning spelling
meaning detract from
meaning
6. Tidiness and Write awkwardly, Write quite Write neatly, clear Write creatively,
deadline unreadable, neatly, quite clear font, submit the work neatly, clear font,
submit late than 3 font, submit late on time submit the work
days from three days from on time
deadline deadline
Lembar Penilaian Speaking
Focus
N Total
Name Pronunci Nilai
o Fluency Accuracy Intonation Score
ation
Rubrik Penilaian Speaking

No. Criteria to Score


assess 1 2 3 4
1. Fluency Ragu-ragu Lancar, tetapi Lancar Sangat lancar
(kelancaran) masih ada
keraguan

2. Accuracy Semua ucapan Sebagian kecil Sebagian besar Semua ucapan


(ketepatan) tidak dapat ucapan sudah ucapan sudah dapat dapat dipahami
dipahami dapat dipahami dipahami
3. Pronunciation Hampir semua Sebagian kecil Sebagian besar Semua ucapan
(pengucapan) ucapan tidak ucapan sudah ucapan sudah benar benar
benar benar
4. Intonation Tekanan/irama Tekanan/irama Tekanan/irama Tekanan/irama
(intonasi) semua kata salah sebagian kecil sebagian besar kata semua kata, frasa,
kata benar benar kalimat benar

Note:
𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑺𝒄𝒐𝒓𝒆
Final Score = × 𝟏𝟎𝟎
𝟐𝟒

4. Penilaian sikap melalui observasi


 Sikap selama kegiatan pengamatan
 Sikap selama kegiatan diskusi

Hasil Penilaian Sikap Siswa


Jumlah
Percaya diri Predikat
No Nama Siswa Skor
1 2 3 4
1
2
3
4
5
Tanggung Jumlah
Predikat
No Nama Siswa Jawab Skor
1 2 3 4
1
2
3
4
5

Pedoman Penilaian Sikap Siswa


Sikap Skor Indikator
4 Yakin menjawab, tepat, dan tidak mengubah jawabannya
Yakin menjawab, kurang tepat, dan tidak mengubah
3
jawabannya
Percaya
Kurang yakin menjawab, tidak tepat, dan tidak mengubah
Diri 2
jawabannya
Tidak yakin menjawab, tidak tepat, dan tidak mengubah
1
jawabannya
Tanggung 4 Mengungkapkan pendapat sendiri dengan alasan yang jelas
Jawab 3 Mengungkapkan pendapat sendiri meski dengan alasan yang
kurang jelas
2 Ikut menyetujui/tidak menyetujui pendapat partner selama
diskusi dengan mengungkapkan alasan
1 Ikut menyetujui/tidak menyetujui pendapat partner selama
diskusi

Muara Bungo, …………….


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

NIP. NIP.
