Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Cipanas


Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Administrasi Sarana dan Prasarana
Topik : Sarana dan Prasarana Kantor
Kompetensi Keahlian : Administrasi Perkantoran
Waktu : 9 × 45 menit

A. Kompetensi Inti SMK kelas XI:


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator


2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukan rasa ingin tahu dalam pembelajaran menyiapkan,
menggunakan administrasi sarana dan prasarana.
2.2 menunjukan prilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong) dalam melakukan pembelajaran sarana prasarana sebagai bagian dari sikap ilmiah.
3.1 Mengidentifikasi definisi dan ruang lingkup sarana dan prasarana kantor.
Indikator : - peserta didik bisa mencari definisi sarana dan prasarana kantor
- peserta didik bisa menjelaskana definisi sarana dan prasarana kantor

4.2 Mempresentasikan definisi dan ruang lingkup sarana dan prasarana kantor
indikator : - Peserta didik bisa mempresentasikan sarana dan prasarana kantor

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan proses pendekatan saintifik melalui kegiatan didalam kelas atau di luar kelas siswa dapat :

1. Mencari definisi sarana dan prasarana kantor


2. Menjelaskan definisi sarana dan prasarana kantor
3. Mempresentasikan sarana dan prasarana kantor

D. Materi
1. Pengertian sarana dan prasarana kantor
2. Ruang lingkup sarana dan prasarana menurut jenisnya

E. Model/ Metode Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( scientific )
Model pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning)
Metode : Diskusi kelompok dan pemberian tugas

F. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke – 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Memberikan salam 10 menit
2. Menanyakan kepada siswa kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar
3. Menanyakan kehadiran siswa
4. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami sarana dan prasarana kantor dalam
kehidupan sehari-hari.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu konsep sarana dan prasarana dan ruang
lingkup sarana dan prasarana menurut jenisnya.

Inti 1. Siswa diajak mengamati tulisan dan gambar pada slide 70 menit
2. Guru bertanya tentang definisi dan ruang lingkup sarana
prasarana yang diamati dalam slide tersebut.
3. Guru menugaskan kepada siswa untuk mendapatkan
definisi sarana prasarana dari berbagai sumber.
4. Guru membentuk kelompok siswa untuk melakukan
identifikasi jenis-jenis sarana prasarana kantor yang ada
di sekolah.
5. Setelah selesai, setiap kelompok menjelaskan hasil
identifikasi jenis-jenis sarana prasarana kantor di depan
kelas.
6. Guru memberikan latihan lain mengenai ruang lingkup
sarana dan prasarana kantor.
7. Latihan di bahas bersama-sama
8. Guru membentuk kelompok siswa untuk mengerjakan
tugas yang di berikan dengan menggunakan lembar kerja
9. Setelah selesai, masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil dengan di pandu oleh guru.
10. Siswa diberikan kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan setelah kelompok selesai
mempresentasikan materi yang terkait dengan
sarana dan prasarana kantor.
11. Guru mengumpulkan hasil kerja kelompok siswa
seluruhnya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Catatan:
Selama siswa bekerja atau melaukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan kembali tentang definisi 10 menit
dan ruang lingkup sarana dan prasarana kantor.
2. Guru memberikan tugas untuk melakukan observasi ke
salah satu perusahaan yang di kenali siswa untuk
mengetahui sarana dan prasarana apa saja yg terdapat di
perusahaan tersebut dengan hasil akhirnya berupa
laporan observasi.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
motivasi belajar kepada siswa.

G. Alat/ Media/ Sumber Pembelajaran


1. Bahan Tayang
2. Buku modul prinsip-prinsip penyelenggaraan administrasi perkantoran SMK, 2008. Jakarta : erlangga

H. Penilaian Hasil Belajar

1. Jenis Penilaian adalah penilaian autentik


2. Teknik Penilaian : pengamatan langsung, dan tes tertulis ( Terlampir )
3. Pedoman penskoran ( Terlampir )

Mengetahui, Cipanas, Agustus 2014

Kepala SMK Negeri I Cipanas Guru Mata Pelajaran

Dra. Ida Yuniati Sutika,MM Marselina Lusanda,S. Pd


NIP. 19650630199203201
LAMPIRAN

TES TERTULIS

Soal Uraian !
1. Jelaskan pengertian sarana dan prasarana kantor ?
2. Jelaskan pengertian peralatan kantor dan perabotan kantor ?
3. Jelaskan pengertian interior kantor ?
4. Sebutkan tentang asas-asas tata ruang kantor ?
5. Sebutkan 5 contoh alat dari mesin-mesin kantor ?
Kunci Jawaban :
1. Sarana adalah segala sesuatu yang dapat dipakai sebagai alat untuk mencapai maksud dan tujuan, sedangkan
prasarana adalah segala sesuatu yang merupakan penunjang utama terselenggaranya suatu proses. Utuk
memudahkan membedakan antara sarana dan prasarana yaitu sarana lebih ditujukan untuk benda-benda
yng bergerak seperti komputer dan mesin lainnya, sedangkan prasarana lebih kepada benda-benda yang
tidak bergerak seperti gedung, ruang dan tanah.
2. Peralatan kantor adalah alat atau bahan yang digunakan untuk membantu pelaksanaan pekerjaan kantor,
sehingga menghasilkan suatu pekerjaan yang diharapkan selesai lebih cepat, lebih tepat dan lebih baik.
Sedangkan perabotan kantor adalah benda-benda kantor yang terbuat dari kayu atau besi untuk membantu
pelaksanaan tugas pekerjaan kantor.
3. Interior kantor adalah benda-benda kantor yang digunakan untuk menambah suasana menjadi
menyenngkan sehingga memberi semangat dan kenyamanan dalam menyelesaikan pekerjaan.
4. Asas jarak terpendek, asas rangkaian kerja, asas penggunaan seluruh ruangan, asas integrasi kegiatan, asas
perubahan susunan tempat kerja, asas keamanan dan kepuasaan karyawan.
5. Komputer, mesin fotokkopy, mesin penghancur kertas, scanner, dan kalkulator
LAMPIRAN
ATURAN PENSEKORAN/PENILAIAN

1. Penilaian Pengetahuan/Pemahaman (Tes Tertulis)

Tingkat Pemahaman Ciri Jawaban Siswa Nilai

Jawaban benar dan mengandung


Paham Seluruhnya (P) 4
konsep ilmiah
Jawaban benar dan mengandung
paling sedikit satu konsep ilmiah
Paham Sebagian (PS) 2
serta tidak mengandung suatu
kesalahan konsep
Jawaban salah, tidak relevan atau
Tidak Paham (TP) jawaban hanya mengulang 0
pertanyaan, dan jawaban kosong

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
Penskoran (NA) = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 × 10

2. Penilaian Sikap

Aktif Bekerjasama Tanggung Jawab

KB B SB KB B SB KB B SB
1 2 3 1 2 3 1 2 3

Skor Sikap Maksimum 9


Minimum 3

3. Penilaian Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT T ST
1 2 3

Skor Keterampilan Maksimum 3


Minimum 1
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN SISWA

Mata Pelajaran : Administrasi Perkantoran


Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Penilaian pengetahuan siswa mengacu pada pemahaman konsep siswa terhadap materi sarana dan
prasaranan kantor yang dibahas pada pembelajaran dengan menggunakan pendekatan scientific, serta
sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Soal Jumlah
No Nama Siswa
1 2 3 4 skor
1 Subjek -1
2 Subjek -2
3 Subjek -3
4 Subjek -4
5 Subjek -5
6 Subjek -6
7 Subjek -7
8 Subjek -8
9 Subjek -9
10 Subjek -10
11 Subjek -11
12 Subjek -12
13 Subjek -13
14 Subjek -14
15 Subjek -15
16 Subjek -16
17 Subjek -17
18 Subjek -18
19 Subjek -19
20 Subjek -20
21 Subjek -21
22 Subjek -22
23 Subjek -23
24 Subjek -24
25 Subjek -25
26 Subjek -26
27 Subjek -27
28 Subjek -28
29 Subjek -29
30 Subjek -30
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Administrasi Perkantoran


Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Peluang
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 Subjek -1
2 Subjek -2
3 Subjek -3
4 Subjek -4
5 Subjek -5
6 Subjek -6
7 Subjek -7
8 Subjek -8
9 Subjek -9
10 Subjek -10
11 Subjek -11
12 Subjek -12
13 Subjek -13
14 Subjek -14
15 Subjek -15
16 Subjek -16
17 Subjek -17
18 Subjek -18
19 Subjek -19
20 Subjek -20
21 Subjek -21
22 Subjek -22
23 Subjek -23
24 Subjek -24
25 Subjek -25
26 Subjek -26

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Administrasi Perkantoran


Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan peluang
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan masalah peluang
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi peluang
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan peluang
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
No Nama Siswa dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
1 Subjek -1
2 Subjek -2
3 Subjek -3
4 Subjek -4
5 Subjek -5
6 Subjek -6
7 Subjek -7
8 Subjek -8
9 Subjek -9
10 Subjek -10
11 Subjek -11
12 Subjek -12
13 Subjek -13
14 Subjek -14
15 Subjek -15
16 Subjek -16
17 Subjek -17
18 Subjek -18
19 Subjek -19
20 Subjek -20
21 Subjek -21
22 Subjek -22
23 Subjek -23
24 Subjek -24
25 Subjek -25
26 Subjek -26

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
