Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Eksponen dan Logaritma
Waktu : 4 × 45 menit

A. Kompetensi Inti SMA kelas X :


KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan


metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri,
dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah.
2.1.1 Kemampuan bekerjasama dalam menyelesaikan masalah di diskusi kelompok
2.1.2 Sikap disiplin dalam mentaati aturan yang ada

2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin
dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.2.1 Memiliki sifat kritis dalam diskusi kelompok

2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.

2.3.1 Menunjukkan sikap bertanggung jawab Bekerja keras dalam menyelsaikan masalah
3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik
permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya
3.1.1 Menyebutkan konsep eksponen
3.1.2 Menerapkan sifat-sifat bilangan pangkat positif, pangkat 0, pangkat bulat negatif, dan pangkat
pecahan.

4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta
menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya.
4.1.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses : observasi, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, asosiasi/mengolah
informasi/mencoba/menalar, mengkomunikasikan :
Peserta didik dapat :
1. Kemampuan bekerjasama
2. Sikap disiplin
3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab Bekerja keras
4. Memiliki sifat kritis dalam diskusi kelompok.
5. Menyebutkan konsep Eksponen.
6. Menerapkan sifat-sifat bilangan pangkat positif, pangkat 0, pangkat bulat negatif, dan pangkat
pecahan.

7. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen

D. Materi Pembelajaran
Fakta
 Banyaknya lipatan kertas yang berulang (n = 1, 2, 3, 4, …) dengan n banyaknya lipatan
 Grafik dan tabel fungsi eksponen

Konsep
 Eksponen : menyederhanakan bentuk pangkat, mengubah bentuk pangkat negatif menjadi pangkat
positif

Prinsip
1. Definisi Bilangan Pangkat
Misalkan a bilangan real dan n bilangan positif, a n adalah hasil kali bilangan a sebanyak n faktor, dan
dapat ditulis an = a x a x a x ... x a
---- n faktor ----
2. Sifat – sifat Pangkat Bulat Posisit
a. Jika a bilangan real, m dan n bilangan bulat positif maka a m x an = am+n

am
b. jika a bilangan real dan a≠ 0, m dan n bilangan bulat posisif, maka = am-n
an
c. jika a bilangan real dan a≠ 0, m dan n bilangan bulat posisif, maka ( a m ) n = anm
d. jika a bilangan real dan a≠ 0, m dan n bilangan bulat posisif, a 1/m = p adalah bilangan real
positif, sehingga pm = a
e. jika a bilangan real dan a≠ 0, maka 0n = 0

3. Pangkat Bulat Negatif


1 m
Misalkan a bilangan real dan a ≠ 0, m bilangan positif didefinisikan a –m =( ) Untuk a0 = 1
a
Lebih lengkapnya dapat di lihat di Buku paket Matematika X halaman 6 – 13

Prosedur
 Langkah-langkah menemukan konsep Eksponen dan sifat-sifat Eksponen
 Langkah-langkah mengubah pangkat negatif menjadi pangkat positif

E. Model/Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik (Ilmiah)
b. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Penemuan)

c. Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab, dan Penugasan


d. Strategi Pembelajaran : Mengaktifkan siswa

F. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan : Penggaris, Kertas
2. Media : Papan Tulis/White Board, LCD
3. Sumber Belajar :
a. Buku Siswa Hal. 1 - 17 , Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014
b. Buku Guru Hal. 1 - 21, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengawali pelajaran dengan berdo’a bersama- 20 menit
sama sesuai dengan agama yang dianutnya
2. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami Eksponen dan memberikan gambaran
tentang aplikasi Eksponen dalam kehidupan sehari-hari.
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai bagaimana mendapatkan nilai dari bilangan
real yang berpangkatpositif dan bilangan pecahan yang
berpangkat negatif
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu Menyederhanakan bentuk bilangan
berpangkat dan Mengubah bentuk pangkat negatif dari
suatu bilangan ke bentuk pangkat positif, dan
sebaliknya.
5. Guru memberikan penjelasan tentang mekanisme
proses pembelajaran
6. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa
Inti Fase I : Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 140 menit
1. Siswa mengamati demontrasi siswa yang melipat kertas
menjadi 2 bagian yang sama dan dari hasil pencatatan
pada table diperoleh :
n
2 =2 x 2 x 2 x … x 2 sebanyak n

2. Bagaimana jika banyak lipatan sebanyak 3, 4, 5, dan


seterusnya. (Siswa diharapkan dapat menemukan
konsep bentuk eksponen
n
a =axaxax … xa sebanyak n , dengan a ∈ R dan ∈ B
3. Siswa diminta memahami sifat-sifat operasional bentuk
eksponen
4. Siswa diminta memahami tentang merubah bentuk
eksponen pangkat negatif kedalam pangkat positif
(Mengamati)

Fase II : Problem statemen (pertanyaan/identifikasi


masalah)
1. Guru memfasilitasi siswa untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami terkait dengan tugas yang
diberikan
2. Memancing peserta didik untuk bertanya terkait
dengan Konsep Eksponen :
a. Bagaimana jika banyaknya lipatan 3, 4, 5, dan
seterusnya, sehingga mendapat konsep pengertian
eksponen
n
a =axaxa … xa sebanyak n ,
a ∈ R dan a ∈ B
b. Bagaimana sifat-sifat aljabar bentuk eksponen
c. Bagaimana jika n negative atau nol? Serta merubah
eksponen pangkat negatif ke positif
(Menanya)
Fase III : Data collection (pengumpulan data)
1. Secara berkelompok siswa mendiskusikan tentang
bentuk eksponen
2. Secara berkelompok siswa mendiskusikan sifat-sifat
operasi aljabar eksponen
3. Secara berkelompok siswa mendiskusikan bentuk
eksponen untuk pangkat nol dan negatif serta merubah
kedalam pangkat positif
(Mengumpulkan Informasi)
Fase IV : Data processing (pengolahan data)
Mengarahkan siswa kepada kesimpulan :
1. Bentuk eksponen
2. Sifat-sifat operasi aljabar Eksponen
Merubah bentuk eksponen pangkat negatif ke positif
(Mengolah informasi/mencoba/menalar)
Fase V : Verification (pembuktian)
Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk
menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
masing-masing.
Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan
kelompok tertentu tentang pembuktian :
 Konsep eksponen
 Sifat-sifat operasi aljabar pada eksponen
 Merubah eksponen pangkat negatif ke positif
(Mengkomunikasikan)
Fase VI : Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan ke
kesimpulan tentang:
1. Sifat-sifat oprasi aljabar pada eksponen
2. Merubah eksponen pangkat negatif ke positif
(Mengolah informasi/mencoba/menalar)
Penutup 1. Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan 20 menit
kembali tentang konsep eksponen, sifat-sifat operasi
aljabar eksponen, bagaimana menentukan bilangan
berpangkat negatif dan mengubahnya kedalam pangkat
positif.
2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
bilangan berpangkat ( eksponen ).
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

H. Media, alat/bahan dan Sumber Pembelajaran


1. Kertas folio dan Worksheet atau lembar kerja (siswa)
2. Bahan tayang
3. Buku Paket Matematika SMA kelas X
4. Lembar penilaian

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Penilaian Pengamatan Selama pembelajaran dan saat


1. Kemampuan (Observasi) diskusi
bekerjasama
2. Sikap disiplin Penilaian Teman
3. Menunjukkan sikap Sebaya
bertanggung jawab
Bekerja keras
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

4. Memiliki sifat kritis


2. Pengetahuan Tes Tertulis Penyelesaian tugas individu dan
1. Menyebutkan konsep kelompok
Eksponen.
2. Menerapkan sifat-sifat
bilangan pangkat
positif, pangkat 0,
pangkat bulat negatif,
dan pangkat pecahan.

3. Ketrampilan : Unjuk Kerja Penyelesaian tugas (baik


individu maupun kelompok)
Menyajikan masalah nyata Proyek dan saat diskusi
menggunakan operasi
aljabar berupa eksponen
J. Instrumen Penilaian Hasil belajar

INSTRUMEN PENILAIAN

Format Perancangan Instrumen Penilaian Kelas X:


Kompetensi Dasar : 3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma
sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan
diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-
langkahnya.
4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar
berupa eksponen dan logaritma serta menyelesaiakannya
menggunakan sidat-sifat dan aturan yang telah terbuklti
kebenarannya.

Topik/Sub Topik : Eksponen dan Logaritma/ Eksponen

1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


PENILAIAN OBSERVASI

SatuanPendidikan : SMA Negeri


Mata Pelajaran : Matematika
Topik/ Sub Topik : Eksponen dan Logaritma/ Eksponen
Kelas/Semester : X.MIA / 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Selama proses pembelajaran

Kompetensi Dasar :
2.1 Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur, tanggung jawab dan
disiplin serta responsif dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.
2.2 Mampu menstransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam
melakukan tugas belajar matematika

Indikator :
1. menunjukkan sikap bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok
2. menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran
3. menunjukkan sikap tanggung jawab dalam kegiatan melaksanakan tugas yang diberikan
4. menunjukkan sikap bekerja keras (motivasi internal) dalam menyelesaikan permasalahan maupun tugas-tugas yang
diberikan.
5. menunjukkan sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan atau memecahkan permasalahan
Rubrik:
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk ekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih sedikit dan
belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok cukup sering dan sudah
mulai ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.

Indikator sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran:


1. Kurang baik jika sama sekali tidak disiplin dalam kegiatan pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran tetapi masih sedikit dan belum
ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran cukup sering dan
sudah mulai ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk selalu disiplin dalam kegiatan pembelajaran.

Indikator sikap tanggung jawab dalam kegiatan melaksanakan tugas yang diberikan:
1. Kurang baik jika tidak menunjukkan sama sekali tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan tetapi masih sedikit
dan belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan cukup
sering dan sudah mulai ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan usaha untuk selalu tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap bekerja keras dalam menyelesaikan permasalahan maupun tugas-tugas yang diberikan :
1. Kurang baik jika tidak menunjukkan sama sekali sikap bekerja keras (motivasi internal) dalam menyelesaikan
permasalahan maupun tugas-tugas yang diberikan
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit sikap bekerja keras (motivasi internal) dalam menyelesaikan permasalahan
maupun tugas-tugas yang diberikan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada sikap bekerja keras (motivasi internal) dalam menyelesaikan permasalahan
maupun tugas-tugas yang diberikan cukup sering dan sudah mulai ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan usaha untuk sikap bekerja keras (motivasi internal) dalam menyelesaikan
permasalahan maupun tugas-tugas yang diberikan secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan atau memecahkan permasalahan :
1. Kurang baik jika tidak menunjukkan sama sekali sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan atau
memecahkan permasalahan
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan atau memecahkan
permasalahan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan atau memecahkan
permasalahan cukup sering dan sudah mulai ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan usaha untuk sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan atau
memecahkan permasalahan secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

No Nama Sikap
Kerjasama Disiplin Tanggung Jawab Kerja Keras Kritis

BATU, ............................. 2014

Mengetahui
Kepala SMAN Guru Mata Pelajaran,

............................................
NIP. .................................... NIP.
LEMBAR TES LISAN DAN TES TERTULIS

SatuanPendidikan : SMA Negeri


Mata Pelajaran : Matematika
Topik/ Sub Topik : Eksponen dan Logaritma/ Eksponen
Kelas/Semester : X.MIA / 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Penilaian : diberikan saat proses pembelajaran untuk mendalami materi

A. Kompetensi Dasar dan Indikator:


3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan
yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.
1. Menyebutkan konsep Eksponen.
2. Menerapkan sifat-sifat bilangan pangkat positif, pangkat 0, pangkat bulat negatif, dan pangkat
pecahan.
TES TERTULIS

B. Permasalahan
Kerjakan soal di bawah ini :

1. Rubahlah bentuk perkalian ini kedalam bentuk eksponen :

2 x2 x2 x3 x 3x 3 x3
5 x5 x5 x 8x 8 x

1. Rubahlah bentuk eksponen dibawah ini menjadi bentu perkalian


25 x 5 2
44
2. Sederhanakan bentuk eksponen dibawah ini :
4 5
2 3
() ()
3
x
4
4 2 3
27
() ( )
9
x
64
3. Rubahlah eksponen pangkat negatif menjadi pangkat positif :
−3 −4
5 x7
5−1 x 7−3

PEDOMAN PENSKORAN:

No Uraian Jawaban Skor


1 2 x2 x2 x3 x 3x 3 x3 3
2 X3
4
2
=
5 x5 x5 x 8x 8 x8 53 X 83

2 2 x5
5 2
2 X 2 X 2 X2 X 2 X5 X5 2
=
4
4
4 X4 X4X4
3 2 4 3 5
2
4
3
5
2
() ()
3
x
4 () ()
=
3
X
4
3

4 2 3 22
27 2 3 3
() ( )
9
x
64 () () 3
X
4 2
4 5
2 3
¿
() ()
3
X
4

4❑ 9
2 3 2
3() () X
4
4
3 5 3 −9
−4
2 2
=
3 () () () ()
X
4 −4
3
X
5−9
4
X
4 2
2 3
=
3 () () X
4
1
2 3
0 −4
1
=
3 () ()
X
4
4
1
4
= 1X
4
3()
4 256 13
= 4
= =3
3 81 81
4 −3
5 x7 −4 2
−1 −3 = 5−3 X 5 1 X 7−4 x 72
5 x7
1
= 5−3+1 x 7−4+2
= 5 x7
−2 −2 1
1 1 1 1
= = =
5 x 72
2
25 x 49 1225

Jumlah 20
BATU, ............................. 2014
Mengetahui
Kepala SMAN Guru Mata Pelajaran,

............................................
NIP. .................................... NIP.
