Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK .......................................


Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Administrasi Umum
Kelas / Semester : X/2
Pertemuan Ke- : 1 dan 2 ( 2 kali pertemuan)
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan
Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola
administrasi keuangan entitas.
1.2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk
menghasilkan laporan keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan dapat
diperbandingkan
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami pengetahuan dasar tentang administrasi umum
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsif dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan mata pelajaran
administrasi umum
2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi dalam
menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam.
3.8 Memilih peralatan kantor dalam kegiatan administrasi
4.8 Menggunakan peralatan kantor dalam kegiatan administrasi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model
kooperatif, peserta didik mampu:
1. Menjelaskan pengertian peralatan kantor
2. Mengidentifikasi manfaat peralatan kantor
3. Menyebutkan jenis-jenis peralatan kantor dalam kegiatan administrasi
4. Melakukan penanganan peralatan kantor
5. Memilih peralatan kantor yang sesuai
6. Menggunakan peralatan kantor dalam kegiatan administrasi

D. Materi Pembelajaran :
1. Pengertian peralatan kantor
Peralatan Kantor adalah alat alat kecil yang digunakan untuk membantu menyelesaikan
tugas - tugas yang tidak terlalu berat maupun yang berat sekalipun, namun tidak habis
dipakai

2. Manfaat peralatan kantor


a. Dapat menghemat biaya, bila dipergunakan secara maksimal dan sesuai kebutuhan.
b. Menghemat tenaga dan waktu.
c. Pengendalian atas ketelitian dan ketetapan lebih mudah dilaksanakan. Memudahkan
pengawasan.
d. Dapat menghasilkan sesuatu yang lebih baik dan rapi.
e. Keterangan yang dimuat dapat lebih banyak.
f. Dapat mengurangi rasa bosan dibandingkan dengan penggunaan tulisan tangan
g. Dapat mengurangi kelelahan pegawai sehingga dapat menambah mutu pekerjaan.

3. Penanganan peralatan kantor


Untuk menangani masalah peralatan/perlengkapan kantor yang digunakan pada suatu
bagian kantor biasanya berdasarkan langkah-langkah berikut:
a. Pengadaan
Yaitu usaha yang bertujuan untuk memperoleh peralatan atau perlengkapan kantor
sesuai rencana kebutuhan yang telah di tentukan melalui pembelian, pembuatan sendiri,
menyewa, dll.
b. Penyimpanan
Yaitu kegiatan untuk menampung hasil pengadaan barang perlengkapan yang meliputi
segi administrative (pencatatan ke dalam buku barang) maupun segi fisik (penyimpanan
barang itu sendiri ).
c. Pengeluaran
Yaitu penyaluran barang dari unit pergudangan kepala unit berdasarkan bon permintaan
dan harus di catat pada buku pengeluaran barang.
d. Pemeliharaan
Yaitu segala usaha yang dilakukan terus-menerus agar barang tetap terpelihara baik
sehingga siap dipakai saat diperlukan.
e. Penghapusan
Yaitu usaha yang dilakukan untuk meniadakan/menghapus barang-barang dari dalam
daftar infentaris berdasarkan peraturan yang berlaku.

4. Macam-macam peralatan kantor


a. Mesin penghancur kertas
Merupakan alat yang digunakan untuk menghancurkan kertas yang sudah tidak
dipergunakan lagi.
b. Filling Kabinet
Suatu kabinet yang dipergunakan untuk menyimpan dokumen-dokumen perusahaan,
biasanya kabinet diberi suatu kode maupun nomor, yang dimaksudkan agar
mempermudah dalam penemuan kembali suatu dokumen atau arsip
c. Perforator
Alat yang digunakan untuk melubangi suatu kertas atau dokumen, biasanya alat ini
digunakan untuk melubangi suatu dokumen sebelum dokumen tersebut diarsipkan atau
disimpan.
d. Mesin penghitung uang
Mesin yang digunakan suatu perusahaan maupun bank untuk menghitung uang, alat ini
dimaksudkan supaya lebih cepat dan labih teliti dalam menghitung uang sehingga
memperkecil adanya kemungkinan salah hitung uang.
e. Mesin Absensi
Mesin ini lebih baik dipergunakan pada suatu perusahaan dengan jumlah karyawan
lebih dari 100 karyawan, karena akan memepermudah untuk mengetahui presensi
karyawan.
f. Cash Box
Suatu kotak yang dipergunakan perusahaan untuk menyimpan uang, kotak ini disertai
kunci ataupun kode supaya hanya orang tertentu yang bisa membuka sehingga dapat
mengantisipasi pencurian.
g. Map Arsip
Lipatan yang terbuat dari karton/kertas tebal atau plastik yang digunakan untuk
menyimpan arsip/surat-surat.
h. Guide
Lembaran kertas tebal atau karton yang digunakan sebagai penunjuk dan atau
sekat/pemisah dalam penyimpanan arsip.
i. Stapler
Alat yang digunakan untuk menyatukan sejumlah kertas.
j. Numerator
Alat untuk membubuhkan nomor pada lembaran dokumen.
k. Kotak/box
Kotak yang digunakan untuk menyimpan arsip yang bersifat inaktif.
l. Alat sortir
Alat yang digunakan untuk memisahkan surat/warkat yang diterima, diproses,
dikirimkan, dan disimpan ke dalam folder masing-masing.
m. Label
Alat yang digunakan untuk memberi judul pada map/folder yang biasanya diletakkan
pada bagian tab dari sebuah folder/guide.
n. Tickler file
Alat semacam kotak yang terbuat dari kayu atau besi baja untuk menyimpan arsip
membentuk kartu atau lembaran yang berukuran kecil, seperti lembar pinjam arsip, atau
kartu-kartu lain yang memiliki jatuh tempo.
o. Cardex (card index) cabinet
Alat yang digunakan untuk menyimpan kartu indexks dengan menggunakan laci-laci
yang dapat ditarik keluar memanjang.
p. Microfilm
Suatu alat untuk memproses fotografi, dimanaa arsip direkam pada film dalam ukuran
yang diperkecil, untuk memudahkan penyimpanan dan penggunaan.
q. Komputer
Rangkaian peralatan elektronik yang dapat melakukan pekerjaansecarasistematis,
berdasarkan instruksi/program yang diberikan, serta dapat menyimpan da
nmenampilkan keterangan bilamana diperlukan.
r. Flashdisk
Alat penyimpanan khusus adalah alat yang digunakan untuk menyimpan arsip dalam
bentum-bentuk yang khusus seperti flash disk, CD (compact disk), kaset dan
sebagainya.

E. Media, Alat dan sumber belajar :


a. Media Belajar
- Lembar Kerja Siswa (LKS)
- Lembar Diskusi Kelompok
- Tayangan jenis-jenis peralatan kantor
b. Alat :
- Laptop
- LCD
c. Sumber Belajar
- Buku Paket Administrasi Umum
- Modul Administrasi Umum
- Koran, Majalah, atau sumber referensi lain

F. Metode Pembelajaran :
a. Pendekatan pembelajaran ilmiah/scientific
b. Model pembelajaran kooperatif
c. Metode Ceramah, Diskusi Kelompok, Presentasi

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
- Guru melakukan apersepsi tentang materi pada pertemuan sebelumnya yaitu
prosedur penataan surat/dokumen
- Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajari materi
tentang identifikasi jenis-jenis peralatan kantor yang digunakan dalam kegiatan
administrasi
- Guru menyampaikan garis besar materi tentang identifikasi jenis-jenis peralatan
kantor yang digunakan dalam kegiatan administrasi dan menjelaskan kegiatan
yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas
tentang identifikasi jenis-jenis peralatan kantor yang digunakan dalam kegiatan
administrasi

2. Kegiatan Inti (75menit)


Mengamati
- guru memberikan motivasi kepada siswa untuk ikut aktif dalam kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan terkait materi identifikasi jenis-jenis
peralatan kantor yang digunakan dalam kegiatan administrasi
- Guru menyajikan infromasi kepada siswa dengan cara demonstrasi tentang materi
identifikasi jenis-jenis peralatan kantor yang digunakan dalam kegiatan
administrasi melalui gambar/tayangan pada LCD
- Guru meminta kepada siswa untuk memperhatikan penjelasan dari guru dan
mengamati setiap hal-hal yang belum siswa pahami terkait dengan materi
identifikasi jenis-jenis peralatan kantor yang digunakan dalam kegiatan
administrasi

Menanya
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait
dengan materi identifikasi jenis-jenis peralatan kantor yang digunakan dalam
kegiatan administrasi yang belum mereka pahami

Mengumpulkan data/informasi/Mengeskporasi
- Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara membentuk kelompok belajar
dan membantu siswa agar melakukan transaksi secara efisien
- Guru memberikan topic bahasan mengenai identifikasi jenis-jenis peralatan
kantor yang digunakan dalam kegiatan administrasi kepada tiap-tiap kelompok
untuk didiskusikan bersama
- Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk giat dalam menggali pengetahuan
mengenai topic diskusi yang diberikan guru
- Guru berkeliling ke tiap-tiap kelompok untuk memberikan bimbingan dan
No. Kegiatan
motivasi siswa serta membantu dalam menemukan jawaban dari topic yang belum
mereka pahami tentang identifikasi jenis-jenis peralatan kantor yang digunakan
dalam kegiatan administrasi

Asosiasi/menalar/Mencoba
- Siswa berdiskusi dan malakukan pengamatan bersama dengan teman
kelompoknya untuk memecahkan topik mengenai identifikasi jenis-jenis
peralatan kantor yang digunakan dalam kegiatan administrasi
- Secara mandiri siswa diminta untuk menyampaikan pendapatnya kepada seluruh
teman satu kelompok
- Siswa memberikan tanggapan kepada kelompok lain yang sedang menyajikan
hasil diskusinya pada sesi presentasi materi tentang identifikasi jenis-jenis
peralatan kantor yang digunakan dalam kegiatan administrasi

Mengkomunikasikan/Menyimpulkan
- Guru meminta kepada masing-masing kelompok untuk mengaitkan masing-
masing pendapat dari anggota kelompok untuk dijadikan satu kesimpulan
- Secara bergiliran guru memberikan kesempatan kepada semua kelompok untuk
menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang identifikasi jenis-
jenis peralatan kantor yang digunakan dalam kegiatan administrasi
- Guru membuat kesimpulan terkait materi pembelajaran yang didasarkan pada
hasil diskusi kelompok
- Guru menyampaikan kesimpulan materi pembelajaran kepada siswa terkait materi
tentang identifikasi jenis-jenis peralatan kantor yang digunakan dalam kegiatan
administrasi
- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
3. Penutup (10 menit)
- Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang
telah dipelajari
- Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
- Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya di rumah.
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

Pertemuan 2
No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
- Guru melakukan apersepsi tentang materi pada pertemuan sebelumnya yaitu
identifikasi jenis-jenis peralatan kantor yang digunakan dalam kegiatan
administrasi
No. Kegiatan
- Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajari materi
tentang memilih peralatan yang tepat untuk kegiatan administrasi kantor
- Guru menyampaikan garis besar materi tentang memilih peralatan yang tepat
untuk kegiatan administrasi kantor dan menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang
memilih peralatan yang tepat untuk kegiatan administrasi kantor

2. Kegiatan Inti (75 menit)


Mengamati
- guru memberikan motivasi kepada siswa untuk ikut aktif dalam kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan terkait materi memilih peralatan yang
tepat untuk kegiatan administrasi kantor
- Guru menyajikan infromasi kepada siswa dengan cara demonstrasi tentang materi
memilih peralatan yang tepat untuk kegiatan administrasi kantor melalui
gambar/tayangan pada LCD
- Guru meminta kepada siswa untuk memperhatikan penjelasan dari guru dan
mengamati setiap hal-hal yang belum siswa pahami terkait dengan materi memilih
peralatan yang tepat untuk kegiatan administrasi kantor

Menanya
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait
dengan materi memilih peralatan yang tepat untuk kegiatan administrasi kantor
yang belum mereka pahami

Mengumpulkan data/informasi/Mengeskporasi
- Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara membentuk kelompok belajar
dan membantu siswa agar melakukan transaksi secara efisien
- Guru memberikan topic bahasan mengenai memilih peralatan yang tepat untuk
kegiatan administrasi kantor kepada tiap-tiap kelompok untuk didiskusikan
bersama
- Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk giat dalam menggali pengetahuan
mengenai topic diskusi yang diberikan guru
- Guru berkeliling ke tiap-tiap kelompok untuk memberikan bimbingan dan
motivasi siswa serta membantu dalam menemukan jawaban dari topic yang belum
mereka pahami tentang memilih peralatan yang tepat untuk kegiatan
administrasi kantor

Asosiasi/menalar/Mencoba
- Siswa berdiskusi dan malakukan pengamatan bersama dengan teman
kelompoknya untuk memecahkan topik mengenai memilih peralatan yang tepat
untuk kegiatan administrasi kantor
- Secara mandiri siswa diminta untuk menyampaikan pendapatnya kepada seluruh
teman satu kelompok
No. Kegiatan
- Siswa memberikan tanggapan kepada kelompok lain yang sedang menyajikan
hasil diskusinya pada sesi presentasi materi tentang memilih peralatan yang tepat
untuk kegiatan administrasi kantor

Mengkomunikasikan/Menyimpulkan
- Guru meminta kepada masing-masing kelompok untuk mengaitkan masing-
masing pendapat dari anggota kelompok untuk dijadikan satu kesimpulan
- Secara bergiliran guru memberikan kesempatan kepada semua kelompok untuk
menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang memilih peralatan
yang tepat untuk kegiatan administrasi kantor
- Guru membuat kesimpulan terkait materi pembelajaran yang didasarkan pada
hasil diskusi kelompok
- Guru menyampaikan kesimpulan materi pembelajaran kepada siswa terkait materi
tentang memilih peralatan yang tepat untuk kegiatan administrasi kantor
- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
3. Penutup (10 menit)
- Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang
telah dipelajari
- Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
- Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya di rumah.
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

H. Penilaian (instrument terlampir)


1. Pengetahuan
a. TeknikPenilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrument : Soal tes tertulis
c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen
1. Pengertian peralatan, perlengkapan, dan mesin 1
2. Bahan habis pakai dan tidak habis pakai 2
3. Fungsi peralatan kantor 3
4 Jenis-jenis peralatan kantor 4
5 Jenis-jenis peralatan kantor dan fungsinya 5

2. Ketrampilan
a. TeknikPenilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan diskusi kelompok
b. Bentuk instrument : Soal Diskusi Kelompok
c. Kisi-kisi
No. Indikator ButirInstrumen
1. Mendiskusikan mengenai peralatan kantor dalam kegiatan
1
administrasi
2 Mengidentifikasi jenis-jenis peralatan kantor dan memilih
2
peralatan kantor yang sesuai
Instrumen: lihat Lampiran 2

3. Sikap ( Spritual )
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Check List
c. Kisi-kisi:
No. Aspek Pengamatan ButirInstrumen
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia tuhan 2
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan 3
pendapat/presentasi
4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan 4
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
Instrumen: lihat Lampiran 3

4. Sikap ( Sosial)
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Check List
c. Kisi-kisi:
No. Aspek Pengamatan ButirInstrumen
1. Motivasi 1
2. Rasa Ingin Tahu 2
3. Tanggung Jawab 3
4. Jujur 4
5, Peduli 5
6 Santun 6
7 Percaya Diri 7
8 Disiplin 8

…………………..,……… 20…
Mengesahkan, Mengetahui,
Kepala Sekolah K3 Akuntansi Guru Mata Pelajaran

……………………. ………………….... ……………………...


SOAL EVALUASI
Lampiran 1
Soal Pengetahuan
1. Jelaskan pengertian peralatan, perlengkapan, dan mesin kantor
2. Sebutkan dan jelaskan pegnertian bahan habis pakai dan tidak habis pakai!
3. Sebutkan fungsi digunakannya peralatan kantor!
4. Apa yang kalian tahu tentang filling cabinet?
5. Apakah fungsi alat sortir?

Kunci Jawaban

1. Peralatan Kantor adalah alat alat kecil yang digunakan untuk membantu menyelesaikan tugas -
tugas yang tidak terlalu berat maupun yang berat sekalipun, namun tidak habis dipakai.
Perlengkapan kantor adalah barang-barang yang digunakan untuk menghasilkan suatu
pekerjaan kantor sesuai dengan yang diharapkan. Mesin Kantor adalah rangkaian sistem alat
yang digunakan untuk menghimpun, mencatat, mengolah, dan menghasilakan bahan-bahan
keterangan dalam pekerjaan kantor
2. Barang yang habis pakai yaitu barang-barang kantor yang hanya dapat dipakai 1 kali atau tidak
tahan lama. Misalnya kertas, amplop, tinta, karbon, klip/penjepit kertas, dsb.
Barang yang tidak habis pakai yaitu barang-barang kantor yang dapat dipakai berulang kali
atau tahan lama. Misalnya penggaris, hecter/stepler, gunting, dsb
3. Fungsi peralatan kantor antara lain: sebagai sarana penyimpanan arsip, sebagai alat bantu
untuk mempercepat, meringankan, dan mempermudah pekerjaan di dalam kantor
4. Adalah alat untuk menyimpan dokumen-dokumen perusahaan, biasanya kabinet diberi suatu
kode maupun nomor, yang dimaksudkan agar mempermudah dalam penemuan kembali suatu
dokumen atau arsip
5. Alat yang digunakan untuk memisahkan surat/warkat yang diterima, diproses, dikirimkan, dan
disimpan ke dalam folder masing-masing

Penskoran
Jawaban benar tiap-tiap soal nilai 20
Total jawaban benar 100

Lampiran 2
Soal Praktek ( Keterampilan)
Topik diskusi yang diberikan guru dalam model pembelajaran kooperatif:
- Mendiskusikan mengenai peralatan kantor dalam kegiatan administrasi
- Mengidentifikasi jenis-jenis peralatan kantor dan memilih peralatan kantor yang sesuai

Skor
No 1 jika tepat 100
No 2 jika tepat 100

Lampiran 3 (penilaian sikap spritual)


Aspek Yang Diamati
NO Nama Siswa Berdoa sblm Mengucap
Bersyukur Beribadah Dg baik
aktivitas Salam
1
2
3
Disi dengan skor 1 – 4
1 Kurang 2 Cukup 3 Baik 4 Sangat Baik

Lampiran 4 (penilaian sikap sosial)


SIKAP
N NAMA Rasa Tanggu
Motiva Kerja Sant Percay Disipli
O SISWA ingin ng Jujur Peduli
si sama un a diri n
tahu jawab
1
2
3
Disi dengan skor 1 – 4
1 Kurang 2 Cukup 3 Baik 4 Sangat Baik

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@