(RPP)
IV. Indikator
1. Menjelaskan kesetimbangan dinamis.
2. Menjelaskan kesetimbangan homogen dan heterogen.
3. Menjelaskan tetapan kesetimbangan.
V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan kesetimbangan dinamis.
2. Siswa dapat menjelaskan kesetimbangan homogen dan heterogen.
3. Siswa dapat menjelaskan tetapan kesetimbangan.
N2O4(g) 2 NO2(g)
Tercapainya kesetimbangan dinamis peruraian N2O4 dapat dilihat pada gambar 4.2.
Gambar 4.2 (a) Reaksi dimulai, campuran reaksi terdiri dari N2O4 tidak berwarna,
(b) N2O4 terurai membentuk NO2 cokelat kemerahan, warna campuran jadi cokelat,
(c) Kesetimbangan tercapai, konsentrasi NO2 dan N2O4 konstan dan warna campur-
an mencapai warna final, (d) Karena reaksi berlangsung terusmenerus dengan
kecepatan sama, maka konsentrasi dan warna konstan. Sumber: Chemistry, The
Molecular Nature of Matter and Change, Martin S. Silberberg, 2000.
b. Kesetimbangan Heterogen
Kesetimbangan heterogen adalah kesetimbangan dimana terdapat lebih dari
satu fasa (wujud) zat dalam reaksi.
1. Kesetimbangan dalam sistem padat-gas.
CaCO3(s) CaO(s) + CO2(g)
2. Kesetimbangan dalam sistem padat-larutan.
BaSO4(s) Ba2+(aq) + SO42–(aq)
3. Kesetimbangan dalam sistem larutan-padat-gas.
Ca(HCO3)2(aq) CaCO3(s) + H2O(l) + CO2(g)
3. Tetapan Kesetimbangan
Pada tahun 1864, Cato Maximilian Guldberg dan Peter Waage menemukan
hubungan sederhana antara konsentrasi zat-zat pereaksi dan produk reaksi pada saat
reaksi kimia mencapai kesetimbangan dinamis yaitu jumlah hasil kali konsentrasi
setimbang zat-zat produk terhadap hasil konsentrasi setimbang zat-zat pereaksi,
masing-masing dipangkatkan dengan koefisien reaksinya atau yang disebut juga
dengan Hukum Kesetimbangan. Jika reaksi dapat balik dinyatakan sebagai :
aA + bB qQ + rR
maka hubungan antara konsentrasi dan pereaksi dengan produk reaksinya dapat
dirumuskan sebagai berikut :
Kc =
a. Persamaan Tetapan Kesetimbangan Konsentrasi (Kc)
Ungkapan hukum kesetimbangan kita sebut persamaan tetapan
kesetimbangan. Persamaan tetapan kesetimbangan sesuai dengan stoikiometri
reaksi. Secara umum untuk reaksi :
aA + bB qQ + rR
persamaan tetapan kesetimbanganya adalah :
Kc =
Karena satuan konsentrasi adalah M, maka satuan Kc :
Kc = M(q+r) – (a+b)
Contoh :
Tuliskan persamaan tetapan kesetimbang untuk reaksi berikut :
1. CO(g) + 3H2 (g) CH4 (g) + H2O(g)
2. Ag+(aq) + 2NH3 (aq) (AgNH3)2+(aq)
3. BiCl3 (aq) + H2O(l) BiOCl (s) + 2HCl (aq)
4. Mg(OH)2 (s) MgO (s) + H2O(g)
Jawaban :
1. Homogen = Kc =
2. Homogen = Kc =
3. Heterogen = Kc =
4. Heterogen = Kc = [H2O]
Kp =
Contoh :
Tulislah tetapan kesetimbangan tekanan parsial dari reaksi berikut :
1. N2 (g) + 3 H2 (g) 2NH3 (g)
2. 2HI (g) H2 (g) + I2 (g)
Jawaban :
1. Kp =
2. Kp =
VII. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan Konsep
2. Model : Pembelajaran Cooperatif learning tipe STAD
3. Metode : Ceramah, diskusi, dan pemberian tugas.
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru menjelaskan materi tentang Siswa mendengarkan
kesetimbangan dinamis, kesetimbangan penjelasan guru tentang materi
homogen dan heterogen serta tetapan kesetimbangan dinamis,
kesetimbangan. kesetimbangan homogen dan
heterogen serta tetapan
kesetimbangan. 15
Guru menyuruh siswa bergabung sesuaia. menit
Siswa bergabung dengan
dengan kelompoknya masing-masing. kelompoknya.
b. b.
Guru membagi LKS tentangc. Siswa mendapatkan soal
kesetimbangan dinamis yang akan diskusi kelompok yang
dikerjakan oleh masing-masing kelompok. nantinya dibahas secara
c. berkelompok.
d.
Elaborasi
Guru meminta siswa mengerjakan lembar Siswa mengerjakan lembar
kerja secara berkelompok. kerja secara berkelompok.
Konfirmasi 15
Guru memberikan kesempatan kepada
l. Siswa bertanya tentang apa menit
siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang yang belum dipahami.
belum diketahui dan dipahami. m.
n.
o. Siswa mendengarkan
Guru menjelaskan kembali hal-hal yang
penjelasan guru.
kurang dipahami siswa.
Siswa menjawab pertanyaan
Guru memberi pertanyaan umpan balik
guru.
terhadap beberapa siswa secara acak.
h.
Siswa ikut menyimpulkan
Guru menyuruh siswa menyimpulkan hasil
hasil diskusi.
diskusi.
Siswa mendengar kesimpulan
Guru membantu siswa menyimpulkan dari guru.
materi dan menuliskan dalam suatu
rangkuman.
Evaluasi
Evaluasi Siswa membawa tugas rumah
Guru memberikan tugas kepada siswa dan mengerjakannya.
untuk dikerjakan dirumah
C. Kegiatan Penutup
Penutup 1. Penutup
a. Guru menginformasikan materi yang akan2. Siswa mendengarkan apa saja
dipelajari pada pertemuan berikutnya. materi yang akan dibahas
b. untuk pertemuan selanjutnya. 10
menit
c. Guru menutup pelajaran dengana. Siswa menjawab salam.
mengucapkan salam penutup.
d.
Muhamad Wahyono
ACC 111 0030
Mengetahui :
Yang Memberi Bahan :
Dosen Pembimbing PPL, Guru Pamong,