Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas Mata Pelajaran


Nama Sekolah : SMK NEGERI 6 LANGSA
Mata Pelajaran : Anatomi Fisiologi
Kelas / Smt : X/1
Program Keahlian : Keperawatan
Pertemuan Ke : 13-14
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

II. Kompetensi Inti

KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunyatentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

III. Kompetensi Dasar


1.1 Menghayati kondisi sehat dan sakit yang dialami sistem tubuh manusia sebagai
anugerah Tuhan
2.1 Menunjuk-kan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi
tentang sistem tubuh diri sendiri dan individu di sekitarnya
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam mengidentifikasi sistem
tubuh diri sendiri dan individu di sekitarnya
2.3 Menghayati sikap bekerja sama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung
jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami mengidentifikasi sistem tubuh diri sendiri
dan individu di sekitarnya memperhatikan estetika
3.1 Memahami anatomi fisiologi sistem endokrin

IV. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menyebutkan macam - macam kelenjar pada sistem endokrin
2. Menjelaskan fungsi masing-masing kelenjar pada sistem endokrin
3. Menyebutkan macam-macam hormon
4. Menjelaskan fungsi masing-masing hormon

V. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, diskusi dan mencoba menguraikan anatomi fisiologi siswa
mampu:
1. Menjelaskan macam-macam kelenjar psds sistem endokrin dsn fungsinya
2. Menjelaskan macam-macam hormon beserta fungsinya

VI. Materi Pembelajaran


1. Anatomi fisiologi sistem endokrin
2. Macam-macam kelenjar pada sistem endokrin
3. Macam-macam hormone

VII. Metode Pembelajaran


Descovery Learning/ Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran


a. Kegiatan Awal
1. Apersepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (absensi, memeriksa
kebersihan kelas).
2. Memotivasi
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh siswa.
 Guru menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
 Guru menjelaskan tentang system endokrin
b. Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang macam-macam kelenjar dan
hormon pada sistem endokrin.
2. Siswa melihat anatomi fisiologi sistem endokrin melalui media gambar dan
pantom.
3. Siswa menggali informasi mengenai anatomi fisiologi sistem endokrin.
4. Mengajak siswa untuk melakukan tanya jawab mengenai macam-macam
kelenjar dan fungsinya.
5. Guru meminta salah satu siswa untuk menyebutkan macam-macam hormon
dan fungsinya.
6. Guru memberi umpan balik kepada siswa agar mampu memahami sistem
endokrin secara lisan.
7. Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
8. Guru memberi motivasi kepada siswa yang kurang dan belum memahami
materi yang telah disampaikan.
c. Penutup
1. Guru menyampaikan kesimpulan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Memberikan penugasan.
3. Menyampaikan informasi untuk materi yang akan datang.
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam.

IX. Sumber Pembelajaran


1. Buku anatomi fisiologi untuk SMK Kesehatan,

X. Media
1. Papan Tulis
2. Laptop
3. LCD proyektor
5. Pantom
XI. Penilaian
1. Membuat resume dalam bentuk Mindmap
Format Penilaian Mindmap

KRITERIA PENILAIAN Jumlah


NO NAMA SISWA
Skor
1 2 3 4

Keterangan :
1. Kelengkapan materi
2. Penjelasan materi
3. Kerapian penyusunan Mindmap
4. Kreatifitas pembuatan Mindmap
Rentang Skor 1 - 3
8 Sangat baik
5 - 7 Baik
2 - 4 Cukup

Mengetahui, Langsa, Juli 2017


Kepala SMK N 6 Langsa Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran,

Suharto, S.Pd Hanifah Azizah, S.Pd Ns. Umiyati, S.Kep


NIP. 19680525199203 1008 NIP. 198205202006042008
