Anda di halaman 1dari 13

SMK NEGERI 1 SUMEDANG

TEKNOLOGI DAN REKAYASA


Jl. Mayor Abdurakhman No.209, Sumedang
Tlp.(0261)202056 , Fax:(0261) 202056, E-mail: smkn1smd@gmail.com,
Website : www.smkn1sumedang.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Sumedang


Kelas/semester : XI / 3
Mata Pelajaran : Estimasi Biaya Konstruksi
Program Keahlian : Teknik Gambar Bangunan
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam pelajaran @ 45 Menit
Pertemuan ke : 1 (satu)

A. Kompetensi Inti SMK Kelas XI

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang sfesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terka it
dengan pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifikasi dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar

3.4 Memahami Rencana Kerja dan syarat-syarat (RKS)


4.4 Menyajikan rencana Kerja dan syarat-syarat (RKS)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menjelaskan Rencana Kerja dan Syarat-syarat 3.4


2. Menjelaskan kaidah perhitungan volume pada pekerjaan konstruksi
3. Menjelaskan analisis harga satuan pekerjaan konstruksi berdasarkan acuan SNI
4. Menjelaskan perhitungan biaya bahan dan upah pada pekerjaan konstruksi berdasarkan
acuan SNI
5. Menjelaskan pembuatan kurva S untuk penjadwalan
6. Menyajikan perhitungan volume pada pekerjaan konstruksi
7. Menyajikan analisis harga satuan pekerjaan konstruksi berdasarkan acuan SNI

RAB TGB 2017 - 2018 1


8. Menyajikan perhitungan biaya bahan dan upah pada pekerjaan konstruksi berdasarkan
acuan SNI
9. Menyajikan pembuatan kurva S untuk penjadwalan

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu :
1. Menjelaskan Rencana Kerja dan Syarat-syarat 3.4
2. Menjelaskan perhitungan volume pada pekerjaan konstruksi
3. Menjelaskan analisis harga satuan pekerjaan konstruksi berdasarkan acuan SNI
4. Menjelaskan perhitungan biaya bahan dan upah pada pekerjaan konstruksi berdasarkan
acuan SNI
5. Menjelaskan pembuatan kurva S untuk penjadwalan
6. Menyajikan kaidah perhitungan volume pada pekerjaan konstruksi
7. Menyajikan analisis harga satuan pekerjaan konstruksi berdasarkan acuan SNI
8. Menyajikan perhitungan biaya bahan dan upah pada pekerjaan konstruksi berdasarkan
acuan SNI
9. Menyajikan pembuatan kurva S untuk penjadwalan

E. Materi Pembelajaran

Dasar-dasar rencana anggaran biaya bidang konstruksi:

Pertemuan 1 :

1. Rencana Kerja dan Syarat-syarat

Dari rancangan sampai terwujudnya bangunan yang dinginkan oleh Principal, dan
oleh karenanya pemberi tugas (Principal) perlu mengetahui, bagaimana dan dari bahan apa
bangunan itu akan dibuat. Sehingga direksi terlebih dahulu gambar rencana dari bangunan
yang akan dibuat itu lengkap dengan detail-detail dan penjelasan-penjelasan teknik yang
diperlukan, kemudian diajukan kepada principal untuk diketahui dan untuk mendapatkan
persetujuannya.
Pemborong dalam melaksanakan pekerjaan bangunan tersebut harus sesuai dengan
gambar rencana dengan penjelasan-penjelasan teknik yang berhubungan dengan bangunan
tersebut, dan masih diperlukan syarat-syarat lain yang langsung atau tidak langsung
berhubungan dengan pekerjaan itu, misalnya kecakapan yang memberi pekerjaan dan atau
direksi pada pelaksanaannya, masa penyerahan, asuransi-asuransi, upah kerja dan lain-lain.
Syarat peraturan ini bersifat administratief. Peraturan-peraturan uraian penjelasan teknik
dan administrasi itu terpisah antara satu sama yang lain, yang biasanya disebut : RENCANA
KERJA DAN SYARAT-SYARAT (RKS).
Rencana Kerja dan Syarat-Syarat (RKS) yang dimaksud meliputi hal-hal sebagai berikut :
BAGIAN : I
Penjelasan dari Pekerjaan.
Pasal 1. Penjelasan Umum
A. Pekerjaan yang dilaksanakan meliputi :
a. Membersihkan lahan proyek dan seterusnya ……

RAB TGB 2017 - 2018 2


b. Galian tanah halaman …. dan seterusnya …..
B. Pekerjaan dilaksanakan menurut :
a. Aturan-aturan dan syarat-syarat dari uraian tersebut dalam peraturan ini …dan
seterusnya ; keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang terkait
dengan penjelasan umum.
b. Sampai pada pekerjaan harus diserahkan oleh pemborong kepada pemberi
pekerjaan dalam keadaan selesai sehingga pemberi pekerjaan merasa puas.
Pasal 2. Timbang Duga Peil
Timbang duga (peil) akan ditetapkan oleh pengurus. Dan seterusnya….;
Pasal 3. Ukuran Pokok
a. Ukuran pokok dapat dilihat dalam gambar, ukuran-ukuran lainyya yang tidak
tercantum di dalam gambar dapat ditundingkan dengan pengurus.
b. ….. dan seterusnya, keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang
terkait dengan timbang duga (peil).

BAGIAN : II
Peraturan Teknik.
Pasal 4 : Pekerjaan Tanah
a. Pekerjaan tanah terdiri dari :
1. Galian tanah untuk pondasi untuk pondasi pagar, dan seterusnya….;
2. dan seterusnya,
Pasal 5 : Urugan Pasir
a. Dikerjakan dengan urugan pasir adalah :
1. Lubang-lubang pondasi dibawah lantai denah denga tebal 0,20 meter.
2. Lubang-lubang pondasi di bagian dalam.
b. dan seterusnya …; keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang terkait
dengan Pekerjaan tanah.
Pasal 6 : Pekerjaan Pasangan batu
a. Pondasi di bawah tembok harus dikerjakan dengan pasangan batu kali belah
dengan perekat 1 PC: 3 PS.
b. Batu Kali harus berukuran tidak boleh lebih dari 0,30 m dan tidak poreus. Sebelum
dipasang harus terlebih dahulu dibikin basah dan dibersihkan dahulu dari kotoran.
c. Dan seterusnya , keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang terkait
dengan pasangan batu.
Pasa l 7 : Pekerjaan Beton
a. Yang dikerjan dengan beton bertulang campuran 1Pc:2Ps:3Kr adalah pekerjaan-
pekerjaan kolom, plat diatas pintu/jendela, ringbalk, sloop.
b. Bahan – bahan pekerjaan ini harus diperiksakan kepada direksi untuk
mendapatkan persetujuan terlebih dahulu.
c. Dan seterusnya , keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang terkait
dengan Pekerjaan Beton.
Pasal 8 : Pekerjaan Plesteran
a. Yang dikerjakan dengan plesteran 1Pc:1Kp:3Ps adalah plesteran rumah jaga pada
bagian dalam, sedangkan bagian luar dengan campuran 1Pc:0,5Kp:5Ps.

RAB TGB 2017 - 2018 3


b. Plesteran trasraaam dan plesteran beton dikerjakan dengan campuran 1Pc:2Ps.
c. Dan seterusnya , keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang terkait
dengan pekerjaan plesteran.
Pasal 9 : Pekerjaan Kayu
a. Ukuran kosen-kosen pintu jendela rumah jaga adalah 8 x 12 cm. Tebal daun pintu
jendela semuanya 3,5 cm. Semua kosen pintu/jendela di cat dengan warna putih.
b. Dan seterusnya , keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang terkait
dengan pekerjaan kayu.
Pasal 10 : Pekerjaan atap, Kuda-kuda, lantai.
Yang berisi tentang keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang terkait
dengan pekerjaan atap, kuda-kuda dan lantai.
Pasal 11 : Pekerjaan Besi
Yang berisi tentang keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang terkait
dengan pekerjaan besi.
Pasal 12 : Alat-alat Penggantung dan Pengunci
Yang berisi tentang keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang terkait
dengan pekerjaan dan alat-alat penggantung dan pengunci.
Pasal 13 : Pekerjaan Kaca
Yang berisi tentang keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang terkait
dengan pekerjaan kaca.
Pasal 14 : Pekerjaan Cat dan Kapuran
Yang berisi tentang keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang terkait
dengan pekerjaan cat dan kapuran.
Pasal 15 : Pekerjaan Instalasi Listrik
Yang berisi tentang keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang terkait
dengan pekerjaan instalasi listrik.
Pasal 16 : Pekerjaan Halaman
Yang berisi tentang keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang terkait
dengan pekerjaan halaman.

BAGIAN : III
Peraturan Umum
Pasal 17 : Pengurus
a. Yang bertindak sebagai pengurus atau direksi adalah Kepala Dinas Gedung-Gedung
Negara Daerah …….. atau seorang pegawai yang ditunjuk.
b. Dan seterusnya yang berisikan tentang pengurus proyek.
Pasal 18 : Kewajiban Umum Pemborong
Yang berisi tentang keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang terkait
dengan kewajiban dan hak pemborong.
Pasal 19 : Bahan-bahan yang dipergunakan di pekerjaan
Yang berisi tentang keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang terkait
dengan persyaratan bahan yang harus disetujui oleh pengurus, termasuk bila terjadi
tidak sesuai persyaratan dan tindakan yang harus diberikannya.
Pasal 20 : Pekerjaan gambar dan peraturan

RAB TGB 2017 - 2018 4


Yang berisi tentang keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang terkait bila
terjadi perbedaan gambar dan bunyi peratura.
Pasal 21 : Kemajuan Pekerjaan
Yang berisi tentang keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang terkait
rencana pekerjaan, dan seterusny.
Pasal 22 : Waktu Penyelenggaraan Pekerjaan
Yang berisi tentang keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang terkait
dengan waktu mulai dan waktu menyelesaikan pekerjaan.
Pasal 23 : Jangka Waktu Pemeliharaan
Yang berisi tentang keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang terkait
dengan jangka / lama waktu yang diperlukan untuk pemeliharaan pekerjaan setelah
pekerjaan diserahkan.
Pasal 24 : Pertanggungan Jawab Pemborong
Yang berisi tentang keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang terkait
dengan pertanggungan jawab pemborong atas pekerjaan setelah jangka waktu
tertentu penyerahan kedua.\
Pasal 25 : Pekerjaan Tambahan dan Pengurangan
Yang berisi tentang keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang terkait bila
terjadi adanya pekerjaan tambah atau pengurangan pekerjaan.

BAGIAN : IV
Peraturan Administratif
Pasal 26 : macam Lelangan
Yang berisi tentang keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang terkait
dengan masalah lelangan.
Pasal 27 : Penunjukan
Yang berisi tentang keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang terkait
dengan penunjukan peserta lelang.
Pasal 28 : Lelangan Pemborong
Yang berisi tentang keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang terkait
dengan surat-surat penawaran yang diperlukan pada saat lelangan.
Pasal 29 : Pemberian Pekerjaan
Yang berisi tentang keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang terkait
dengan pemberian pekerjaan.
Pasal 30 : Resiko Pemborongan
Yang berisi tentang keterangan, penjelasan, peraturan , persyaratan dan cara
penyelesaian bila terjadi naik/turunnya harga-harga bahan atau yang lain.
Pasal 31 : Denda
Yang berisi tentang keterangan, penjelasan, peraturan , persyaratan dan cara
penyelesaian bila pemborong tidak memenuhi syarat-syarat yang seperti tercantum
pada pasal-pasal sebelumnya.
Pasal 32 : Perselisihan

RAB TGB 2017 - 2018 5


Yang berisi tentang keterangan, penjelasan, peraturan , persyaratan dan cara
penyelesaian bila terjadi perselisihan yang bersifat teknis atau kejadian dimana
pemborongan tidak memenuhi kewajibannya.
Pasal 33 : Aturan Pembayaran
Yang berisi tentang keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang terkait
dengan tata cara pembayaran pekerjaan.
Pasal 34 : Syarat-syarat Penawaran
a. harga penawaran yang kurang dari 50% dari harga yang telah ditetapkan oleh
direksi (Dinas Gedung-Gedung Negara), tidak akan dibicarakan / dipertimbangkan.
b. Yang berisi tentang keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang terkait
dengan syarat-syarat penawaran.

F. Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan saintifik (scientific).


Pembelajaran kooperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah
yang ditemukan dalam observasi.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 6 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 20”
Guru :

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran Siswa sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis Siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman


Siswa dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, pada kelas
o Rencana Kerja dan Syarat-syarat (RKS)
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.


 Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka Siswa diharapkan dapat menjelaskan tentang:
o Rencana Kerja dan Syarat-syarat (RKS)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah

RAB TGB 2017 - 2018 6


pembelajaran.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Pembelajaran 240’

Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic
 Rencana Kerja dan Syarat-syarat
dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)

 Menayangkan gambar/foto tentang


o Rencana Kerja dan Syarat-syarat

Mengamati
 Siswa diminta mengamati gambar /foto yang berhubungan dengan
o Rencana Kerja dan Syarat-syarat
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung),
 Siswa diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
o Rencana Kerja dan Syarat-syarat

Mendengar
 Siswa diminta mendengarkan pemberian materi oleh guruyang berkaitan dengan
o Rencana Kerja dan Syarat-syarat

Menyimak
 Siswa diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai :
o Rencana Kerja dan Syarat-syarat
Guru memberikan kesempatan pada Siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar, contohnya :

Mengajukan pertanyaan tentang :

o Rencana Kerja dan Syarat-syarat

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

Siswa mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:

Mengamati obyek/kejadian,

 Siswa diminta melakukan observasi ke lapangan/ studi pustaka, maupun di dalam


kelas untuk Proses pelaksanaan pengamatan dan pembelajaran tentang

RAB TGB 2017 - 2018 7


o Rencana Kerja dan Syarat-syarat

Wawancara dengan nara sumber


Mengumpulkan informasi
 Siswa diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang
o Rencana Kerja dan Syarat-syarat

Membaca sumber lain selain buku teks,

 Siswa diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi


tentang
o Rencana Kerja dan Syarat-syarat

Mempresentasikan ulang

 Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan tentang


o Rencana Kerja dan Syarat-syarat

Aktivitas :

 Siswa diminta membuat rangkuman mengenai


o Rencana Kerja dan Syarat-syarat

Mendiskusikan

 Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok untuk menjelaskan lebih jauh tentang
o Rencana Kerja dan Syarat-syarat

Mengulang

 Saling tukar informasi tentang :


o Rencana Kerja dan Syarat-syarat

dengan ditanggapi aktif oleh Siswa dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan Siswa atau pada
lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Siswa dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

Berdiskusi tentang data :


o Rencana Kerja dan Syarat-syarat

Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya


mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai
o Rencana Kerja dan Syarat-syarat
Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir

RAB TGB 2017 - 2018 8


induktif serta deduktif dalam membuktikan :
o Rencana Kerja dan Syarat-syarat
antara lain dengan : Siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal yang telah dikerjakan oleh siswa .

Siswa berdiskusi untuk menyimpulkan :


 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :


o Rencana Kerja dan Syarat-syarat

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh


kelompok yang mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan Siswa lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa :

 Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang :


o Rencana Kerja dan Syarat-syarat

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan Siswa atau lembar kerja
yang telah disediakan.

 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan Siswa atau pada
lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup

Siswa :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar
jam sekolah atau di rumah.

Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Siswa yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian projek.

RAB TGB 2017 - 2018 9


 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Lembar penilaian
2. Buku rencana anggaran biaya, internet, dan artikel yang sesuai
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian: tes tertulis
2. Prosedur penilaian:

No. Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan saat diskusi
perhitungan volume pekerjaan
persiapan
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif
2. Pengetahuan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas
a. Mengidentifikasi tahapan individu dan kelompok
perhitungan volume pekerjaan
kontruksi

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Tes tertulis
Buatlah sebuah denah rumah tinggal yang proporsional dengan ketentuan sebagai berikut! Luas
lahannya rencana sendiri sesuai dengan denah, tinggi dindingnya 4 meter, jenis kontruksi atapnya
menggunakan kontruksi atap pelana/tenda, pekerjaan beton (sloof, kolom dan ring balok) dan pondasi
penampangnya tentukan sendiri, untuk penampang pondasi dengan kemiringan tanah galiannya
mengunakan perbandingan 1 : 5.

Buatlah rencana kerja dan syarat-syarat dari gambar rumah diatas:

Kunci Jawaban

RENCANA KERJA DAN SYARAT-SYARAT (RKS).


BAGIAN : I
Penjelasan dari Pekerjaan.
Pasal 1. Penjelasan Umum
A. Pekerjaan yang dilaksanakan meliputi :
a. Membersihkan lahan proyek dan seterusnya ……
b. Galian tanah halaman …. dan seterusnya …..
B. Pekerjaan dilaksanakan menurut :

RAB TGB 2017 - 2018 10


a. Aturan-aturan dan syarat-syarat dari uraian tersebut dalam peraturan ini …dan
seterusnya ; keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang terkait
dengan penjelasan umum.
b. Sampai pada pekerjaan harus diserahkan oleh pemborong kepada pemberi
pekerjaan dalam keadaan selesai sehingga pemberi pekerjaan merasa puas.

Sumedang, 20 Januari 2018

Guru GKB XII,

Priyono Widiarto
NIP. 196406281991031007

RAB TGB 2017 - 2018 11


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN

Mata Pelajaran : Rencana Anggaran Biaya


Kelas / Semester : XII / 2
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018
Waktu Pengamatan : Selama pembelajaran
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan hasil gambar teknik.

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik tetapi belum sesuai standart.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik sudahsesuai standart.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

Ketrampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No. Nama Siswa
pemecahan masalah
KT T ST
1 ACEP DICKY MULYANA
2 ACEP KUSDIANA
3 AGUNG RIZKIA
4 AGUS MAHERA
5 AGUS R. N
6 AHMAD SAHRUDIN
7 AHMAD SOPIYAN
8 AJAY
9 ALI JALALUDIN
10 ALI RAMDANI BAGASKARA

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

Ketrampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No. Nama Siswa
pemecahan masalah
KT T ST
1 ADI CAHYA LESMANA
2 ADITYA BAYU PERMADI

RAB TGB 2017 - 2018 12


3 AJI SETIAWAN
4 ANDRIZAL FIRMANSYAH
5 ANGGA PERMANA
6 ANGGI OKTAVIANSYAH
7 ASEP ZIKRI FIRMANSYAH
8 CANDRA PERMANA
9 CECEP SETIAWAN
10 CHEPI NUR CAHYA PUTRA

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

MATERI
Perhitungan volume pekerjaan persiapan
1. Pekerjaan Pembersihan Lapangan
misalnya
Panjang = 16,70 m
Lebar = 13,50 m
Luas = panjang x lebar
= 16,70 x 13,50
= 225,45 m2
Volume = 225,45 m2
2. Pekerjaan Pemasangan Bouwplank
Misalnya
Panjang = 13,70 m
Lebar = 10,50 m
Luas = 2 x (panjang + lebar)
= 2 x ( 13,70 + 10,50)
= 2 x 24,20 m
Volume = 48,40 m
3. Pekerjaan Direksi Keet
Misalnya
Panjang = 5,00 m
Lebar = 3,00 m
Luas = 5 x 3 = 15,00 m2
Volume = 15,00 m2
4. Pekerjaan Los Kerja
Misalnya
Panjang = 7,00 m
Lebar = 4,00 m
Luas = 7 x 4 = 28,00 m2
Volume = 28,00 m2

RAB TGB 2017 - 2018 13