Anda di halaman 1dari 12

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Bab3
Rangkaian Arus Searah

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII/I
Alokasi Waktu :
Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Materi Kompetensi Dasar Indikator
Pembelajaran

Rangkaian 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang


Arus Searah menciptakan keseimbangan
perubahan medan listrik dan medan
magnet yang saling berkaitan
sehingga memungkinkan manusia
mengembangkan teknologi untuk
mempermudah kehidupan
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah Menunjukkan sikap teliti, jujur, bekerja
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; keras dan kreatif selama pembelajaran.
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; krtitis;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan
dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan Menunjukkan sikap kerja sama dan
kelompok dalam aktivitas sehari-hari komunikatif dalam melakukan tugas
sebagai wujud implementasi individu dan kelompok selama
melaksanakan percobaan dan melaksanakan percobaan serta
melaporkan hasil percobaan. melaporkan hasil.
1.2 Mengevaluasi prinsip kerja peralatan 1. Mengidentifikasi tentang arus listrik.
listrik searah (DC) dalam kehidupan 2. Mengidentifikasi Hukum Ohm dan
sehari-hari. hambatan listrik.
3. Menyelidiki hal-hal yang berkaitan
dengan rangkaian listrik sederhana.
4. Memecahkan persoalan tentang
rangkaian listrik majemuk.
5. Menentukan besarnya energi dan daya
listrik.
6. Menjelaskan aplikasi listrik DC.
4.2 Merencanakan dan melaksanakan 1. Mengemukakan hubungan antara kuat
percobaan untuk menyelidiki prinsip arus dan beda potensial melalui
kerja rangkaian listrik searah (DC) grafik.
2. Menyimpulkan besaran-besaran yang
mempengaruhi hambatan kawat
penghantar.
3. Mengemukakan Hukum 1 Kirchoff
berdasarkan hasil percobaan.

PERTEMUAN I (HARI I ):
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian arus
listrik.
2. Melalui kegiatan mengamati dan diskusi, peserta didik dapat menerangkan cara kerja
amperemeter dan voltmeter.
3. Melalui kegiatan praktikum dan diskusi, peserta didik dapat menyimpulkan hubungan antara
beda potensial dengan kuat arus listrik.
4. Melalui kegiatan praktikum dan diskusi, peserta didik dapat menyimpulkan besaran-besaran
yang mempengaruhi hambatan pada kawat penghantar.
5. Melalui kegiatan mengamati dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hubungan antara
kenaikan suhu dengan hambatan konduktor.
6. Melalui kegiatan praktikum dan diskusi, peserta didik dapat menyimpulkan Hukum I Kirchoff.
7. Melalui kegiatan mengamati dan diskusi, peserta didik dapat menggunakan Hukum II Kirchoff
untuk menyelesaikan permasalahan pada rangkaian tertutup.
8. Melalui kegiatan mengamati dan diskusi, peserta didik dapat membedakan antara rangkaian
hambatan seri dan paralel.
9. Melalui kegiatan praktikum, peserta didik dapat menunjukkan perilaku ilmiah disiplin dan
teliti.

B. Materi Pembelajaran
Arus listrik, Hukum Ohm dan hambatan listrik, dan rangkaian listrik sederhana yang meliputi
Hukum I Kirchoff, Hukum II Kirchoff, serta rangkaian hambatan listrik.

C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan umum : scientific
2. Model pembelajaran : discovery
3. Metode : diskusi kelompok dan tanya jawab

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Proyektor dan komputer, lengkap dengan media presentasi Powerpoint Bab 3.
2. Alat : alat peraga sederhana seperti kawat, amperemeter, dan voltmeter, serta Lembar
Aktivitas Siswa (LAS)
3. Sumber : Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 3, dan materi tambahan yang dapat
diunduh di

http://elearning.gunadarma.ac.id/docmodul/pengantar_fisika_listrik_magnet/ba
b6-rangakaian_arus_searah_dan_hukum_kirchoff.pdf,

serta cuplikan video pembelajaran tentangpengertian usaha yang dapat diunduh di

http://phet.colorado.edu/en/simulation/battery-resistor-circuit.

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Kegiatan pembelajaran diawali dengan guru membimbing peserta didik untuk berdoa
sebelum memulai pembelajaran. Selanjutnya, guru mengondisikan kelas agar peserta didik tertib
mengikuti kegiatan belajar-mengajar.
b. Apersepsi dilakukan guru untuk mengetahui pengetahuan awal peserta didik yang
berkaitan dengan mater, misalnya:
- mengapa lampu di rumah kita bisa menyala?
c. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang Arus listrik, Hukum Ohm dan
hambatan listrik, dan rangkaian listrik sederhana yang meliputi Hukum I Kirchoff, Hukum
II Kirchoff, serta rangkaian hambatan listrik.
2. Inti
Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model,
pendekatan, dan metode pembelajaran yang telah disebutkan pada strategi pembelajaran.
Langkah-langkahnya dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati
Peserta didik secara berkelompok dibimbing oleh guru untuk:
1) Mengamati sebuah kawat dan menggambarkan arah gerakan electron dan arus listrik
(Kegiatan 3.1).
2) Menyimak teks tentang mengetahui kuat arus listrik yang terdapat dalam Buku Siswa Aktif
dan Kreatif Belajar Fisika 3 halaman 57 sampai 58.
3) Mengamati gambar alat ukur listrik yang berupa amperemeter dan voltmeter (Kegiatan
3.2).
4) Mengamati perbedaan nyala lampu saat jumlah baterainya divariasikan (Aktivitas Ilmiah
3.1).
5) Melihat pengaruh luas penampang dan panjang kawat terhadap nilai yang ditunjukkan pada
amperemeter dan voltmeter (Aktivitas Ilmiah 3.2).
6) Menyimak teks tentang pengaruh temperatur terhadap hambatan yang terdapat dalam Buku
Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 3 halaman 62.
7) Mengamati percabangan aliran arus listrik (Aktivitas Ilmiah 3.3).
8) Menyimak uraian tentang rangkaian listrik sederhana yang terdapat dalam Buku Siswa
Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 3 halaman 62 hingga 74.
9) Mengamati perbedaan rangkaian seri dan paralel (Gambar 3. 12 dan Gambar 3.14).
Menanya
Setelah melakukan pengamatan, peserta didik dibimbing guru agar dapat mengemukakan
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang sedang disampaikan, misalnya:
1) Mengapa muatan dan arus listrik menunjukkan arah yang berbeda?
2) Bagaimana penggunaan Hukum Ohm dan Hukum Kirchoff dalam rangkaian listrik?
Pengumpulan Data
Peserta didik bekerja sama secara berkelompok untuk mengumpulkan informasi dari
percobaan, pengamatan dan berbagai sumber, seperti buku referensi Fisika untuk Sains dan
Teknik Jilid 2 dan internet:
http://elearning.gunadarma.ac.id/docmodul/pengantar_fisika_listrik_magnet/bab6
rangakaian_arus_searah_dan_hukum_kirchoff.pdf atau sumber lainnya mengenai materi arus
listrik, Hukum Ohm dan hambatan listrik, serta rangkaian listrik sederhana yang meliputi
Hukum I Kirchoff, Hukum II kirchoff, dan rangkaian hambatan listrik. Guru meminta peserta
didik untuk aktif berdiskusi dan membimbing peserta didik dengan memberikan petunjuk
apabila peserta didik mengalami kesulitan.
Mengasosiasi
Setelah peserta didik memperoleh data dari hasil percobaan, pengamatan, dan diskusi, guru
membimbing peserta didik untuk:
1) Menganalisis informasi yang diperoleh dari berbagai sumber mengenai arus listrik, Hukum
Ohm, dan rangkaian listrik sederhana.
2) Menyimpulkan hubungan antara beda potensial dan arus listrik melalui sebuah grafik.
3) Menyimpulkan hubungan antara luas penampang dan panjang kawat terhadap besarnya
hambatan.
Mengomunikasikan
Pada kegiatan ini, guru membimbing peserta didik untuk mengemukakan hasil diskusinya di
depan kelas, yaitu:
1) Tiga kelompok masing-masing mempresentasikan hasil diskusi dari Aktivietas Ilmiah 3.1
tentang hubungan antara beda potensial dan arus listrik yang disajikan dalam bentuk grafik,
Aktivitas Ilmiah 3.2 tentang besaran-besaran yang memengaruhi hambatan kawat
penghantar, dan Aktivitas Ilmiah 3.3 tentang besarnya arus sebelum percabangan dan arus
dalam percabangan.
2) Kelompok yang lain memerhatikan dan menganggapi pendapat yang sedang disampaikan.
Jika terdapat perbedaan pendapat, maka didiskusikan secara santun.
b. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya mengenai materi yang bersangkutan.
3. Penutup
Guru memberikan peserta didik koreksi dan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari
dan memberikan peserta didik kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami. Setelah itu, peserta didik diminta untuk membuat rangkuman mengenai materi
sumber, perambatan, serta sifat-sifat gelombang. Guru juga melakukan penilaian terhadap
proses dan hasil diskusi peserta didik dan memberikan apresiasi berupa pujian atau
penghargaan kepada peserta didik atau kelompok yang berkinerja dengan baik selama proses
pembelajaran.
Di akhir kegiatan, guru memberikan tes formatif secara lisan atau tertulis kepada peserta
didik, serta memberikan PR dan menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.

PERTEMUAN II (HARI II ):
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati dan diskusi, peserta didik dapat memecahkan persoalan
rangkaian listrik menggunakan Jembatan Wheatstone.
2. Melalui kegiatan mengamati dan diskusi, peserta didik dapat membedakan sumber tegangan
yang disusun secara seri dan paralel.
3. Melalui kegiatan mengamati dan diskusi, peserta didik dapat memecahkan persoalan tentang
rangkaian listrik majemuk.
4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menghitung energi dan daya listrik.
5. Melalui kegiatan praktikum dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan aplikasi listrik DC.
6. Melalui kegiatan praktikum, peserta didik dapat menunjukkan perilaku ilmiah kerja keras dan
teliti.

B. Materi Pembelajaran
Rangkaian listrik sederhana yang meliputi jembatan Wheatstone, susunan sumber tegangan,
rangkaian listrik majemuk, energi listrik dan daya listrik, serta aplikasi listrik DC.

C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan umum : saintifik
2. Model pembelajaran : inkuiri
3. Metode : diskusi kelompok dan tanya jawab

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : proyektor dan komputer, lengkap dengan media presentasi Powerpoint


Bab 3.
2. Alat : Lembar Aktivitas Siswa (LAS)
3. Sumber : Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 3, dan materi tambahan yang
dapat diunduh di www.kk.mercubuana.ac.id/elearning/file-modul/10199-1-
126030511753.pdf.

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Kegiatan pembelajaran didahului dengan guru membimbing peserta didik untuk berdoa
sebelum memulai pembelajaran. Kemudian, guru mengondisikan kelas agar peserta didik
tertib mengikuti proses pembelajaran.
b. Apersepsidiawali dengan tanya jawab tentang definisi arus dan faktor-faktor yang
memengaruhi hambatan listrik kawat penghantar yang telah peserta didik pelajari pada
pertemuan sebelumnya. Guru dapat melakukan tanya jawab tentang:
- apakah jenis kawat akan mempengaruhi besarnya hambatan listrik?.
c. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang rangkaian listrik sederhana yang
meliputi jembatan Wheatstone, susunan sumber tegangan, rangkaian listrik majemuk,
energi listrik dan daya listrik, serta aplikasi listrik DC..
2. Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model, pendekatan, dan metode pembelajaran yang telah disebutkan pada strategi
pembelajaran. Langkah-langkahnya dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati
Pada kegiatan mengamati, peserta didik secara berkelompok dibimbing guru untuk:
1) Mengamati rangkaian jembatan Wheatstone (Gambar 3.16).
2) Mengamati rangkaian Jembatan Wheatstone dengan menggunakan bantalan hambatan
(Kegiatan 3.3).
3) Mengamati baterai yang disusun secara seri (Kegiatan 3.4) dengan baterai yang
disusun secara paralel (Kegiatan 3.5).
4) Mengamati rangkaian listrik majemuk (Kegiatan 3.6).
5) Membaca uraian tentang energi listrik dan daya listrik serta aplikasi listrik DC yang
terdapat pada Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 3 halaman 77 sampai 80.
Menanya
Setelah mengamati permasalahan tersebut, guru membimbing peserta didik secara
berkelompok dan memberikan stimulus kepada peserta didik agar dapat bertanya. Guru
mengarahkan peserta didik agar pertanyaan yang timbul terkait dengan materi yang sedang
disampaikan, misalnya:
1) Manakah yang lebih akurat untuk menghitung kuat arus, menggunakan Hukum Ohm
atau jembatan Wheatstone?
2) Apakah kita bisa secara bebas menentukan arah loop dalam menyelesaikan
permasalahan rangkaian listrik majemuk?
Pengumpulan Data
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan pengumpulan data/informasi secara
berkelompok, misalnya:
1) Mengumpulkan informasi untuk membuktikan persamaan
R1 I1
 pada rangkaian jembatan Wheatstone dengan menggunakan bantalan
R2 I 2
hambatan.
2) Mengumpulkan informasi tentang aplikasi listrik DC pada berbagai sumber seperti
buku, internet, maupun sumber lainnya.
Mengasosiasi
Setelah peserta didik memperoleh data dari hasil pengamatan dan diskusi, guru
membimbing peserta didik untuk:
1) Menganalisis informasi yang diperoleh dari berbagai sumber.
2) Menelaah perbedaan antara susunan sumber tegangan secara seri dan paralel.
3) Menyimpulkan hubungan antara energi dan daya listrik.
Mengomunikasikan
Pada kegiatan ini, guru meminta peserta didik untuk berdiskusi secara berkelompok dan
mengemukakan hasil diskusinya di depan kelas. Peserta didik lain memerhatikan dan
menanggapi pendapat yang disampaikan. Guru memberikan motivasi dan meminta peserta
didik untuk berani dan percaya diri dalam menyampaikan pendapatnya. Selain itu, guru
juga mengawasi jalannya diskusi agar mengarah pada konsep yang benar.
b. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya mengenai materi yang bersangkutan.
3. Penutup
Pada kegiatan penutup, peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang
belum dipahami. Selanjutnya, guru bersama-sama dengan peserta didik melakukan refleksi
dan membuat rangkuman dari materi yang telah dipelajari. Guru memberikan penilaian
terhadap peserta didik baik dalam proses maupun hasil diskusi selama pembelajaran. Hasil
penilaian tersebut akan digunakan guru untuk merancang kegiatan remedial, program
pengayaan, layanan konseling. Di akhir pembelajaran, guru memberikan tes formatif secara
lisan atau tertulis, serta memberikan Tugas Proyek kepada peserta didik yang dapat diambil
dari Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 3 halaman 80 Guru juga tidak lupa untuk
menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Kompetensi Inti Teknik Bentuk Instrumen
Kompetensi Inti I dan II  Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Kompetensi Inti III dan IV  Tes Unjuk Kerja  Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
 Tes Tertulis  Tes Uraian
 Portofolio  Panduan Penyusunan Portofolio

2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
1) Kompetensi Inti I
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk Observasi
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa. Berilah tanda cek (√) pada
kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3=sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Siswa : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
1 Menambah rasa keimanan akan
keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari rangkaian arus searah
2 Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu.
3 Mengucapkan rasa syukur atas akal
dan pikiran yang diberikan Tuhan.
4 Memberi salam sesuai agama masing-
masing sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi.
5 Mengamalkan sikap toleransi
antarumat beragama.
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran
Siswa memperoleh nilai:
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 5

2) Kompetensi Inti II
a) Teliti dan Cermat
Pedoman Observasi Sikap Teliti dan Cermat
Petunjuk Observasi
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikapsiswa. Berilah tanda cek (√) padakolom skor
sesuai sikap teliti dan cermat yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Siswa : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
1 Mampu mengamati suatu
permasalahan dengan teliti dan
cermat
2 Mampu mengajukan pertanyaan, ide,
gagasan, dan argumentasi
3 Mampu menyajikan penyelesaian
dari suatu permasalahan dengan
cermat
4 Keterampilan mempresentasikan
hasil pengamatan dan penjelasan
uraian dengan cara yang menarik
Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
5 Mampu mengerjakan soal latihan
dengan teliti
Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran
Siswa memperoleh nilai:
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 4

b) Kerja Keras
Pedoman Observasi Sikap Kerja Keras
Petunjuk Observasi
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap siswa. Berilah tanda cek (√) padakolom skor
sesuai sikap kerja keras yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Siswa : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
1 Mampu bekerja sama dengan
kelompok dalam menyelesaikan
tugas dan soal latihan
Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
2 Mampu bekerja sama baik dengan
kelompok ataupun mandiri dalam
aktivitas belajar sehari-hari
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran
Siswa memperoleh nilai:
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 4

b. Lembar Tes Unjuk Kerja


No Aspek yang Dimiliki Ya Tidak Ket
1. Mengikuti praktikum sesuai dengan
langkah kerja yang ditetapkan.
2. Menggunakan peralatan praktikum
secara hati–hati dan bertanggung
jawab
3. Menyusun alat praktikum sesuai
dengan petunjuk.
4. Mampu bekerja sama dengan baik
antaranggota kelompok yang lain
5. Teliti dalam mengamati hasil
praktikum
6. Melakukan pengambilan informasi
hasil pengamatan dengan benar,
cermat,dan bersungguh-sungguh
7. Membersihkan alat kerja setelah
praktikumselesai.
8. Keterampilan mempresentasikan hasil
pengamatan dan penjelasan uraian
dengan cara yang menarik

Jumlah

Petunjuk Penyekoran
Siswa memperoleh nilai:
Baik : apabila terdapat 3 jawaban YA
Cukup : apabila terdapat 2 jawaban YA
Kurang : apabila terdapat 1 jawaban YA
c. Lembar Tes Tertulis
1. Tiga buah lampu pijar yang masing-masing dibuat untuk dipakai pada 15 watt dan 12 volt,
dirangkai secara paralel. Ujung-ujung rangkaian itu dihubungkan dengan jepitan sebuah
akumulator dengan GGL 12 volt dan hambatan dalam 0,8 ohm. Arus listrik yang melalui
akumulator itu besarnya ….
a. 3,75 ampere d. 1,50 ampere
b. 3,00 ampere e. 1,25 ampere
c. 2,25 ampere
2. Jika arus 4 ampere mengalir dalam kawat yang ujung-ujungnya berselisih potensial 12 volt,
maka besar muatan per menit yang mengalir melalui kawat ….
a. 4 coulomb d. 120 coulomb
b. 60 coulomb e. 240 coulomb
c. 12 coulomb
3. Tahanan paling besar yang dapat diperoleh dari kombinasi 4 buah tahanan yang masing-
masing besarnya 10 ohm, 20 ohm, 25 ohm, dan 50 ohm adalah ….
a. 4,76 ohm d. 50 ohm
b. 20 ohm e. 105 ohm
c. 25 ohm
4. Sepotong kawat dengan hambatan R jikadialiri arus listrik sebesar i menghasilkan kalor
tiap detik sebesar H. Untuk arus listrik sebesar 2i, kalor yang dihasilkan tiap detik dalam
kawat adalah sebesar ….
1
a. H d. 2 H
4
1
b. H e. 4 H
2
c. H
5. Sebuah lampu dialiri arus sebesar 0,8 A. Jumlah electron (muatan listrik satu electron: -1,6
x 10-19 Coulomb) dalam satu jam adalah ….
a. 1,8 x 1022 d. 1,28 x 10-19
18
b. 5 x 10 e. 2 x 10-19
-16
c. 7,2 x 10

Jawaban:
1. b
2. e
3. e
4. e
5. a

d. Lembar Portofolio

Buatlah kelompok yang beranggotakan paling sedikit tiga orang. Dalam tugas projek ini, Anda
akan membuat adaptor. Anda dapat melakukan dan mengikuti langkah-langkah pembuatan
adaptor dengan mencari informasinya melalui internet di
www.duniakomunikasi/2012/05/cara-membuat-adaptor.html.
Tulis laporan hasil proyek ini, kemudian presentasikan di depan kelas dengan
menggunakan media presentasi.

................., ...........................2015

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

KepalaSekolah

_______________________ _______________________

NIP. NIP.