Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO : 02

I. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMK Bina Utama Kendal
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : X/1
Kode Standar Kompetensi : 021.DKK.006
Alokasi Waktu : 32 x 45 menit
Pertemuan ke - : 1 s.d 8

II. STANDAR KOMPETENSI


Menggunakan alat-alat ukur (measuring tools)

KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN :


1. Senantiasa mengawali dan mengakhiri aktivitas dengan berdoa
2. Disiplin dalam mematuhi peraturan sekolah
3. Menghargai prestasi hasil kerja orang lain
4. Mengerjakan tugas yang diterima secara mandiri, inisiatif dan kreatif
5. Mengerjakan soal tes/ ulangan dengan kemandirian dan penuh kejujuran
6. Berkomunikasi lisan/ tulisan dengan guru maupun teman menggunakan bahasa yang benar
dan sopan.

III. KOMPETENSI DASAR


1. Mengidentifikasi alat-alat ukur
2. Menggunakan alat-alat ukur mekanik
3. Menggunakan alat-alat ukur pneumatic
4. Menggunakan alat-alat ukur elektrik
5. Merawat alat-alat ukur

IV. INDIKATOR
4.1. Prosedur mengidentifikasi alat-alat ukur dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen atau sistem lainnya dapat dimengerti dengan benar.
4.2. Prosedur penggunaan alat-alat ukur mekanik dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen atau sistem lainnya.
4.3. Informasi yang benar di akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
4.4. Seluruh penggunaan alat-alat ukur mekanik berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedurs), undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan
perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.
4.5. Prosedur penggunaan alat-alat ukur pneumatic dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen atau sistem lainnya.
4.6. Informasi yang benar di akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
4.7. Seluruh penggunaan alat-alat ukur pneumatic berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedurs), undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan
perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan
4.8. Prosedur penggunaan alat-alat ukur elektrik/elektronik dilakukan tanpa menyebabkan
kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
4.9. Informasi yang benar di akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
4.10. Seluruh alat-alat ukur elektrik/elektronik berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedurs), undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan
perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan
4.11. Prosedur perawatan alat-alat ukur
4.12. Penggunaan peralatan dan perlengkapan yang sesuai undang-undang K3
4.13. Persyaratan keselamatan kerja
4.14. Informasi yang benar dapat di akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami
4.15. Seluruh pengidentifikasi alat-alat ukur berdasarkan SOP, K3, Peraturan perundang-
undangan dan prosedur kebijakan perusahaan.

V. TUJUAN PEMBELAJARAN
5.1. Tujuan Instruksional Umum :
5.1.1. Siswa dapat mengidentifikasi alat ukur dengan benar
5.1.2. Siswa dapat menggunakan alat ukur mekanik sesuai SOP
5.1.3. Siswa dapat menggunakan alat-alat ukur pneumatik sesuai SOP
5.1.4. Siswa dapat menggunakan alat-alat ukur elektrik sesuai SOP
5.1.5. Siswa dapat merawat alat-alat ukur dengan baik dan sesuai SOP

5.2. Tujuan Instruksional Khusus :


5.2.1. Siswa dapat memahami prosedur identifikasi alat-alat ukur dilakukan tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap komponen
5.2.2. Siswa dapat memahami pengidentifikasi alat-alat ukur berdasarkan SOP, K3,
Peraturan perundang-undangan dan prosedur kebijakan perusahaan
5.2.3. Siswa dapat memahami cara penggunaan alat ukur mekanik sesuai dengan
fungsnya.
5.2.4. Menggunakan teknik pengukuran yang sesuai.
5.2.5. Menyetel dan mengkalibrasi alat ukur sebelum digunakan.
5.2.6. Siswa dapat mengakses informasi yang benar cara penggunaan peralatan dan
perlengakapan alat ukur mekanik sesuai undang-undang K3 dan persyaratan
keselamatan kerja.
5.2.7. Menggunakan alat ukur pneumatik sesuai fungsinya.
5.2.8. Menggunakan teknik pengukuran yang sesuai.
5.2.9. Menyetel dan mengkalibrasi alat ukur sebelum digunakan.
5.2.10. Menggunakan alat ukur elektrik/elektronik sesuai fungsinya.
5.2.11. Menggunakan teknik pengukuran yang sesuai.
5.2.12. Menyetel dan mengkalibrasi alat ukur sebelum digunakan.
5.2.13. Memelihara alat ukur tanpa merusak komponen lainnya.
5.2.14. Memelihara secara rutin dan menyimpan alat ukur sesuai spesifikasi pabrik.
5.2.15. Siswa dapat mengakses informasi yang benar dari spesifikasi pabrik dan
dipahami.
5.2.16. Siswa dapat melengkapi data yang tepat dilengkapi sesuai dengan materi ajar
5.2.17. Siswa dapat membuat tugas/ makalah secara benar.

VI. MATERI PEMBELAJARAN


Untuk mencapai tujuan pembelajaran seperti yang telah diuraikan diatas, maka materi
pembelajaran mengidentifikasi alat-alat ukur diwujudkan dalam bentuk Kegiatan Belajar
dengan materi :
6.1. Prosedur pengidentifikasi alat-alat ukur
6.2. Penggunaan peralatan dan perlengkapan yang sesuai undang-undang K3
6.3. Persyaratan keselamatan kerja
6.4. Fungsi Alat-alat Ukur Mekanik
6.5. Pembacaan Hasil Pengukuran
6.6. Kalibrasi Alat Ukur
6.7. Penggunaan Alat Ukur
6.8. Fungsi Alat-alat Ukur Pneumatik
6.9. Pembacaan Hasil Pengukuran
6.10. Kalibrasi Alat Ukur
6.11. Penggunaan Alat Ukur
6.12. Fungsi Alat-alat Ukur Elektrik/Elektronik
6.13. Pembacaan Hasil Pengukuran
6.14. Kalibrasi Alat Ukur dan Penggunaan Alat Ukur
6.15. Pemilihan dan Penggunaan Alat Ukur
6.16. Prosedur Pengukuran
6.17. Pemeliharaan Alat Ukur

VII. METODE/PENDEKATAN PEMBELAJARAN


a. Informasi
b. Penugasan
c. Observasi
d. Diskusi
e. Demonstrasi

VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan ke-1 (2 x 45 Menit)
KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH WAKTU
Awal - Berdo’a 10 Menit
- Salam pembuka persensi
- Menyampaikan tujuan
pemelajaran yang akan dicapai
- Menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai
- Menyampaikan materi pengantar
untuk menyamakan persepsi
siswa
Inti
 Eksplorasi/ - Menggali pengetahuan awal 70 menit
Penjelajahan siswa tentang peralatan ukur

 Elaborasi/ - Menjelaskan cara


Perluasan mengidentifikasi alat-alat ukur
- Menjelaskan tipe-tipe alat ukur
dan penerapannya
- Menjelaskan konstruksi alat-alat
ukur dan penerapannya
- Menjelaskan prosedur kerja
berdasarkan SOP (Standard
Operation Procedurs), undang-
undang K3 (Keselamatan dan
Kesehatan Kerja), peraturan
perundang-undangan dan
prosedur/kebijakan perusahaan

 Konfirmasi/ - Menegaskan kembali


penegasan identifikasi alat ukur, tipe-tipe
alat ukur dan penerapannya
berdasarkan SOP dan K3.
- Memberikan umpan balik
kepada siswa dengan pertanyaan
Akhir/Penutup - Menyimpulkan hasil diskusi dan 10 menit
proses pembelajaran
- Menutup dengan do’a

Pertemuan Ke- 2 (2 x 45 Menit)


KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH WAKTU
Awal - Berdo’a 10 Menit
- Salam pembuka persensi
- Menyampaikan tujuan
pemelajaran yang akan dicapai
- Menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai
- Menyampaikan materi pengantar
untuk menyamakan persepsi
siswa
Inti
 Eksplorasi/ - Menggali pengetahuan awal 75 menit
Penjelajahan siswa tentang peralatan alat ukur
mekanik

 Elaborasi/ - Menjelaskan Fungsi Alat-alat


Perluasan Ukur Mekanik.
- Menjelaskan Pembacaan Hasil
Pengukuran.
- Menjelaskan Cara Kalibrasi Alat
Ukur.

 Konfirmasi/ - Menegaskan kembali fungsi,


penegasan cara pembacaan, mengkalibrasi
alat ukur mekanik sesuai SOP
- Memberikan umpan balik
kepada siswa dengan pertanyaan
Akhir/Penutup - Menyimpulkan hasil diskusi dan 5 menit
proses pembelajaran
- Menutup dengan do’a

Pertemuan ke-3 (2 x 45 Menit)


KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH WAKTU
Awal - Berdo’a 10 Menit
- Salam pembuka persensi
- Menyampaikan tujuan
pemelajaran yang akan dicapai
- Menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai
- Menyampaikan materi pengantar
untuk menyamakan persepsi
siswa
Inti
 Eksplorasi/ - Menggali pengetahuan awal 75 menit
Penjelajahan siswa tentang penggunaan alat
ukur mekanik
 Elaborasi/ - Menjelaskan Penggunaan Alat
Perluasan Ukur.
- Memberikan praktik cara
menggunakan alat ukur kepada
peserta didik.

 Konfirmasi/ - Menegaskan kembali


penegasan penggunaan alat ukur mekanik
dan mempraktekkan sesuai SOP
- Memberikan umpan balik
kepada siswa dengan pertanyaan
Akhir/Penutup - Menyimpulkan hasil diskusi dan 5 menit
proses pembelajaran
- Menutup dengan do’a

Pertemuan ke-4 (2 x 45 Menit)


KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH WAKTU
Awal - Berdo’a 10 Menit
- Salam pembuka persensi
- Menyampaikan tujuan
pemelajaran yang akan dicapai
- Menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai
- Menyampaikan materi pengantar
untuk menyamakan persepsi
siswa.
Inti
 Eksplorasi/ - Menggali pengetahuan awal 75 menit
Penjelajahan siswa tentang prosedur
penggunaan alat-alat ukur
pneumatik

 Elaborasi/ - Menjelaskan Fungsi Alat-alat


Perluasan Ukur Pneumatik.
- Menjelaskan Pembacaan Hasil
Pengukuran.
- Memberikan tanya jawab
kepada peserta didik.
- Menjelaskan Cara Kalibrasi Alat
Ukur.
- Memberikan praktik cara
mengkalibrasi alat ukur kepada
peserta didik.
- Menjelaskan Penggunaan Alat
Ukur.
- Memberikan praktik cara
menggunakan alat ukur kepada
peserta didik.

 Konfirmasi/ - Menegaskan kembali


penegasan penggunaan alat ukur pneumatik
dan mempraktekkan sesuai SOP.
- Memberikan umpan balik
kepada siswa dengan pertanyaan
Akhir/Penutup - Menyimpulkan hasil diskusi dan 5 menit
proses pembelajaran
- Menutup dengan do’a
Pertemuan ke-5 (2 x 45 Menit)
KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH WAKTU
Awal - Berdo’a 10 Menit
- Salam pembuka persensi
- Menyampaikan tujuan
pemelajaran yang akan dicapai
- Menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai
- Menyampaikan materi pengantar
untuk menyamakan persepsi
siswa
Inti
 Eksplorasi/ - Menggali pengetahuan awal 75 menit
Penjelajahan siswa tentang prosedur
penggunaan alat-alat ukur
elektronik

 Elaborasi/ - Menjelaskan Fungsi Alat Ukur


Perluasan Elektrik/ Elektronik.
- Menjelaskan Pembacaan Hasil
Pengukuran.
- Menjelaskan Cara Kalibrasi Alat
Ukur.
- Memberikan praktik cara
mengkalibrasi alat ukur kepada
peserta didik.
- Menjelaskan Penggunaan Alat
Ukur.
- Memberikan praktik cara
menggunakan alat ukur kepada
peserta didik.

 Konfirmasi/ - Menegaskan kembali


penegasan penggunaan alat ukur elektronik
dan mempraktekkan sesuai SOP.
- Memberikan umpan balik
kepada siswa dengan pertanyaan
Akhir/Penutup - Menyimpulkan hasil diskusi dan 5 menit
proses pembelajaran
- Menutup dengan do’a

Pertemuan ke-6 (2 x 45 Menit)


KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH WAKTU
Awal - Berdo’a 5 Menit
- Salam pembuka persensi
- Menyampaikan tujuan
pemelajaran yang akan dicapai
- Menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai
- Menyampaikan materi pengantar
untuk menyamakan persepsi
siswa
Inti
 Eksplorasi/ - Menggali pengetahuan awal 75 menit
Penjelajahan siswa tentang prosedur
penggunaan alat-alat ukur
elektronik

 Elaborasi/ - Menjelaskan Cara Kalibrasi Alat


Perluasan Ukur Elektronik.
- Memberikan praktik cara
mengkalibrasi alat ukur kepada
peserta didik.

 Konfirmasi/ - Menegaskan kembali


penegasan penggunaan alat ukur elektronik
dengan cara mengkalibrasi dan
mempraktekkan sesuai SOP.
- Memberikan umpan balik
kepada siswa dengan pertanyaan
Akhir/Penutup - Menyimpulkan hasil diskusi dan 5 menit
proses pembelajaran
- Menutup dengan do’a

Pertemuan ke-7 (2 x 45 Menit)


KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH WAKTU
Awal - Berdo’a 5 Menit
- Salam pembuka persensi
- Menyampaikan tujuan
pemelajaran yang akan dicapai
- Menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai
- Menyampaikan materi pengantar
untuk menyamakan persepsi
siswa
Inti
 Eksplorasi/ - Menggali pengetahuan awal 35 menit
Penjelajahan siswa tentang prosedur
perawatan alat-alat ukur

 Elaborasi/ - Menjelaskan Pemilihan dan


Perluasan Penggunaan Alat Ukur.
- Menjelaskan Prosedur
Pengukuran.
- Menjelaskan Cara Pemeliharaan
Alat Ukur.
- Memberikan praktik cara
memelihara alat ukur kepada
peserta didik.

 Konfirmasi/ - Menegaskan kembali prosedur


penegasan perawatan alat-alat ukur dan
mempraktekkan sesuai SOP.
- Memberikan umpan balik
kepada siswa dengan pertanyaan
Akhir/Penutup - Menyimpulkan hasil diskusi dan 5 menit
proses pembelajaran
- Memberikan penyampaian
pertemuan minggu depan
ulangan materi alat-alat ukur
- Menutup dengan do’a

Pertemuan ke-8 (2 x 45 Menit)


KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH WAKTU
Awal - Berdo’a 5 Menit
- Salam pembuka persensi
- Menyampaikan tujuan
pemelajaran yang akan dicapai
- Menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai
- Menyampaikan materi pengantar
untuk menyamakan persepsi
siswa
Inti
 Eksplorasi/ - Mengucapkan salam pembuka. 80 menit
Penjelajahan - Menyampaikan tujuan dan
kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.

 Elaborasi/ - Mengadakan ulangan harian.


Perluasan - Peserta didik diharapkan
mengerjakan ulangan harian
dengan baik dan mandiri.

 Konfirmasi/ - Mengevaluasi pekerjaan hasil


penegasan ulangan siswa
Akhir/Penutup - Menutup proses pembelajaran 5 menit
dan mengucapkan salam
penutup.

IX. SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber Belajar :
a. New Step 1 Toyota Astra Motor
b. Modul Ajar
c. Gambar Animasi, Media Powerpoint ketersesuaian dengan cakupan materi ajar
2. Media Pembelajaran :
a. White Board
b. Boardmaker
c. Bagian komponen ketercakupan materi ajar
d. Peralatan dan perlengkapan alat ukur
e. Laptop + LCD

X. TUGAS
a. Tugas terstruktur
Setelah selesai siswa diminta membuat rangkuman materi ajar dan dikumpulkan satu
minggu kemudian sesuai dengan jam tatap muka.
b. Tugas Non Terstruktur / Tugas Mandiri
1. Diberi waktu selama 2 minggu terhitung saat pemberian tugas.
2. Jika siswa telah mengumpulkan, kepadanya diberi nilai 75.

XI. PENILAIAN
1. Teknik : Tertulis, lisan, tugas artikel
2. Bentuk Instrumen : Essy / Uraian terbatas
3. Soal/ Instrumen : Soal uraian 5 butir soal, tertulis dengan jawab singkat
4. Bentuk penilaian terlampir
Kegiatan Skor
Mengumpulkan tugas/ makalah tentang materi yang diberikan
75
sesuai instruksi guru pengampu
Tidak mengumpulkan tugas 0
Skor Akhir / Penilaian Akhir
Skor Maksimal Ulangan = 50
Nilai Akhir = Skor maksimal x 2 = 100
Nilai Akhir Tugas Non Terstruktur Mandiri = 75

Instrumen Penilaian
Soal dan jawaban di buat sendiri untuk setiap pertemuan
Norma Penilaian
Kegiatan Skor
Ulangan Reguler 100
Soal Nomor 1 5
Soal Nomor 2 20
Soal Nomor 3 25
Skor Maksimal Ulangan 50
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut.
No Aspek Persentase Nilai Akhir (%)
1 Tugas Harian 10
2 Ujian Tengah Semester 30
3 Ujian Akhir Semester 40
4 Presensi 20
SKOR MAKSIMUM 100 %

Perolehan Skor
Nilai akhir = ----------------------- X Skor Ideal (100) = . . .
Skor Maksimum (100)

Kendal, 12 juli 2010


Mengetahui,
K3 Teknik Kendaraan Ringan Guru Mata Pelajaran/Kompetensi

Teknik Kendaraan Ringan Andy Purnomo, ST


NIP.- NIP.-

Mengesahkan,
Kepala Sekolah,

Drs. Yudi Wibowo


NIP. 19640419 198903 1 007

LAMPIRAN
ULANGAN I ALAT UKUR
Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi alat-alat ukur
2. Menggunakan alat-alat ukur mekanik
Kelas : X TKR
Waktu : 80 menit

Jawablah soal di bawah ini dengan jelas dan tepat !


1. Sebutkan kegunaan masing-masing alat ukur di bawah ini :
b. Mistar ukur
c. Jangka sorong
d. Mikrometer
2. Sebutkan bagian-bagian dari jangka sorong !
3. Berapa pembacaan angka ukur di bawah ini, (dibaca dalam satuan mm) :
b. Jangka sorong dengan ketelitian 0,02 mm

5 6 cm 11 12 cm

1) 2)

0 1 0 1

b. Jangka sorong dengan ketelitian 0,05 mm

7 8 mm 13 14 mm

1) 2)

0 1 2 3 4 5 6 0 1 2 3 4 5

c. Mikrometer dengan ketelitian 0,01 mm

5 mm 30 mm

40
1) 2) 30

35 25

************* Selamat Mengerjakan ##############

JAWABAN ULANGAN I ALAT UKUR


Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi alat-alat ukur
2. Menggunakan alat-alat ukur mekanik
Kelas : X TKR
Waktu : 80 menit
Jawaban :

1. a. Mistar ukur berfungsi untuk mengukur dimensi panjang dari benda kerja secara kasar.
b. Jangka sorong berfungsi untuk mengukur ketebalan, mengukur diameter suatu lubang dan
kedalaman dari suatu lubang pada benda kerja.
c. Mikrometer berfungsi untuk mengukur ketebalan, mengukur diameter lubang, mengukur
kedalaman atau mengukur celah dari suatu benda kerja.

2. Bagian-bagian dari jangka sorong, a.l. :


a. Rahang tetap (skala utama)
b. Rahang geser (vernier/nonius)
c. Ekor (pengukur kedalaman)
d. Baut penjepit/penahan
e. Knop/sensor

3. a. Jangka sorong dengan ketelitian 0,02 mm :


1). Hasil pengukuran = 54,08 mm
2). Hasil pengukuran = 114,02 mm
b. Jangka sorong dengan ketelitian 0,05 mm :
1). Hasil pengukuran = 74, 55 mm
2). Hasil pengukuran = 135,40 mm
c. Mikrometer dengan ketelitian 0,01 mm :
1). Hasil pengukuran = 9,38 mm
2). Hasil pengukuran = 33,79 mm

ULANGAN II ALAT UKUR


Kompetensi Dasar : 1. Menggunakan alat-alat ukur pneumatik
2. Menggunakan alat-alat ukur elektrik/elektronik
3. Merawat alat-alat ukur
Kelas : X TSM
Waktu : 80 menit

Jawablah soal di bawah ini dengan jelas dan tepat !

1. Sebutkan kegunaan masing-masing alat ukur di bawah ini :


a.Multitester d. Tyre Pressure Gauge
b. Tachometer e. Vacuum Gauge
c.Dwell tester
2. Apakah yang dimaksud dengan Kalibrasi ?
3. Jelaskan cara penggunaan multitester untuk pengukuran di bawah ini :
a.Tegangan baterai 12 V.
b. Cara mengkalibrasi tahanan pada range x 100 Ω.
c.Berapa nilai pengukuran jika jarum menunjuk angka 4 Ω dan range selector diset pada :
- x1Ω
- x 10 Ω
- x 100 Ω
- x1KΩ

************* Selamat Mengerjakan ##############

JAWABAN ULANGAN II ALAT UKUR


Kompetensi Dasar : 1. Menggunakan alat-alat ukur pneumatik
2. Menggunakan alat-alat ukur elektrik/elektronik
3. Merawat alat-alat ukur
Kelas : X TSM
Waktu : 80 menit
Jawaban :

1. a. Multitester berfungsi untuk mengukur/memeriksa hubungan (kontinuitas) kelistrikan pada


suatu komponen.
b. Tachometer berfungsi untuk mengukur besarnya putaran mesin (rpm).
c. Dwell Tester berfungsi untuk mengukur besarnya sudut tutup kontak platina.
d. Tyre Pressure Gauge berfungsi untuk mengukur besarnya tekanan udara atau gas dalam ban.
e. Vacuum Gauge berfungsi untuk mengukur kevakuman saluran isap (intake manifold) dari
kebocoran kompresi dalam ruang bakar serta untuk menyetel karburator.
2. Kalibrasi adalah penyetelan/pengesetan alat ukur pada posisi nol sebelum alat digunakan.
3. a. Dalam mengukur tegangan baterai 12 V, range selector diset pada DC Volt dengan skala
lebih dari 12 V misalnya 20 DCV, 50 DCV atau lebih.
b. Mengkalibrasi tahanan pada range x 100 Ω, range selector diset pada skala x 100 Ω
sebelumnya jarum harus menunjuk nilai takterhingga (∞) kemudian kabel merah (+) dan
kabel hitam (-) dihubungkan maka jarum harus menunjuk angka 0 (nol).
c. Jarum menunjuk angka 4 Ω dan range selector diset pada :
- x 1 Ω ; nilai pengukuran = 4 x 1 Ω = 4 Ω
- x 10 Ω ; nilai pengukuran = 4 x 10 Ω = 40 Ω
- x 100 Ω ; nilai pengukuran = 4 x 100 Ω = 400 Ω
- x 1 K Ω ; nilai pengukuran = 4 x 1 K Ω = 4 K Ω