Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAR

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Kejayan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Pemisahan Campuran Destilasi dan Sublimasi
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Inti
KI-1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 :Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadan tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak
menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Komepetensi Dasar Indikator


3.3.16.Menyebutkan macam-macam metode
3.3 Menjelaskan konsep campuran pemisahan campuran ( destilasi,sublimasi)
dan zat tunggal (unsur dan 3.3.17.Menjelaskan metode pemisahan
campuran Destilasi
senyawa),sifat fisika dan
3.3.18.Menjelaskan metode pemisahan
kimia,perubahn fisika dan kimia
campuran sublimasi
dalam kehidupan sehari-hari 3.3.19.Memberikan contoh pemisahan
Campuran destilasi,sublimasi dalam
kehidupan sehari-hari
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau
karya sifat tentang larutan ,perubahan 4.3.6. Melakukan percobaan metode pemisahan
fisika dan kimia atau pemisahan campuran sublimasi
campuran

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan keempat
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik dapat
3.3.3.16.Menyebutkan macam-macam metode pemisahan campuran ( destilasi ,sublimasi )
3.3.3.17.Menjelaskan metode pemisahan campuran destilasi
3.3.3.18.Menjelaskan metode pemisahan campuran sublimasi
3.3.3.19.Memberikan contoh pemisahan campuran destilasi ,sublimasi dalam kehidupan
sehari-hari
4.3.6. Melakukan percobaan metode pemisahan campuran sublimasi

Fokus penguatan karakter: Gotong royong, Mandiri


D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Destilasi /penyulingan ( buku siswa halaman 113-114, buku guru halaman 74 )
b. Sublimasi ( buku siswa halaman 116-117,buku guru halaman 74 )

2. Materi pembelajaran pengayaan


a. Sublimasi ( buku siswa halaman 116-117,buku guru halaman 74 )

3. Materi pembelajaran remedial


Konsep sulit yang diprediksikan harus diulang melalui dalam pembelajaran remidi :
a. Destilasi /penyulingan ( buku siswa halaman 113-114, buku guru halaman 74 )

E. Model dan Metode Pembelajaran


Pembelajaran dengan Model : Discovery Learning
Pembelajaran dengan metode : Ceramah, Eksperimen dan diskusi

F. Media, Alat dan Bahan


1. Media
Video : Judul. Tahun. Produser. (Tersedia di situs internet lengkap dengan tanggal
pengunduhan)
2. Alat
a. Beaker glass 250 ml : 1 buah
b. Bunsen : 1 buah
c. Kaki tiga : 1 buah
d. Cawan petri : 1 buah
e. Kaca pembesar : I buah

3. Bahan
a. Kapur barus : 5 biji
b. Pasir : 1 sendok makan

G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa : Widodo Wahono.dkk.2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/Mts kelas VII
Semester 1.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (113-117)
2. Buku Guru : Widodo Wahono.dkk.2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/Mts kelas VII
Semester 1.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (74)
3. Situs internet: Penulis. Tahun. Judul artikel. (Tersedia di situs internet lengkap dengan
tanggal pengunduhan)

H. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Pendahuluan 10’

1. Guru mengucapkan salam dan menayakan keadaan peserta didik untuk


mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan. ( Religius )
2. Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menayangkan video tentang
proses pemisahan campuran metode destilasi ( literasi )
3. Guru Menanyakan pada peserta didik “Coba sebutkan 1 contoh bahan yang
termasuk hasil dari pemisahan campuran dengan metode destilasi dalam
kehidupan sehari-hari ( Harapan guru ,peserta didik menjawab proses
pembuatan minyak wangi dari bunga )
4. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari, yaitu pemisahan campuran ( destillasi, sublimasi )
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu pemisahan campuran ( destilasi,sublimasi )
6. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik nilai yang diperoleh setelah
mempelajari bab ini yaitu penilaian Pengetahuan dan ketrampilan
B.Kegiatan Inti 50’
1 Merumuskan Peserta didik mengamati pasir yang tercampur dengan kapur
pertanyaan barus ( Literasi )
Peserta dididk menerima informasi tentang kegiatan yang
akan dilakukan pada hari ini
Peserta didik menanyakan
a. Mengapa pasir dan kapur barus harus dicampur?
b. Apa yang akan terjadi apabila keduanya nanti
dipanaskan? ( kritis )
2 Merencanakan Peserta didik membentuk 6 kelompok secara heterogen dan
mengajak peserta didik untuk melakukan kegiatan aä yo kita
lakukan ” halaman 116 ( kolaborasi )
Peserta Didik secara berkelompok mempelajari buku siswa
tentang materi dan perubahannya. Untuk menunjukkan
ketercapaian KI-2. ( literasi )
Dalam melakukan percobaan Peserta Didik harus cermat,
jujur, dan bekerja sama dengan kelompoknya.( kolaboratif )
3 Mengumpulkan Peserta Didik mengamati hasil praktikum pemisahan
dan campuran metode sublinasi ( literasi )
menganalisis Peserta didik menganalisis data dari setiap kelompok melalui
data diskusi untuk menjawab pertanyaan pada LKS ( kritis )
4 Menarik Peserta didik membuat kesimpulan tentang metode
kesimpulan pemisahan campuran metode destilasi dan sublimasi serta
mampu memberikan contoh yang ada dalam kehidupan
sehari-hari.( kolaboratif )
5 Aplikasi dan Peserta Didik mengomunikasikan hasil percobaan tentang
Tindak lanjut bagaimana metode pemisahan campuran, yaitu metode
sublimasi dilakukan.( komunikasi )
C. Kegiatan Penutup 20’
1. Guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
3. Peserta didik menjawab kuis secara tertulis tentang pemisahan campuran
metode destilasi dan sublimasi
4. Pemberian tugas mencari penerapan prinsip pemisahan campuran dalam
kaitannya dengan kelestarian lingkungan.
5. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, yaitu materi perubahan fisika dan perubahan kimia

Penilaian
a. Sikap spiritual
Teknik : Observasi
Bentuk : Jurnal
Waktu : 80 Menit
No Waktu Nama Siswa Catatan prilaku Butir sikap Ttd Tindak
lanjut

b. Sikap Sosial
Teknik : Observasi
Bentuk : Jurnal
Waktu : 50 Menit

No Waktu Nama Siswa Catatan prilaku Butir sikap Ttd Tindak


lanjut

c. Pengetahuan
Teknik : Tes tulis
Bentuk : Uraian
Waktu : 10 Menit

No Tujuan
No Soal Kunci Skor
Pembelajaran
1.Sebutkan 2 macam metode Macam-macam
pemisahan campuran yang kalian metode pemisahan 10
1 3.3.3.16 ketahui ! campuran :
1. Destilasi
2. Sublimasi
2.Jelaskan apa yang dimaksud dengan Metode pemisahan
2 3.3.3.18 pemisahan campuran metode campuran wujud 10
sublimasi ! zat padat menjadi
wujud zat gas
3.Berikan 2 contoh pemisahan 1.Pembuatan
campuran destillasi dalam kehidupan minyak wangi dari
3 3.3.3.19 sehari-hari penyulingan bunga
kenanga yang 10
diekstrakkan

2.Pembuatan
Minyak kayu putih
dari penyulingan
daun kayu putih
yang diekstrakkan
4.Apakah yang terjadi pada saat Kapur barus akan
campuran pasir dan kabur barus di menyublin sehingga 10
4 4.3.6 panaskan? yang tertinggal
hanya pasirnya saja

Jumlah skor 40
Kisi-Kisi Tes Tertulis
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Kejayan
Kelas/Semester : VII/Semester I
Tahun Pelajaran : 2018/2019.
Mata Pelajaran : IPA

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk Jml


Soal Soal

3.3 Menjelaskan Pemisahan Peserta didik dapat


konsep campuran campuran Menyebutkan 2 macam
dan zat tunggal dengan metode pemisahan Uraian 1
1 (unsur dan metode campuran dengan
Destilasi benar
senyawa),sifat fisika
dan metode Peserta didik dapat
dan kimia,perubahn sublimasi menjelaskan
fisika dan kimia pemisahan campuran Uraian 2
dalam kehidupan metode sublimasi
sehari-hari
Peserta didik dapat
memberikan contoh
pemisahan
Campuran Uraian 3
destilasi,sublimasi
dalam
kehidupan sehari-hari

4.3 Menyajikan hasil Setelah melakukan


penyelidikan atau percobaan pemisahan
karya sifat tentang campuran metode
2 larutan ,perubahan sublimasi peserta didik
fisika dan kimia atau dapat memberikan Uraian 4
pemisahan campuran alasan yang terjadi
pada saat campuran
pasir dan kabur barus
di panaskan.

d. Ketarampilan
Teknik : Unjuk kerja
Bentuk : Observasi
Waktu : 50 Menit
No Aspek yang dinilai Skor
0 1 2 3 4
1 Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
2 Melakukan uji pemisahan campuran metode sublimasi
3 Membuat laporan.
Jumlah
Skor Maksimum

Rubrik Penilaian Kinerja


No Indikator Rubrik
2 = Menyiapkan seluruh alat dan bahan
1 Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.
1 = Menyiapakan sebagian alat dan bahan
yang diperlukan.
0 = Tidak menyiapkan alat bahan

3 = - Kapur barus digerus dulu lalu dicampuri


2 Cara mencampur kapur pasir
dengan pasir - Kapur barus digerus dan dipanasi lalu
dicampur dengan pasir
- Kapur barus digerus dan dipanasi lalu
dicmpur
dengan pasir dan diaduk
2 = Ada dua aspek yang benar
1 = Ada satu aspek yang benar
3.= Memanasi dengan busen burner
3 Cara memanasi campuran - Menutup gelas/cawan
- Memanasan selalu diamati.
2 = Ada 3 aspek yang benar
1 = Ada 2 aspek yang benar

3 = Memenuhi 3 kriteria
4 Membuat laporan 2 = Memenuhi 2 kriteria
1 = Memenuhi 1 kriteria
0 = Tidak memenuhi kriteria
Kriteria laporan:
1.Memenuhi sistematika laporan (judul, tujuan, alat
dan bahan, prosedur, data pengamatan,pembahasan,
kesimpulan)
2. Data, pembahasan, dan kesimpulan benar
3. Komunikatif

SKOR = JUMLAH BENAR X 100 = NILAI


JUMLAH SOAL

FORMAT PELAKSANAAN DAN HASIL PEMBELAJARAN REMEDIAL


Sekolah : SMP Negeri 1 Kejayan
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII /S atu
Materi Remedial : 1. … 2. …
Waktu Pemb. Remedial :…
Waktu Ulangan Remedial :…
Ketuntasan Belajar :…

2. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Pasuruan, ................................... 2018


Mengetahui Guru IPA
Kepala Sekolah

Didik Lestariyono, S. Pd, M. MPd Dra. Nining Wahyuningsih


NIP 19700312 199903 1 007 NIP 19640915 199003 2 008