Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pembelajaran : SMK PGRI Tanjung Raja


Mata Pembelajaran : Pemeliharaan mesin kendaraan ringan
Kelas/ Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018-2019

A. KOMPETENSI INTI
KI-3 (Pengetahuan)

Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

.
KI-4 (Keterampilan)

: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menerapkan cara perawatan 3.1.1
sistem utama Engine dan
Menjelaskan fungsi perawatan sistem
mekanisme katup engine dan mekanisme katup
3.1.2Menentukan cara perawatan
sistem engine dan mekanisme katup
4.1 Merawat berkala sistem utama 4.1.1
Engine dan mekanisme katup
Melakukan perawatan sistem utama
engine dan mekanisme katup
4.1.2
Mengontrol hasil perawatan sistem
engine dan mekanisme katup

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalaui contoh yang diberikan oleh guru, siswa dapat memahami mekanisme katup
pada mesin 4 tak
2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan dan memahami cara kerja mekanisme
katup
3. Melulai diskusi, siswa dapat menjelaskan fungsi masing-masing komponen mekanisme
katup
4. Melalui diskusi, siswa dapat melaksanakan penyetelan kerenggangan atau celah katup

D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta Perawatan engine dan mekanisme katup
Perawatan engine dan mekanisme katup
Konsep
tipe OHV,OHC,DOHC

E. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, Tanya Jawab, dan Praktek

F. Media/ Alat/Bahan/Sumber
1. Media/Alat : Laptop/Komputer,LCD
2. Bahan : engine stand dan Bahan Ajar
3. Sumber Belajar : File Module Desain Grafis Percetakan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1.2
3.1.1 Menjelaskan cara perawatan engine
3.1.2 Menjelaskan cara kerja mekanisme katup
3.1.3 Menjelaskan cara menyetel kerenggangan katup
A. Kegiatan Pendahuluan
 Menyiapkan peserta Didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti Do’a,
Absen, Menyiapkan buku belajar;
 Memotifasi peserta didik secarah kontekstual sesuai dengan manfaat
pembelajaran mengenai perawatan engine dan mekanisme katup kehidupan
sehari-hari.
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi yang akan dipelajari.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan
menyiapkan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

B. Kegiatan Inti

 Melihat Contoh berbagai gambar berdasarkan perawatan engine dan


mekanisme katup.
 Bertanya dan mempertanyakan perbedaan, ciri-ciri untuk setiap gambar
 Membahas contoh analisis gambar terkait perawatan engine dan mekanisme katup
 Secara berkelompok, membaca dan mendiskusikan perbedaan untuk setiap tipe
mekanisme katup OHV dan OHC dengan mengunakan tabel analisis.
 Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi terkait cara perawatan engine
dan mekanisme katup

C. Kegiatan Penutup

 Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran dengan memintak


pertanyaan.
 Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.
 Menyampaikan rencana kegitan pembelajarn berikutnya
 Berdo’a

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian.
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Keterampilan

2. Bentuk Penilaian
a. Unjuk kerja : Praktek/Pedoman Penskoran

Mengetahui Tanjung Raja, Juli 2018


Kepala SMK PGRI Tanjung Raja Guru Mata Pelajaran

Abdul Rasyid, S.Pd FIRDAUS


NIY. 916058
KISI-KISI PENILAIAN HARIAN

Kompetensi
IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal
Dasar
3.1 3.1.1 Perawatan Disajikan Lisan
Menerapkan engine dan beberapa Tertulis
Menjelaskan mekanisme katup Gambar, Praktek
cara fungsi perawatan
sistem engine tipe Peserta didik
perawatan OHV,OHC,DOHC dapat
dan mekanisme
sistem utama katup membedakan
Engine dan mekanisme katup
3.1.2Menentukan
cara perawatan tipe
mekanisme
sistem engine OHV,OHC,DOHC
katup dan mekanisme
katup Disajikan Soal,
Peserta didik
dapat
mengidentifikasi
mekanisme katup
tipe
OHV,OHC,DOHC

A. Soal
Lisan

Tertulis

Kunci Jawaban
Lisan
.................................................
.................................................
RINCIAN MINGGU EFEKTIF DAN JUMLAH JAM EFEKTIF
Satuan Pembelajaran : SMK PGRI Tanjung Raja
Mata Pembelajaran : perawatan mesin kendaraan ringan
Kelas/ Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018-2019

Banyaknya Minggu dan Jam Efektif dalam satu semester ganjil

Jumlah minggu Jumlah minggu


No Bulan Jumlah Minggu
tidak efektif efektif
1 Juli 4 Minggu 2 Minggu 2 Minggu
2 Agustus 4 Minggu - Minggu 4 Minggu
3 September 5 Minggu - Minggu 5 Minggu
4 Oktober 4 Minggu - Minggu 4 Minggu
5 November 4 Minggu - Minggu 4 Minggu
6 Desember 5 Minggu 3 Minggu 2 Minggu

Jumlah 26 Minggu 5 Minggu 22 Minggu

Jumlah jam Pelajaran satu minggu 12 Jam Pelajaran, satu semester 22 Mg X 8 Jam = 176 Jam
Pelajaran.

Rincian Pemanfaatan Waktu dalam minggu efektif atau jam pelajaran

NO Uraian Jam Pelajaran


1 Penyiapan Materi Pelajaran 159 Jam Pelajaran
2 Ulangan Harian 5 Jam Pelajaran
3 MID Semester 5 Jam Pelajaran
4 Ulangan Smeseter 2 Jam Pelajaran
5 Penyiapan Bagi Raport 5 Jam Pelajaran
JUMLAH 176 Jam Pelajaran

Mengetahui Tanjung Raja, Juli 2018


Kepala SMK PGRI Tanjung Raja Guru Mata Pelajaran

Abdul Rasyid, S.Pd FIRDAUS

NIY. 916058
PROGRAM TAHUNAN

Satuan Pembelajaran : SMK PGRI Tanjung Raja


Mata Pembelajaran : Desain Grafis Percetakan
Kelas/ Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018-2019

Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Alokasi Waktu


3.1 Menerapkan dasar dasar
desain grafis dan nirmana
KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL
MATERI PEMBELAJARAN