Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 2 MALANG

MATA PELAJARAN : DASAR – DASAR KEPERAWATAN

KELAS / SEMESTER

TEMA/ SUB TEMA

X/1

KONSEP KOMUNIKASI

ALOKASI WAKTU : 4 X 45 MENIT

KOMPETENSI INTI

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif engan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedura berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang komunikasi secara umum dan komunikasi teraupetik

Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan mampu melaksanakan tugas
soesifik dibawah pengawasan langsung.

KOMPETENSI DASAR

Mensyukuri karunia Tuhan YME melaui pengembangan berbagai keterampilan dasar dalam
melaksanakan komunikasi teraupetik sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianut

Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan Komunikasi
teraupetik.

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan
menggunakan komunikasi teraupetik.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

MenyebutkanDefinisi Komunikasi menurut para ahli dan definisi secara umum secara tepat

Menyebutkan secara lisan dan tulis Proses Komunikasi

TUJUAN PEMBELAJARAN

MenyebutkanDefinisi Komunikasi menurut para ahli dan definisi secara umum secara tepat

Menyebutkan secara lisan dan tulis Proses Komunikasi

MATERI PEMBELAJARAN

Definisi Komunikasi berdasarkan asal kata.

Definisi Komunikasi berdasarkan para ahli.

Definisi komunikasi secara umum.

Proses komunikasi

PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

Strategi : kooperatif

Metode : Diskusi, curah pendapat


LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikutiproses pembelajaran;

Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat

dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan

memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional daninternasional;

Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai; dan

Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuaisilabus.

15 Menit

Inti

Mengamati:

Siswa mengamati 2 orang siswa yang sedang berdialog Menanya:

Siswa berdiskusi untuk menggali informasi:

Apa yang dimaksud dengan komunikasi ?


Sebutkan proses komunikasi ?

Sebutkan syarat dari pemberi pesan ?

Menalar:

Mencari informasi terkait dengan pertanyaan

Mencoba:

Menganalisis informasi dan data-data yang didapat dari bacaan maupun sumber-sumber lain yang
terkait untuk mendaatkan kesimpulan tentang pengertian komunikasi menurut para ahli dan secara
umum dan proses komunikasi.

Membentuk Jejaring:

Hasil analisis disampaikan dalam bentuk laporan tertulis tentang proses komunikasi dan dibacakan
didepan kelas oleh masing – masing kelompok

150 Menit

Penutup Menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

Meminta siswa untuk membawa artikel dari media massa dan internet tentang unsure – unsure
komunikasi

15 Menit
MEDIA DAN SUMBERPEMBELAJARAN

Media : LCD, laptop, whiteboard

Sumber : Perry and Potter. 20012. Dasar– Dasar Keperawatan. EGC : Jakarta

Nasir,Abdul dkk.2009.Komunikasi dalam Keperawatan : Teori dan Aplikasi. Salemba Medika : Jakarta.

Aziz Alimul. 2006. Kebutuhan Dasar Manusia. Jakarta: Salemba Medika.

PENILAIAN

Tes

Sebutkan pengertian komunikasi menurut William Alb
