Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMK MUHAMMADIYAH 10 MASARAN


KOMPETENSI KEAHLIAN : SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN
MATA PELAJARAN : SEJARAH INDONESIA
SEMESTER : 1 (GASAL)
KELAS : X
KOMPETENSI DASAR : 3.1 Memahami konsep dasar sejarah (berpikir
kronologis, diakronik, sinkronik, ruang
dan waktu serta perubahan dan
keberlanjutan )
4.1 Menyajikan hasil pemahaman tentang
konsep dasar sejarah(berpikir kronologis,
diakronik, sinkronik, ruang dan waktu
serta perubahan dan keberlanjutan )
MATERI POKOK : Konsep Dasar Sejarah (Kronologis,
Diakronik, dan Sinkronik)
ALOKASI WAKTU : 1 X 3 JP (@45MENIT)
PERTEMUAN KE : 1

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Sejarah Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
Sejarah Indonesia
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Memahami konsep dasar sejarah (berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang
dan waktu serta perubahan dan keberlanjutan )
4.1 Menyajikan hasil pemahaman tentang konsep dasar sejarah(berpikir kronologis,
diakronik, sinkronik, ruang dan waktu serta perubahan dan keberlanjutan )

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1.1 Menjelaskan pengertian diakronik ruang dan waktu dalam sejarah
3.1.2 Menjelaskan pengertian sinkronik ruang dan waktu dalam sejarah
4.1.1 Berdiskusi untuk mendapatkan pendalaman pengertian tentang cara berfikir
kronologis, sinkronik, dalam konsep waktu dan ruang dalam sejarah
4.1.2 Menganalisis keterkaitan antara konsep berpikir kronologis diakronik, sinkronik
ruang dan waktu

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui membaca buku teks dan kegiatan diskusi peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian konsep berpikir kronologis diakronik
2. Dapat menunjukan contoh konsep berpikir diakronik dalam menulis sejarah
3. Menjelaskan pengertian konsep berpikir kronologis sinkronik
4. Dapat menunjukan contoh konsep berpikir sinkronik dalam menulis sejarah
5. menganalisis hasil informasi yang didapat dari sumber tertulis dan atau internet untuk
mendapatkan kesimpulan tentang keterkaitan antara cara berfikir kronologis,
sinkronik dengan konsep ruang dan waktu dalam sejarah dengan mandiri.
6. Menunjukan hasil analisis kemudian di laporkan dalam bentuk tulisan tentang
keterkaitan antara cara berfikir kronologis, sinkronik dengan konsep ruang dan waktu
dalam sejarah dengan mandiri.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian diakronik
2. Contoh konsep berpikir diakronik dalam menulis sejarah
3. Pengertian sinkronik
4. Contoh konsep berpikir sinkronik dalam menulis sejarah
5. keterkaitan cara berpikir kronologis sinkronik dengan konsep ruang dan waktu
(Materi pelajaran terlampir)

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
15
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Guru menjelaskan pengertian konsep berpikir 100
(Stimulation); kronologis diakronik, sinkronik dalam menit
peristiwa sejarah
 Siswa mendengarkan guru tentang pengertian
proses berpikir kronologis diakronik dalam
peristiwa sejarah
B. Pernyataan/identifikasi  Guru memfasilitasi kegiatan diskusi siswa
masalah (problem  Peserta didik mendiskusikan pengertian
statement) pengertian konsep berpikir kronologis
diakronik, sinkronik dalam peristiwa sejarah
disetiap kelompok
C. Pengumpulan data  Melalui diskusi dalam kelompok peserta didik
(Data Collection) mengembangkan informasi yang didapatkan
tentang pengertian konsep berpikir kronologis
diakronik sinkronik dalam peristiwa sejarah
 Peserta didik melalui membaca buku selain
buku teks untuk melengkapi informasi yang
diharapkan
 Guru memfasilitasi kegiatan peserta didik
tentang pengertian konsep berpikir kronologis
diakronik sinkronik dalam peristiwa sejarah
D. Pembuktian  Guru memfasilitasi diskusi kelompok tentang
(verification) keterkaitan antara sinkronik diakronik dengan
konsep ruang dan waktu
 Peserta didik mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dalam setiap kelompok
 Peserta didik menghubungkan berbagai
informasi untuk menemukan konsep
keterkaitan sinkronik diakronik dalam
peristiwa sejarah
E. Menarik kesimpulan  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
(generalization) secara berkelompok
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
3. Penutup (20 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan konsep berpikir kronologis


diakronik sinkronik dalam peristiwa sejarah
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang konsep berpikir kronologis
sinkronik diakronik dalam peristiwa sejarah
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi pada siswa
untuk mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
2. Sumber belajar :
- Buku Siswa Sejarah Indonesia
- Internet

I. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : Non Test dan Test (lampiran)
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : membuat cerita sejarah suatu tempat (mis: desa masing-
masing) yang disusun secara kronologis/ diakronik dan sinkronik
Sragen , 20 Juli 2018
Mengetahui,
Kepala SMK Muh 10 Masaran Guru Sejarah Indonesia,

Joko Sulistyo, S.Pd Puryanti, S.Pd

Lampiran Penilaian

PENILAIAN PENGETAHUAN
 TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
Indikator
Kompetensi TH Jenis
Pencapaian Tujuan Pembelajaran Indikator Soal Soal
Dasar B Soal
Kompetensi
3.1 3.1.1. Melalui membaca buku Essay
Memahami Menjelaskan teks dan kegiatan
dan pengertian diskusi peserta didik
menerapkan diakronik dapat: 1. Peserta 1. Jelaskan
konsep ruang dan 1. Menjelaskan didik dapat pengertian
berpikir waktu dalam pengertian konsep menjelaskan konsep
kronologis sejarah. berpikir kronologis pengertian berpikir
(diakronik), 3.1.2. diakronik konsep diakronik!
sinkronik, Menjelaskan diakronik
ruang dan pengertian
waktu sinkronik 2. Dapat menunjukan 2. Peserta 2. Jelaskan
dalam ruang dan contoh konsep didik dapat pengertian
sejarah. waktu dalam berpikir diakronik menjelaskan konsep
4.1 sejarah dalam menulis konsep berpikir
Menyajikan sejarah berpikir kronis sinkronik!
informasi
3. Menjelaskan 3. Peserta
mengenai 3. tunjukan
pengertian konsep didik dapat
keterkaitan contoh
berpikir kronologis menunjukan
antara kronologis
sinkronik contoh konsep
konsep dalam
diakronik
berpikir peristiwa
kronologis sejarah di
(diakronik ) Indonesia
, sinkronik, 4. Dapat menunjukan 4. Peserta
ruang dan contoh konsep didik dapat 4. buatlah
waktu dalam berpikir sinkronik menunjukan contoh konsep
sejarah dalam menulis contoh konsep berpikir
sejarah berpikir sinkronik
sinkronik

5. menganalisis hasil 5. Peserta


informasi yang didik dapat 5.Bagaimanaka
didapat dari sumber membedakan h keterkaitan
tertulis dan atau antara konsep antara konsep
internet untuk sinkronik dan berpikir
mendapatkan diakronis kronologis
kesimpulan tentang
diakronik
keterkaitan antara 6. Peserta
sinkronik,
cara berfikir didik dapat
ruang dan
kronologis, sinkronik menunjukan
waktu dalam
dengan konsep ruang periodisasi
sejarah
dan waktu dalam dalam sejarah
sejarah dengan secara
6. berilah
mandiri. kronologis
contoh
6. Menunjukan hasil
periodisasi
analisis kemudian di
pada masa
laporkan dalam
praaksara
bentuk tulisan
tentang keterkaitan
antara cara berfikir
kronologis, sinkronik
dengan konsep ruang
dan waktu dalam
sejarah dengan
mandiri.

Kunci Jawaban :
1. Pengertian konsep berpikir diakronik adalah peristiwa sejarah terdapat pada satu tempat
dalam kurun waktu tertentu.

2. Pengertian konsep berpikir sinkronik adalah adanya kesesuaian suatu peristiwa dengan
peristiwa yang lain
3. Urutan zaman di Indonesia berdasarkan hasil budaya :
a. zaman batu meliputi paleoliticum,mesolitikum,neolitikum, megalitikum
b. zaman logam meliputi besi dan perunggu
4. kisah perjalanan fa-hien seorang cina yang terdampar dipulau jawa
kisah perjalanan hui-ning di kerajaan holing
5. peristiwa sejarah terjadi secara berurutan, suatu peristiwa terjadi pasti ada latar
belakangnya, demikian juga dari peristiwa yang terjadi sekarang akan menimbulkan akibat
untuk peristiwa berikutnya. Peristiwa terjadi dalam ruang atau tempat tertentu dan waktu
tertentu
6. berdasarkan sistem mata pencaharian hidup dalam sejarah Indonesia : masa berburu dan
meramu, masa bercocok tanam, masa bercocok tanam tingkat lanjut dan masa
perundagian

Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 10
2 10
3 20
4 20
5 20
6 20

Jadi skor ideal = 100

PENILAIAN KETERAMPILAN
 Unjuk Kerja

Indikator penilaian keterampilan :


4.1.1 Berdiskusi untuk mendapatkan pendalaman pengertian tentang cara berfikir
kronologis, sinkronik, dalam konsep waktu dan ruang dalam sejarah

Instrumen :

Membuat cerita terjadinya peristiwa di suatu tempat yang disusun secara kronologis

 KRITERIA PENILAIAN UNJUK KERJA


No. Nama/Kelompok Aspek yang dinilai Skor
Ketepatan Ketepatan
Tampilan Substansi / isi Perolehan
sasaran waktu
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Tampilan Substansi / isi Ketepatan Ketepatan waktu
sasaran
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat

Rencana remedial evaluasi 1 :


KKM Mapel : 76

NO NAMA SISWA NILAI NO KD/INDIKATOR NO. SOAL YANG HASIL/NILAI HASIL


ULANGAN YANG BELUM DIKERJAKAN REMIDI
DIKUASAI DALAM KEG
REMIDIAL

1. YUNITA 50 4.1Menganalisis 6
keterkaitan
antara konsep
berpikir
kronologis
diakronik,
sinkronik
ruang dan
waktu

Soal :
Pada masa lampau terdapat banyak periodisasi, salah satunya pada jaman Praaksara
berdasarkan alat-alat yang digunakan, bagaimanakah pembagian zaman batu !