Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Negara


Kelas/Semester : XI/ Genap
Mata Pelajaran : Basis Data
Materi Pokok : Input dan Output Data
Pertemuan ke : 8-9
Alokasi Waktu : 8 JP (8 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-
hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.11 Menerapkan obyek-obyek pada basis data untuk menampilkan data
Indikator:
 Memahami bentuk – bentuk form hasil form wizard
 Memahami fungsi ODBC sebagai penghubung antar DBMS
 Menerapkan ODBC untuk menghubungkan data dari DBMS MySQL ke dalam DBMS
Microsoft Access
 Memahami konsep data parent dan child
 Memahami konsep subform untuk data parent dan child sederhana
 Menerapkan subform pada relasi tabel sederhana.
 Memahami konsep tentang subreport
 Menerapkan pembuatan subreport
 Memahami konsep pembuatan report dengan pemfilteran data
 Menerapkan pembuatan report dengan filter data
4.11 Menyajikan hasil penerapan obyek-obyek pada basis data untuk menampilkan data
Indikator:
 Menyajikan bentuk-bentuk form hasil form wizard
 Menerapkan ODBC untuk menghubungkan data dari DBMS MySQL ke dalam DBMS
Microsoft Access
 Menyajikan subform pada relasi tabel sederhana.
 Menyajikan report dan subreport untuk menampilkan data
 Menyajikan filter data pada report
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati, mendiskusikan,menganalisis dan mempraktekkan siswa dapat:
 Memahami bentuk – bentuk form hasil form wizard dengan tepat dan percaya diri
 Memahami fungsi ODBC sebagai penghubung antar DBMS dengan tepat dan percaya diri
 Menerapkan ODBC untuk menghubungkan data dari DBMS MySQL ke dalam DBMS Microsoft
Access dengan tepat dan percaya diri
 Memahami konsep data parent dan child dengan tepat dan percaya diri
 Memahami konsep subform untuk data parent dan child sederhana dengan tepat dan percaya diri
 Menerapkan subform pada relasi tabel sederhana dengan tepat dan percaya diri
 Memahami konsep tentang subreport dengan tepat dan percaya diri
 Menerapkan pembuatan subreport dengan tepat dan percaya diri
 Memahami konsep pembuatan report dengan pemfilteran data dengan tepat dan percaya diri
 Menerapkan pembuatan report dengan filter data dengan tepat dan percaya diri
 Menyajikan bentuk-bentuk form hasil form wizard dengan tepat dan percaya diri
 Menerapkan ODBC untuk menghubungkan data dari DBMS MySQL ke dalam DBMS Microsoft
Access dengan tepat dan percaya diri
 Menyajikan subform pada relasi tabel sederhana dengan tepat dan percaya diri
 Menyajikan report dan subreport untuk menampilkan data dengan tepat dan percaya diri
 Menyajikan filter data pada report dengan tepat dan percaya diri

D. Materi Pembelajaran

Input dan output data


 Form
 Sub form
 Report
 Sub report
 Filtering data pada Report

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning
3. Metode Pembelajaran :
 Brainstorming,
 Diskusi,
 Demonstrasi

F. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Alat/Media Pembelajaran :
 Teks lisan dan tertulis yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
 Proyektor, Laptop, Bahan Tayang (Gambar, Video, PPT)

2. Sumber Pembelajaran :
 Internet
 Modul
 Buku siswa

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 8 - 9
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Apersepsi : 20 menit
1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa.
2. Mendata kehadiran siswa
3. Menanyakan beberapa pertanyaan dasar sebagai review
materi sebelumnya
Inti  Penentuan Pertanyaan mendasar : 660 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Mengamati
1. Guru memberikan pertanyaan tentang obyek-objek
pada basisdata untuk menampilkan data
2. Siswa memberikan pendapat tentang obyek-objek
pada basisdata untuk menampilkan data

 Menyusun Perencanaan proyek :


Menanya
3. Guru membentuk kelompok siswa untuk mengerjakan
proyek tentang cara membuat obyek-objek pada
basisdata untuk menampilkan data, dimana setiap
kelompok membahas tema yang berbeda.
4. Siswa sesuai kelompok masing-masing menetapkan
tema yang akan dijadikan proyek kelompok.

 Pengumpulan informasi :
Mengumpulan Informasi
5. Guru mengarahkan siswa untuk mencari informasi
dari buku siswa, modul yang tersedia dan dari internet
tentang cara membuat obyek-objek pada basisdata
untuk menampilkan data.
6. Siswa dalam setiap kelompok mengumpulkan
informasi melalui buku siswa, modul yang tersedia
dan internet

 Menyusun Jadwal :
Mengumpulan Informasi
7. Siswa berdiskusi dalam kelompok masing-masing
untuk mengidentikasi informasi tentang cara
membuat obyek-objek pada basisdata untuk
menampilkan data dan waktu yang dibutuhkan untuk
pengerjaan proyek
8. Guru membimbing tiap kelompok dalam penyusunan
jadwal proyek

 Monitoring :
Menalar
9. Guru memonitor desain awal dari obyek-objek pada
basisdata yang dibuat setiap kelompok melalui
presentasi awal kelompok
10. Siswa mempresentasikan desain awal obyek-objek
pada basisdata kelompok masing-masing

 Pengujian hasil :
Mengkomunikasikan
11. Siswa dalam tiap kelompok menguji bentuk form yang
telah dibuat
12. Siswa dalam tiap kelompok menguji ODBC untuk
menghubungkan data dari DBMS MySQL ke dalam
DBMS Microsoft Access
13. Siswa dalam tiap kelompok menguji tampilan subform
pada relasi tabel sederhana
14. Siswa dalam tiap kelompok menguji tampilan report
dan subreport untuk menampilkan data
15. Siswa dalam tiap kelompok menguji tampilan filter
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
data pada report
16. Guru memberikan arahan dalam pengujian hasil tiap
kelompok

 Presentasi Proyek :
Mengkomunikasikan
17. Siswa mempresentasikan proyek tiap kelompok
18. Guru memandu jalannya presentasi

Catatan:
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut

Penutup 1. Mereview hasil presentasi siswa 40 menit


2. Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
3. Evaluasi materi
4. Menutup pelajaran.

H. Penilaian Hasil Belajar

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Observasi kinerja Selama pembelajaran
a. santun dengan
b. disiplin rubrik
c. jujur
d. percaya diri
e. bertanggung jawab
g. kerjasama
2. Pengetahuan Quiz 15 menit
Input dan output data
 Form
 Sub form
 Report
 Sub report
 Filtering data pada Report
3. Keterampilan Observasi dengan Selama pembelajaran
a. Diskusi kelompok rubrik penilaian
b. Presentasi siswa keterampilan
c. Praktek

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN

Rubrik Penskoran Aspek Keterampilan

No Deskripsi kegiatan Kriteria Skor


1 Hasil Kerja  Menyajikan bentuk-bentuk form hasil form wizard 4
dengan sangat tepat
 Menyajikan bentuk-bentuk form hasil form wizard 3
dengan tepat
2
No Deskripsi kegiatan Kriteria Skor
 Menyajikan bentuk-bentuk form hasil form wizard
dengan kurang tepat 1
 Menyajikan bentuk-bentuk form hasil form wizard
dengan tidak tepat
 Menerapkan ODBC untuk menghubungkan data dari 4
DBMS MySQL ke dalam DBMS Microsoft Access
dengan sangat tepat
 Menerapkan ODBC untuk menghubungkan data dari 3
DBMS MySQL ke dalam DBMS Microsoft Access
dengan tepat
 Menerapkan ODBC untuk menghubungkan data dari 2
DBMS MySQL ke dalam DBMS Microsoft Access
dengan kurang tepat
 Menerapkan ODBC untuk menghubungkan data dari 1
DBMS MySQL ke dalam DBMS Microsoft Access
dengan tidak tepat
 Menyajikan subform pada relasi tabel sederhana dengan 4
sangat tepat
 Menyajikan subform pada relasi tabel sederhana dengan 3
tepat
 Menyajikan subform pada relasi tabel sederhana dengan 2
kurang tepat
 Menyajikan subform pada relasi tabel sederhana dengan 1
tidak tepat
 Menyajikan report dan subreport untuk menampilkan 4
data dengan sangat tepat
 Menyajikan report dan subreport untuk menampilkan 3
data dengan tepat
 Menyajikan report dan subreport untuk menampilkan 2
data dengan kurang tepat
 Menyajikan report dan subreport untuk menampilkan
data dengan tidak tepat 1
 Instruksi SQL yang menggunakan klausa where dan 4
parameter tertentu pada DBMS MySQL diterapkan
dengan sangat tepat
 Instruksi SQL yang menggunakan klausa where dan 3
parameter tertentu pada DBMS MySQL diterapkan
dengan tepat
 Instruksi SQL yang menggunakan klausa where dan 2
parameter tertentu pada DBMS MySQL diterapkan
dengan kurang tepat
 Instruksi SQL yang menggunakan klausa where dan
parameter tertentu pada DBMS MySQL diterapkan dengan
tidak tepat 1
 Menyajikan filter data pada report dengan sangat tepat 4
 Menyajikan filter data pada report dengan tepat 3
 Menyajikan filter data pada report dengan kurang tepat 2
 Menyajikan filter data pada report dengan tidak tepat 1
2 Presentasi penyajian Presentasi sangat bagus 4
Input dan output Presentasi bagus 3
data Presentasi kurang bagus 2
Presentasi tidak bagus 1
Lembar Penilaian Aspek keterampilan
Penilaian Aspek Keterampilan
No Nama Siswa
Hasil Kerja Presentasi Total
1
2

Keterangan:
Total Nilai Aspek Keterampilan = (Nilai Hasil Kerja + Nilai Presentasi)/2

LEMBAR PENILAIAN ASPEK SIKAP

JUJUR DISIPLIN PERCAYA KERJASAMA TANGGUNG SANTUN


NO NAMA SISWA DIRI JAWAB
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4) (1-4) (1-4)

Indikator Penilaian Sikap


RUBRIK PENSKORAN
1. Aspek : Jujur
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
ujian/ulangan Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/ Skor 3 jika 5 indikator muncul
menyalin karya orang lain tanpa Skor 4 jika 6 indikator muncul
menyebutkan sumber) dalam mengerjakan
setiap tugas
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu
apa adanya
4. Melaporkan barang yang ditemukan
5. Melaporkan data atau informasi apa adanya
6. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang
dimiliki

2. Aspek : Disiplin
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Masuk kelas tepat waktu 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai
2. Mengerjakan dan mengumpulkan tugas pernyataan
tepat waktu 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai
3. Tertib dalam mengikuti pembelajaran pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang
kondusif melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

3. Aspek : Percaya Diri


No. Indikator Responsif Penilaian Responsif
1. Mampu melakukan presentasi di depan umum  1 (Kurang)
2. Berani bertanya  2 (Cukup)
3. mengemukakan pendapat  3 (Baik)
4. menjawab pertanyaan  4 (Sangat Baik)
4. Aspek : Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
kelompok ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan tugas  Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta
sesuai kesepakatan didik
3. Bersedia membantu orang lain  Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta
dalam satu kelompok yang didik
mengalami kesulitan  Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta
4. Rela berkorban untuk teman didik
lain

5. Aspek : Tanggungjawab
No. Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab
1. Melaksanakan tugas individu  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
dengan baik ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari tindakan  Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta
yang dilakukan didik
3. Mengembalikan barang yang  Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta
dipinjam didik
4. Meminta maaf atas kesalahan  Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta
yang dilakukan didik

6. Aspek : Santun
No. Indikator Santun Penilaian Santun
1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya)  Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2. Menggunakan ungkapan yang tepat  Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3. Mengekspresikan wajah yang cerah  Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4. Berperilaku sopan  Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

LEMBAR PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

Nomor
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal
1 3.11 Menerapkan obyek- Input dan  Memahami bentuk – bentuk form hasil form
obyek pada basis data output data wizard
untuk menampilkan data  Memahami fungsi ODBC sebagai penghubung
antar DBMS
 Menerapkan ODBC untuk menghubungkan
data dari DBMS MySQL ke dalam DBMS
Microsoft Access
 Memahami konsep data parent dan child
 Memahami konsep subform untuk data parent
dan child sederhana
 Menerapkan subform pada relasi tabel
sederhana.
 Memahami konsep tentang subreport
 Menerapkan pembuatan subreport
 Memahami konsep pembuatan report dengan
pemfilteran data
Nomor
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal
 Menerapkan pembuatan report dengan filter
data

Mengetahui, Negara, 10 Juli 2017


Kepala SMK Negeri 1 Negara Guru Mata Pelajaran

I Putu Wardana, S.Pd. I Ngr. Kd. Endra Dwi Putra, S.Kom


Pembina Tk. I NIP. 19830313 201001 1 029
NIP. 19661122 199003 1 004