Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Teknik Elektronik


Kelas/Semester : X/1
Pertemuan ke : 1–4
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menggunakan Alat / Instrumen Bantu Untuk Keperluan
Pengukuran / Pengujian

Kompetensi Dasar : Menggunakan Alat Ukur Multimeter

I. Tujuan Pembelajaran :
A. Siswa mengerti dan bisa membaca petunjuk operasi multimeter
B. Siswa mengerti bagian –bagian alat ukur multimeter
C. Siswa mengerti fungsi tiap-tiap tombol pada multimeter
D. Siswa bisa mengatur range dan memilih pengukuran sesuai dengan
keperluan pengukuran yang akan dilakukan
E. Siswa bisa menggunakan multimeter sesuai dengan petunjuk operasi kerja
F. Siswa bisa membaca hasil pengukuran dan batas ukur multi meter
G. Siswa mengerti aspek-aspek keamaan sesuai dengan petunjuk kerja

II. Materi Ajar :


A. Jenis dan kelas Multimeter
B. Batas ukur multimeter

III. Metode Pembelajaran :


A. Ceramah
B. Tanya jawab
C. Demonstrasi
D. Unjuk Kerja
E. Penugasan

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Do’a
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi

B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Jenis dan kelas multimeter
b. Batas ukur multimeter

C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran

Halaman 1 dari 10
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Penerapan Konsep Dasar Listrik dan Elektronika
B. Mengenal Teknik Elektronika
C. Alat Ukur Multimeter

VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tes lisan / tanya jawab
C. Praktek

Halaman 2 dari 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Teknik Elektronik


Kode Mata Pelajaran : ELKA-MR. UM. 005.A
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan ke : 5–7
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menggunakan Alat / Instrumen Bantu Untuk Keperluan
Pengukuran / Pengujian

Kompetensi Dasar : Menggunakan Alat ukur Osciloscope

I. Tujuan Pembelajaran :
A. Siswa mengerti jenis dan kelas osciloscope
B. Siswa mengerti bagian – bagian osciloscope
C. Siswa mengerti dan bisa membaca petunjuk operasi osciloscope
D. Siswa bisa mempersiapkan penggunaan osciloscope sesuai dengan
keperluan pengukuran yang akan dilakukan
E. Siswa mengerti fungsi tiap-tiap tombol pada osciloscope,misalnya : V-div,
T-div, AC / DC coupling, trigger internal/external, probe teredam 10x, 100x,
0x, dsb.
F. Siswa bisa menggunakan oscilocope sesuai dengan petunjuk operasi dan
membaca hasil pengukuran
G. Siswa mengerti dan bisa melakukan standar pengaturan/kalibrasi
sederhana (V-div dan T-div) untuk mendapatkan hasil pengukuran yang
lebih baik
H. Siswa mengerti aspek-aspek keamaan sesuai dengan petunjuk kerja

II. Materi Ajar :


A. Jenis dan kelas Osciloscope
B. Petunjuk operasi CRO
C. Panel CRO

III. Metode Pembelajaran :


A. Ceramah
B. Tanya jawab
C. Demonstrasi
D. Unjuk Kerja
E. Penugasan

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Do’a
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi

Halaman 3 dari 10
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Jenis dan kelas Osciloscope
b. Petunjuk operasi CRO
c. Panel CRO

C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Alat Ukur osciloscope
B. Buku petunjuk penggunaan osciloscope

VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tes lisan / tanya jawab
C. Praktek

Halaman 4 dari 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Teknik Elektronik


Kelas/Semester : X/1
Pertemuan ke : 8 – 10
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menggunakan Alat / Instrumen Bantu Untuk Keperluan
Pengukuran / Pengujian

Kompetensi Dasar : Menggunakan Alat Uji Insulation Tester

I. Tujuan Pembelajaran :
A. Siswa mengerti dan bisa membaca petunjuk operasi Insulation tester
B. Siswa bisa melakukan persiapan penggunaan Insulation tester sesuai
dengan keperluan pengujian yang akan dilakukan
C. Siswa bisa mengguankan Insulation tester sesuai dengan petunjuk operasi
D. Siswa mengerti aspek-aspek keamaan dilakukan sesuai dengan petunjuk
kerja, misalnya bahaya tegangan tinggi dimengerti untuk mencegah
timbulnya kecelakaan

II. Materi Ajar :


A. Insulation tester
B. Petunjuk pengoperasian insulation tester

III. Metode Pembelajaran :


A. Ceramah
B. Tanya jawab
C. Demonstrasi
D. Unjuk Kerja
E. Penugasan

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Do’a
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi

B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Insulation tester
b. Petunjuk pengoperasian insulation tester

C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran

Halaman 5 dari 10
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Alat Uji Insulation Tester
B. Buku petunjuk penggunaan uji insulation tester

VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tes lisan / tanya jawab
C. Praktek

Halaman 6 dari 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Teknik Elektronik
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan ke : 11 – 13
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menggunakan Alat / Instrumen Bantu Untuk Keperluan
Pengukuran / Pengujian

Kompetensi Dasar : Menggunakan Alat Bantu Function Generator

I. Tujuan Pembelajaran :
A. Siswa mengerti petunjuk operasi Function Generator
B. Siswa bisa mempersipkan penggunaan Function Generator sesuai dengan
keperluan pengujian yang akan dilakukan
C. Siswa mengerti fungsi tiap-tiap tombol pada function generator misalnya
sinyal apa yang diharapkan (sinusoidal, gigi-gergaji, ramp, rectangular, atau
yang lain), level DC dari sinyal output: ada komponen DC atau tidak ada,
berapa level peak-to-peak yang diinginkan, frekuensinya tetap atau varia-
bel, termodulasi atau tidak.
D. Siswa bisa menggunakan function generator dengan petunjuk operasi.
E. Siswa bisa melakukan standar pengaturan sederhana untuk mendapatkan
hasil pengujian yang lebih baik
F. Siswa mengerti aspek-aspek keamaan sesuai dengan petunjuk kerja

II. Materi Ajar :


A. Function Generator
B. Penggunaan Function Generator

III. Metode Pembelajaran :


A. Ceramah
B. Tanya jawab
C. Demonstrasi
D. Unjuk Kerja
E. Penugasan

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Do’a
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi

B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Function Generator
b. Penggunaan Function Generator

Halaman 7 dari 10
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Function Generator
B. Buku Petunjuk Penggunaan Function Generator

VI. Penilaian :
1. Tes tertulis
2. Tes lisan / tanya jawab
3. Praktek

Halaman 8 dari 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Teknik Elektronik


Kelas/Semester : X/1
Pertemuan ke : 14 – 16
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menggunakan Alat / Instrumen Bantu Untuk Keperluan
Pengukuran / Pengujian

Kompetensi Dasar : Menggunakan Alat Bantu Pattern Generator

I. Tujuan Pembelajaran :
A. Siswa mengerti petunjuk operasi Pattern Generator
B. Siswa bisa mempersiapkan penggunaan Pattern Generator sesuai dengan
keperluan pengujian
C. Siswa mengerti fungsi tiap-tiap tombol Pattern Generator sesuai dengan
petunjuk operasi, misalnya patter untuk menguji dan mengatur color purity,
pattern untuk menguji dan mengatur focus, test warna merah (R), hijau (G),
dan biru (B), pattern untuk menguji defleksi vertikal / horisontal, dst.
D. Siswa bisa menggunakan Pattern Generator sesuai dengan apa yang akan
diuji.
E. Siswa bisa melakukan standar pengaturan/kalibrasi sederhana untuk
mendapatkan hasil pengujian yang lebih baik
F. Siswa mengerti aspek-aspek keamaan sesuai dengan petunjuk kerja

II. Materi Ajar :


A. Pattern Generator
B. Penggunaan Pattern Generator

III. Metode Pembelajaran :


A. Ceramah
B. Tanya jawab
C. Demonstrasi
D. Unjuk Kerja
E. Penugasan

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Do’a
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi

B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Pattern Generator
b. Penggunaan Pattern Generator

Halaman 9 dari 10
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Alat Bantu Pattern Generator
B. Buku Petunjuk Penggunaan Pattern Generator

VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tes lisan / tanya jawab
C. Praktek

Mengetahui, Tasikmalaya, Juli 2016


Kepala SMK JAYA MANDIRI Guru Mata Pelajaran

Imas Nurhasanah, S.Pd (Ana Maulana Malik Ibrahim, ST)

Halaman 10 dari 10
