Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN DINOYO 3


Tema : 3. MAKANAN SEHAT
Sub Tema : 1.
Kelas/Semester : V (lima)/I (satu)
Materi Pokok : Bahasa Indonesia : Informasi Iklan
IPa : Organ Pencernaan Manusia
SBDP : Poster
Pembelajaran ke : 2
Alokasi Waktu : 1 hari (6x35)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksidengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengancaramengamati(mendengar, melihat,
membaca)dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatan dijumpai di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

MUATAN KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


Menganalisis informasi yang
disampaikan paparan iklan dari 3.4.1 Dapat menyebutkan unsur-unsur iklan
media cetak atau elektronik
3.4
Menuliskan ciiri-ciri kalimat yang
3.4.2 digunakan dalam iklan
BAHASA
INDONESIA
Memeragakan kembali informasi
yang disampaikan paparan iklan
Dapat memyampaikan informasi yang
4.4 dari media cetak atau elektronik 4.4.1
terdapat dalam iklan
dengan bantuan lisan, tulis, dan
visual
Menjelaskan organ pencernaan
dan fungsinya pada hewan dan Dapat menyebutkan organ-organ pencernaan pada
3.3 manusia serta cara memelihara 3.3.1 manusia
kesehatan organ pencernaan
manusia
IPA Dapat menyebutkan fiungsi organ pencernaan
3.3.2 Membuat bagan system pencernaan manusia
secara runtut
Membuat bagan system pencernaan manusia
3.3.3 secara runtut
4.3 Menyajikan karya tentang 4.3.1 Dapat membuat karya dengan konsep organ
MUATAN KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
konsep organ dan fungsi pencernaan pada manusia
pencernaan pada hewan atau
manusia
3.2 Memahami Tangga Nada 3.2.1 Dapat menjelaskan ciri lagu bertangga
nada mayor dan minor
SBDP 4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam 4.2.1 Dapat menyanyikan lagu dalam tangga
berbagai tangga nada dengan nada dengan iringan musik
iringan musik

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

NILAI
No TUJUAN
PPK
Dengan mengamati contoh iklan di media pembelajaran, siswa dapat menyebutkan unsure-
1 Mandiri
unsur iklan dengan benar.
Dengan mengamati contoh iklan di media pembelajaran siswa dapat menuliskan cirri-ciri Gotong
2
kalimat yang digunakan dalam iklan dengan benar Royong
Dengan mengamati media gambar, siswa dapat menyebutkan organ pencernaan manusai
3 dengan benar Mandiri
Dengan mengamati media video, siswa dapat menyebutkan fungsi organ manusia dengan
4 benar Mandiri
Dengan membaca teks bacaan tentang pencernaan manusia, siswa dapat membuat
5 bagan/alur pencernaan manusia secrara urut. Mandiri
Dengan mendengarkan lagu, siswa dapat menyebutkan cirri lagu bertangga nada mayor
6 dan minor dengan benar Mandiri
7 Dengan bernyanyi, siswa dapat memahami lagu bertangga nada mayor dengan benar Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Informasi Iklan
2. IPa : Organ Pencernaan Manusia
3. SBDP : Poster, Tangga lagu
4.

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


PENDEKATAN: : Scientific
METODE 1 Ceramah
2 Mengamati
3 Diskusi
4 Unjuk Kerja/Demonstrasi
E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran Interaktif

E. SUMBER BELAJAR
1. Buku Tematik Terpadu, Buku Siswa Kelas V, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Hal 12-19
2. Buku Tematik Terpadu, Buku Guru Kelas V, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
3.
4.
5.

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGI- WAK-
DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK
ATAN TU
1 Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa Mengko Religius 2 menit
munikasi
kan
2 Menyanyikan Lagu Indonesia Raya Mengko Nasionalis 2 menit
munikasi
kan
3 Guru mengecek kehadiransiswa Mengko Mandiri 1 menit
munikasi
kan
4 Kegiatan Literasi: Melihat video terkait dengan Mengam Integritas 5 menit
pembelajaran ati
KEGIATAN PENDAHULUAN

5 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik Mengko Mandiri 3 menit
untuk mengikuti pembelajaran dengan menyanyi munikasi
kan
6 Guru memberi motivasi belajar peserta didik Mengam Mandiri 3 menit
ati
7 Guru mengajukan pertanyaan dengan mengaitkan Menanya Mandiri 3 menit
kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya
8 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau Mengam Mandiri 2 menit
kompetensi dasar yang akan dicapai, yaitu tentang ati
Menganalisis informasi yang disampaikan paparan
iklan dari media cetak atau elektronik, Memeragakan
kembali informasi yang disampaikan paparan iklan
dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan,
tulis, dan visual, Menjelaskan organ pencernaan dan
fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara
kesehatan organ pencernaan manusia Menyajikan karya tentang
konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau manusia
Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai tangga nada dengan
iringan music
KEGI- WAK-
DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK
ATAN TU
9 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan Mengam Mandiri 3 menit
uraian kegiatan yang akan dilakukan dalam ati
pembelajaran
1 Siswa mencermati gambar iklan yang disajikan melalui Mengam Mandiri 5 menit
media pembelajaran interaktif ati

2 Siswa menemukan kata kunci pada iklan yang disajikan Mencoba Mandiri 5 menit
dan mencari makna dari kata kunci tersebut.

3 Siswa bersama dengan teman sekelompok menemukan Mencoba Gotong 3 menit


unsur-unsur yang terdapat pada iklan. royong

4 Guru menggunakan beberapa pertanyaan pancingan Menalar Mandiri 5 menit


untuk membimbing siswa menemukan unsur-unsur
iklan
5 Menalar Gotong 10 menit
Diskusi kelompok (LK Terlampir)
royong
6 Mengko Integritas 5 menit
Siswa/perwakilan kelompok mempresentasikan di
munikasi
depan kelas jawaban dari Diskusi
kan
Siswa mengerjakan lembar evaluasi Menalar Mandiri 10 menit
KEGIATAN INTI

7 Siswa menggali informasi tentang organ-organ Mengam mandiri 5 menit


pencernaan manusia melalui teks bacaan yang ati
disediakan.
8 Dengan bimbingan guru, siswa menggarisbawahi kata- Mengam integritas 3 menit
kata penting dalam bacaan. ati
9 Guru memberikan penjelasan tentang organ-organ Mengam integritas 7 menit
pencernaan manusia dan fungsinya. ati
10 Siswa dengan bimbingan guru mencermati mengam integritas 5 menit
gambar organ-organ pencernaan manusia dan ati
membaca fungsi tiap-tiap organ dengan rinci.
11 Siswa membuat catatan kecil tentang organ-organ Mencoba mandiri 5 menit
pencernaan manusia dan fungsinya
12 Dengan menggunakan informasi yang didapatkan dari Menalar mandiri 10 menit
teks bacaan, siswa menuangkan pemahamannya
tentang organ pencernaan manusia dengan membuat
diagram alur perjalanan makanan.
13 Siswa mencermati teks bacaan yang berisi informasi Mengam mandiri 5 menit
pengetahuan tentang proses pencernaan manusia. ati
14 Siswa mencermati tahapan-tahapan proses pencernaan Mengam integritas 7 menit
pada manusia, mulai dari mulut sampai ke saluran ati
pembuangan.
KEGI- WAK-
DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK
ATAN TU
15 Siswa membandingkan diagram yang dibuat Mengam integritas 5 menit
sebelumnya dengan runutan proses yang didapat dari ati
teks bacaan.
16 siswa mengoreksi diagram yang mereka buat Menalar mandiri 5 menit
sebelumnya apabila ada kesalahan, dan melengkapi
diagram mereka apabila kurang lengkap.
17 Guru menjelaskan dan memimpin diskusi kelas dan Mengam Integritas 3 menit
meminta siswa memperhatikan kembali diagram yang ati.
dibuat. Selanjutnya, siswa mencocokkan diagram yang
mereka buat dengan penjelasan guru
18 Siswa bersama dengan teman sekelompoknya Menalar Gotong 17 menit
menuangkan pemahamannya tentang organ-organ royong
pencernaan dan sistem pencernaan dengan membuat
poster organ-organ pencernaan manusia.
19 Guru memberikan penjelasan tentang poster Mengaa Integritas 4 menit
dan kriteria dari model yang akan dibuat. mati
(Kriteria tersebut meliputi: kelengkapan organ
pencernaan manusia, ketepatan penjelasan fungsi tiap
organ, ketepatan penjelasan proses perjalanan
makanan dari mulut ke saluran pembuangan, serta
kerapian dan keindahan model)
20 Siswa mengingat kembali tentang pentingnya Menalar Mandiri 5 menit
makanan sehat bagi pencernaan
21 MEngam Integritas 7 menit
Guru memperkenalkan lagu Mars Hidup Sehat.
ati
22 Guru menjelaskan tentang tangga nada mayor Mengam Integritas 5 menit
dan minor. ati
23 Siswa menyimak penjelasan guru dan Mengam Mandiri 5 menit
mencermati teks informasi tentang ciri-ciri ati
lagu dengan tangga nada mayor dan minor.
24 Siswa membedakan lagu berdasarkan ciri-ciri yang Mencoba Mandiri 7 menit
mereka ketahui dari bacaan.
25 Evaluasi 2 (Terlampir) Menalar mandiri 10 menit
1 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi Menanya Mandiri 2 menit
terhadap proses kegiatan yang sudah dilaksanakan
KEGIATAN PENUTUP

2 Guru bersama peserta didik memberikan umpan balik Menanya Mandiri 15 menit
terhadap proses dan hasil pembelajaran
3 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada Mengam Mandiri 2 menit
pertemuan berikutnya ati
4 Guru memberikan penguatan karakter bersama Mengam Nasionalis 2 menit
peserta didik dengan menyanyikan Lagu Wajib ati
Nasional atau Lagu Daerah
KEGI- WAK-
DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK
ATAN TU
5 Doa Penutup dan Salam Mengko Religius 2 menit
munikasi
kan

E. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Teknik Penilaian : Penugasan, tes tertulis
2. Alat Penilaian : Rubrik, Kunci jawaban
LAMPIRAN
LAMPIRAN 1
Lembar evaluasi
EVALUASI 1

Jawablah soal soal berikut dengan Benar!

1. Apa yang di maksud dengan kalimat persuasif dalam iklan?


2. Apa Tujuan dari iklan ?
3. Sebutkan macam macam iklan makanan sehat yang kalian ketahui minimal
3
4. Apakah yang seharusnya terdapat dalam sebuah gambar iklan?

EVALUASI 2

Jawablah soal soal berikut dengan Benar!

1. sebutkan bagian-bagian sistem pencernaan manusia


2. Sebutkan ciri-ciri makanan sehat untuk tubuh
3. Sebutkan macam-macam Gangguan pada pencernaan
4. Pada sebuah lagu terdapat tangga nada sebutkan dan jelaskan
5. Lagunya yang bersifat riang gembira, riang semangat merupakan ciri tangga
nada..
LAMPIRAN 2
Lembar Kerja
LEMBAR KERJA 1

Lembar Diskusi kelompok

Diskusikan secara berkelompok beberapa hal berikut ini dengan menjadikan iklan
pada media pembelajaran sebagai bahan observasi.

1. Bertutur tentang apakah iklan tersebut?


2. Kepada siapa iklan tersebut ditujukan?
3. Apakah makna dari gambar yang ditampilkan di iklan tersebut?
4. Menurut pendapatmu, mengapa pembuat iklan memilih kalimat dan
gambar tersebut?

LEMBAR KERJA 2

Berdasarkan gambar sistem pencernaan pada manusia, coba kamu buat diagram alur
perjalanan makanan dari rongga mulut hingga keluar melalui anus pada kolom berikut

Coba kamu tuliskan pemahamanmu mengenai sistem pencernaan pada manusia. Apa
saja fungsi umum dari sistem pencernaan manusia ?

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________
Apa yang akan terjadi apabila salah satu organ dalam sistem pencernaan tidak
berfungsi dengan baik?

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

LEMBAR KERJA 3

Kerja Kelompok Membuat Poster sistem Pencernaan

Alat dan Bahan

1. Pensil
2. Buku Gambar/Kertas Poster
3. Pensil warna
4. Penggaris
5. Rautan Pensil

Langkah kerja

1. Membuat poster sistem pencernaan manusia Buatlah kelompok kerja yang


terdiri atas lima orang.
2. Bersama dengan teman sekelompokmu, buatlah poster tentang sistem
pencernaan manusia.
3. Setiap organ dalam sistem pencernaan dibuat dengan warna yang berbeda
agar mudah dimengerti.
4. Sebelumnya, carilah informasi dari buku teks lainnya atau bertanya kepada
gurumu mengenai fungsi dari masing-masing organ dalam sistem pencernaan
manusia. Tulislah serapih mungkin dengan menggunakan huruf yang cukup
besar sehingga dapat dibaca dari jarak yang cukup jauh.

LEMBAR KERJA 4

Latihan

Kamu telah mengenal dan menyanyikan lagu Mars Hidup Sehat. Menurutmu,

apakah lagu tersebut termasuk ke dalam lagu dengan tangga nada mayor atau

minor? Tuliskan pendapatmu pada kolom berikut.

1. Lagu Mars Hidup Sehatmemiliki tangga nada....................................


Karena.........................
2. Berikan dua contoh lagu nasional atau lagu daerah yang menurutmu memiliki
tangga nada:
a. mayor
b. minor
LAMPIRAN 3
MATERI PEMBELAJARAN

Amatilah gambar iklan di samping!

Iklan memiliki fungsi untuk mem promosi-kan


sesuatu. Di dalam iklan terdapat kata kunci
serta gambar yang mendukung kata kunci
tersebut. Kalimat yang menarik dan mudah
dipahami serta gambar yang menarik menjadi
hal penting dalam sebuah iklan. Kalimat yang
bersifat persuasif atau mengajak sangat
penting untuk ditampilkan. Kalimat tersebut
bertujuan untuk menarik minat pembaca akan
maksud yang ingin disampaikan dalam suatu
iklan.

AYO MEMBACA !
Salah satu ciri makhluk hidup adalah memerlukan makanan. Makanan yang telah
dimakan akan diuraikan dalam sistem pencernaan menjadi sumber energi, komponen
penyusun sel dan jaringan, serta nutrisi yang dibutuhkan oleh tubuh. Sistem pencernaan
merupakan salah satu sistem kompleks yang terdapat dalam tubuh kita. Nah, apa
sajakah bagian-bagian dari sistem pencernaan manusia? Tanpa kita sadari dan tanpa
harus diperintah, sistem pencernaan bekerja dengan sendirinya. Menakjubkan, bukan?
Setelah kamu mempelajari sistem pencernaan pada sapi, sekarang perhatikan sistem
pencernaan pada manusia seperti pada gambar di bawah ini.
LAMPIRAN 4
PENILAIAN

1. Identifikasi Iklan Media Cetak


Teknik Penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.4

2. Membuat Diagram Sistem Pencernaan Manusia


Teknik Penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPA 3.3 dan 4.3
3. Membuat Poster Sistem Pencernaan Manusia
Teknik Penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPA 3.3 dan 4.3

4. Menjawab Pertanyaan tentang lagu mayor dan minor


Teknik Penilaian: Tes Tertulis
Instrumen: Kunci Jawaban
5. Evaluasi 1
Tekhnik penilaian : Tes Tertulis
Instrumen: Kunci Jawaban
Kriteria Penilaian : Benar = 25 skor, Total skor 4x25 = 100
Jawaban

1. Kalimat yang berfungsi mengajak atau membujuk orang


2. Di buat untuk mempengaruhi Khalayak/ Mempromosikan barang atau jasa
3. Di sesuaikan dengan Jawaban siswa Contoh: Iklan yakult, Sereal, susu dll
4. Kata kunci dan gambar

6. Evaluasi 2
Tekhnik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen : Kunci Jawaban
Kriteria Penilaian : Benar=20 Skor, total skor 5x25=100

Jawaban.

1. Mulut, kerongkongan, lambung,usus halus,usus besar,anus.


2. Makanan yang mengandung banyak Gizi (Disesuaikan dengan jawaban
siswa)
3. Maag, Tifus, Usus Buntu dll
4. a. Nada Tangga mayor yaitu tangga nada yang memiliki ciri lagunya bersifat
riang gembira, terdengar bersemangat, umumnya diawali dan di akhiri
dengan nada do
b. Nada tangga Minor, yaitu lagunya bersifat sedih, terdengar kurang
bersemangat, umumnya diawali dan di akhiri dengan nada la.
5. Mayor

Malang, .....

Guru Pembimbing Magang, Guru Praktikan,

BUDI SETIAWAN S.Pd ABDUL MU’IZ


NIP. 197710152009031002 NIM.201410430311050

Lampiran:
1. Lembar Evaluasi
2. Lembar Kerja
3. Materi Pembelajaran
4. Rubrik penilaian
