Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Bandar Lampung


Mata Pelajaran : Gambar Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar

3.1. Memahami peralatan dan kelengkapan gambar teknik


4.1. Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1. Mengidentifikasi macam-macam peralatan dan kelengkapan gambar teknik


3.1.2. Mengidentifikasi fungsi peralatan dan kelengkapan gambar teknik
4.1.1. Menerapkan peralatan dan kelengkapan gambar teknik
4.1.2. Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pelajaran Gambar Teknik peserta didik mampu :


1. Mengidentifikasi macam-macam peralatan dan kelengkapan gambar teknik;
2. Mengidentifikasi fungsi peralatan dan kelengkapan gambar teknik;
3. Menerapkan peralatan dan kelengkapan gambar teknik;
4. Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik.

E. Materi Pembelajaran

1. Macam-macam peralatan dan kelengkapan gambar teknik


 Kertas gambar (syarat kertas gambar, jenis kertas gambar, ukuran kertas
gambar)
 Pensil gambar (jenis pensil gambar)
 Mistar gambar dan penggaris segi tiga
 Jangka & kelengkapannya
 Rapidograph
 Sablon & mal kurva
 Busur derajat
 Karet penghapus & mal penghapus
 Meja gambar & mesin gambar
2. Fungsi peralatan dan kelengkapan gambar teknik

F. Model dan Metode

Model : Discovery Learning


Metode :
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Penugasan
4. Diskusi
5. Tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan I
KD. 3.1 dan 4.1
a. Pendahuluan/KegiatanAwal ( 15 menit )
b. Kegiatan Inti ( 150 menit )
c. Kegiatan Akhir ( 15 menit )
Kegiatan
Diskripsi Kegiatan Waktu
Awal
Pendahuluan  Guru meminta peserta didik untuk berdo’a sebagai 15 menit
tanda dimulainya belajar.
 Guru meminta peserta didik agar mengkondisikan
ruangan kelas dalam keadaan bersih dan rapi.
 Guru mengabsen peserta didik sekaligus
memastikan kondisi semua peserta didik siap untuk
pembelajaran.
 Guru memberikan penguatan motivasi dan
karakter-karakter baik peserta didik.
 Guru mengkaitkan materi pelajaran sebelumnya
dengan materi pengukuran gambar.
 Guru memberikan informasi tujuan materi pelajaran
pemberian ukuran kepada peserta didik.
 Guru memberikan informasi strategi pembelajaran
dan teknik penilaian untuk materi pelajaran
peralatan gambar teknik.
Kegiatan
150 menit
Inti
Pemberian rangsangan (Stimulation);
 Guru meminta siswa untuk memperhatikan contoh
hasil gambar teknik
 Siswa mengamati contoh hasil gambar teknik
tersebut.
 Guru bertanya kepada siswa terkait hasil gambar
teknik tersebut perihal peralatan apa saja yg
dibutuhkan untuk membuat gambar teknik
 Siswa menjawab pertanyaan guru di atas.
Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);
 Guru mengkondisikan siswa untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang muncul.
 Siswa mencoba menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan oleh teman-temannya.
Pengumpulan data (Data Collection);
 Dari pertanyaan dan jawaban yang muncul, guru
meminta siswa untuk menggali informasi dari
berbagai sumber diantaranya buku cetak dan
internet.
 Siswa menggali informasi dari internet tentang
peralatan gambar teknik.
 Siswa membaca buku literatur sebagai informasi
tambahan tentang peralatan gambar teknik.
Pembuktian (Data processing dan Verification),
 Guru meminta siswa di depan kelas untuk
mengungkapkan informasi yang berhasil dicari
sebelumnya.
 Siswa saling bertukar informasi mengenai peralatan
gambar teknik yang di perlukan.
 Siswa saling menambahkan kekurangan informasi
materi tentang materi peralatan gambar teknik.
Menarik kesimpulan/generalisasi (Generalization).
 Guru meminta siswa untuk menarik kesimpulan
mengenai peralatan gambar teknik yang
diperlukan.
 Siswa menginformasikan kesimpulan materi
mengenai peralatan gambar teknik.
Kegiatan
15 menit
Akhir
Penutup  Guru membuat kesimpulan lanjutan dari materi
yang dibahas.
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan dengan memberikan
pertanyaan dan dijawab oleh siswa.
 Guru memberikan tugasindividu untuk dikerjakan
selama satu minggu ke depan.
 Guru menyampaikanrencanapembelajaranuntuk
pertemuanberikutnya pada materi lanjutan.

H. Media, Alat/Bahan, danSumberBelajar


1. Media : (animasi 2D, 3D)
2. Alat : (proyektor, layar reflektor, laptop, kabel konektor, mouse, dll)
3. Bahan :
a. White board, spidol, penghapus
b. Alat – alat menggambar
c. Pensil 2B & HB
d. Jangka dan kelengkapannya
e. Mistar ukur
f. Mal busur (kurva)
g. Mal huruf dan angka
h. Mal bundar
i. Mal bujur sangkar
j. Penghapus
k. 1 Pasang penggaris segitiga
l. Rafido
m. Busur derajat

I. Sumber Belajar
a. Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “Menggambar Mesin menurut Standar
ISO”, PT. Pradnya Paramita, Jakarta
b. Hantoro, Sirod dan Parjono. (2005), “Menggambar Mesin” Adicita, Jakarta
c. Tables for the electric trade (GTZ) GmbH,Eschborn Federal Republic of
Germany
d. Suparno (2008), “Teknik Gambar Bangunan untuk SMK Jilid 1”, Direktorat
PSMK
e. Buku referensi dan artikel yang sesuai
J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Pengetahuan :
• Tes Tertulis
2. Keterampilan :
• Penilaian Unjuk Kerja
• Observasi
3. Remedial dan Pengayaan
 Pengayaan : Membuat makalah tentang ………….. dari buku ………..
 Remedial : dilakukan bila peserta didik di bawah KKM dan dilakukan
remedial teaching

RUBRIK PENILAIAN

K. Penilaian Pembelajaran

Pengamatan (guru mencatat tanggapan siswa)

Rubrik Pengamatan

Skor Nilai /
Kriteria Penilaian Keterangan
Perolehan Predikat
Paling pertama menjawab,
acungkan tangan,
menanggapi dengan 4 A Sangat Baik
santun, berurutan dan
suara jelas dan benar
Tidak acungkan tangan,
menanggapi dengan
3 B Baik
santun, berurutan dan
suara jelas dan benar
Tidak acungkan tangan,
menanggapi dengan
santun, berurutan dan 2 C Cukup
suara kurang jelas dan
kurang benar
Tidak acungkan tangan,
menanggapi dengan
1 D Kurang
kurang lancar, berurutan
dan suara jelas dan benar

Nilai Tanya Jawab

No Tanggal Nama Peserta didik Nilai Keterangan


1 Ahmad
2 Abdul
3 Eko
LAMPIRAN

JENIS- JENIS PERALATAN GAMBAR TEKNIK

1. Pena/Pensil

2. Penggaris

3. Jangka
4. Kertas Gambar

5. Sepasang penggaris segitiga


Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan

Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa


Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Gambar Teknik Otomotif
Kompetensi Dasar : 3.1. Memahami peralatan dan kelengkapan gambar
teknik
4.1. Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik

a. Penilaian Pengetahuan

Kompetensi IPK Materi Indikator Bentuk No


Dasar Soal Soal Soal
3.1. 3.1.1. 3.1.1. Peralatan dan Esai 1
Memahami Mengidentifikasi Peralatan dan Perlengkapan
peralatan macam-macam kelengkapan Gambar
dan peralatan dan gambar teknik Teknik
kelengkapan kelengkapan
gambar gambar teknik
teknik
3.1.2. 3.1.2. 2
Mengidentifikasi Fungsi
fungsi peralatan peralatan dan
dan kelengkapan
kelengkapan gambar teknik
gambar teknik

4.1.1. 4.1.1. 3
Menerapkan Cara
peralatan dan penggunaan
kelengkapan peralatan dan
gambar teknik kelengkapan
gambar teknik

4.1.2. 4.1.2. 4
Memilih Memilih
peralatan dan peralatan dan
kelengkapan kelengkapan
gambar teknik gambar teknik
Instrumen Soal Pengetahuan :

No Soal Kunci Jawaban Skor


3.1.1.
Mengidentifikasi macam-macam
peralatan dan kelengkapan
gambar teknik

3.1.2.
Mengidentifikasi fungsi peralatan
dan kelengkapan gambar teknik

4.1.1.
Menerapkan peralatan dan
kelengkapan gambar teknik

4.1.2.
Memilih peralatan dan
kelengkapan gambar teknik

Perangkat Penilaian
Indikator / Indikator Bukan Tes
KD Materi Tes Ket
IPK / KUK Soal (Non-Tes )
tulis lisan obs portf
3.1. 3.1.1.
Memahami
peralatan Mengidentifikasi
dan macam-macam
kelengkapa peralatan dan
n gambar kelengkapan
teknik gambar teknik

3.1.2.

Mengidentifikasi
fungsi peralatan dan
kelengkapan
gambar teknik

4.1.1.

Menerapkan
peralatan dan
kelengkapan
gambar teknik
4.1.2.
Memilih peralatan
dan kelengkapan
gambar teknik

Bandar Lampung, 17 Juli 2017


Divalidasi oleh
Kepala Paket Keahlian TKR Guru Mata Pelajaran,

Abdul Roni, S.T. Ferry Kurnia RD, S.T., M.M.


NIP. 19660410 201407 1 001 NIP. 19810803 201001 2 015

Mengetahui
Waka. Kurikulum,

Drs. Hi. Rusdi HS, M.T.


NIP. 19630801 198903 1 006
