6741 14276 1 SP
6741 14276 1 SP
A. Standar Kompetensi
Menyelesaikan masalah program linier.
B. Kompetensi Dasar
Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier.
C. Indikator
1. Pertidaksamaan linier ditentukan daerah penyelesaiannya.
2. Menggambar grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan linier satu
variabel.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengikuti pembelajaran ini diharapkan siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian program linier.
2. Menggambarkan grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan linier.
3. Menentukan daerah/grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan
linier.
4. Mengambarkan grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan linier
dengan satu variabel.
5. Menggambarkan grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan linier
dua variabel.
6. Menggambarkan grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan
linier dua variabel.
E. Materi Ajar
Grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dua variabel.
F. Materi Prasyarat
1. Menentukan himpunan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan
linear.
2. Memahami bentuk pertidaksamaan linear satu variabel.
3. Menyelesaiakan sistem persamaan.
4. Memahami aplikasi persamaan dan pertidaksamaan liniear.
5. Memahami sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV).
G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran Contextual Teaching and Learning (CTL)
2. Metode pembelajaran:
a. Diskusi kelompok
b. Pemecahan masalah
c. Penemuan
d. Tanya- jawab
e. Penugasan
H. Skenario Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan/ Kegiatan Awal ( ± 10 Menit)
Komponen
No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
CTL
1. Memberi salam pembuka dan Menjawab salam guru dan
memeriksa kehadiran siswa menjawab pertanyaan guru.
serta kesiapan siswa untuk
belajar.
Komponen
No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
CTL
1. Mengorganisasikan siswa ke Siswa membentuk L
dalam kelompok yang kelompok yang heterogen
heterogen. sesuai dengan arahan dari
guru.
Karena tanda
pertidaksamaan ≤ maka
arah garis ke kiri didapat
grafik sebagai berikut:
Komponen
No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
CTL
1. Membimbing siswa dalam Menbuat dan merumuskan R
merumuskan hasil diskusi hasil diskusi kelompoknya
. kelompok dan membuat dari materi program linier
rangkuman dari materi program tentang menentukan
linier tentang menentukan daerah/grafik himpunan
grafik/ daerah himpunan penyelesaian dari
penyelesaian pertidaksamaan pertidaksamaan linier satu
linier satu variabel dengan variabel.
menggambarkan grafiknya.
I. Hasil Belajar
1. Kognitif : Kemampuan pemecahan masalah matematik siswa
2. Afektif : Bekerjasama, jujur, menghargai perbedaan pendapat,
berani mengungkapkan pendapat, senang belajar
matematika
3. Psikomotor : Ketrampilan mengkonstruksi masalah, bertanya,
berkomunikasi secara matematis, terampil memecahkan
masalah dalam kehidupan sehari-hari
J. Penilaian
1. Teknik : Tes
2. Bentuk : Tes Uraian
Keterangan:
C = Construktivisme
L = Learning Community
Q = Questioning
I = Inquiry
M = Modelling
R = Refleksi
A = Assesment Autentic
Lampiran A.2
A. Standar Kompetensi
Menyelesaikan masalah program linier.
B. Kompetensi Dasar
Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier.
C. Indikator
1. Pertidaksamaan linier ditentukan daerah penyelesaiannya.
2. Menggambar grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan linier dua
variabel.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengikuti pembelajaran ini diharapkan siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian program linier.
2. Menggambarkan grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan linier.
3. Menentukan daerah/grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan
linier.
4. Mengambarkan grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan linier
dengan dua variabel.
5. Menggambarkan grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan
linier dua variabel.
E. Materi Ajar
Grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dua variabel.
F. Materi Prasyarat
1. Menentukan himpunan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan
linear.
2. Memahami bentuk pertidaksamaan linear dua variabel.
3. Menyelesaikan sistem persamaan.
4. Memahami aplikasi persamaan dan pertidaksamaan liniear.
5. Memahami sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV).
G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran Contextual Teaching and Learning (CTL)
2. Metode pembelajaran:
a. Diskusi kelompok
b. Pemecahan masalah
c. Penemuan
d. Tanya- jawab
e. Penugasan
H. Skenario Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran.
1. Pendahuluan/ Kegiatan Awal ( ± 10 Menit)
Komponen
No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
CTL
1. Memberi salam pembuka dan Menjawab salam guru dan
memeriksa kehadiran siswa menjawab pertanyaan guru.
serta kesiapan siswa untuk
belajar.
Komponen
No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
CTL
1. Mengorganisaskan siswa ke Siswa membentuk L
dalam kelompok yang kelompok yang heterogen
heterogen. sesuai dengan arahan dari
guru.
3
2
1
0 1 2 3 4 5 6
HP
3
2
1
0 1 2 3 4 5 6
6
5
4
3
2
1
0 1 2 3 4 5 6 7
6
5
4
3
2
1 HP
0 1 2 3 4 5 6
Komponen
No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
CTL
1. Membimbing siswa dalam Menbuat dan merumuskan R
merumuskan hasil diskusi hasil diskusi kelompoknya
. kelompok dan membuat dari materi program linier
rangkuman dari materi program tentang menentukan
linier tentang menentukan daerah/grafik himpunan
grafik/ daerah himpunan penyelesaian dari
penyelesaian pertidaksamaan pertidaksamaan linier dua
linier dua variabel dengan variabel.
menggambarkan grafiknya.
Keterangan:
C = Construktivisme
L = Learning Community
Q = Questioning
I = Inquiry
M = Modelling
R = Refleksi
A = Assesment Autentic
Lampiran 3
Kelas/ Semester : X/ 2
Pertidaksamaan Linier
A. Indikator
1. Pertidaksamaan linier ditentukan daerah penyelesaiannya
2. Sistem pertidaksamaan linier dengan 2 variabel ditentukan daerah
penyelesaiannya
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan daerah penyelesaian pertidaksamaan linier
2. Siswa dapat menentukan daerah himpunan penyelesaian sistem
pertidaksamaan linier dua variabel
C. Materi Pelajaran
1. Grafik daerah penyelesaian pertidaksamaan linier
2. Grafik daerah himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier
dua variabel
D. Metode Pengajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Penemuan
E. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang
pertidaksamaan linier
2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara membuat grafik penyelesaian
sistem pertidaksamaan linier 2 variabel
3. Kegiatan akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan
dan memberikan PR
F. Sumber Belajar
1. Modul tentang program linier
2. Buku matematika SMK dan referensi lainnya
G. Penilaian
1. Kuis
2. Tes lisan
3. Tes tulisan
4. Pengamatan dan penugasan
NIP. NIP.
Lampiran 4
Kelas/ Semester : X/ 2
Pertidaksamaan Linier
A. Indikator
1. Pertidaksamaan linier ditentukan daerah penyelesaiannya
2. Sistem pertidaksamaan linier dengan 2 variabel ditentukan daerah
penyelesaiannya
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan daerah penyelesaian pertidaksamaan linier
2. Siswa dapat menentukan daerah himpunan penyelesaian sistem
pertidaksamaan linier dua variabel
C. Materi Pelajaran
1. Grafik daerah penyelesaian pertidaksamaan linier
2. Grafik daerah himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier
dua variabel
D. Metode Pengajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Penemuan
E. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang
pertidaksamaan linier
2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara membuat grafik penyelesaian
sistem pertidaksamaan linier 2 variabel
3. Kegiatan akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan
dan memberikan PR
F. Sumber Belajar
1. Modul tentang program linier
2. Buku matematika SMK dan referensi lainnya
G. Penilaian
1. Kuis
2. Tes lisan
3. Tes tulisan
4. Pengamatan dan penugasan
NIP. NIP.