ORFELINDA
CONTENIDO
I. INTRODUCCION
II. OBJETIVOS
V. MATERIALES Y EQUIPO
VI. PROCEDIMIENTO
CONCLUSIONES
RECOMENDACIONES
ANEXOS
SARITA
I. INTRODUCCIÓN
OBJETIVO GENERAL
OBJETIVOS ESPECIFICOS
3.1. UBICACIÓN
Corte Directo
Normas aplicables
ASTM D 3080
V. MATERIALES Y EQUIPOS
CÁLCULOS:
MUESTRA 1:
𝑊ℎú𝑚𝑒𝑑𝑜 134.2
Densidad húmeda: = 81.203 = 1.653
𝑉𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒𝑛
MUESTRA 2:
MUESTRA 3:
𝑊ℎú𝑚𝑒𝑑𝑜 134.7
Densidad húmeda: = 81.203 = 1.659
𝑉𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒𝑛
Desplaza.
Fuerza Esfuerzo Cortante
Horizontal
mm kN kgf kgf/cm²
0 0 0* 0.101972= 0 0.000
0.1 44 44* 0.101972= 4.487 4.487/31.72= 0.1414
0.2 58 58* 0.101972= 5.914 5.914/31.72= 0.1864
0.3 69 69* 0.101972= 7.036 7.036/31.72= 0.2218
0.4 88 88* 0.101972= 8.974 8.974/31.72= 0.2829
0.5 96 96* 0.101972= 9.789 9.789/31.72= 0.3086
0.6 102 102* 0.101972= 10.401 10.401/31.72= 0.3279
0.7 108 108* 0.101972= 11.013 11.013/31.72= 0.3472
0.8 111 111* 0.101972= 11.319 11.319/31.72= 0.3568
0.9 116 116* 0.101972= 11.829 11.829/31.72= 0.3729
1.0 119 119* 0.101972= 12.135 12.135/31.72= 0.3826
1.1 123 123* 0.101972= 12.543 12.543/31.72= 0.3954
1.2 125 125* 0.101972= 12.746 12.746/31.72= 0.4018
1.3 127 127* 0.101972= 12.950 12.950/31.72= 0.4083
1.4 129 129* 0.101972= 13.154 13.154/31.72= 0.4147
1.5 130 130* 0.101972= 13.256 13.256/31.72= 0.4179
1.6 132 132* 0.101972= 13.460 13.460/31.72= 0.4243
1.7 132 132* 0.101972= 13.460 13.460/31.72= 0.4243
1.8 132 132* 0.101972= 13.460 13.460/31.72= 0.4243
1.9 133 133* 0.101972= 13.562 13.562/31.72= 0.4276
2.0 133 133* 0.101972= 13.562 13.562/31.72= 0.4276
2.1 134 134* 0.101972= 13.664 13.664/31.72= 0.4308
2.2 135 135* 0.101972= 13.766 13.766/31.72= 0.4339
2.3 135 135* 0.101972= 13.766 13.664/31.72= 0.4339
CÁLCULO DEL ESFUERO CORTANTE DE LA MUESTRA 3:
Desplazam.
Fuerza Esfuerzo Cortante
Horizontal
mm kN kgf kgf/cm²
0 0 0* 0.101972= 0 0.000
0.1 54 54* 0.101972= 5.506 5.506/31.72= 0.1735
0.2 69 69* 0.101972= 7.036 7.036/31.72= 0.2218
0.3 85 85* 0.101972= 8.668 8.668/31.72= 0.2732
0.4 94 94* 0.101972= 9.585 9.585/31.72= 0.3022
0.5 106 106* 0.101972= 10.809 10.809/31.72= 0.3408
0.6 113 113* 0.101972= 11.523 11.523/31.72= 0.3633
0.7 120 120* 0.101972= 12.237 12.237/31.72= 0.3859
0.8 126 126* 0.101972= 12.848 12.848/31.72= 0.4051
0.9 132 132* 0.101972= 13.460 13.460/31.72= 0.4243
1.0 137 137* 0.101972= 13.970 13.970/31.72= 0.4404
1.1 142 142* 0.101972= 14.480 14.480/31.72= 0.4565
1.2 145 145* 0.101972= 14.786 14.786/31.72= 0.4661
1.3 148 148* 0.101972= 15.092 15.092/31.72= 0.4758
1.4 151 151* 0.101972= 15.398 15.398/31.72= 0.4854
1.5 154 154* 0.101972= 15.704 15.704/31.72= 0.4951
1.6 157 157* 0.101972= 16.010 16.010/31.72= 0.5047
1.7 159 159* 0.101972= 16.213 16.213/31.72= 0.5111
1.8 161 161* 0.101972= 16.417 16.417/31.72= 0.5176
1.9 162 162* 0.101972= 16.519 16.519/31.72= 0.5208
2.0 163 163* 0.101972= 16.621 16.621/31.72= 0.5240
2.1 163 163* 0.101972= 16.621 16.621/31.72= 0.5240
2.2 164 164* 0.101972= 16.723 16.723/31.72= 0.5272
2.3 164 164* 0.101972= 16.723 16.723/31.72= 0.5272
2.4 165 165* 0.101972= 16.825 16.825/31.72= 0.5304
2.5 166 166* 0.101972= 16.927 16.927/31.72= 0.5336
2.6 167 167* 0.101972= 17.029 17.029/31.72= 0.5369
2.7 168 168* 0.101972= 17.131 17.131/31.72= 0.5401
2.8 169 169* 0.101972= 17.233 17.233/31.72= 0.5433
2.9 170 170* 0.101972= 17.335 17.335/31.72= 0.5465
3.0 171 171* 0.101972= 17.437 17.437/31.72= 0.5497
3.1 172 172* 0.101972= 17.539 17.539/31.72= 0.5529
3.2 172 172* 0.101972= 17.539 17.539/31.72= 0.5529
CRISTIAN
1.75
Esfuerzo normal promedio: 3
= 0.583333
1.305
Esfuerzo cortante promedio: = 0.435000
3
Cov(σ,τ)
Esfuerzo cortante= 𝑒𝑠𝑓𝑢𝑒𝑟𝑧𝑜 𝑐𝑜𝑟𝑡𝑎𝑛𝑡𝑒 𝑝𝑟𝑜𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 + (( ∗
V(σ)
𝑒𝑠𝑓𝑢𝑒𝑟𝑧𝑜 𝑛𝑜𝑟𝑚𝑎𝑙 − 𝑒𝑠𝑓𝑢𝑒𝑟𝑧𝑜 𝑛𝑜𝑟𝑚𝑎𝑙 𝑝𝑟𝑜𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜)
Esfuerzo
Normal Esfuerzo Cortante
0.029417
0.435000 + (( ) ∗ (0 − 0.583333)) = 0.2585
0 0.097223
0.029417
0.435000 + (( ) ∗ (0.25 − 0.583333)) = 0.334143
0.25 0.097223
0.029417
0.50 0.435000 + (( ) ∗ (0.50 − 0.583333)) =0.409786
0.097223
0.029417
1.00 0.435000 + ((0.097223) ∗ (1.00 − 0.583333)) =0.561072
0.560-0.259= 0.301
0.301
∅ = 𝑎𝑐𝑡𝑔 ( ) = 16.75° Este es el ángulo de falla.
1
SARITA
CONCLUSIONES
RECOMEDACIONES