Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Cisaat


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 10
Tema : Kasih Sayang
Subtema : Kasih Sayang Nabi Ya’qub a.s.
Kelas/ Semester : II/ 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


2.3 Memiliki sikap berani bertanya sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Fātihah.
3.15 Mengetahui kisah keteladanan Nabi Ya’qub a.s.
4.15 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Ya’qub a.s.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Siswa mengetahui kisah singkat keteladanan Nabi Ya’qub a.s..
2. Siswa meneladani sikap berani Nabi Ya’qub a.s.

D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu melakukan beberapa hal berikut.
1. Berperilaku kasih sayang kepada sesama.
2. Menyebutkan kisah singkat keteladanan Nabi Ya’qub a.s. dengan benar.
3. Menyebutkan sikap berani Nabi Ya’qub a.s. dengan benar.
4. Menunjukkan sikap berani bertanya dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
1. Kisah keteladanan Nabi Ya’qub a.s.
2. Kasih sayang Nabi Ya’qub a.s

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi

G. Media Pembelajaran
Software PAI SD/MI dari JGC yang berisi materi Kisah keteladanan Nabi Ya’qub a.s.

H. Sumber Belajar
1. Al-Quran dan terjmahannya
2. Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas II
3. Lingkungan sekitar

I. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah 10
dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang menit
peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian
yang baik.
2. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
pendek pilihan surah Al Fatihah.
3. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta
didik dengan mengisi lembar kehadiran.
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
tema Kisah keteladanan Nabi Ya’qub a.s.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai;
5. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan
dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil
pembelajaran
6. Untuk menunjang dalam proses pembelajaran disediakan media
potongan kertas yang berwarna bertuliskan huruf hijāiyyah dalam
bentuk tunggal dan bentuk bersambung.

2. Kegiatan Inti
120
• Mengamati menit
1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang arti nabi dan
rasul.
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang arti tujuan
diutusnya rasul menjadi penjelasan utama.
3. Guru menceritakan kisah singkat nabi Ya’qub a.s. terkait nabi
yang mempunyai sikap kasih saying.

• Menanya
1. Siswa dimotivasi guru untuk bertanya wujud kasih sayang nabi
Ya’qub a.s.
2. Siswa dimotivasi guru untuk bertanya keteladanan yang dapat
ditiru dari nabi Ya’qub a.s.

• Mengekplorasi/menalar.
1. Peserta didik mendiskusikan bersama teman sebangku/kelompok
tentang perilaku prilaku yang dapat diteladani, terkait nabi yang
mempunyai sikap kasih sayang dari nabi Ya’qub a.s
2. Peserta didik membuat rumusan dengan mengaitkan keteladanan
Nabi Ya’qūb a.s., dan sikap kasih sayangnya dengan kehidupan
nyata sehari-hari (kontekstual).

• Mengasosiasi/mencoba
1. Siswa berlatih melafalkan Alaihis Salam artinya Keselamatan
baginya, kalimat tersebut diucapkan setelah nama semua nabi di
ucapkan kecuali nabi Muhammad.
2. Pada rubrik “sikapku”, guru meminta peserta didik selalu bersikap
kasih saying dalam kehidupan sehari-hari.
3. Pada rubrik “ayo kerjakan” peserta didik secara berpasangan
(denganteman sebangku) melakukan:
a) menyebutkan contoh/pengalaman sikap kasih sayang dalam
kehidupan sehari-hari,
b) mengamati dan menceritakan maksud dari gambar yang
mendeskripsikan anak laki-laki menuntun seorang kakek jalan
kaki memakai tongkat.
4. Pada rubrik “insya Allah aku bisa” guru membimbing peserta
didik untuk memberikan tanda (v) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.

• Komunikasi/demonstrasi/Networking
1. Siswa mampu mendemontrasikan di depan guru tentang kisah
nabi Ya’qub a.s
2. Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing oleh
guru.

3. • Penutup
1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 10
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah Menit
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
2. Tugas, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya
Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini dapat juga
dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang
tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati
sikap kasih sayang anak dalam keluarganya. Misalnya orang tua
diminta mengamati sikap kasih sayang kepada orang tua dan
sesama anggota keluarga atau kepada orang lain.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
4. Membaca do’a penutupan “Alhamdulillah”
Artinya :
Segala puji bagi Allah, Tuhan semesta alam.

J. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

Penskoran
Benar dan lengkap = 4
Menjawab benar kurang lengkap = 3
Menjawab benar kurang tepat = 2
Menjawab tapi salah = 1

Kunci jawaban
Kunci jawaban ini dapat dikembangkan guru. Maksudnya dimungkinkan siswa
menjawab dengan jawaban lain. Apabila jawabannya benar (tidak bergantung pada
bacaan yang ada) maka skornya tetap benar.

Nama siswa: …………………………………..


Kunci Jawaban Skor
1. Allah Swt 1-4
2. Sikap kasih sayang 1-4
3. Menyembah Allah Swt 1-4
4. Perlindungan 1-4
Skor maksimum 16
Nilai siswa = (nilai perolehan : 16) x 10 atau 100

Cisaat, 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah SD Negeri 1 Cisaat Guru Mata Pelajaran PAI

………………………………….. ……………………………..
NIP. NIP.
